Марина
m.zemlyantseva
Марина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Как получить справку 2НДФЛ за год?

Девочки, кто получал налоговый вычет с ипотечной квартиры, либо кто в этом разбирается. Муж работает на новой работе 3 месяца, как ему получить справку 2НДФЛ за год? Ехать ему на старую работу и брать её за 9 месяцев и на новой за три, или как подскажете?

1

Комментарии

m.zemlyantseva
Марина·Мама двоих (1 год, 3 года)

А кто знает чем отличается обычный налоговый вычет от упрощенного вычета?

Нравится Ответить
m.zemlyantseva
Марина·Мама двоих (1 год, 3 года)

@elizaveta_nalog я посмотрела, нам одобряют упрощённый вариант,поэтому интересуюсь, не будет ли сумма возврата как то снижена из за этого🙂

Нравится Ответить
elizaveta_nalog

@m.zemlyantseva

Нет, сумма будет такая же, как если подавать декларацию.

☝но посмотрите ещё посты про упрощённый вычет, нет ли у вас в том году иных расходов, по которым можно вернуть налог

Нравится Ответить
m.zemlyantseva
Марина·Мама двоих (1 год, 3 года)

@elizaveta_nalog в том году не было иных расходов)

Нравится Ответить
kristina_frash_nalog_buh
стикер
Нравится Ответить
m.zemlyantseva
Марина·Мама двоих (1 год, 3 года)

А не подскажите чем отличается обычный вычет от упрощёного?

Нравится Ответить
espresso90_yurist
Марина·Мама сына (5 лет), беременна (26 нед.)

Не надо никуда ехать,в лк налоговой через госуслуги пусть зайдёт,там есть 2ндфл за прошлый год

Нравится Ответить
kyszechka86
Светлана·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я все делала в личном кабинете налоговой. У них все данные есть. Приносила только документы по ипотеке и квартире. Хотя и этого можно было не делать

Нравится Ответить
natsssss
Наташа·Мама дочки (7 лет)

Вы в каком году покупали квартиру, сейчас с новой работы ничего не надо, потому в 23 году возврат за 22

Нравится Ответить
m.zemlyantseva
Марина·Мама двоих (1 год, 3 года)

В июле 22

Нравится Ответить
cotofei
Анастасия·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

Зайдите на сайт налоговой, в Лк и там подавайте👍 и никакие справки брать не нужно, и суммы там автоматически ставятся

Нравится Ответить
annavysote
Аня на Высоте·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Как вспомню свой первый раз в 2015 году 😅 Сейчас все очень удобно сделали ))

Нравится Ответить
linamalina1502
Анна·Мама дочки (6 лет)

На сайт налогоплательщика пусть зайдёт там указана сумма к получению за пред год, на работу пусть наберёт и закажет справку

Нравится Ответить
m.zemlyantseva
Марина·Мама двоих (1 год, 3 года)

@linamalina1502 просто я думала что год с покупки надо ждать😅

Нравится Ответить
m.zemlyantseva
Марина·Мама двоих (1 год, 3 года)

@linamalina1502 купили квартиру в июле 22 года, я думала что в июле 23 и надо подавать, а оказывается что могли ещё и в январе 23 подать,просто я незнала😀я просто совсем в этом ничего не понимаю

Нравится Ответить
linamalina1502
Анна·Мама дочки (6 лет)

@m.zemlyantseva, если в 22 и собственность оформили то да, можно было уже в январе подавать

Нравится Ответить
patr-gir
АВушкА·В ожидании первенца

Налоговый вычет за предыдущий год, справка от нового работодателя не нужна

Нравится Ответить
natali_tash
Наташа·Мама дочки (5 лет)

На сайте налоговой в личном кабинете ест 2ндфл за все периоды.

Вы за какой год хотите вернуть? За 2022 если, то и справка только с прошлого места работы нужна.

Ну и если на сайте налоговой заполнять, то там автоматически всё подтягивается

Нравится Ответить
elizaveta_nalog

@m.zemlyantseva

В личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой есть все справки 2-НДФЛ за прошлые года.

Если у вас регистрация собственности (по втоиичке) или акт приема-передачи (по новостройке) от 2022 г, то вы (супруг) можете подать декларацию за 2022 г.

Возвращается та сумма налога, которая была удержана в целом за весь 2022 год, независимо от месяца покупки.

Декларацию можно заполнить и отправить онлайн в личном кабинете налоговой и дополнительно справку 2-НДФЛ с работы брать не надо (если супруг не военный, МВД и т.п. структуры....)

Нравится Ответить
elizaveta_nalog

@m.zemlyantseva

Если нужна будет помощь по декларации, обращайтесь 🤝

Нравится Ответить
tax_back

@m.zemlyantseva с января по декабрь 2022

Нравится Ответить
testis
Анастасия·Мама дочки (4 года)

В личном кабинете на сайте налоговой) не надо никуда ездить.

Нравится Ответить
linka_apelsinka
Ангелина·Мама дочки-младенца

2 ндфл можно и на гос услугах получить

Нравится Ответить
m.zemlyantseva
Марина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Как то заказывать её там надо?

Нравится Ответить