Наталья
nataliapr07
Наталья·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Как оплатить налог на имущество за детей?

post image

Доброе утро! Полезности пост)

Делюсь инфой, возможно, кто-то не знал.

В 2022 году мы выделили доли детям в квартире. 👬🏘

🚩 А это означает, что до 01.12.2023 дети должны "заплатить" налог на имущество! 🤔 (на детей идет начисление налога, обязанности по уплате, конечно, на опекунах).

По факту всем детям, кто получил свидетельство о рождении, автоматически присваивается ИНН, то есть специально ничего получать не надо, он у них уже есть. Для оплаты необходимо:

Одному из родителей лично обратиться в налоговую (я живу в Кировском районе, для меня это инспекция по адресу ул.Катышева, 27). По живой очереди, захватив с собой паспорт и свидетельства о рождении. В налоговой вы просите открыть детям личные кабинеты. Через сутки (!!!!) вы заходите в свой личный кабинет, в строке поиска пишите Семейный доступ и добавляете туда личные кабинеты детей. Далее заходите в личные кабинеты ребят, также набираете в поиске Семейный доступ и подтверждаете их согласие на добавление вашего профиля как родительского. Всё!

Теперь все уведомления детей будут приходить вам и, соответственно, можно будет заплатить их налог на квартиру. 💸💸💸💸💸💸

Р.s. Хочу отдельно отметить, что по времени это очень быстро! Меня приняли в налоговой с хлебом с солью😂 оперативно дали талон, все быстро сделали, без очередей и ожидания. Все были максимально вежливы, учтивы и профессиональны. Было очень приятно))))

19852

Лучший комментарий

motomoto1195
Ксюшка ·Мама дочки (7 лет)

Вот мне интересно с чего дети должны платить налоги если они не работают?)

Нравится Ответить
mariamarymaria
Мария ·Мама дочки (2 года)

Заплатили с зп налоги, накопили денег, купили квартиру. ПЛАТИМ ЗА НЕЕ НАЛОГИ КАЖДЫЙ ГОД. бесит жутко. Мужу в наследство квартира досталась, которую бабушке дали от работы 1000 лет назад. Заплатили за вступление в наследство кучу денег, платим налог. Ну что за хуйня, простите.

Нравится Ответить

Комментарии

tania2022
Татьяна·Мама сына (1 год)

Ещё сто лет назад,когда родители приватизировали квартиру на 4х - на себя и на нас,детей,каждый год приходили 4 квитанции)

Нравится Ответить
alisakisa-88
Barsilini·Мама троих детей

Тоже раньше по почте приходили письма. Сейчас в госы падают

Нравится Ответить
may2705
Татьяна, 33 Года·Мама сына (3 года)

А зачем выделять детям доли?

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Если мат капитал в ипотеке то нужно выделить

Нравится Ответить
ya_prosto_ya
Наталья ·Мама дочки (5 лет)

У меня все ещё интереснее. Нет кадастровой стоимости квартиры, не получено свидетельство на право собственности на половину квартиры, как с налогами - хз.

Нравится Ответить
an_st
Анастасия·Мама дочки-младенца

Теперь походу понятно почему мама не выделяла долю мне в квартире😄😄😄

Нравится Ответить
nataliapr07
Наталья·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Так какая разница) налог платится на квартиру, просто, если собственников несколько, то его делят между ними. Ваша мама, что за себя одну платила 100р, то и с выделенной долей платила бы 100р. Но когда Вам исполнилось бы 18, то свою часть налога Вы бы стали платить сами, например, мама 90, а Вы 10.

Нравится Ответить
asya_masya__
Ахмедовна·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Мне пришло уведомление в госуслугах, как добавила инн детей

Нравится Ответить
mama3deto4ek
Юлька·Мама двоих (5 лет, 15 лет)

Инн это с налоговой?? Или страховое пенсионное

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@mama2deto4ek с налоговой

Нравится Ответить
ya_prosto_ya
Наталья ·Мама дочки (5 лет)

@mama2deto4ek страховое пенсионное это СНИЛС.

Нравится Ответить
mama3deto4ek
Юлька·Мама двоих (5 лет, 15 лет)

Что за бред(( если это так все налоги как и взрослым должны приходить по почте !! А кто не знает что надо бегать куда то там им что делать?) государство захочет пришлет все лично

Нравится Ответить
mama3deto4ek
Юлька·Мама двоих (5 лет, 15 лет)

@rodik_010, мы 1.5 г как дали доли но пока только на нас пришло

Нравится Ответить
mama3deto4ek
Юлька·Мама двоих (5 лет, 15 лет)

@nataliapr07, ну даже если не по почте в госуслугах то должно быть

Нравится Ответить
nataliapr07
Наталья·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@mama2deto4ek у нас нет ничего🤷‍♀️ о налоге вспомнила сама, зашла в кабинет личный и увидела начисление

Нравится Ответить
ol_ika
Olga ·Мама двоих (7 лет, 15 лет)

Тот случай, когда на 2й сэкономили пока😂 опять же дед планирует оформить долю внучке, но бум сдавать до 18/21 и отстегивать. Обидненько, на капитал не попали, налоги плати и пособий акромя до 1,6 не получали, на богатом однако 😂

Нравится Ответить
uliaferrero3321
Юлия·Мама четверых детей

У меня только матерные слова!!! Это просто жопа! Нам сейчас предстоит выделить доли и я не знала, что это столько проблем! Ненавижу наше "хлебосольное" государство. Жалею, что использовала мат капитал. Теперь всю жизнь расплачиваться за него!

Нравится Ответить
karol91
Каролина ·Мама двоих (1 год, 4 года)

@rodik_010 да мой ответ вообще не в этом) а в том что "после 18 дети сами будут оплачивать") и я с юмором иронии ответила, что вряд ли)))

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@karol91 тут не спорю. Все на родителях будет

Нравится Ответить
aliasha
Alia·Мама двоих (4 года, 6 лет)

А мне просто письмо на почту приходит на сына, так и плачу по реквизитам без кабинета @uliaferrero3321

Нравится Ответить
wionika
Ника·Мама дочки-младенца

А если ребенок просто зарегистрирован, у него тоже доля есть? Как выяснить, что у ребенка есть доля в квартире?(

Нравится Ответить
happy_daria
Дарья·Мама сына (3 года)

Если просто прописан, то доли нет

Нравится Ответить
wionika
Ника·Мама дочки-младенца

@happy_daria спасибо за ответ, а то я уже стрессанула от новой информации. Вообще первый раз прочла. Огромное вам спасибо, что написали, буду хоть знать.

Нравится Ответить
nataliapr07
Наталья·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Мы выделяли доли по закону, после использования мат.капитала.

Нравится Ответить
nessssss
Нэс ·Мама двоих (1 год, 10 лет)

У меня и так приходит все на детей через госуслуги

Нравится Ответить
margaretli
Амина·Мама двоих (младенец)

Это один раз платить?

Нравится Ответить
maygul
Айгуль·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

Имущественные налоги платятся ежегодно всеми (за землю, транспорт и недвижку, смотря что у вас есть)

Нравится Ответить
nataliapr07
Наталья·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Каждый год приходят налоги на квартиру

Нравится Ответить
1111.to
Жанна·Мама дочки (7 лет)

@yuli.yuli111, @katya_baha, за старших детей, я тоже платила налог, сейчас совершеннолетние сами оплачивают.

Нравится Ответить
katerin12
Катерина·Мама дочки (4 года)

Интересно, а сумма налога какая? Вот сейчас муж один собственник и сумма 5 тр. А после вступления детей в доли эти пять тыщ будут на всех делится? Или каждому по 5 платить? 😁

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@katya_baha на всех

Нравится Ответить
nataliapr07
Наталья·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Соизмеримо долям. У наших детей по 1/22, у нас с мужем по 10/22. Нам пришло по 615р налога, дети, соответственно, будут платить в 10 раз меньше

Нравится Ответить
katya_baha
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Позвонила маме 😂 говорю - ты прикинь чё, за детей налог ещё платить надо

Она посмеялась и сказала, что всегда платила за нас с братом (доли в родительской квартире у нас были также выделены) 😂

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Да, за меня дважды платили. Первый это квартира по военсертификату отйа, а второй приватизация квартиры бабушки и деда. И в 96 это была самая крепкая страховка от черных риелторов. Потому что опека не пропускала сделки с детьми без долей в новой квартире . И нельзя было трешку поменять на дом в береговом

Нравится Ответить
katya_baha
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@rodik_010, ну вот мама также на меня оформила половину квартиры в 97 году. Тоже боялась остаться без жил площади, ага

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@katya_baha да, у меня дед погиб. И бабушку атаковали просто.

Нравится Ответить
yuli.yuli111
Юлия ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@rodik_010 @1111.to да это то понятно.. просто в голове не укладывается. ...дети и налог ..

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Так у детей и недвижки быть не должно, как и счетов и прочего.

За них это все решает родитель или опекун.

А опека потом выступает гарантом, чтоб вы у ребенка долю в недвижке не отжали. Поэтому сделки через опеку .

Но государство понимает откуда у ребенка имущество . Поэтому и налог

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Девочки , это еще со времен 90х годов было. Как приватизация пошла. За детей родители налог платили.

С каких же средств у них имущество появилось ? От родителей же, так родители и платят налог

Нравится Ответить
mamochkavanechki
Ииии·Мама сына-младенца

У меня коллега так проспала уплату налогов за детей в квартире,потом на нее дело завели😂😵‍💫 она когда мне рассказывала,я вообще в шоке было,что ребенок который ходит в сад должен платить налоги )

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Родители должны платить за него. Всегда так было

Нравится Ответить
lawyer_malyuta
Оксана Малюта·Мама двоих (1 год, 9 лет)

На гос услугах регистрируете профиль ребенка и никуда ходить не надо

Нравится Ответить
nataliapr07
Наталья·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Я предварительно звонила в налоговую, мне, к сожалению, озвучили только такой способ. Так бы я, конечно, никуда не поехала))))) возможно, так тоже можно.

Нравится Ответить
lawyer_malyuta
Оксана Малюта·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@belerinka дети у вас должны быть зарегистрированы на гос услугах,в их профиле и в их личном кабинете налогоплательщика и проверять

Нравится Ответить
osvasileva247
Ольга·Мама дочки (5 лет)

@belerinka подскажите, пожалуйста,куда Вам пришёл налог? На госуслуги?

Нравится Ответить
mamado4ec
Вика·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Выделила детям доли в 2021, но в 2022 на них ничего не приходило🤔

Нравится Ответить
bukva.zu
Мария·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Возможно, придёт позже, но уже с пенями. Так что лучше заняться вопросом

Нравится Ответить
mikysia
Mikysia·В ожидании первенца

Если сумма налога меньше 100 рублей, то придет в следующем году сразу за 2 года. Мне так на квартиру налог приходит раз в 2 года, потому что сумма то 70, то 80 рублей.

Нравится Ответить
a.tutu
Анастасия·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Наташа! Вот это да) спасибо)

Нравится Ответить
sprut
Елена·Мама троих детей

Не везде налог начисляют детям. В некоторых муниципалитетах есть льгота до 18 лет. Посмотреть можно на сайте фнс в разделе Сервисы ссылка

Нравится Ответить
anjutka71
Анна·Мама дочки (1 год)

Спасибо 🙏

Нравится Ответить
mariamarymaria
Мария ·Мама дочки (2 года)

Заплатили с зп налоги, накопили денег, купили квартиру. ПЛАТИМ ЗА НЕЕ НАЛОГИ КАЖДЫЙ ГОД. бесит жутко. Мужу в наследство квартира досталась, которую бабушке дали от работы 1000 лет назад. Заплатили за вступление в наследство кучу денег, платим налог. Ну что за хуйня, простите.

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@mariamarymaria кстати , я платила сбор в Сочи 🤣

Нравится Ответить
mariamarymaria
Мария ·Мама дочки (2 года)

@rodik_010 и в Питере ввели

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@mariamarymaria а у меня есть. И я государству только должна , а оно мне ничего)

Нравится Ответить
nataliapr07
Наталья·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@yuli.yuli111 @katya_baha девочки, начисление идет на детей, а обязанность по уплате на родителях до 18 лет🤷‍♀️

Нравится Ответить
nataliapr07
Наталья·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@kostalacosta если Вам приходят, конечно, оплачивайте. Мне, к сожалению, туда ничего не приходит. Я зашла в личный кабинет налоговой - висит уже сумма, у мужа также, а на госуслугах ничего.

Нравится Ответить
natison4ik
Нюся Голенкова·Мама двоих (8 лет, 8 лет)

@kostalacosta на ГУ приходит после просрочки уплаты, те после 1.12, как задолженность светится

Нравится Ответить
kostalacosta
Коста Лакоста·Мама двоих (6 лет, 9 лет), ждёт третьего

@natison4ik, да верно , немного с пенями 😂

Нравится Ответить
nesterenko2015
Мария·Мама троих детей

Я свои налоги в личном кабинете налогоплательщика оплачивала, а на детей приходили квитанции по почте, вчера на госуслугах заплатила свой - на детей придут письма как раньше? Или все, и нужно как ты сделать обязательно?

Нравится Ответить
nataliapr07
Наталья·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@nesterenko2015 я же вчера звонила, мне не сказали про бумажные, только через кабинет. Но, если вы давно так получали, может по-старому останется

Нравится Ответить
aleno4kagask
Алёна ·Мама двоих (2 года, 6 лет)

На бумаге может и не дойти до вас, и пропустите срок, и тогда наложат еще штраф за пропущенный срок уплаты.

Нравится Ответить
nelok
Nelok·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@aleno4kagask, не штраф, а пеню

Нравится Ответить
katya_baha
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Я пупею 😂 ладно мы платим налог, а дети - с каких средств его должны платить? (Просто мысли в слух)

Нравится Ответить
dashaa34
Дарья·Мама двоих (младенец)

А с каких средст дети приобрели недвижимость ?🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
viktoria.t
Виктория·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@dashaa34 наследство могли получить) которое заработал другой человек

Нравится Ответить
dashaa34
Дарья·Мама двоих (младенец)

@viktoria.t все равно для этого нужен взрослый

Нравится Ответить
yuli.yuli111
Юлия ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Интересно так..а если мои дети не хотят искать работу, и все ещё висят на нашей шеи , откуда им взять деньги...🤔

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

С вашей шеи и возьмут )

Нравится Ответить
1111.to
Жанна·Мама дочки (7 лет)

Вы будете платить за них налог.

Нравится Ответить
valeriyaad
Валерия·Мама сына (1 год)

Если речь про совершеннолетних, то их трудности

Нравится Ответить
malusha2014
Ирина·Мама троих детей

Спасибо, не удаляйте пост

Нравится Ответить
motomoto1195
Ксюшка ·Мама дочки (7 лет)

Вот мне интересно с чего дети должны платить налоги если они не работают?)

Нравится Ответить
viksi87
Виктория·Мама двоих (3 года, 4 года)

@braitelena, все «для людей».. точнее для детей 😵‍💫🤦‍♀️

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@braitelena какая разница. Вы можете не вкладывать мат капитал и купить без него. И все равно заплатить налог. Что так вы будете его платить , что так .

Нравится Ответить
olala_st
Ольга Степачёва·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@dolganochkova в других странах налоги гораздо серьезней. В Италии в прямом смысле есть налог на тень. Если тень стены твоего дома падает на определённый участок, ты платишь этот налог. Очевидно, что многие стены имеют тень)))

Нравится Ответить
mama_2h_do4ek
.·Мама двоих (2 года, 6 лет)

То есть в этом году мы выделили доли детям и мне и теперь в следующем году только платить налог как Вы выше описали? 🤔

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Да. Всегда так было

Нравится Ответить
mama_2h_do4ek
.·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@rodik_010 я то не знала все)) я думала бумага придет по коду оплатил и все. А там надо ещё ехать🫣

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@mama_2h_do4ek раньше приходила бумага. Сейчас они отказались от бумаги , экономят

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Я плачу и плачу , песня ленинград🤣

Нравится Ответить
nataliapr07
Наталья·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@rodik_010 главное, что оперативно 😁☝️

Нравится Ответить
viksi87
Виктория·Мама двоих (3 года, 4 года)

@rodik_010, вот так и за машину надо оперативно отвечать, что денег нет 🤣

Нравится Ответить
rodik_010
Инна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@viksi87 они с меня не слезут , пока до копейки все не возьмут 🤣

Нравится Ответить