Александра
novoshurka
Александра·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Суррогатное материнство: тайна или открытость?

Девочки, соц опрос. Если бы вы по какой-либо причине воспользовались бы услугой суррогатной мамы, вы уезжали бы на период беременности в далекие дали, чтоб вернуться с ребенком и никто не знал бы о том, что вынашивали не вы?

Лучший комментарий

iamfey

Вот рассматриваем это как план б. Не стала бы ничего разыгрывать и не делала бы тайны. Мне кажется, если воспринимать это как норму - это не будет проблемой.

Нравится Ответить

Комментарии

katya.sengepova
Екатерина·Мама дочки (2 года)

Я сама была суррогатной мамой. Биомама просто говорила как есть, ничего не скрывая

Нравится Ответить
zhanna591
Жанна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Если есть возможность то можно уехать, если нет значит нет

Нравится Ответить
zhen_shen_4
Евгения·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Я думаю, что не уезжала бы. И не скрывала бы что воспользовались такой услугой, но в то же время специально об этом не рассказывала бы.

Нравится Ответить
nast_nysh
Анастасия·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Знакомая пыталась скрывать и живот даже носила, получила осуждения в несколько раз больше, чем могла бы за сурматеринство. Но она это как то глупо делала, многие догадались. И за спиной обсуждали, и в лицо ей особо умные говорили потом. Потом она отрицала, и на всех обижалась. Поэтому , я бы или не стала скрывать, или правда уехала и вернулась потом. Столько бестактных людей вокруг, что не сделай, осуждать будут, так какая разница за что

Нравится Ответить
gunmvalya
Валентина·Мама дочки (3 года)

А если бы самой пришлось искать сурмаму, то не афишировала бы, но и особо не скрывала)

Нравится Ответить
gunmvalya
Валентина·Мама дочки (3 года)

Моя биомама вроде не скрывает, не увольнялась и меня к себе устроила, чтобы я декретные получила😅 и когда со мной на приемы ходит, встречает знакомых, вроде не смущается, что со мной😀

Нравится Ответить
linamalina1502
Анна·Мама дочки (6 лет)

Вы сурмама? Какая вы молодец независимо от причин, которые вас побудили это сделать!!!

Нравится Ответить
gunmvalya
Валентина·Мама дочки (3 года)

@linamalina1502, да, спасибо большое🙏

Нравится Ответить
lorrein1990
Alexandra·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Я планирую перевязать трубы и муж не исключает варианта суррогатной матери, не стала бы делать это тайной 100%.

Нравится Ответить
julia_ufimtseva
Юлия Викторовна ·Мама троих детей

Уехала бы наверное, ну это как вам комфортнее)

Нравится Ответить
yuliaa_
Юлия·Мама дочки (3 года)

Да , уехала бы

Нравится Ответить
dasha_bak
Dasha·Мама сына (4 года)

Нет, в первый бы день всем рассказала)

Нравится Ответить
novoshurka
Александра·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Мол ждем ребенка, эко удалось?

Нравится Ответить
vasha_masha
Мария·Мама троих детей

@novoshurka, можно даже без эко 🙈

Нравится Ответить
novoshurka
Александра·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@vasha_masha, это если батя справится без яйцеклетки жены?)

Нравится Ответить
linamalina1502
Анна·Мама дочки (6 лет)

Нет, носила бы накладное пузо, не из-за того, что мне стремно признать личную несостоятельнность на эту тему, а чтобы потом добрые люди не рассказали моему ребенку не в то время и не в том месте тайну его рождения!

Нравится Ответить
zhen_shen_4
Евгения·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@linamalina1502, я такая же. Родители мужа узнали об обоих беременностях после родов. Мои родственники, кроме мамы, так же.

Про старшего пришлось рассказать недель в 20, про младшую сразу, тк нужна была помощь со старшим.

Нравится Ответить
linamalina1502
Анна·Мама дочки (6 лет)

@zhen_shen_4, вы вообще Штирлиц😊

Нравится Ответить
zhen_shen_4
Евгения·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@linamalina1502, в целом нет, просто это были 5 и 6 беременности. Очень не хотелось чтоб родители переживали если что-то снова не получится, ну и не хотелось чтоб нас жалели.

Нравится Ответить
natalika907
Наталия·Мама дочки (2 года)

Уехала бы

Нравится Ответить
vecccna
Сашуля·Мама сына (4 года)

Я бы да.

Нравится Ответить
dinaaag
Диана ·Мама сына (5 лет)

Нет, говорила бы всем как есть, плюс не меняла бы свой уклад жизни. Скрывать не люблю и не понимаю, для чего разыгрывать, типо вот я родила. Зачем? Не люблю ложь.

Нравится Ответить
wirrta
Алина·Мама сына (1 год)

Нет, не стала бы. Никого не касается, откуда у меня взялся ребенок, это дело семьи.

Нравится Ответить
baluban3
Юлия·Мама сына (4 года)

Нет, сразу бы правду говорила

Нравится Ответить
sonbennim073
Мария·Мама сына (2 года)

Не стала бы скрывать, адекватные люди в окружении воспримут нормально, неадекватные отсеятся

Нравится Ответить
alla.n
Алла·Мама сына-младенца

Нет. Никого вообще не должно касаться каким именно образом в семье появляются дети.

Нравится Ответить
nk.
·Мама троих детей

Знакомые воспользовались услугами суррогатной мамы, имея старшего ребенка. Не скрывали, ничего такого в этом не вижу

Нравится Ответить
ne_besi_menya

Нет.

Нравится Ответить
eva.4444
Ева·Мама двоих (младенец)

Нет, в обе беременности никто не замечал моего живота почти до родов ☺️ особенно если срок выпадает не на лето

Нравится Ответить
onkinakat
Катёбушек·Мама двоих (1 год, 14 лет)

Нет, не стала бы уезжать. Не вижу смысла скрывать.

Нравится Ответить
szhech
Карина·Мама дочки (1 год)

Была бы возможность - да

Нравится Ответить
iamfey

Вот рассматриваем это как план б. Не стала бы ничего разыгрывать и не делала бы тайны. Мне кажется, если воспринимать это как норму - это не будет проблемой.

Нравится Ответить
novoshurka
Александра·Мама двоих (3 года, 9 лет)

С усыновлением из дет.дома вот точно так же☺️

Нравится Ответить
iamfey

@novoshurka ну да, если скрывать и потом всплывает - это травма. А если сразу как вариант нормы, то проблемы не должно быть.

Нравится Ответить