Таня
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Скошенный затылок у ребенка (плагиоцефалия): в полтора года кривизна осталась, стоит ли надевать шлем?

Девочки, у кого у деток был скошенный затылок? Плагиоцефалия.

Были у всех врачей, все нам в один голос твердили, что пройдет, выровняется к году-полутора, делать ничего не нужно, голову чаще класть на нужную сторону, массажи - это все делали. По развитию все норм, нсг норм.

Но уже почти полтора, а башка как была кривая так и есть. Про шлем нам все говорили, что нет доказательной эффективности, издевательство над ребенком и тдтп.

Но блин, башка кривая!

У кого какой опыт? Поделитесь, пожалуйста, только если вы сами сталкивались🙏🏻

2

Лучший комментарий

dashakot
Dasha·Мама сына (6 лет)

Нам 6 лет, никак ни на что не повлияло, нормальный активный ребенок с хорошей памятью🤷🏼‍♀️

У моей мамы тоже так, ей 60 и все нормально, спортсменка в прошлом

Короче, все нормально у всех, не паникуйте))))

Нравится Ответить
rumevka
Евгеша·Мама двоих (младенец)

Прям моя боль сейчас, были у нейрохирурга на Зенитчиков, тоже против шлема, единственное он нам посоветовал Филатова или Бобко из педиатрички, про Филатова почитала… ну уж очень сомнительный дядя, кинезиотерапевт… он же мануальный терапевт… с надежду жду встречи с остеопатом. Про выкладывать на нужную сторону, так мой ребенок во все стороны вертится, спит как раз на нужной части.Может у кого был опыт? Давайте вместе будем держаться?

Нравится Ответить

Комментарии

inspirer
Нюша·Мама дочки (2 года)

Блин.

Что же ты не спрашивала(

У нас в чате кто носил шлем оригинальный -был результат

И до года

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Да я вроде обошла всех врачей, и мне все сказали, что это фейк с этими шлемами. Поэтому в их сторону не смотрела)

Нравится Ответить
feihoa2023

Сыну шлем надевали в 10 месяцев и носил он его 10 месяцев.

До этого у го́ре-остеопатов пробовали исправить с 7 месяцев.

Ничего, толку 0.

Все же думаю, что если бы шлем надели на него раньше, толк был бы.

После года кости крепче. Не знаю, есть ли смысл.

У нас, вроде, только эстетическая проблема. Но заметная, тк одна половина лба больше другой, немного щечка тоже выпирает .

Ассиметрия лица, в общем. Если присматриваться - видно.

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Спасибо за ваш опыт! Обычно это эстетикой и заканчивается, так что будем учить принимать свою уникальность

Нравится Ответить
mimoza_mar
Кокос 🥥·Мама сына (1 год)

У вас скос с рождения?

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Неа, отлежала

Нравится Ответить
rghuhhuu
Света·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

@audreyhorn, у нас тоже отлежала . У вас выпрямилось !??

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

@rghuhhuu, дочке сейчас 2 года, стало значительно лучше, но я все равно вижу кривую голову))) но это правда ни на что не влияет вообще, чисто эстетика, за волосами не видно.

Нравится Ответить
mimoza_mar
Кокос 🥥·Мама сына (1 год)

У вас в Питере очень хороший нейрохирург Иванов в Алмазова 👍

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Спасибо! Мы были у него и у других тоже

Нравится Ответить
phedool
S·Мама дочки (2 года)

У моей не полностью исправилось (крупный плод, долго была в тазовом, поздно перевернулась, в родах долгий потужной), но в 4 мес после сеанса у остеопата стало лучше (хотя я скептически отношусь). У меня тоже есть деформация. Во взрослом возрасте может стать причиной головных болей напряжения, тк мышцы на черепе и стыке головы и шеи неравномерно нагружены.

Нравится Ответить
yammiami
Анастасия ·Мама двоих (младенец)

А можно мне контакт этого остеопата? 🙏

Нравится Ответить
phedool
S·Мама дочки (2 года)

@yammiami в личку

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

@phedool, и мне, пожалуйста)

Нравится Ответить
scg93
Кристина·Мама двоих (2 года, 4 года)

У мужа моего скошенная голова

Но видно только если в зеркало на него смотрю, в обычной жизни не особо заметно

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Спасибо!

Нравится Ответить
zaabalas
Zaabalas·Мама двоих (младенец)

Если в развитии и здоровье все норм, то не трепите себе нервы.

Для шлема уже поздно, нам тоже наверное надо было, но мы не стали, слегка кривовата и плосковата, но собственно как у папы,мы не паримся, главное что со здоровьем все хорошо, прической все моделируется

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Да я вроде не парюсь, а потом находит))) спасибо вам! Здоровья деткам❤️

Нравится Ответить
zaabalas
Zaabalas·Мама двоих (младенец)

@zoesun спасибо!)

Нравится Ответить
very.berry
Любовь·Мама троих детей

У обоих близнецов скошенные головы с рождения. Одному пришлось делать операцию, там был сросшийся шов и всё серьёзно.

Второго клали спать на ортопедическую подушечку с дырочкой в младенчестве, стало лучше.

Плюс обоих обязательно регулярно к остеопату, даже помимо косметического эффекта, там внутри мозг зажат и с этим напряжением надо постоянно работать.

У нас хороший результат т-т-т, даже хирург, который делал операцию, говорит, бывает всё сделано правильно, а голова всё равно кривая растёт. Я считаю, это заслуга остеопата.

Нравится Ответить
very.berry
Любовь·Мама троих детей

@lemniscata на ощупь, он руками прощупывался, на гребешок был похож.

Узи головы подтвердило.

Родничок был незаросший.

Нравится Ответить
lemniscata
Дарья·Мама дочки-младенца

@very.berry, это было с рождения?

Нравится Ответить
very.berry
Любовь·Мама троих детей

@lemniscata да, увидели в больнице в опн, сразу после того, как перевели с кардиореанимации.

Повезло, что там хорошие врачи, и тут же обратили внимание.

Нравится Ответить
anva
Анастасия ·Мама сына (4 года), беременна (23 нед.)

У нас немного другая проблема была, сын был в тазовом, упирался головой в мои ребра,когда родился,голова была как репка. Меня сильно напугала педиатр, что череп неправильный,кости друг на друга наезжали,будет деформация мозга и тд,срочно к остеопату и делайте УЗИ головы. К остеопату стали ходить,когда сыну была неделя. Он показал,какие движения можно делать, ходили к нему ещё раза 4, периодичность сам назначал. И все выровнялось. К году уже голова была, как у всех детей

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Спасибо! Нам вот полтора, но голова кривая(

Нравится Ответить
mariya_2312
Мария·Мама дочки (2 года)

Дочку в 10 дней отвезла к остеопату, запрос был другой, но в итоге и шею поправили и головушка выправилась, лицо были не симметричное. Сейчас все хорошо. Наш врач остеопат по совместительству взрослый невролог.

Нравится Ответить
amrazymovskaya
Анна·Мама дочки-младенца

Поделитесь, пожалуйста, контактами специалиста 🙏🏻

Нравится Ответить
mariya_2312
Мария·Мама дочки (3 года)

@amrazymovskaya, Исакова Анна Сергеевна (клиника доброго здоровья, туда и ездили, потом перешли к Шевченко Юлие Александровне, она сейчас вроде в вирилисе на ленинском

Нравится Ответить
amrazymovskaya
Анна·Мама дочки-младенца

@mariya_2312, спасибо большое

Нравится Ответить
svetlana_p1988
Светлана·Мама сына (4 года)

Мне сыну поставил при рождении остеопат, все неврологи и врачи трубили, что такой вот череп, остеопат тогда говорил, что если будете ходить к нам, то постараемся выправить, тк до 3х лет это ещё возможно сделать, в итоге мы подумали, что разводит нас, кинули все процедуры, сейчас обратились к неврологу с жалобами на гиперактивность и он сходу нам сказал, что череп неправильной формы, назначил кт, ээг, ээг в норме, кт отменили и врач сказал наблюдаем каждые 6 месяцев, тк это грозит следующим:

Мозг растёт быстрее, чем кости черепа и есть вероятность, что при очередной точке роста мозгу будет тесно, короче побежали мы опять сейчас к остеопату, в итоге, уже череп не поставить на место, но из за неправильной формы, кислород до мозга доходит тоже не правильно, оттуда и гиперактивность, сейчас будем остеопатические сеансы проводить, чтобы как то поспособствовать всему этому делу.

Если есть сомнения, то лучше всем этим заняться сейчас, тк есть возможность изменить

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Спасибо большое! Но я вас уверяю, гиперактивность не зависит от этого. Чаще всего это врожденная особенность реагирования нервной системы - нейроотличность.

Нравится Ответить
mimoza_mar
Кокос 🥥·Мама сына (1 год)

Плюсую

Нравится Ответить
dashakot
Dasha·Мама сына (6 лет)

Нам 6 лет, никак ни на что не повлияло, нормальный активный ребенок с хорошей памятью🤷🏼‍♀️

У моей мамы тоже так, ей 60 и все нормально, спортсменка в прошлом

Короче, все нормально у всех, не паникуйте))))

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Спасибо❤️

Нравится Ответить
anpale
Анна·Мама троих детей

У меня у самой скошеный затылок. Под волосами ничего не видно. Я, если честно, и сама-то заметила это лет в 30 только😄

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Спасибо❤️

Нравится Ответить
mama___gleba
Анастасия·Мама сына (1 год)

Стало лучше,но не прошло тоже. Шлем не носили. Сильно в глаза не бросается,тем более под волосами вообще не заметно

Нравится Ответить
rumevka
Евгеша·Мама двоих (младенец)

Главное на психомоторное развитие не влияет?

Нравится Ответить
mama___gleba
Анастасия·Мама сына (1 год)

@rumevka, невролог говорит,что у нас все отлично. Но я волнуюсь,что полноценного указательного жеста до сих пор нет. В остальном вопросов нет

Нравится Ответить
vi_tur_tur
Виктория·Мама дочки (6 лет)

У нас прошло практически к 1,5 годам .

(У нас в другом месте перекос был -в районе висков)

Голова конечно не идеальная,но практически ровная .

Нравится Ответить
rumevka
Евгеша·Мама двоих (младенец)

Как мне сказали, будете знать вы, ребенок и парикмахер

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Спасибо!

Нравится Ответить
vi_tur_tur
Виктория·Мама дочки (6 лет)

@rumevka да

Нам тоже.

Нравится Ответить
o-trava
Это Не Я ·Мама сына (3 года)

У нас не прошло. Стало немного лучше, но скос остался. В глаза не бросается. Видно, когда волосы намокают под душем. Проблема чисто эстетическая

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

@o-trava, спасибо вам❤️

Нравится Ответить
o-trava
Это Не Я ·Мама сына (3 года)

@zoesun, 🫶

Нравится Ответить
rghuhhuu
Света·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

@o-trava, и нам говорили , но ничего не изменилось и остеопат нам не помог

Нравится Ответить
vicktorya777
Виктория·Мама дочки (3 года)

Странно

В тик токе в зарубежном дети в шлемах и спокойно всё выравнивается

Может стоит ещё к кому-то сходить?

Нравится Ответить
rumevka
Евгеша·Мама двоих (младенец)

Я только статью американскую вчера читала, они тоже не особо веруют в доказательность, найду сброшу вам, и про вред подушки ортопедической, которую всем советуют

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

@vi_tur_tur, были. Все ок. Нсг, узи швов, все ок.

Нравится Ответить
vi_tur_tur
Виктория·Мама дочки (6 лет)

@zoesun тогда не переживайте .

Следите ,наблюдайте ьам профилактически у невролога и все .

У моей ещё и раздвоенный затылок

Как у меня кстати 🤣

Невролог ,когда нашла ,мою голову потрогала-в мамочку 🤣🤣

Я как то живу 😀

Нравится Ответить
el.kud.123
Елена·Мама сына (2 года)

У нас так и не прошло. Если мою и волосы намокают скос на голове видно он чувствуется. Под волосами не видно

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Кроме визуального эффекта ни на что не влияет?

Нравится Ответить
el.kud.123
Елена·Мама сына (2 года)

@zoesun смотря какой скос. У нас не особо сильный, но я его вижу. Не на что не влияет обычный ребёнок

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

@el.kud.123, спасибо❤️

Нравится Ответить
rumevka
Евгеша·Мама двоих (младенец)

Прям моя боль сейчас, были у нейрохирурга на Зенитчиков, тоже против шлема, единственное он нам посоветовал Филатова или Бобко из педиатрички, про Филатова почитала… ну уж очень сомнительный дядя, кинезиотерапевт… он же мануальный терапевт… с надежду жду встречи с остеопатом. Про выкладывать на нужную сторону, так мой ребенок во все стороны вертится, спит как раз на нужной части.Может у кого был опыт? Давайте вместе будем держаться?

Нравится Ответить
lemniscata
Дарья·Мама дочки-младенца

@audreyhorn, как сейчас дела? Что-то еще выяснили?

Нравится Ответить
rumevka
Евгеша·Мама двоих (младенец)

@lemniscata, лучше, да! Но мне кажется что это и с возрастом он растет, хотя еще 2 сеанса с остеопатом запланировано

Нравится Ответить
rghuhhuu
Света·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

@rumevka, нам остеопат не помог . Тоже было два сеанса и он сказал с возрастом всё выравнится , ничего не изменилось у дочки голова сзади скошена

Нравится Ответить
whatisyourname
What Is Your Name·Мама троих детей

Послушаю, нам вот полгода га днях, становится лучше, но все равно еще есть. Хотели шлем, нейрохирург говорит нет необходимости, есть прогресс и шлем может еще и навредить. У меня есть пост про это. И еще я тут девочку читаю, они носили шлем и результат отличный. Так же в моем посте скидывали фото как прошло хорошо без шлема. Сильно у вас?

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Спасибо! Пойду читать сейчас ваши посты) не сильно, но заметно визуально и динамика совсем небольшая, то есть к году стало лучше, но не значительно.

Нравится Ответить
lilo0235
Аниса·Мама двоих (1 год, 4 года)

носили шлем не идеально но исправил , но он вроде до года после не помогает но все же сходите в рауфхуса к ннйрохирургу

Нравится Ответить
sailor_saturn
Таня·Мама дочки (1 год)

Спасибо! У нейро были, сказали, ничего не нужно.

Нравится Ответить