Ирина
_i_r_i_n_a_
Ирина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Дети идут в школу: бить тревогу?

Девочки, у кого детки идут в следующем году в школу, они уже умеют читать? Пусть не предложение целиком понять, но слова, даже большие. Моя читает слоги и небольшие слова. Стоит уже бить тревогу или у нас ещё есть время научиться к школе?

Лучший комментарий

duda55
Дарья·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Читает хорошо. В шбп 9 человек из 12 умеют читать, но это включая тех, кто только слоги читает. Читать в шбп у нас не учат. После занятия озвучивают, у кого есть проблемы и просят дома заниматься.

Нас научила читать в прошлом году логопед, очень быстро, до этого туго шло

Нравится Ответить
olgasnezinka33771
Ольга·Мама дочки (6 лет)

Читать читаем, но с пониманием прочитанного сложности. Сейчас занимаемся по этой книге, она как раз учит понимать прочитанное. Дидактический материал для развития техники чтения МТО Инфо

ссылка

Нравится Ответить

Комментарии

duda55
Дарья·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Читает хорошо. В шбп 9 человек из 12 умеют читать, но это включая тех, кто только слоги читает. Читать в шбп у нас не учат. После занятия озвучивают, у кого есть проблемы и просят дома заниматься.

Нас научила читать в прошлом году логопед, очень быстро, до этого туго шло

Нравится Ответить
_i_r_i_n_a_
Ирина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Нас логопед читать не учит. У нас и шипящие все в одну кучу. И снова л/р начали смешиваться.

Нравится Ответить
duda55
Дарья·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@_i_r_i_n_a_, может вам логопеда поменять, очень многие логопеды к школе готовят

Нравится Ответить
_i_r_i_n_a_
Ирина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@duda55 у нас аутизм в лёгкой степени. Если ребенок не хочет общаться с педагогом, то прогресс не идёт. Логопеду с которым сейчас занимаемся, ребенок доверяет.

Нравится Ответить
olgasnezinka33771
Ольга·Мама дочки (6 лет)

Читать читаем, но с пониманием прочитанного сложности. Сейчас занимаемся по этой книге, она как раз учит понимать прочитанное. Дидактический материал для развития техники чтения МТО Инфо

ссылка

Нравится Ответить
_i_r_i_n_a_
Ирина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@olgasnezinka33771 а вы не могли бы сфоткать страничку с предложениями, если вам нетрудно?

Нравится Ответить
olgasnezinka33771
Ольга·Мама дочки (6 лет)

@_i_r_i_n_a_ да конечно, только вечером дома буду. Пришлю.

Нравится Ответить
_i_r_i_n_a_
Ирина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@olgasnezinka33771 у нас не только букварь Жуковой, а примерно такая же книжечка уже без картинок особо. Именно слова не по буквам, а по сложности построения.

Нравится Ответить
tani-mihel
Tani·Мама сына (6 лет)

У вас ещё год есть))) нам на 3 сентября задали сказку прочитать ребёнку самостоятельно на 8 страниц. Так что в школе сейчас не учат.

Нравится Ответить
olgais
Ольга·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Ирин,у меня младший идёт в сентябре!Читает примерно как ты описываешь.

Небольшие слова.Буквы иногда путает.Большие предложения не читает.Со старшими примерно так же было.

Ничего,научился!Всё в порядке))

Байки это всё,что дети должны всё уметь когда в школу идут))

Всё будет хорошо)

Нравится Ответить
olgais
Ольга·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@_i_r_i_n_a_, Таки у них и колбаса вкуснее была и трава зеленее)))Покивала и дальше делаешь что хочется))У меня так)))По-моему гениально 🤓

Нравится Ответить
tem.ok

@olgais нам просто 6.5 мы мартовские вот я и в раздумьях

Нравится Ответить
olgais
Ольга·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@tem.ok, мартовские…да сложнее

Обычно ведут позже мартовских)

И по-моему,закон есть что если ребенку на момент 1 сентября нет 6,6 нужна какая то то ли справка то ли ещё что-то.Лучше уточнить этот момент)

Нравится Ответить
soechka21
Екатерина·Мама троих детей

Мы тоже не читаем, неинтересно это 😵‍💫

Зато вот математика любимый урок в абвгдейке…

Знает время, высчитывает сколько осталось до занятий, например. Но вот с чтением никак…

Ну я не удивляюсь, я сама фанатка математики))) научится и читать, ничего страшного)

Нравится Ответить
katyu
Катя·Мама двоих (3 года, 7 лет), ждёт третьего

У вас еще куча времени)) а тревогу по поводу чтения вообще в принципе бить не стоит, и по поводу школы тоже)

Нравится Ответить
ivashka995
·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Пошел в 1 класс знал буквы. Читать не умел кажется совсем. Так прям несколько самых простых слогов и слов вот буквально на одной руке пересчитать. По началу выдавали задания для тех кто умеет читать и для тех кто не умеет. В итоге мы из тех кто не умеет перешли к тем кто умеет на второе занятие 😄 короче научились все. Сейчас читает как будто всегда умел. До школы Мы занимались конечно иногда но отдачи не было может не хотел а в голове откладывалрсь

Нравится Ответить
yukofa
sssss·Мама двоих (4 года, 6 лет), ждёт третьего

Читает слоги пока. Ну короткие слова может. Пытаемся по разным пособиям. Тяжко идёт. На подготовке говорят не насиловать в этом вопросе, у них ни чтения ни письма нет.

Нравится Ответить
lyammur
Наталья·Мама сына (5 лет)

Буквы знает с 3 лет точно. Вообще это не сложно , главное желание

Нравится Ответить
_i_r_i_n_a_
Ирина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Мы занимаемся 2 раз а в неделю индивидуально и дома пишем и пробуем читать. Но такое ощущение, что не движется дело.

Нравится Ответить
lyammur
Наталья·Мама сына (5 лет)

Читает не по слогам. Тут только ваше желание и отсутствие лени с обоих сторон. Читали по букварю Жуковой. Потом книги , написаные по слогам. Сейчас уже обычные книги. Ровно год назад начали читать букварь

Нравится Ответить
_i_r_i_n_a_
Ирина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

А ребёнку нравится? Моя математикой занимается с удовольствием. Я недавно скачала приложение для чтения и там надо пример решить для подтверждения. Моя сама вычла из 58 12. А с чтением никак не движется. Буквы путает, пишет иногда целые слова зеркально, даже имя свое и буквы зеркально и порядок обратный.

Нравится Ответить
lyammur
Наталья·Мама сына (5 лет)

@_i_r_i_n_a_, на счет зеркально- спросите у педагога. Нормально ли это. Не с удовольствием, конечно, но понимает, что надо. Купить интересные книги. Сам ребенок пусть выбирает.я вообще особо не упрашиваю- надо, значит надо. Либо выбор- убирать туалет за котом или читать.

Нравится Ответить
_i_r_i_n_a_
Ирина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@lyammur у нас нет кота. Но лучше уберёт за морской свинкой чем читать. Как-то так у нас

Нравится Ответить
tatyana_mamazahara
Татьяна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Сын читает.Заставляем с боем читать сказки из детских книжек .По собственному желанию ничего не хочет.Какими-то набегами не частыми научился читать за прошлый учебный год.Сейчас у них в садике (частном) есть подготовка к школе,говорит читают на некоторых занятиях отдельные слова.

Нравится Ответить
tatazorya
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

Моей 5,5 читает слова, словосочетания, может прочитать четверостишие. Но очень быстро устает

Нравится Ответить
tatazorya
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

@tem.ok в 2025.

Она у меня июньская, в июне 24 только исполниться 6,как то рановато идти, мне кажется

Нравится Ответить
_i_r_i_n_a_
Ирина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@tatazorya здорово. У моей чтение совсем туго. Даже нет интереса понимать. Для меня самой это непонятно. Я в детстве любила новое узнавать.

Нравится Ответить
tatazorya
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

@_i_r_i_n_a_ я не заставляю. Хуже некуда, когда через силу

Нравится Ответить
irochkamama
Ирина·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

Читать дочка умеет, небольшие слова, предложения (сын в этом возрасте читал лучше). У сына в классе 30% читают по слогам. У вас целый год впереди, читайте почаще и всё будет!) Не переживайте!

Нравится Ответить
alenka.nino
Алёна·Мама сына (5 лет)
стикер
Нравится Ответить
xenia150346
Ксения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Расскажите пожалуйста что за школа?

Нравится Ответить
_i_r_i_n_a_
Ирина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Мы занимаемся индивидуально и дома. Но не любит читать.

Нравится Ответить
alenka.nino
Алёна·Мама сына (5 лет)

@xenia150346,

Вот эта

ссылка

Мы раньше в Крылья на подготовишку по математике ходили к этому педагогу. Нам нравилось. Думаю, что и чтению она достойно учит)

Нравится Ответить
elenkaelena
Лена ·Мама дочки (5 лет)

Мы идём через год,читать умеет.Ну если вы ходите в шбп,научится.Хотя и дома можно научиться.

Нравится Ответить
_i_r_i_n_a_
Ирина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@elenkaelena а что за приложение? Я для своей скачала пару, но мне они не нравятся. Буковки учить сойдут, а читать не учат, по сути.

Нравится Ответить
elenkaelena
Лена ·Мама дочки (5 лет)

@_i_r_i_n_a_ приложение Буковки,учимся читать.Сама без меня научилась.Но может от ребёнка зависит и от желания.

Нравится Ответить
_i_r_i_n_a_
Ирина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@elenkaelena его как раз устанавливала. Мне, кажется, на телефоне играть ей интересно но, как-будто мимо эффект чтения.

Нравится Ответить
anyaaaaaaf
Анна·Мама сына (10 лет), беременна (34 нед.)

В первый класс когда пошли ни читать ни писать не умел

Нравится Ответить
alenishna
Алёна·Мама дочки (7 лет)

Лучше научиться)

элементарно, чтобы ребенок сам читал задания.

Нравится Ответить
_i_r_i_n_a_
Ирина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Мы занимаемся. Но именно читать не хочет. Иногда говорит, что некоторые буквы не знает. Й, например, ч. Как будто видит в первый раз. Пишет буквы очень часто наоборот, наоборот пишет целые слова. Слоги складывать в слова при чтении - совсем беда. С математикой всё отлично. А читаем с боем

Нравится Ответить
kiryanovka
Иришка·Мама дочки (5 лет)

Целый год еще впереди

Потихоньку каждый день читайте

Нам вот эта книжка нравится, каждый день по тексту читает

ссылка Славный малыш Книга для чтения по слогам "Читаем сами", 48 стр

Нравится Ответить