Анастасия
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Новшества в саду?

post image 1
post image 2
post image 3
post image 4

Девочки у кого в саду пошли такие новшества?

В Москве началась эта чума!

Меняют кровати на трёх ярусные лежанки, причем первая практически на полу!

А то что было раньше шкафчиком для вещей, (в который современная одежда и так с трудом не помещается), меняют на один крючек в фанере!

Я вспомнила выражение, что кто это допустил, тот скорее всего сам детей не имеет! (Смысл передан в вежливой форме), дабы не оскорбить чиновников, которые такое допускают!

2

Лучший комментарий

lis-stark
Ana·Мама дочки (4 года)

Это новый стандарт уже несколько лет. Новые сады с такими кроватями и «шкафчиками», в старых тоже заменяют медленно.

И вам кажется, что это неудобно. Все норм. Привыкните. Я тоже думала что за бред, а оказалось нормально все))

Нравится Ответить
mammiis
Mom💕·Мама двоих (2 года, 4 года)

Ппц а говорят рожайте 😭😭😭

Нравится Ответить

Комментарии

skloka
monamourrrrr·Мама дочки (4 года)

Кровати такие ужасно не нравятся, шкафчики норм 👌🏼

Нравится Ответить
lena_1987
Елена·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Давно уже это. У нас 3 года . Детям нравится.

Нравится Ответить
vredina_89
Евгения·Мама дочки (5 лет)

Такой курятник из-за кроватей и шкафчиков🙈

Нравится Ответить
zelenogradka
Диана·Мама дочки (7 лет)

Мы не застали-как раз после нашего выпуска сад закрыли на летний ремонт с переоборудованием групп. Делается это для выделения большей площади. По санпину положено вроде три квадратных метра на ребенка (игрового помещения). Скоро группы будут по 40 человек 🫣🫣🫣

Нравится Ответить
severina19ira209
Ирина·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

У нас уже 46 🤪

Но им выделили 2 отдельных помещения и 3 воспитателей.

Утром до 9 дети вместе и после 17:00 тоже вместе.

Одна воспитатель заболела и всё пошло по одному месту😥

Нравится Ответить
logoped_mshbrisva
Мария Юшенкова·Мама двоих (2 года, 5 лет)

У моих детей так. Хорошо, что у второй дочки ещё шкафы нормальные, с дверкой.

Нравится Ответить
katariri
Карина·Мама дочки (1 год)

Извините за глупый вопрос, а дети в саду сами берут свою,допустим,спортивную форму и переодеваются? Или как..

Нравится Ответить
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Так у всех разные дети, кто сам, кто нет.

Моя сама

Нравится Ответить
katariri
Карина·Мама дочки (1 год)

@ymnishka, а с верхней полки реально достать самостоятельно форму?)

Или надо внизу где-то оставлять?

Нравится Ответить
cucumberpupyrchatyi
Lili·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Ну количество детей увеличевается, площади нет. Как торнадо выкручиваться. Ничего плохого не вижу🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
lissa1988i
lissa1988i·Мама дочки (3 года)

Да не надо так к этому относиться. Ничего плохого в этом не вижу. У нас тоже трех ярусные кроватки. Вообще не смущает.

Нравится Ответить
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Интересно, дети в саду 5 дней в неделю, целый день.

Вопрос, а ВАМ ВЗРослые, Хотелось бы спать так ???????

Классно же??? Да!

Почему детям всё равно?

Нравится Ответить
lissa1988i
lissa1988i·Мама дочки (3 года)

@ymnishka, потому что вы смотрите на ситуации со стороны своих требований.

А по факту дети спят на чистых кроватках. И это важно

Нравится Ответить
nasty234
Н·Мама дочки (4 года)

Я тоже против этого. У нас соседний корпус, мы туда летом ходили и видимо пойдём с сентября, там да, 2 ярусные и вот эти мини шкафчики!!! Еле помещалось всё, а зимой не представляю как! Они это специально делают, чтобы больше детей запихать. 30-40 детей в группах это не выдумки. Жаль, что сейчас так, типа указ мэра, чтобы все получили сад. Лучше бы давали тем, кому на работу надо и кто не покупает прописку, сразу комфортнее в садах стало бы. А сейчас это не дошкольное образовательное учреждение, а передержка.

Нравится Ответить
dashko111
Дарья ·Мама дочки (5 лет)

Мы в том году отбивались, вроде пока отбились) оставили старую мебель

Нравится Ответить
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Умнички, гордимся Вами! Только наше дело, бороться за будущее наших детей, внуков, правнуков.

Не хочется возвращения в прошлый век минимализма.

Нравится Ответить
del_1780425550_moyraydo4enka
стикер
Нравится Ответить
del_1780425550_moyraydo4enka

@ymnishka у нас сад старый, это еще ссровкая постройка.

Нравится Ответить
mama_____mia
Ксения·Мама дочки (4 года)

Вот как раз когда я в детский сад ходила у нас такие кровати были, я помню у нас все по головам друг друга прыгали, такого я своему ребёнку не хочу , пусть лучше у всех будет отдельная кровать

Нравится Ответить
anutka_nikusik
Анна·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Вот, думала поискать фото, а уже выложили. Сама в саду спала на таких кроватях. Поэтому не особо поняла проблемы, что не так с кроватями, у детей будет доп пространство для игр. Прекрасно в туалет ходили, влезали после сна. Шкафчики - не удобно для малышей думаю, там и салфетки и памперсы. Но вот сижу думаю - у моего наверху бы лежала шапка и перчатки, один крючок для верхней одежды, второй - пакетик со сменной одеждой , обувь сменная внизу, уличная под скамейкой. Что туда ещё хотят поместить родители? Больше ребёнку в саду ничего не надо.

Нравится Ответить
del_1780425550_moyraydo4enka

Какие сейчас кровати у вас в саду?

Нравится Ответить
mmoskaleva2009
Мария·Мама сына (5 лет)

Мы сначала были против такого, а сейчас у детей два помещения, когда они не спят, где они могут быть и заниматься. Это очень удобно. И шкафы такие! Очень тоже удобно , так как дверцы не открыты и места больше и попами не толкаться

Нравится Ответить
victoriarts
Виктория·Мама сына (5 лет)

У нас такие шкафы, считаюнаоборот лучше закрытых, в некоторых закрытых была свалка грязных вещей, еще в перемешку с остатками еды в одном из шкафов, долго искали где воняет. А почему вам места не хватает? У сына сверху стоит коробка пластиковая трусы/носки/футболка/брюки/свитер, а на крючке только одежда верхняя. И сразу видно кто свалку устраивает из детей. Я за такие шкафчики

Нравится Ответить
victoriarts
Виктория·Мама сына (5 лет)

@kristina.n.germany я тоже в Германии) но у нас такие выдвижные кровати в новом саду, в старом матрасы были и спал только тот, кто хотел

Нравится Ответить
planchertej
Катя·Мама троих детей

Мы заявление писали на отказ. Из всех оп только наше это обошло стороной.

Нравится Ответить
listhecat
Лис·Мама сына (1 год)

Это не нововведение, а шкафчики и кроватки Монтессори

Открытые шкафы приучают к порядку

Кровати экономят место и дают детям возможность самостоятельно забраться

Все прекрасно

Нравится Ответить
listhecat
Лис·Мама сына (1 год)

@planchertej окей

Нравится Ответить
planchertej
Катя·Мама троих детей

И смысл экономии места, если в спальне они только спят. Это в других странах и спят и едят и играют в одном помещении, там это рационально. У нас же в гос садах для сна выделена спец комната.

Нравится Ответить
listhecat
Лис·Мама сына (1 год)

@ymnishka , вы очень эмоционируете

Нравится Ответить
eugeniafenice
Евгения·Мама сына (4 года)

Видела такое в частных детских садиках. Мне самой больше нравятся классические детские кроватки и шкафчики. Ну хоть немного личного пространства у каждого ребёнка.

Нравится Ответить
eugeniafenice
Евгения·Мама сына (4 года)

Мне кажется, высказывать своё мнение можно и нужно на ресурсе «Активный гражданин». Сама его только осваиваю. Раньше было безразлично. Сейчас вот увидели поломки на любимой детской площадке, сделали фото с разных ракурсов - будем просить всё восстановить. Также и с садиками. Во всяком случае не будет ощущения, что ничего не поменялось или поменялось в худшую сторону, но и я ничего не сделал.

Нравится Ответить
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Ну вот о том и речь, воспитывать ребёнка, убирать кровать, складывать вещи.

Формирование личности!

Как ребёнок идёт по головам, если проснулся и идёт в туалет? !

А как няне и воспитателю все это складывать, пыль я так понимаю в такой кровати вообще никто вытирать не будет.

Подождём мнение нянь и воспитателя .

Нравится Ответить
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

@eugeniafenice я уже освоила, чаще проблему возвращают туда, где её не хотят видеть и так ничего не решается.

Но иногда и решается.

Нравится Ответить
irinalook
Ирина·Мама сына (3 года)

Мой бы свалился бы с такой кровати, если бы с краю спал😳

Нравится Ответить
vero4ka1989
Вера·Мама дочки (7 лет), беременна (33 нед.)

У нас сад новый, 3 года назад открывал Собянин. Так там одна комната на все - и игровая, и обеденная, и спальная. Кроватки малюсенькие ставят в тихий час и детки спят. Шкафчики нормальные.

На лето в дежурном саду были, там как раз такие кровати, трехъярусные. И тоже в комнате одной...

Нравится Ответить
agafij
Елена·Мама двоих (4 года, 7 лет)

У нас уже давно так, года три, начали с одной группы

Нравится Ответить
skafi
Алёна ·Мама четверых детей

Кровати у нас давно поменяли. Правда на немного другие. Шкафчики закрытые. А вот у подруги в новой Москве - уже как 3 года открытого плана. Не удобно.

Нравится Ответить
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Ой да, с таким компактными лежанками (кровати для детей), в будущем можно будет сделать 60 детей в группе на одного воспитателя! ))))

Живём блин, сегодня смешно, а завтра реальность!

Нравится Ответить
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

@alina_lis е мае!!! Пошутила я, а оказалось не шутка уже....

Нравится Ответить
pete_not_peter
Юля·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Так это и делается для такого комплекта.

У нас в этих группах по списку 45-50 человек.

Нравится Ответить
ne_valera
МарусяДормидонтовна·Мама дочки (8 лет)

@alina_lis, в Краснодаре тоже детей по 50 в группах. У одногруппника дочери родня там и вот мама мальчика рассказывала 😄 это жесть

Нравится Ответить
applemailo
Виктория·Мама двоих (1 год, 4 года)

У нас летом поменяли кровать и шкафчики. Другие поставили. Нормальные

Нравится Ответить
mrs.iks
Анна·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
mrs.iks
Анна·Мама троих детей

@ymnishka, проектор над кроватями висит,с другой стороны экран для него

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама дочки (5 лет), беременна (14 нед.)

@ymnishka у нас экран для проектора огромный повесили, смотрят видео на нем

Нравится Ответить
beryozka_m
Елизавета ·Мама двоих (младенец)

А меня больше беспокоит вид кроватей... Получатся наверху одно спальное место от другого отделяет какой-то брусочек? Ну мне было бы некомфортно так спать, штабелями, когда по бокам два человека практически с тобой спят... 2ой ярус вообще непонятно, там видимо так же стелят, как верхний? У нас пока обычные кровати, хотя сад новый 🥺

Нравится Ответить
grechanin
Вероника ·Мама сына (3 года)

У нас тоже в этом году заменили в саду на такие кровати и шкафчики . Шкафчики конечно жуть полная ((

Нравится Ответить
buuu22
Анастасия·Мама двоих (младенец)

О, лучше так, чем как у нас, когда я привела сына в муниципальный сад, где в группе было 32 вроде и в какой то день мне звонят и говорят на полном серьезе, что я должна забрать ребенка сразу после обеда, потому что на всех не хватает кроватей🤣 я конечно должна была это заподозрить, когда мы делили шкафчик с какой-то девочкой, но была молода и неопытна🤣 потом на собрании просили скинуться на доп кровати и ковры. Мы свалили из сада)

Нравится Ответить
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Офигеть!!!!!!!!

Нравится Ответить
pete_not_peter
Юля·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Это норм практика, спальня по СанПиНу рассчитана на 26 детей (кровати), как впихнуть невпихуемое - вопрос.

У меня было в практике, что самых пробивных "бойцов" на тихий час отправляли спать в другую группу, т.к кроватей не хватало 😂😅

Нравится Ответить
mammiis
Mom💕·Мама двоих (2 года, 4 года)

Ппц а говорят рожайте 😭😭😭

Нравится Ответить
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Вот!!!! И я о том же! А

Они, господа чиновники,

на кроватях и ФАНЕРЕ экономят,

Лишь бы бюджета на их зарплаты хватало,

а ты мама рожай!

С одним ребёнком деньги улетаю , только одна еда чего стоит? !

Судя по коментам, эта замена будет идти дальше.....

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама дочки (5 лет), беременна (14 нед.)

@ymnishka будет во всех садах, это общероссийский тендер был, его выиграли, просто пока не успели везде заменить.

Нравится Ответить
lina123
Лена·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Женские консультации 1 на весь округ, детские сады как лежанки 🙈

И демография поднимайте

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама дочки (5 лет), беременна (14 нед.)

Это ещё с прошлого года в московских садах))

Нравится Ответить
mrs.iks
Анна·Мама троих детей

@juliasim, ее хотя бы можно повесить на дверь сохнуть)

В сушилке место предусмотрено только для варежек

Мы купили крючки,но эффект тот же (если все вывесят и зацепят,упадет все)

ссылка

Нравится Ответить
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

@alina_lis как же часто звучит слово, что вы всё сами купили, в общем любимое занятие женщин, всё сама, сама!

Не легче многодетным.

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама дочки (5 лет), беременна (14 нед.)

@ymnishka почему вам удивляет, что купили сами? Я в родкоме. Воспитатели предложили что то купить на полку, чтоб и красиво было, и удобно. Мы выбрали родкомом и купили такие ящики. Что вас удивляет?🤔

Нравится Ответить
natalya_viktoria
Наталья·Мама двоих (3 года, 21 год)

У нас шкафчики нормальные, с полками, дверками. Кровати двухъярусные.

Нравится Ответить
pete_not_peter
Юля·Мама двоих (1 год, 7 лет)

У нас такое с кроватями в экспериментальных группах, которые на это согласились.

В плане шкафчиков та же картина.

Нравится Ответить
jul_br
Jul_Br8·Мама дочки (3 года)

@pete_not_peter, то что они узкие, то ладно, а загибулины эти зачем😂

Нравится Ответить
pete_not_peter
Юля·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@jul_br вы вообще мебель в садах видели? Там какой-то наркоман-Павлик это все проектировал, укурившись мадагаскарской дури. 😅😂

Нравится Ответить
jul_br
Jul_Br8·Мама дочки (3 года)

@pete_not_peter, видела, два раза у нас с сентября меняли😁 но у нас обычные шкафчики, щас даже поставили побольше чем были

Нравится Ответить
lis-stark
Ana·Мама дочки (4 года)

Это новый стандарт уже несколько лет. Новые сады с такими кроватями и «шкафчиками», в старых тоже заменяют медленно.

И вам кажется, что это неудобно. Все норм. Привыкните. Я тоже думала что за бред, а оказалось нормально все))

Нравится Ответить
lis-stark
Ana·Мама дочки (4 года)

@ymnishka, вы слишком много значения предаете обыденным вещам))

Новые сады наоборот гораздо больше по пространству. У нас новый сад, там в два раза больше помещения, чем было в старом здании 60-ых годов 👌🏼

Нравится Ответить
nasty234
Н·Мама дочки (4 года)

@ymnishka как же с вами согласна!! Приятно, что я не одна такая, кому не безразлично.

Нравится Ответить
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

@nasty234 так чиновники так и садятся уже на голову наших детей! Это кто ж столько денег сэкономил, а уже про стоимость земли вообще говорить нечего.

Слова одни, да новости красивые.

Нравится Ответить
yaneola
YASENIYA·Мама двоих (1 год, 7 лет)

СПб, новостройки-высотки, не видела-не слышала

Нравится Ответить
mikimays1-1
Miss Miki·Мама дочки (4 года)

У нас в трех садах такое было

Нравится Ответить
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

То есть? Поменяли потом на нормальные ? Или детки закончили сад?

Нравится Ответить
artamonyan
Оксана·Мама двоих (4 года, 7 лет), ждёт третьего

У нас в саду такие шкафчики уже года 4. Это ужас.

Нравится Ответить
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Это полный ужас и бред! И наша задача, как мам, объединиться и

Писать жалобы чиновникам! Что это не нормально, не удобно, не прапрактично , недопустимо. Надо подумать ещё как грамотно сформулировать . И это не кровати! Реально "лежанки для собак "!!!!!

Нравится Ответить
miss_rusana
Русана·Мама сына (6 лет)

Чушь какая

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама дочки (5 лет), беременна (14 нед.)

Не чушь. Это уже 2 год в Москве, просто не все сады заменили.

Нравится Ответить
vikyliak
Виктория·Мама четверых детей

У вас группы в саду по сколько детей? Возможно это делается для того, чтобы детям просто на просто было где ходить

Нравится Ответить
ymnishka
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Это же очевидно вариант дешевле, чем обычная кроватка для ребёнка и когда это везде сделают, да просто и будет меньше по площади строиться детский сад.

Нравится Ответить
vikyliak
Виктория·Мама четверых детей

@ymnishka у меня дети в саду на раскладушках спали, потому что раньше была возможность организовать спальни, а теперь детей много. Ну шо делать или так или никак. Зато у нас в посёлке люди не ждут сад годами. Хотя посёлок большой и детишек много. А в некоторых районах Тулы огромное очереди и не везде есть ясли. А что такое ГКП у нас вообще не знают. Людям место в саду дают на другом конце географии.

Нравится Ответить
inna1411
inna·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Нет, это новая концепция. В прошом году начали такое вводить. У нас как раз после того НГ и сделали этот "интерьер"....

Нравится Ответить
nastyaroni
Анастасия·Мама троих детей

Давно давно слышала про это

Нравится Ответить
leno4ka_msk
Елена·Мама сына (6 лет), беременна (6 нед.)

Нет в Москве такой чумы 🤷‍♀️

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама дочки (5 лет), беременна (14 нед.)

@ne_valera у нас новая группа в этом году и раздевалка очень большая 👍

Нравится Ответить
leno4ka_msk
Елена·Мама сына (6 лет), беременна (6 нед.)

@ne_valera, у нас наоборот были такие кровати в старом саду, а в новос отдельные помещения с нормальными кроватями

Нравится Ответить
simpldimpl
Жаба Клава·Мама двоих (2 года, 4 года)

@leno4ka_msk, до вас еще не дошло просто

Я в сентябре подобный пост писала, у нас тоже заменили кровати. Ужас ужасный. Следом заменили шкафчики на крючок

Нравится Ответить