Алёна
alena_btkv
Алёна ·Мама дочки (1 год)

Когда дети переходят на 1 сон? Опыт мам и советы

Девочки, в каком возрасте у вас дети сбросили 2й сон?

Дочь перестала укладываться на 2й сон, да и на 1й тоже с боем..

Спит сейчас один сон и я переживаю, что рановато сон сброшен и что накопится усталость.

Просыпается в 9, в сон с 13 до 15 и в ночь с 20.30 до 21.

Ночь спит хорошо, иногда только во сне ворочиется.

Так вот вопрос: стоит ли бороться за 2й сон или уже оставить как есть?

Комментарии

vet.alexa
Александра ·Мама сына (1 год)

Нам послезавтра 1.2, ещё 2, хотя тесновато, бывали несколько раз дни, когда спал 1 дс потому,что вставал в 8 утра

Но держим 2 пока

Нравится Ответить
alena_btkv
Алёна ·Мама дочки (1 год)

Укладывается нормально на сны?

Нравится Ответить
vet.alexa
Александра ·Мама сына (1 год)

@alena_btkv да, только со всех дс и утром бужу

Нравится Ответить
plisova_natalia
Наталья ·Мама дочки (1 год), беременна (13 нед.)

С 8 месяцев 1 сон

Сама перешла

Нравится Ответить
alena_btkv
Алёна ·Мама дочки (1 год)

Ничего себе 😶 у нас в 8 месяцев ещё 3 сна было

Нравится Ответить
plisova_natalia
Наталья ·Мама дочки (1 год), беременна (13 нед.)

@alena_btkv, максимум 2 было

На 3 раз времени не хватало 😁

Нравится Ответить
alena_btkv
Алёна ·Мама дочки (1 год)

@plisova_natalia ранняя девчонка у вас.. я только на снах и выживала

Нравится Ответить
milankaburova
Milanka·Мама двоих (1 год, 3 года)

Если у вас ребёнок не капризничает, легко укладывается и спокойно спит, то оставляйте один сон. В принципе, она у вас норму сна высыпает.

Старшая второй сон сбросила наверно к 1.5 годам только, младшая пока тоже не планирует)

Нравится Ответить
alena_btkv
Алёна ·Мама дочки (1 год)

Я бы не сказала, что прям очень легко засыпает.. но намного лучше , чем с 2мя снами.

Ночь она стала больше спать

Нравится Ответить
milankaburova
Milanka·Мама двоих (1 год, 3 года)

@alena_btkv мне кажется если ребенок с мамой довольны и уход на один сон ни как не сказывается на здоровье, то и нечего смотреть на возрастные рамки. Пусть спит один раз, а в остальное время играет гуляет, балуется и радует своих родителей!

Нравится Ответить
buba.311
Юлия·Мама сына (1 год)

В полтора года на 1 окончательно перешёл.

Нравится Ответить
kazakovaa96
Аня·Мама сына (1 год)

До сих пор то один,то два сна… в зависимости во сколько с утра просыпается. В ночь 21:30/22:00. Если спит-пусть спит ,не хочет-не мучайте)

Нравится Ответить
arina.tim
Арина·Мама двоих (2 года, 4 года)

В год оба

Нравится Ответить
lalulam
Даша·Мама троих детей

Вот сейчас сын пытается сбросить, вроде и сложновато пока с одним, а с двумя к ночному нагуляться не успевает. Девочки в год обе второй сбросили достаточно легко

Нравится Ответить
alena_btkv
Алёна ·Мама дочки (1 год)

Вот и у нас так же с 2мя снами. Бодрсвование не нагуливает и потом дебоширит..

Нравится Ответить
shiryaeva.ekaterina92
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Старший в 11 месяцев

Нравится Ответить
odyvanchik92
Яна·Мама сына (2 года)

У нас примерно такой же режим с 1.4

Нравится Ответить
alina.k27
Алина·Мама дочки (1 год)

С 11 месяцев

Нравится Ответить
alena_btkv
Алёна ·Мама дочки (1 год)

О,как рано! Нормально прошло?

Нравится Ответить
alina.k27
Алина·Мама дочки (1 год)

@alena_btkv, да,все отлично.

Она сама отказалась,на второй сон было не уложить.

Ночью спала хорошо.

Нравится Ответить
tana_maltseva
Татьяна·Мама двоих (1 год, 8 лет)

В 1,4

Нравится Ответить
aleka_lis
Anna·Мама двоих (младенец)

Алена, если раньше утром будить, то и второй сон сохранится, и укладывать легче)

Нравится Ответить
alena_btkv
Алёна ·Мама дочки (1 год)

@aleka_lis а сколько надо для первого? Следующие увеличиваются 4.30-5.00 +-, больше мы просто не влазим. Ночь у неё на 2х снах и так короткая, еле 10ч набирает.

Со снов бужу.(1-1.20; 30-40 мин)

Нравится Ответить
aleka_lis
Anna·Мама двоих (младенец)

@alena_btkv, сны по продолжительности - 👍. Интервалы должны быть приметно равные, с разницей в 10-15 минут на увеличение. Надо взять сумму дневного бодрствования и разделить на три интервала. Например, 3.30, 3.40, 3.50. 5 часов - это много. Перевозбуждение обеспечено, и тоже возникают сложности с укладываниями

Нравится Ответить
alena_btkv
Алёна ·Мама дочки (1 год)

@aleka_lis так она не засыпает после такого бодрсвования, в этом и проблема.. 🤷🏻‍♀️ отсюда и вылазит ВБ в 5 часов. Тоесть идём например укладывать спустя 3.30-3.50 от бодрсвования или чуть раньше, а у неё как бы другие планы😁 получается, что сон сдвигается и в ночь опять хз когда.

Если будить ещё раньше утром, то часы ночного сна ещё уменьшатся..

Короче, как меня этот сон достал уже, слов нет 🫠 с самого рождения боремся, ни одно, так другое.😑

Нравится Ответить
ryalena
Elena Ryabova·Мама двоих (младенец)

Мы в 11 месяцев перешли, такой же режим как у вас был, в сумме сна хорошее количество. И горя не знали)) Если тянет бодрствование, не капризничает, ночью спит, то я считаю, что норм.

Нравится Ответить
ryalena
Elena Ryabova·Мама двоих (младенец)

@alena_btkv вот с учетом отличной ночи, дневного сна в 2 часа и без особых капризов, они соглашались, что норм)) Я тоже спрашивала)

Нравится Ответить
ryalena
Elena Ryabova·Мама двоих (младенец)

@alena_btkv они еще пугают, что переход на один сон очень сложный, а у нас в том случае как по маслу прошло 👌

А может быть вы еще вернетесь к 2. У нас так в 2 года было - дочка наотрез отказалась от дневного сна, я согласилась, устраивали просто тихий час. А через пару месяцев она перестала тянуть и спокойно вернули сон.

Нравится Ответить
alena_btkv
Алёна ·Мама дочки (1 год)

@angelfenok вот и меня смутило, что вроде нормально перешла. Но теперь бодрсвование сократилось с 12ч до 10ч.

Я так со вторым сном делала после долгих укладываний, не хочешь спать-значит лежим молча в темноте 😄

Нравится Ответить
stinan
Olya Tort·Мама дочки (1 год)

Вот 1,2 нам недавно перешли на один.если встанет в 7 утра, а не в 8-9 будет 2 сна.

Нравится Ответить
alena_btkv
Алёна ·Мама дочки (1 год)

Я пробовала. Она и вставала в 7 утра раньше. Но получается так, что если делать 2 сна, то в ночь она уходит уже к 22 и ночь короткая.

Нравится Ответить
stinan
Olya Tort·Мама дочки (1 год)

@alena_btkv ну вот было у нас так. Когда 2 сна было стандартно,была ночь с 0.00 ,до 10.00 плюс минус, 2 сна,и отврат график в целом. Поздно встаём,поздно ложимся. Как то сама она перешла на 1, я поняла что самой было бессмысленно двигать...этот второй сон в 18-19 вечера угнетал.

Нравится Ответить
stinan
Olya Tort·Мама дочки (1 год)

@stinan без второго сна тянули до ночи, но в итоге она ложилась в 21,вскакивала в 22, и все равно к 0.00 в ночь(((

Нравится Ответить
vlada.pashistova
Владка Шоколадка 🍫·Мама сына (1 год)

В год и месяц перешли на 1 дс

Нравится Ответить
alena_btkv
Алёна ·Мама дочки (1 год)

Какой режим у вас сейчас?

Нравится Ответить
vlada.pashistova
Владка Шоколадка 🍫·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить