Колесникова Светлана
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

Железодефицит и его признаки

post image

Любите селедку под шубой?

Не зря спросила про салат.

Если хотите проверить себя и родных дома на наличие железодефицита, приготовьте винегрет, борщ или селедку под шубой.

Чего ожидать? Начну с базы.

В организме человека нет практически ни одной ткани или органа, где не присутствовало бы и не использовалось железо. Всем известна роль железа, включенного в состав гемоглобина для доставки кислорода тканям.

Железо входит в состав ряда железосодержащих ферментов — каталаз, пероксидаз, ксантиноксидаз и других, регулирующих различные реакции клеточного метаболизма.

Именно поэтому при развитии железодефицита происходят выраженные метаболические нарушения в клетках, приводящие к нарушению функции тканей❗️

Железосодержащие белки в митохондриях участвуют в процессе производства энергии в клетках, а миоглобин является железосодержащим белком в составе мышечной ткани, поэтому при дефиците железа происходит нарушение работы мышц, появляется мышечная слабость.

В ходе многочисленных исследований было доказано важное значение железа для развития центральной нервной системы у детей раннего возраста и функционирования мозга в пожилом возрасте. Железодефицит приводит к снижению памяти, способности к обучению и концентрации внимания. У детей может даже наблюдаться задержка речевого развития, снижение физической активности.

Изучая железодефицит, нельзя не упомянуть об одном из его важных проявлений. И вот мы вернулись к селедке под шубой.

Когда после употребления свеклы моча начинает окрашиваться в красный цвет, это называется битурия (или бетурия — от сл. «свекла»). Она связана с повышенным всасыванием в кишечнике и последующим выделением красноватого пигмента беталаина (бетанина), находящегося в свекле, и интенсивная окраска проявляется при недостатке железа в организме❗️

Беталаин обесцвечивается ионами трехвалентного железа. При дефиците железа пигмент не обесцвечивается и окрашивает мочу в красный (розовый) цвет.

Битурия наблюдается в 49-80% случаев дефицита железа, но может встречаться и у 10-14% здоровых людей. Однако, битурия — повод сдать ОАК, проверить гемоглобин и сывороточный ферритин.

Если есть сомнения, есть ли дефицит железа, если есть хроническая усталость, ломкие волосы и ногти, нервозность, а до врача далеко — съешьте блюдо из свеклы.

Тему продолжу.

24556

Лучший комментарий

mommydemi
Ekaterina·Мама сына (1 год), беременна (9 нед.)

Всегда окрашивается после свеклы, но Ферритин и гемоглобин 👌

У мамы был очень низкий (6 чтоли) Ферритин и ничего не окрашивалось 😅

Нравится Ответить
volna
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 16 лет)

Первый раз такое объяснение слышу 😊

От свеклы моча окрашивается при повышенной проницаемости кишечника. Это убирается после работы со слизистыми. Подтверждено на практике не раз и не одним человеком.

Нравится Ответить

Комментарии

81lusechka81
Люся·Мама дочки (7 лет)

Недавно сдавала анализ на гемоглабин, был 105. Начала пить железо (пью 2 недели) . Недавно приготовила икру свекольную и заметила что нет битурии и вспомнила ваш этот пост)

Нравится Ответить
mamatwice
Александра ·Мама двоих (младенец)

Не по теме поста, но навеяло комментариями.

Фрукторианцы, вегетарианцы, веганы и т д. - восполняют дефициты таблетками (БАДы, витамины) - и думают что они здоровы? Если в перспективе посмотреть на следующие два поколения где гарантия того, что организм их детей и внуков будет способен синтезировать эти витамины естесственным путём? И так ли безопасны все эти БАДы и синтетические витамины в перспективе? У меня коллега была, вегетарианка, горстями ела БАДы и была злая на весь мирмир, и выглядела старше своих лет.

Нравится Ответить
marusiamama02.07
Марина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Можно вопрос , может немного не по теме , но может быть плохой аппетит при латентном железодефиците когда гемоглобин в норме, а ферритин низкий? Наш педиатр говорит что нет, но мне почему-то не верится

Нравится Ответить
uav
Анна·Мама двоих (младенец)

А сок свеклы может повысить гемоглобин?

Нравится Ответить
ananasiiiiik
Анастасия·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

У сына гемоглобин 140, а моча от свеклы всегда розовая, как кровавая🤨

Нравится Ответить
emiheeva818
Елена·Мама двоих (младенец)

Редко бывает, что окрашивается, но только после свекольной икры. У меня анемия с детства. Переодически пью железо

Нравится Ответить
maman178
Кристина·Мама сына (6 лет)

Железо в норме. Моча всегда после свёклы окрашивается

Нравится Ответить
piknikartem
Вера·Мама сына (3 года)

Гемоглобин 9...

Что мне делать

Нравится Ответить
piknikartem
Вера·Мама сына (3 года)

@doctorksn Пошла сдавать кровь на донорство,меня отправили домой,тк у вас гемоглобин -9,идите к терапевту; пошла - обрисовала ситуацию - терапевт направила к эндокринологу - я завтра к эндокринологу

Нравится Ответить
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

@piknikartem, гемоглобин 9 не бывает, вы бы лежали в реанимации уже

Нравится Ответить
uav
Анна·Мама двоих (младенец)

@piknikartem наверное 109

Нравится Ответить
iamhelen
Helen·Мама дочки (2 года)

Я думала это зависит от сорта свёкла и ее варки 😄 ну да ладно

Нравится Ответить
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

И от этого тоже )

Нравится Ответить
ally
Алена·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

)) есть такое

Про жда интересно 👍🏻

Нравится Ответить
tasha_tochinskaya

Почему бы просто не сдать анализ на ферритин? А не гадать правда про свёклу или нет

Нравится Ответить
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

Читайте пост. Там все написано…

Нравится Ответить
tasha_tochinskaya

@doctorksn не очень понятно что к чему. Новая такая инфа и просто так бабах.. Это вск от ферритина. Не заходит емли честер

Нравится Ответить
linka265
Алина·Мама дочки (2 года)

Не правда 100%! Всю жизнь сдаю на железо и все отлично , но конечно такая вещь как свекла окрашивает мочу, это норма

Нравится Ответить
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

У 20% здоровых людей окрашивается, читайте внимательно

Нравится Ответить
tasha_tochinskaya

У меня при железы и ферритине в норме, моча окрашивалась, что думаете про это?

Нравится Ответить
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

@tasha_tochinskaya, прочитайте пост внимательно

Нравится Ответить
tasha_tochinskaya

@doctorksn очень путано написано, простите, сложно уловить основную мысль

Нравится Ответить
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

@tasha_tochinskaya,

«Битурия наблюдается в 49-80% случаев дефицита железа, но может встречаться и у 10-14% здоровых людей. Однако, битурия — повод сдать ОАК, проверить гемоглобин и сывороточный ферритин.»

Это сложно для понимания?

Нравится Ответить
madamgasell
Ольга·Многодетная мама (5 детей)

Сельдь под шубой терпеть не могу, а вот просто свёклу, борщ и винегрет - обожаю. Гемоглобин в норме всегда был

Нравится Ответить
linnamalina
Алина·Мама сына-младенца

Ни разу селедку под шубой не ела 😂))

Нравится Ответить
vishenka.super
Светлана·Мама сына (5 лет)

Гемоглобин всегда высокий был и есть. Но симптомы железодефицита присутствуют (усталость, нервозность, выпадение волос). Какие анализы необходимо сдать?

Нравится Ответить
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

Как минимум Ферритин, ТТГ

Нравится Ответить
natalyandco
Наташа ·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Спасибо, есть такая проблема у меня

Нравится Ответить
vhffha
Gghgffg·Мама дочки (2 года)

Блииин я же уже два месяца как прониклась необъяснимой любовью к селедке под шубой, хотя раньше меня от нее воротило😲 в неделю стабильно 3 раза покупаю и ем🥲 надо провериться🤔

Нравится Ответить
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Спасибо за возможность повторять изученное 👍

Нравится Ответить
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

❤️🌹❤️

Нравится Ответить
mery_128
Маша·Мама двоих (1 год, 8 лет)

А есть такой термин « дырявый кишечник» это когда опрашивающее овощи и фрукты меняют цвет мочи .

Нравится Ответить
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Выше про это уже многое написано )

Нравится Ответить
tasha_tochinskaya

Врачи в это не верят, поэтосу этого нет. Вкратце если. Вот честно, я так мучалась с кишечник ом, анемией, язвой, печенью и мне ни один врач не помог. Помогло альтернативное лечение и много знакомых, чъе качество жизни изменилось из-за этого. И так обидно когда просто это хаят, лишь бы доказать свою правоту

Нравится Ответить
mery_128
Маша·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@gvaelin, спасибо за инфо, но мне так лень было читать что там выше .

Нравится Ответить
cleverly
Татьяна·Мама дочки (4 года)

Получается, свёкла служит индикатором.

А что тогда может поднять железо, кроме медикаментов?

И возможно ли это вообще, выстроить рацион для поднятия железа?

Нравится Ответить
babalina
Aаа·Мама дочки (3 года)

Вчера узнала, что у меня ферритин 5 и гемоглобин 112😬

Состояния овоща последних полгода, а я все на жару списывала

Нравится Ответить
monoo

А если после приема препаратов железа кал чёрный? И моча воняет?

Нравится Ответить
svetlana_ozz
svetlana·Мама сына (5 лет)

@nadonadia @doctorksn а если ферритин 17?

Нравится Ответить
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

Низковат..

Нравится Ответить
margo174
Маргарита·Мама троих детей

Была анемия, свеклу ела, причем много, ни чего не окрашивалось

Нравится Ответить
mommishutka
Ди·Мама сына (1 год)

У сына сначала какашки окрашивались от свеклы (где то в 7 месяцев ввела свеклу), а последние пару месяцев моча розовая после свеклы. В год сдавали кровь, всё было в норме. Стоит бить тревогу?

Нравится Ответить
julia.kolesnikova
Юлия·Мама дочки (6 лет)

Ух ты!!! Я помню, раньше окрашивалась, сейчас точно нет. Я думала, это норма , а вон оно оказывается как …

Нравится Ответить
angellion
Ольга·Мама дочки (2 года)

Врождённая ЖДА, даже несколько лет на учёте с ней стояла. Правда гемоглобин всегда в норме, а всё остальное ниже поинтуса.

"Шубу", борщ, венегрет готова есть тазиками🤭😅, но ещё не замечала изменений в цвете.

Нравится Ответить
chtob_nesglazili
Анна·Мама сына (5 лет)

Если я на голодный желудок съем свеклу, то окрашиваться будет и моча и кал, если в комплексе с другой пищей, то не будет.

Нравится Ответить
myxatchokotyxa
баба яга·Мама двоих (младенец)

ой это прям про теорию дырявого кишечника

Нравится Ответить
aliligay

У меня ферритин низкий, но ничего не окрашивается

Нравится Ответить
unicotium
Анастасья 🐡·Мама сына-младенца

А сколько съесть надо? 1-2 порции достаточно или надо таз слупить?

Нравится Ответить
ekaterina13071994
Екатерина·Мама троих детей

Надо проверить , у меня очень окрашивается , прям алый красный .

Нравится Ответить
ekaterinkashamanova
Шаманова Екатерина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Я обожаю свеклу и да, у меня анемия

Нравится Ответить
maryam_777
Вязаные куклы🌸·Мама дочки (1 год), беременна (19 нед.)

А если окрашивается кал🙈? Пару раз думала, что кровь, потом вспоминала, что вечером много свеклы ела

Простите за подробности)

Нравится Ответить
tane4ka-mama
Татьяна Сударикова·Мама подростка

А ещё, если вы едите лимон как яблоко, срочно сдайте на ферритин и гемоглобин! Я столкнулась с этим лично, и порекомендовал мне проверить эти анализы стоматолог! Потому что зубы реагировали, я привела пример, он и отреагировал. И правда, оказались экстремально низкими показатели, даже чуть не отказали в операции из-за этого.

Нравится Ответить
tyumeno4ka72
Лия·Мама сына (4 года)

А если ближе к месячным (за неделю примерно) из года в год тянет на рыбу (именно копчёная, солёная, вяленая) может это о чём-то свидетельствовать?

Нравится Ответить
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

Пмс )

Нравится Ответить
tyumeno4ka72
Лия·Мама сына (4 года)

@doctorksn вы меня успокоили)) спасибо 😘

Нравится Ответить
pinakoladka
Элина·Мама сына (5 лет)

Свекла с чесноком вкусно))

Нравится Ответить
irareu
Ирина·Мама троих детей

У сына моча окрашивается от свеклы всегда. Но анализы в норме при этом!

Нравится Ответить
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Значит он входит в те 10-14% людей, у кого этот феномен присутствует без наличия анемии )

Нравится Ответить
smrestless
наталья·Мама сына (1 год)

Мой ребёнок краснеет от свеклы весь 🤣 аллергия

Нравится Ответить
nadonadia
Надя·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Подскажите, ферритин 28 нужно поднимать ещё? Очень быстро устаю

Нравится Ответить
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

Если другие причины исключили усталости

Нравится Ответить
mama_n25
Асия·Мама сына (3 года)

Вот муж говорит , у него окрашивается. Хотя железо в норме. У меня наоборот 🔄🫤

Нравится Ответить
mommydemi
Ekaterina·Мама сына (1 год), беременна (9 нед.)

Всегда окрашивается после свеклы, но Ферритин и гемоглобин 👌

У мамы был очень низкий (6 чтоли) Ферритин и ничего не окрашивалось 😅

Нравится Ответить
io.sova
Ирина·Мама троих детей

Касается только мочи? С калом если выделяется?

Нравится Ответить
chemtushina
Анна·Мама троих детей

А я все думаю, почему говорят, что от свеклы моча окрашивается, у меня не окрашивается, переживала даже 😄

Нравится Ответить
kroshkaenot88
Елена·Мама двоих (3 года, 7 лет)

У меня крайне низкие запасы железа были - блюда из свеклы часто ела и ем, но ни разу моча не окрашивалась.

Нравится Ответить
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

Вы не попадаете в 80% ) у вас ферментная активность другая

Нравится Ответить
lana.nik
Lama🦙·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Так же и у меня

Нравится Ответить
soktan213
Анна·Мама дочки (3 года)

Какой крутой пост. Спасибо!)

Нравится Ответить
demihuman
. ·Мама дочки (6 лет)

Убедилась в этом, на своей шкуре во время беременности. У меня, при употребление свёклы она почти всегда окрашивала немного, но на последних сроках, когда съела салат я пулей бежала к врачу, думая что у меня где-то началось кровотечение. Разница была колоссальная.

Нравится Ответить
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

Около 80% , что нет))

Сдайте и посмотрим) работает на вас или нет

Нравится Ответить
yanea
Алина·Мама дочки (6 лет)

Не все так просто.

Хроническая анемия много лет на фоне вегетарианства в том числе. Моча не окрашивалась.

Нравится Ответить
deto44ka

@marinina7 да, если есть аллергии и пр ньюансы иногда веганство выручает , но я бы за использование как временная мера , просто животные продукты должны быть здоровые, а не то что в магазинах

Нравится Ответить
deto44ka

@marinina7 ну вот когда про этичность мне понятна логика. Но про здоровье все вижу на практике 2 поколений- реально так жить, но хуже, чем у обычных даже

Нравится Ответить
deto44ka

@marinina7 да, конечно. Но я в дороге, автопутешествие , связь местами

Нравится Ответить
alexandra_ss
Александра Сергеева·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Слушайте интересно ,я сейчас на море ,у меня тут шведский стол и 3 день ем свеклу в разных вариациях и у меня моча не окрашивается ,получается нет дефицита железа ,правильно поняла ?

Нравится Ответить
oskolok3105
Наталья·Мама дочки-младенца

Не факт🤷‍♀️. У меня железодефицит, моча не окрашивается😀

Нравится Ответить
sunshine31.07
Ирина·Мама дочки-младенца

А что делать если от вида свеклы у меня рвотный рефлекс ? 😁 не могу сидеть рядом с винегретом, с селедкой под шубой и тд 🤢

Нравится Ответить
aleftina90
·Мама дочки-младенца

Не есть свёклу и сдать анализ

Нравится Ответить
ladysurf
Оксана ·Мама дочки (5 лет)

У нас норм, а собака поест сверку и писает красным цветом 😬🤣 есть тут ветеринары?

Нравится Ответить
bonnemaman
. ·Мама двоих (6 лет, 13 лет)

А если какашки красные - норм?

Нравится Ответить
mamabezizyana
Мама Лама ·Мама сына (1 год)

Там свекла просто 😀

Нравится Ответить
chtob_nesglazili
Анна·Мама сына (5 лет)

🤣🤣🤣

Нравится Ответить
bunny_mama
Зайка·Мама четверых детей, беременна

Это как анекдот оло мама где брать красный майонез для салата селедка под шубой? 😆

Нравится Ответить
re4ka
Елена·Мама дочки (4 года)

Вот откуда ноги растут..

Дочь вечно уставшая( Вчера вдруг заявила, что свёклу хочет!.. а сегодня - ваш пост прочитала

Нравится Ответить
volna
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 16 лет)

Первый раз такое объяснение слышу 😊

От свеклы моча окрашивается при повышенной проницаемости кишечника. Это убирается после работы со слизистыми. Подтверждено на практике не раз и не одним человеком.

Нравится Ответить
azhuk
Анна ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@apelsin_ka23 угу 👍 только я бады никакие не даю, а у вас какое-то напряженное отношение к ним, но не буду спрашивать почему.

Нравится Ответить
on_air

@tasha_tochinskaya, потому что профилактическая медицина невыгодна. Для гос-ВВ это огромные деньги, а для фармы-конец. Поэтому всех, кто используют интегративный подход,причисляют к шарлатанам. А словом «нутрициолог» могут только обзывать, к сожалению

Нравится Ответить
tasha_tochinskaya

@on_air так обидно от врачей читать такие комменты. Понятно, что все деньги для многих сейчас, но цена этому жизнь и здоровье.

Нравится Ответить
mummymama
MummyMama·Мама троих детей

Супер 👏

Нравится Ответить
yuliya.15
Юлия·Мама двоих (6 лет, 13 лет)

Ферритин 1, врач назначил мальтофер. Говорит, что из за низкого ферритина у меня проблемы по гинекологии

Нравится Ответить
redwhitegirl
Татьяна·Мама двоих (3 года, 7 лет)

У меня 8🙄

И это ощущается просто «по всем фронтам»

Нравится Ответить
natashenka_5
Натали·Мама сына (4 года)

Потому периодические пропиваю железо, сразу лучше состояние становится

Нравится Ответить
ya_kakashki_mnu_rukami
Я Какашки Мну Руками·Мама дочки (2 года)

У мамы даже на фоне нормального гемоглобина и ферритина (до рмж, с которым она борется уже второй год) моча окрашивается после свеклы из-за проблем с почками, которые преследуют ее с детства.

Ещё и кал окрашивается, причём даже у детей.

Нравится Ответить
vikeeeeentij
Виктория·Мама дочки (3 года)

Действительно, у меня железо в норме, у дочери повышено - моча не красится. А вы будете писать про избыток железа? Что с этим делать?

Нравится Ответить
t.a.t.i.a.n.a.
Татьяна ·Мама двоих (младенец)

Вот это новости🙈😅

Нравится Ответить