Дарья
dashayy
Дарья·Мама сына (1 год)

Задержки развития и кишечник

Девушки, подскажите. Рас, задержки развития связаны с кишечником? Может у кого из деток прям кишечник проблемный? Или нет взаимосвязи? Сыну 1.9. аппетит огромный, но с работой жкт огромные проблемы. Анализы сдали, гастроэнтеролог пройден, пытаемся лечиться.

Лучший комментарий

ta_samaya_dasha
Дарья·Мама сына (4 года)

Нет. Часто у детей с Рас сопутствующие проблемы с жкт. И часто эти проблемы просто усугубляют ситуацию. Но нет такого, что вы вылечите кишечник и пройдёт остальное, это миф.

Но если проблемы есть надо наблюдаться. Мне понравилась в докдети доктор Горячева Ольга.

И мы кстати не даем поэтому Сахар, глютен, молочку уже давно. И это прям улучшило многое. Но опять же - так делают не все. Нужно смотреть конкретный случай

Нравится Ответить
julialead
Юлия·Мама дочки (3 года)

Нет никакой связи. У дочери РАС, ЖКТ работает как часы.

Нравится Ответить

Комментарии

dashayy
Дарья·Мама сына (1 год)

Сегодня были у гастороэнтеролога. Решили сходить к другому спецу. Она когда щупала мелкого спросила - были ли мы у невролога?

Хотя о психоречевом развитии мы не говорили с ней. Я поинтересовалась почему она спросила, она сказала что живот как тесто (у сына) указывает на то, что есть проблемы в голове.

Она сказала очень мягко и не с целью обидеть. Она была права, ведь мы наблюдаемся у невролога.

Нравится Ответить
ta_samaya_dasha
Дарья·Мама сына (4 года)

Нет. Часто у детей с Рас сопутствующие проблемы с жкт. И часто эти проблемы просто усугубляют ситуацию. Но нет такого, что вы вылечите кишечник и пройдёт остальное, это миф.

Но если проблемы есть надо наблюдаться. Мне понравилась в докдети доктор Горячева Ольга.

И мы кстати не даем поэтому Сахар, глютен, молочку уже давно. И это прям улучшило многое. Но опять же - так делают не все. Нужно смотреть конкретный случай

Нравится Ответить
dashayy
Дарья·Мама сына (1 год)

Я понимаю... Просто проблемы с ЖКТ прибавляют головную боль, за ребёнка переживаем. А в целом просто интересно, как у других часто сопутствуют рас,зпр и тп с ЖКТ. Звоночек ли это. Сахар и молочку не даём по диете, с глютеном сложнее, каждый продукт высматриваю)

Нравится Ответить
ta_samaya_dasha
Дарья·Мама сына (4 года)

@dashayy, очень хорошо что не даете, я за это всеми руками ногами. Многие эту тему игнорируют, но я считаю зря.

И от сахара я вижу как он перевозбуждается тоже.

А на счет жкт- я знаю очень много мам детей с рас лично. Не у всех проблемы с жкт... вообще не у всех)

Нравится Ответить
ta_samaya_dasha
Дарья·Мама сына (4 года)

@dashayy, у нас в 20 дней появилась кровь в кале, и мы попали в больницу святого Владимира, там поставили аллергию на бкм, так все и началось

Нравится Ответить
julialead
Юлия·Мама дочки (3 года)

Нет никакой связи. У дочери РАС, ЖКТ работает как часы.

Нравится Ответить
lubakhavritievas
liiiiiiiiiii·Мама дочки (3 года)

Как только мы вылечили жкт

Нам сняли рас 😊

Нравится Ответить
lubakhavritievas
liiiiiiiiiii·Мама дочки (3 года)

@moman, спасибо что поделились своим опытом. Мне пока рано судить конечно. Но я просто знаю своего ребенка до и после его лечения. Это абсолютно разные дети. Если полгода назад я была уверена в рас ( по ados даже )

У нас прям все признаки четко по пункту были.

То сейчас абсолютно ничего нет.

Но возможно это и не был рас

Возможно ли такое, что столько признаков, а это не рас?

Нравится Ответить
moman
Anna·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@lubakhavritievas вполне может быть.

Я писала выше признаки Рас в раннем возрасте часто схожи с Зпрр и аллалией.

С Зпрр и аллалией в норму можно выйти и снять диагноз.

Врачи ошибаются даже супер психиатры в раннем возрастп до 3х лет ребенка

Нравится Ответить
lubakhavritievas
liiiiiiiiiii·Мама дочки (3 года)

@moman, да, к сожалению сейчас все их путают

Нравится Ответить
veronika007
Ника Пенье·Мама дочки (4 года)

Моя сидит на бгбк диете, но еще задолго до постановки диагноза РАС. У нее подтвержденная аллергия и на глютен и на бкм

Нравится Ответить
dashayy
Дарья·Мама сына (1 год)

Вот нам на аллергию тоже назначили. Ещё на ферменты, почему и как не хватает. И узнать откуда грибок там завелся. Сын пока не говорит, но за месяц стал речь понимать хорошо, просьбы выполняет через раз. Много звукоподражаний пришло. Уж не знаю, диета или/и развивашки. Пока нам не ставят диагнозы, через 3 месяца повтор к неврологу. Медикаментозно ничего не выписали в связи с психо и речи развитием.

Нравится Ответить
veronika007
Ника Пенье·Мама дочки (4 года)

А какого рода проблемы с жкт у вас? Моя постоянно с запорами была. Но когда освоила горшок, не так и давно, стало нормализовываться. Вероятно работа кишечника на многое влияет, но как именно не очень понятно пока. У каких-то нутрициологов видела ссылки на исследования на эту тему.

Нравится Ответить
veronika007
Ника Пенье·Мама дочки (4 года)

@alexandra111o Да, как бы нельзя, везде так написано. Но меня допекали ее щапоры и я стала так высаживать ее завлекая гаджетом. И в итоге она сейчас и без него прекрасно ходит. Просто позыв, вижу, побежала пописала, сдернула, если в унитаз и побежала дальше по своим делам. Видимо, у нее с телефоном случайно получилось несколько раз, она поняла, что это удобнее чем в памперс и стала так делать

Нравится Ответить
veronika007
Ника Пенье·Мама дочки (4 года)

@alexandra111o Так что все индивидуально, видите

Нравится Ответить
alexandra111o
Александра ·Мама дочки (2 года)

@veronika007 спасибо,сейчас у нас какой то жёсткий отказ стал,я говорю на горшок садись орет .Хотя 2 недели назад садилась и в садике садили ее 🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
ylechka99
Ульяна·Мама сына (3 года)

Мне кажется есть. У нас тоже проблемы

Нравится Ответить
belayapolosa
Валентина·Мама сына (2 года)

Мне кажется, связь может быть, но она не до конца изучена медициной.

Нравится Ответить
mistysoul
Ольга·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Есть такое мнение.

Нравится Ответить
dashayy
Дарья·Мама сына (1 год)

У сына зппр под вопросом, и этот кишечник меня прям закапывает 🤦🏻‍♀️ я же все равно хочу ребенка в норму вывести.

Нравится Ответить