Светлана
polly-book
Светлана·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Когда в школу: 6.11 или 7.11?

🌼🌼🌼

Девочку в школу в 6.11 или в 7.11 ваше мнение?

Говорят, нужно смотреть по ребенку, но как быть если четкого мнения нет.

Есть ли те кто был самым старшим в классе и как то стеснялся этого? Или это ерунда всё..🫠🧐

2

Лучший комментарий

kobeleva-9896
Алена·Мама дочки (3 года)

Мое мнение: раньше сядешь-раньше встанешь

Нравится Ответить
kewiu_tarot
anka·Мама дочки (4 года)

Моя январская. Пойдет в 7,9. Лучше быть старшей среди младших. Как минимум будет физически и эмоционально более готова. Читать писать считать замечательно, но именно психологический аспект у первокласников очень тяжелый. Просидеть уроки, включиться в режим. Устоять перед тем что тебя могут дразнить или обижать. дать отпор. Моя в 6,9 не сможет этого дать, надеюсь ближе к 8 уже будет более сыормированная психика

Нравится Ответить

Комментарии

newbornufa_maria

Я в 6.11 пошла, не хотела бы быть на столько старше всех и пойти в 7.11

Нравится Ответить
milalim
Мила·Мама двоих (младенец)

Сыну полных 7 будет в сентябре. Всё ещё думаю пойдёт он в школу или нет🤦🏼‍♀️🤷🏼‍♀️ или оставить ещё на один год в садике, хотя все из его группы в садике идут в школу. Читать, считать умеет🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
matyrka
Ляйсан·Мама двоих (4 года, 7 лет)

А еще такой аргумент был у меня классный, вы не забывайте что вам учиться не 11 лет, а 13 у вас же двое😁

Нравится Ответить
mama0110
Земфира·Мама двоих (4 года, 7 лет)

В 6.11 конечно, мой также пошел

Нравится Ответить
obukhyuliya
Юлия·Мама сына (4 года)

Девочку бы в 6,11. Мальчика типа моего оболтуса в 7,11, хотя может всё и изменится.

Нравится Ответить
balerina410
Светлана·Мама дочки (5 лет)

Мы собираемся в 6.11, конечно сходим еще к нейропсихологу.

Нравится Ответить
galina_988
Арина·Мама двоих (2 года, 16 лет)

В 6.11 , конечно , это уже считай почти 7 полных лет , в 7.11 -поздновато, девочки тем более сообразительней и армия им не грозит

Нравится Ответить
ver__vera
rrr·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Не могу понять, что значит зачем год терять?😀Наоборот, на год детство продлится у ребёнка, больше такой расслабухи не будет.

Да и ладно, если ребенок освоился и соображает в свои 6,5 к примеру.Но в основном они еще на уроках усидеть не могут, домашка со слезами и криками родителей. Я вот со своей ни разу домашку не делала, проверяла только в первом классе. Сейчас пятый заканчивает

Нравится Ответить
yulya.qwerty
Юлия·Мама двоих (1 год, 4 года)

А я не понимаю как смотреть по ребенку .. мне кажется так и так к школе никто готов не будет 🫣

Я вот сейчас сама к школе не готова буду 🤣

Меня отдали в 7,3 и я всегда говорила родителям почему в 6,3 не отдали . Хотя очень учитель просила чтобы мама отдала меня , но нет , она меня на второй год оставила.

Пока хочу старшую отдать в 6,4 , но хз , возможно и поменяю свое мнение к этому времени , но пока так 🤔

Нравится Ответить
yulya.qwerty
Юлия·Мама двоих (1 год, 4 года)

@aleksandra_lubnina, а в основном все сидят в первом классе готовые ,да ?

Я просто не разбираюсь

Нравится Ответить
yulya.qwerty
Юлия·Мама двоих (1 год, 4 года)

@aleksandra_lubnina, у меня сейчас ребенок может спокойно сидеть на занятиях , не бегает и не отвлекает .

Это че она уже готова ? 🤣🤣

Ну я реально не понимаю

Я думала оценивают по знаниям 🤔

Нравится Ответить
daria_vyacheslavovna
Дарья·Мама сына (3 года)

Я пошла почти в 8, нас таких человек 8 было) но сейчас думаю, что лучше б пораньше отдали) сына, наверное, также отдам всё-таки… пока не знаю даже, а вот сестра дочку в 6 отдала из-за того, что побоялась, что она крупная будет, так она весь первый класс с ее фотографией ходила, сказали не готова еще была, хотя ей в октябре 7 исполнилось.

Нравится Ответить
businka.mom
Мира·Мама двоих (3 года, 6 лет)

сейчас стараются отдавать после 7 мало кто идёт раньше. потому что нейропсихологи за то чтобы идти после 7. потому что лобные доли формируются ровно в 7 лет. ну и по ребёнку да надо смотреть.

Нравится Ответить
alin-ka
Алина·Мама троих детей

6.11 это уже почти 7 же, отдала б. Сами пойдём вот 7,6

Нравится Ответить
businka.mom
Мира·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@alin-ka ну если ребёнок ещё не готов к школе, лучше годик подготовиться. а если готов то да пусть идёт

Нравится Ответить
alin-ka
Алина·Мама троих детей

@businka.mom, да, не спорю, разные дети очень, на своего смотрю он вообще взрослый прям, а есть друг у него на 9 месяцев старше и прям чувствуется, что как будто младше. Просто я не думала, что в 8 аж отдают. Обычно дилемма в 6 или 7)), а тут в 7 или в 8 выбор.

Нравится Ответить
businka.mom
Мира·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@alin-ka нет тут выбор в полных лет. вот она если сейчас пойдёт то будет младше вашего ребёнка намного.

Нравится Ответить
lilacblossom
Гульназ·Мама троих детей

Мы идём в 7.10 , не жалею вообще!

Сын тоже в 7.10 пойдёт, мы давно с супругом так решили, зачем отнимать у ребёнка беззаботное детство, ну и + мы конечно смотрели, на сколько ребёнок психологически к этому готов, в 6 мой ребёнок был не готов, как психически, так и физически, она и сейчас в отличие от своих сверстников самая маленькая.

А если судить по себе, то помню, как было трудно детям, которые были самыми младшими в классе

Нравится Ответить
oxana_zhukova
Ксюша·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

К психологу сводить , пусть тест на готовность к школе проведёт

Нравится Ответить
mashamisha1110
Маша·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Старший пойдет 6.11, др в октябре

Нравится Ответить
kewiu_tarot
anka·Мама дочки (4 года)

Моя январская. Пойдет в 7,9. Лучше быть старшей среди младших. Как минимум будет физически и эмоционально более готова. Читать писать считать замечательно, но именно психологический аспект у первокласников очень тяжелый. Просидеть уроки, включиться в режим. Устоять перед тем что тебя могут дразнить или обижать. дать отпор. Моя в 6,9 не сможет этого дать, надеюсь ближе к 8 уже будет более сыормированная психика

Нравится Ответить
mom2.
·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Вот согласна, мой февральский. Сейчас рано отдавать, не готов, отдам в 7,7 . Надеюсь за этот год вырастет и станет усидчивым

Нравится Ответить
a1inyshka
Алина·Мама сына-младенца

Я сентябрьская, пошла в 6,11. Сын тоже сентябрьский так же пойдет. 8 считаю очень поздно.

Вот у мужа 31 августа день рождение, ему исполнилось 6 и на следующий день в школу - считаю это вообще очень рано, не знаю чем руководствовались родители. И в школе было не просто

Нравится Ответить
a1inyshka
Алина·Мама сына-младенца

@lkpok7881, у меня только одна мысль - мешали видимо очень дома 🤷‍♀️

Нравится Ответить
plotnikovaksenia234
Ксения Плотникова·Мама двоих (младенец)

Меня отдали в 7, а в декабре мне исполнилось 8. Нас таких было двое в классе, программа Петерсон нам давалась очень легко, иногда нам на уроках было скучно даже, но сидели естественно. Так что я за позднее поступление. Не лишайте детей детства, ведь они и так очень рано взрослеют сейчас..

Нравится Ответить
liliya_sh
Лили🕊·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Мнения делятся в аккурат 50/50. Моей дочке будет 6,9, я уже переживаю. До 7,9 не хочется ждать. Специалисты в один голос твердят в 7+, а я упрямо хочу в 6,9. Сентябрьских точно отдала бы в 6,11

Нравится Ответить
halbinka
Альбина Х·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Старший пойдёт в 7,10. Ему точно не помешает этот год.

У меня в классе были сестры 8 и 6 лет. Старшая была старостой, очень умная, зрелая и рассудительная. Младшая очень тянулась к нам, но мы её считали "мелочью", сравнялось только к старшей школе.

Так что по мне лучше позже, чем раньше

Нравится Ответить
hotclaire
claire ·Мама дочки (1 год)

6,11 это же семь лет уже. Зачем еще год ждать? Если только прям совсем ребенок не готов. Тогда сомнений и быть не может.

Нравится Ответить
arli
Mama·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Лучше позже , все психологи об этом говорят, тут же дело не в интеллектуальном развитии а больше физической готовности, усидчивости , не спешите. Тем более сейчас нагрузка не такая как у нас была

Нравится Ответить
louloubombshell
Александра·Мама троих детей

Сын в школу пошел в 7.11. Никаких проблем с этим не испытывает, никто из детей в начальной школе даже и не выясняет, кто там самый старший/младший. В 6.11 не отдала по результатам нейродиагностики, был не готов психологически к школе, читает, пишет с 4 лет.

Нравится Ответить
karina_karishka
Карина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Скажите пожалуйста у какого нейропсихолога диагностику делали?

Нравится Ответить
louloubombshell
Александра·Мама троих детей

@karina_karishka, я из Кирова, были офлайн, если актуально напишу.

Нравится Ответить
enniem
:)·Мама сына (1 год)

Действительно,нужно смотреть по ребёнку. Меня отдали в 6,11. Я в старших классах поняла,что я хорошо усваиваю тему 3-го класса в 4, ,было тяжело. Наверно нужно было на год позже отдать, не знаю,так ли это.

Нравится Ответить
greylife
Н·Мама дочки (1 год)

В 6.10 сын идет. За год подготовили . В 6.6 сейчас резкий скачок интеллектуально-психологический. Дорос как раз до школы.

Нравится Ответить
laluna26
Елена·Мама двоих (1 год, 7 лет)
стикер
Нравится Ответить
bulatova.bu17
Юлия·Мама двоих (6 лет, 8 лет), ждёт третьего

Дочка пошла в 6.9,ее я еще сомневалась отдавать, но она у нас рослая, в садике была почти на голову выше остальных и в садике ей было уже неинтересно, отдали в школу,всё более менее хорошо, учимся не хуже остальных 😊

Сын пойдёт в этому году, ему будет 6.7. С ним сомневаюсь только в том, что нет самостоятельности, но думаю быстро научимся, а так он у нас уже замечательно читает, пишет, ему интересно заниматься, боюсь если позже пойдёт, скучно будет ему уже, он рано у нас начал развиваться в этом плане.

Так, что смотрите по ребёнку 😊

Нравится Ответить
mama_lma
Арина·Мама троих детей

Моя пошла в 6.11 день рождение 2 октября

Все отлично 👌🏽

Дело не в возрасте, а готова ли она

Нравится Ответить
ver__vera
rrr·Мама двоих (2 года, 12 лет)

в 7.9 пошла дочка. Раньше была не готова к школе, зато до сих пор на отлично учится и легко дается ей учеба. Она самая старшая, вообще нет стеснения на эту тему

Нравится Ответить
matyrka
Ляйсан·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Я пошла в 7.11 часа и дочку отправлю также почти, тоже думала отдать раньше! Не жалею, долго сомневалась мы и подготовку прошли тогда к школе, и читать и писать все умела, но она повзрослела больше физически, научилась постоять за себя, мнение отстаивать, коммуникабельность, даже одеваться быстрее! Садик это еще детство, не лишайте ребенка она не сможет туда вернуться больше

Нравится Ответить
aaadc
Анастасия ·Мама сына (2 года), беременна (7 нед.)

Я пошла в 6, ноябрьская, для меня не было никаких сложностей

Нравится Ответить
belladonna8
Сонечка·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Ну в 7.11 точно поздно, почти 8 лет как бэ. И ребенку не интересно ведь уже в садике будет

Нравится Ответить
belladonna8
Сонечка·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Я в 6 пошла, сын в 7 пойдет

Нравится Ответить
ekanakova93
Екатерина·Мама троих детей

Я такого мнения: в каком году исполняется 7 в том и идёт😀 старшие пойдут в 7,3 (они обе майские), младший пойдёт как раз в 6,11. У него 28 сентября др

Нравится Ответить
_eka_te_rina_
Екатерина ·Мама дочки (3 года)

Я пошла в 6.11, лп школьная пошла в 7.9 и она говорила, что родители её на год позже отдали. Учились мы с ней одинаково хорошо

Нравится Ответить
lykkeli
LykkeLi·Мама дочки (3 года)

Я с 6 пошла, за что очень благодарна родителям) смотрите по ребенку

Нравится Ответить
dadoshka
Дарья·Мама двоих (3 года, 11 лет)

Дочь пошла в 6.10

Но до этого 3 года ходили в эстет. Очень хорошо ребенок был адаптирован к классно-урочной системе.

Нравится Ответить
tothemoon
Катерина·Мама дочки (2 года)

Моя сентябрьская

7.11 даже не рассматриваю

Не вижу смысла терять ещё год из-за нескольких дней

Я сама ноябрьская, мне 7 исполнилось в 1 классе, и я очень рада что меня отдали в 6.9

Нравится Ответить
darya_dol
Дарья·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Меня отдали почти в 8, день рождение в октябре. Моего года было еще 3 человека в классе. Учебе не мешало, но все таки для меня было бы лучше пойти на год раньше. Но тут реально нудно смотреть по ребенку, кто-то в 6,11 готов психологически, а у кого то детство еще сильное.

Сын пошел в школу ровно в 7, там без вариантов было, сейчас ему 7,9, по факту до сих пор еще не готов

Нравится Ответить
avdoninaanna906
анна·Мама сына (7 лет), беременна (21 нед.)

Я не стала в 6 отдавать, мой пойдёт ему будет 7.7 считаю лучший возраст для школы. В 6 лет рановато

Нравится Ответить
ekanakova93
Екатерина·Мама троих детей

Ну так 6,11 это уже почти 7. Если бы у ребёнка др был 20 августа, то пошёл бы в 7, а если 20 сентября, то уже рано? 🤔

Нравится Ответить
avdoninaanna906
анна·Мама сына (7 лет), беременна (21 нед.)

@ekanakova93 смотрите по ребёнку. Мой был не готов к школе в свои 6.7 сейчас готов, во всех планах. Может ваш готов

Нравится Ответить
mamasitaseniorita
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Обе сестры пошли в 6 одна декабрьская вторая ноябрьская всё нормально разницы не заметно)

Нравится Ответить
kobeleva-9896
Алена·Мама дочки (3 года)

Мое мнение: раньше сядешь-раньше встанешь

Нравится Ответить
businka.mom
Мира·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@kobeleva-9896 это не моё мнение, я просто слушаю нейропсихологов. Паевскую можете послушать, но у неё вроде сейчас платный канал. раньше когда было бесплатно я слушала, сейчас уже реже с 2 детьми времени меньше

Нравится Ответить
kobeleva-9896
Алена·Мама дочки (3 года)

@businka.mom, а зачем тогда озвучивать чужое мнение?…

Нравится Ответить
businka.mom
Мира·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@kobeleva-9896 всмылсе а зачем нам нейропсихологи, врачи, психологи и тп?) надо смотреть по ребёнку. нет определённого мнения, но готовность ребёнка нужно смотреть.

Нравится Ответить