Алёна
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

Сколько одежды для новорождённого нужно?

Девочки, а сколько одежды для новорожденного нужно?

Как вы определялись с размером?

Если роды в июле, то нужны с коротким рукавом или стоит брать длинный рукав с антицарапками в любом случае?

1

Лучший комментарий

mika_83
Мика·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
elina_ks
Элина·Мама сына-младенца

У меня было:

2 боди с коротким 56 размер

2 боди с коротким 62 размер

2 комбеза с царапками 56 - 62 размер

Всегда было примерно 4 вещи в одном размере. Мне за глаза хватало.

Нравится Ответить

Комментарии

helen.helen92
Элен·Мама двоих (1 год, 4 года)

Сумка в роддом ссылка

Список вещей для малы

ша

ссылка

Нравится Ответить
lesya_olesya_
Леся·Мама двоих (младенец)

Дома нам понадобилось 6 распашонок, 2 штанов, 1 слип 56 вполне хватало.

Нравится Ответить
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

Благодарю! 🌸

Нравится Ответить
lesya_olesya_
Леся·Мама двоих (младенец)

Мы 54 см 3720

Нравится Ответить
lesya_olesya_
Леся·Мама двоих (младенец)

Помню сама спрашивала. 56 размер мв долго носили, только недавно перешли на62. С собой ыщяла как писали одежды немного 2 штанов, 1 слип, 3 распашонки и 1 антицарапки и 1 чепчик. Могу сказать мало очень, ребенок срыгивал, потом от мекония пачкались. Антицарапок 1 хватило, чепчик 1 раз надели. Обязательно советую носки взять хлопковые пару пар. Нам так врач сказал носки надевать на слипы и штанишки. До сих пор так делаем, не спадают штаны и ноги в тепле.

Нравится Ответить
katya_bayer_kitay
КатеринаБайер·Мама сына-младенца

Было 2 слипа размера 50, много вещей 56-ого (воспользовались В итоге сразу 56-ым, малыш родился 55 см). 56-ого размера было в итоге в ходу 6-7 слипов - самые идеальные на молнии и с антицарапками.

62 размер стали носить примерно через месяц

Нравится Ответить
tsigpna
Ирина ·Многодетная мама (5 детей)

Родились 54 см, 56 размер до месяца хватило, что то ещё дольше будем носить. С коротким рукавом в первый месяц не одевали, точнее пробовала - руки холодные, даже если дома тепло. Отдельные антицарапки спадывают, лучше пришитые, до 2-3 недель постоянно одевали, сейчас только на ночь. Мне боди не очень удобно, лучше распашонки на кнопках, удобно попу проветривать, потом опять памперс и ползунки на кнопках сверху. Одной такой кофточки и ползунков хватает на день. Пока голопопим, то пеленки идут в расход, или одноразовые можно, кому что нравится. Пеленки используем муслиновые и трикотажные, хб и фланель не понадобились. Не пеленаю, укрыть, подстелить и т д. Муслиновых у нас 5 шт, трикотажных 10 шт. Шапочка только после купания. Первые 2 недели спали ночь в пелёнке - коконе.

Нравится Ответить
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

О, точно! Голопопить же удобнее в распашонке, не подумала об этом. Спасибо ☺️

Нравится Ответить
red-she
Юля·В ожидании первенца

@alena_puch, я бы с такой уверенность не говорила, опять же всем мамочкам по разному. Купите 1-2 и там поймете надо вам или нет. Есть кому они вообще не зашли.

Нравится Ответить
mika_83
Мика·Мама троих детей

Вообще с размерами неразбериха какая-то.

Ребёнок 65 см вес 7800.

По идее должен носить размер 64-68.

Но мы еле помещаемся в 74, в основном сейчас носим 80 и он слегка свободно. Не люблю когда внатяг. При том ещё допустим два боди одного размера могут быть совсем разные, одно будет огромным, другое на куколку.

Нравится Ответить
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

Как и со взрослыми, видимо 😬

То есть лотерея в чистом виде, пока не попробуешь 10 производителей, и не найдешь ‘свое’

Нравится Ответить
red-she
Юля·В ожидании первенца

Что купила я :

1 Боди 50р, еще подруга отдала где-то 2 как мне кажется они тоже 50р прям маленькие.

1 комплект 50-56р ( Боди , штанишки, слип, шапка, носки, царапки)

1 Боди , 1 слип 56р

2 слипа + шапка, комплект 56-62р ( Боди, слип, шапка, штанишки)

Еще подруга отдала где-то 3 слипа , но размер я не знаю там не видно.

Если надо будет докуплю, но мне кажется этого на 3 месяца должно хватить. Читала что маленькие дети первый месяц не маркие так сказать.

Нравится Ответить
red-she
Юля·В ожидании первенца

Вы много не покупайте, может подарят еще что-то , может отдадут. Я купила чисто на первое время и так как не знаю какая малышка будет, все отзывы которые читала на узи никогда не определяют нормально вес и рост ребенка, с размером сложно угадать. Подруга мне вообще сказала, она вещи парню своему покупала только к родам, сейчас ему год и ей шмотки постоянно дарят или отдают.

Нравится Ответить
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

@red-she по узи могут ошибаться сильно? Мне каждый раз говорили что по весу обгоняем стандарт, хотя по животу я не кажусь крупной

Нравится Ответить
red-she
Юля·В ожидании первенца

@alena_puch, я сколько тут читала ответы девочек почти никому не сказали вес верно. Одной из десяти наверное, так что я бы не верила всем этим словам.

Одна мамочка говорила, что ей сказали вес ребенка меньше 4х кг и у нее отлегло, так как боялась рожать крупного, а родила она больше 4х кг ребенка и когда узнала , сказала если бы знала что будет больше 4х кг просила бы кесерево, хотя родила нормально и в итоге не пожалела.

Нравится Ответить
happydeer
Алёна ·В ожидании первенца

Нам повезло с одежкой, отдала родственница 2 огромных пакета одежды! 🙈 На первое время точно хватит! 😄 Купила только новое на выписку и пелёнки)

Нравится Ответить
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

Класс! Я тоже радуюсь что мне отдали с полугода, а вот с самыми маленьким нужно угадать самой))

Нравится Ответить
happydeer
Алёна ·В ожидании первенца

@alena_puch а у нас наоборот, до полугода наотдавали всего, так что мы подстрахованы с размерами 😆

Нравится Ответить
mika_83
Мика·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
kari_nka
Карина·В ожидании первенца

У меня пдр 1.06. Я взяла 1 Боди 56 размера с антицарапками, 2 распашонки 56 размера с антицарапками, 2 комбинезона (слип) 56 размера с антицарапками и шапочками, (разнообразие одежды в роддом), ползунки 4 шт.62 размер, Боди 2 шт. с коротким рукавом 62 размер, комбинезон с антицарапками 2 шт. 62 размер с шапочками и слип 1 шт. 68 размера (на вырост). На выписку взяла комплект со слипом 50-56.

Нравится Ответить
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

Спасибо за ориентир 🌸

Нравится Ответить
alekseeva__
Виктория ·Мама дочки-младенца

Мне все хором кричали, что в этом приложении, что подруги, бери сразу 56, в итоге 56 мы сняли только в 4 месяцев где-то, малышка была маленькой 49см, докупали все, причем докупали одежду для недоношенных и маловесных, потому что все было огромные

Нравится Ответить
elina_ks
Элина·Мама сына-младенца

У меня было:

2 боди с коротким 56 размер

2 боди с коротким 62 размер

2 комбеза с царапками 56 - 62 размер

Всегда было примерно 4 вещи в одном размере. Мне за глаза хватало.

Нравится Ответить
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

О, спасибо за схему!

Нравится Ответить
margosha_margosha
Margo·Мама дочки-младенца

Родились в июле, брала 56 размер, родились 50 см, она очень быстро выросла из 56 размера, много не набирайте, брала с длинным рукавом слипы 3 штуки и уже с антицарапками, отдельно которые антицарапки слетали постоянно и пара бодиков была, по наследству несколько ползунков достались и штук 5 рубашек, но мне было удобнее со слипами))

Нравится Ответить
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

Спасибо! мне интуитивно кажется что антицарапки отдельные, как и распашонки - неудобные, поэтому я присматриваюсь к слипам

Нравится Ответить
margosha_margosha
Margo·Мама дочки-младенца

@alena_puch, вам правильно кажется, ни распашонки ни отдельные антицарапки нам не зашли 🤷🏻‍♀️ слипы это лучшее, что изобрели для малышей из одежды))

Нравится Ответить
ru97
Ру♥️·В ожидании первенца

Я купила вообще мало, самые необходимое на первый месяц, они же стремительно растут😁♥️можно с коротким, но у них с температурой по другому чуть, поэтому, лучше с рукавом

Нравится Ответить
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

А можно в штуках, пожалуйста 😇? Я персонаж неопытный, не хочется чтобы все было куплено впустую))

Нравится Ответить
yanazh88
Яна·Мама сына (3 года), беременна (30 нед.)

Возьмите 56 не много. Хотя бы шт 3. Тоже родился сын 50, и утонул в 56 :)

Нравится Ответить
jane1507
Евгения·Мама дочки-младенца

@alena_puch у нас царапки большие были первое время, лайфхак такой - надевали на руки самые маленькие носочки и подворачивали

Нравится Ответить
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

@jane1507, спасибо, буду знать)

Нравится Ответить
lesya_olesya_
Леся·Мама двоих (младенец)

@alena_puch слетают постоянно позже точно, а так у нас распашонки с антицарапками были и слипы

Нравится Ответить
anya8.08
.🤔проза·Мама сына (2 года)

Я покупала 56 размер и нам был прилично велик, родились 50

На лето купить и муслин и 100% хлопок с закрытыми ручками

Нравится Ответить
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

Муслин нравится, планировала обязательно попробовать его!)

Нравится Ответить
anya8.08
.🤔проза·Мама сына (2 года)

@alena_puch, очень клевая вещь для жары когда выше 27

Нравится Ответить
stomwow
Светлана·Мама дочки-младенца

Возьмите для начала лучше 56 размер хотя бы, моя родилась 50 см и мы утонули в 56, а если бы взяла 62, вообще был бы пипец, вы сами намучаетесь подворачивать. Лучше 2-3 слипа, но в размер ребенка.

И самая главная ошибка, это боди через голову, кошмар как неудобно, тем более с таким малышом.

Я брала 3 боди с длинным рукавом, 2 песочника, 3 штанишек, 2 или 3 бодика с коротки рукавом( на этом 56 размер одежды закончился, дальше уже набирала 62-68 размер), но мы зимние, вам наверное лучше брать в основном с коротким рукавом, можете взять немного одежды с длинным рукавом на запас, мало ли прохладно будет, а там уже по месту определитесь. Царапки нам пригодились, но удобнее были слипы, где рукав можно было развернуть и обратно вывернуть.

Нравится Ответить
stomwow
Светлана·Мама дочки-младенца

@alena_puch, нет, я в 56 одевала, не стала докупать. Я к слову, что 62 сразу покупать не надо. Тут вы не угадаете к сожалению. Благо сейчас есть вб и доставки, можно быстренько докупить. Песочник у нас был со штанишками, очень удобно, особенно когда нужно быстро переодеть малыша

Нравится Ответить
happydeer
Алёна ·В ожидании первенца

@alena_puch у меня рост 167, мужа - 217 🙈 Вчера была на УЗИ, сказали, что возможно будет крупный малыш. Сейчас вес сказали 2300 уже 🥲 как для 35 недели. Надо садиться на диету 😆

Нравится Ответить
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

@happydeer диета и беременность мммм!!! Удачи вам!🍀

но главное чтоб здоровенький! У меня подруга рожала сына 4 с лишним - без разрывов справилась. Сама около 165, муж 176, а откормила богатыря))

Нравится Ответить
garanka
Вероника·Мама дочки-младенца

Мы родились в августе, выписывались в бодике из муслина и тоненькой пелёнке из муслина, и носочки

Одежды лучше не много покупать, тк быстро растут, а вот с 7 месяцев нам одежды нужно мнооого😂

Нравится Ответить
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

Немного - это штук пять боди?

Нравится Ответить
garanka
Вероника·Мама дочки-младенца

@alena_puch ну да

Нравится Ответить
morezayka
MoreZayka·Мама сына (1 год)

Размер я брала 62 сразу, лучше его подвернуть, из 56 они мигом вырастают. Несколько с коротким, несколько с длинным.. я бы взяла теперь уже несколько слитных сливов и комплекты рубашка штаны

Нравится Ответить
alena_puch
Алёна·В ожидании первенца

Есть у меня смутные подозрения что с моим ростом 156 малыш не будет очень крупным, хотя папа высокий….😬

Нравится Ответить