Хадя
khadiii
Хадя·Мама сына (1 год)

Ребёнок не говорит?

Скажите да девочки мне бить тревогу

Мальчик еще не разговаривает что то на своем, другие дети, хоть мама папа говорят

А он утку увидит га га скажет и все

Может к неврологу или кому там надо 🥹

1

Комментарии

buuuu5555
حب🤍·Мама двоих (1 год, 3 года)

🥲уя уя , мне тоже надо что ли бить тревогу ? Младшему 😀 мама говорит дай отдай,На , обращенную речь понимает все понимает объясняет но слов мало 🙃мультики вообще не смотрит не любитель.

Нравится Ответить
khadiii
Хадя·Мама сына (1 год)

Вот я тему подняла, с ночи бушует

Нравится Ответить
aminkamoya
Амина·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Кто бушует?

Нравится Ответить
anfisamuradova12
Джаконда·Мама троих детей

Потому что актуальная тема и разные мнения😃 особенно кто не столнулся будет говорить ждать до 3 лет ..как я ждала со своим старшим ..

Нравится Ответить
znndkek
nz_designer·Мама сына (2 года), беременна (14 нед.)

Нет , не стоит бито тревогу

Но если в 2 ребёнок не говорит ни слова , то я бы обратилась к логопеду

Что я в принципе и сделала со своим

Нравится Ответить
anfisamuradova12
Джаконда·Мама троих детей

Мой третий тоже не говорит ни слова . На днях схожу на консультацию.

От того что у старших проблемы я этого до 2 лет не общала внимания

Нравится Ответить
umm.hamza.
إيمان·Мама четверых детей

У меня старшие очень рано начали болтать , третий тож в два года чисто начал , этому было два тож пока тишина , не большой набор слов знает

Нравится Ответить
anfisamuradova12
Джаконда·Мама троих детей

@umm.hamza. хотя бы не большой набор . Это уже радует .

Нравится Ответить
umm.hamza.
إيمان·Мама четверых детей

Мой тоже не болтает

Нравится Ответить
mmmmmmm88
mmmmmm·Мама сына (2 года)

@umm.hamza., я думала вообще не говорит.

Нравится Ответить
mmmmmmm88
mmmmmm·Мама сына (2 года)

@umm.hamza., вы занимайтесь? Я знаете как начала заниматься МашаАллагь сразу речь пошла

Нравится Ответить
umm.hamza.
إيمان·Мама четверых детей

@mmmmmmm88, дааа, я постоянно говорю чтоб повторял слова , у среднего мальчика имя говорит , всех животных говорю показать показывает , у мемя старший больше нас хочет чтоб он заговорил , я говорю он потом вас точно сдавать будет 😂😂

Нравится Ответить
madinka190493
Madina Shamilova·Мама двоих (3 года, 4 года)

Я всегда за то, чтоб во время обращаться к врачам. Лучше пойти лишний раз и убедиться что всё хорошо, чем упустить время. Возможно ваш ребёнок заговорит позже, а возможно ему нужна помощь. Для чего сидеть и переживать.

Нравится Ответить
nutriciolog_kerimova.
Nutriciolog_Kerimova·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Многие говорят не париться. Но в итоге то не им расхлебывать, если что. Я за то, чтобы перебдеть, чем недобдеть) и уже а 1,4 повела ребенка к остеопату и давала что знала на тот момент, из витаминов. Делайте, как чувствуете, именно вам потом заниматься ребенком, а не советчикам

Нравится Ответить
r_gadzhieva2018
ويحن·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

Все зависит от того какой у него режим . Первая девочка тоже поздно четко заговорила , но на всех животных в книжке давала звуки . Мультики ограничивала , старалась много соней разговаривать и книжки листали самые простые . Разговорилась со временем , но она показывала всех животных , формы именно речь плохо давалась . Второй уже пошустрее ( ровесник вашего ) видимо вместе играют и он подтягивается . Если вам кажется что он отстает все таки , то сходите лучше к неврологу . Возможно он даст вам рекомендации , на которые вы не обращаете внимание или может вы упускаете что-то . А так ограничьте ( по хорошему исключить , но это сложно ) мультики и сладкое , даже этого уже будет достаточно чтоб увидеть результат

Нравится Ответить
magogo
Патюля💗·Мама двоих (1 год, 6 лет)

А мне вот интересно, у меня младший знал слов 10 точно, но сейчас активно употребляет только мама, все остальные так может повторить, но не повторяет. Это интересно норма или нет. Я тоже с мультиками оставляю, по-другому не получается

Нравится Ответить
mmmmmmm88
mmmmmm·Мама сына (2 года)

Не норма, я вас не пугаю просто говорю что знаю. Когда ребёнок говорил какие-то слова, а потом перестал их говорить это откат. Откат это очень плохо, говорю со слов невролога. Ну благо ваш не перестал их говорить, просто говорит реже я так поняла. Я бы на вашем месте категорически не включала мультики чтобы не усугублять ситуацию. Многие говорят нет времени и тд на ребёнка, а потом бегать по неврологам. Разве оно того стоит? Я не верю что родители не могут найти 30-40 минут чтоб позаниматься с ребёнком.

Мультики, это очень удобно для мамы, но очень вредно для ребёнка. Решать конечно вам

Нравится Ответить
mmoesolnce
mmoesolnce ·Мама сына (2 года), беременна (15 нед.)

Мой тоже не говорит

Только звуки животных и тд, в остальном все хорошо, хочу повести к остеопату, моя сестра отвела дочку к остеопату а потом к логопеду и уже разговаривает девочка.. ей уже 3 на днях

Поэтому я пока спокойна 😂

Нравится Ответить
mmmmmmm88
mmmmmm·Мама сына (2 года)

Ну и логика у вас 😓

Вы мультики включаете? Сладкое даёте?

Нравится Ответить
mmoesolnce
mmoesolnce ·Мама сына (2 года), беременна (15 нед.)

@mmmmmmm88, какая логика?😃я же вижу все нормально с ребенком,к врачу ходили, тоже сказал все хорошо

Мультики он сам не смотрит, играет целый день, сладкое тоже нет

Он ходит в сад, педагоги тоже говорят, что развитие идет хорошо,поэтому я и спокойна 🥳

Все понимает повторяет, но не всегда говорит

Даже если я с ним сяду и буду считать (12345) он со мной не будет этого делать, зато когда сам один играет прекрасно все считает

Нравится Ответить
djamilya_
djami·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Если вы сами задумались и вам кажется что что то не так, то лучше пойти на консультацию к хорошему неврологу .это же вас не обязывает ни к чему ,скажет здоровый мальчик ,будете радоваться,может даст совет как запустить речь, скажет есть какие то проблемы,будете радоваться что рано нашли и будете корректировать.

Нравится Ответить
mamkavzakone
Бахуля·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Сходите к невролог, лишним не будет. Лучше сходить и пусть вам скажут что все у вас хорошо, чем если что то будет, вы будите жалеть, что раньше не обратились к специалистам

Нравится Ответить
mamkavzakone
Бахуля·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@sssayaa пусть Всевышний излечит🤲 ИншаАллагь все получиться у вас🫂

Нравится Ответить
didiboys
МамаБанды·Мама двоих (1 год, 1 год)

У меня старший из двойни не говорит никакие слоги. Дали срок до 1,9, но поставили задержку предречевого развития.

Нравится Ответить
didiboys
МамаБанды·Мама двоих (1 год, 1 год)

@sssayaa ну, пишу то, что указали в карте ребёнка. Название тут, на самом деле, особой роли не играет. Самое главное - это рекомендации и прогнозы, чтобы ничего не упустить

Нравится Ответить
cvetocheeeek

Никому ходить не нужно , он слишком мал чтоб бить тревогу

Нравится Ответить
cvetocheeeek

@sssayaa, бред это вы, и то что вы несете ,

вы наверное та самая мамочка чьи дети в 3 года знают 3 языка 👏🏼

Нравится Ответить
cvetocheeeek

@sssayaa, вам бы вообще хоть моменьше мозги , разговаривать научитесь нормально сначала , тогда и люди вас понимать начнут , ваш диалог начался со слов Бред !! Если вы так начинаете диалог какого ответа вы ждете ??

Неодыкватная женщина , мне очень жаль что вам пришлось с этим столкнуться , но не умением разговаривать вы притягиваете к себе негатив !

Нравится Ответить
mmmmmmm88
mmmmmm·Мама сына (2 года)

Я не возьму на себя ответственность говорить что мол мой тоже в 2 заговорил и ваш заговорит. Я считаю лишним не будет проведать невролога.

Указательный жест есть? Понимание речи? Команды выполняет? Мой все команды выполнял, все понимал прям как взрослый. Но говорил очень мало слов, звуки животных и пару слов. В 1.10 начал говорить МашаАллагь. Но мы были у невролога, принимали капли и магний по назначению

Нравится Ответить
malikat8686

Ин ша Аллагь нормально будет всё, у сестры мальчик тоже не разговаривал 2 года было ему в сад отдала уже болтает. Уже три года ему.

Нравится Ответить
malikat8686

Не все дети так быстро начинают разговаривать.

Нравится Ответить
zaremab
Zar·Мама сына (6 лет), беременна (15 нед.)

я так же оставила,мне говорили -ой мой/моя после 3 заговорила,не беспокойся тоже заговорит и тд. Ага, в 4 года и то со стимуляцией мозга мы запустили ему речь. Не надо никого слушать. Если в 2 нет никаких слов,то стоит идти к неврологу. Ваш ребенок не их, кто говорит что заговорит в 3/4,каждый ребенок индивидуальный,со своим строением мозга,поведения,навыка и тд. Да может и заговорит после 3 например, но откуда 100% гарантия

Нравится Ответить
anfisamuradova12
Джаконда·Мама троих детей

А как вы стимулировали?

Нравится Ответить
djhffgjgch

Выше прочла что каждый день смотрит мультики час,полтора это очень много . Лучше вообще не включать

Нравится Ответить
djhffgjgch

Я бы сходила к неврологу.Лучше вовремя обратиться чем потом локти кусать

Нравится Ответить
rgg_7
rraisa·Мама двоих (2 года, 3 года)

Моя свекровь постоянно сравнивала старшего сына с другими детьми(они разговаривали лучше, чем он) меня это уже начало бесить, каждый раз я пыталась донести, что ВСЕ ДЕТИ АБСОЛЮТНО РАЗНВЕ, даже если от одной матери рождены.

Дайте ему немного времени, когда придёт «его время» он заговорит, вы ему чуть помогайте и всё, не давите, вундеркинда из него хотите сделать?😂

Нравится Ответить
saika2202
زوجةسَدَحَجِ·Мама двоих (младенец)

Мой не говорил в вашем возрасте

Нравится Ответить
xadizhka.gasanova
Serebro.elite·Мама двоих (1 год, 4 года)

Моя тоже не говорит. Старшая в таком возрасте предложениями разговаривала. У всех индивидуально

Нравится Ответить
pattik_111
Патя ·Мама двоих (младенец)

Моей 3.5 и моя четко даже не разговаривает ну все понимает , если у ребенка есть понимание это самое главное , а так мы ходили на логомассажи 10 дней , думаю и это помогло нам

Нравится Ответить
sabrinka4444
sabri·Мама троих детей

И делайте дуа ❤️🤲🏻все будет хорошо

Нравится Ответить
sabrinka4444
sabri·Мама троих детей

Самое главное чтоб он понимал вас и выполнял ваши просьбы и был зрительный контакт ,чтоб когда вы что то говорили он должен смотреть и слушать вас

Нравится Ответить
maaaab__23
Fatima ·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

И не давайте ничего ребенку без сдачи анализов, тот же д3

Сначала лучше сдать

И на счет омеги если вдруг захотите, то лучшее это будет жирная рыба в неделю

Один раз для ребенка чем омега.

Нравится Ответить
maaaab__23
Fatima ·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

Знаете, слушайте своё сердце, если вас что-то беспокоит, лучше пойти провериться сейчас, чем потом, а может быть уже поздно не дай Аллаh

Думаю с вашим малышом все хорошо, но лишней проверка не будет 🫶🏻

Нравится Ответить
bakhtun.saika.05ru
Бахтун·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Верно говорите,все тут говорят в 3-5 заговорили и ничего,а что если не заговорит ,что потом кто за это несёт ответственность ,и упущенное время не вернёт никто (

Нравится Ответить
raissat
Raisat·Мама двоих (2 года, 3 года)

Вы даёте что нибудь ребёнку?

Нравится Ответить
khadiii
Хадя·Мама сына (1 год)

Только д3

Нравится Ответить
elmira3198
Эльмира·Мама сына (9 лет)

У подруги девочке 1.6, говорит мама, папа, али, ну ну ну, муу, гав, там - тоже беспокоится, а беспокоится потому что, другая подруга говорит ей что ее дочка с 7 месяцев начала говорить, а в 1.1 уже сложные предложения строила🙄 мне кажется из за таких и бывают сомнения в развитие, либо они преукрашивают, либо не помнят возраст, либо растят вундеркиндов

Нравится Ответить
khadiii
Хадя·Мама сына (1 год)

У моей подруги тоже 1.8

Болтает уже, привет пока мама папа и еще пару слов

Все равно девочки чуть быстрее развитые , и ходить тоже она раньте начала и мой через месяц после нее

Нравится Ответить
mamkavzakone
Бахуля·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Моей год исполнился 17 марта, она говорит дада на папу, ам ам если хочет кушать, ах если пить, буф и памперс приносит, тата это пока, больше никаких слов нет у нас пока.

Нравится Ответить
umm.usman30
ش·Мама сына (2 года)

Мой после 2 начал что-то говорить нормально

Нравится Ответить
captives
Баунти ·Мама дочки-младенца

Все дети индивидуальны !

Нравится Ответить
sai_cosmetolog_
Sai_cosm·Мама троих детей

Понятное дело . Но сейчас сами видите какие диагнозы у детей , и надо бить тревогу про малейших переживаний

Нравится Ответить
captives
Баунти ·Мама дочки-младенца

@saisai1007 не всегда бывает к диагнозам ... Мой брат заговорил после 3 и племянница тоже , никакого диагноза не было ((

Нравится Ответить
sai_cosmetolog_
Sai_cosm·Мама троих детей

@um.ya.safiya., 🫠

Нравится Ответить
sai_cosmetolog_
Sai_cosm·Мама троих детей

Мой тоже не говорил в таком возрасте , помню только животных прозвучивал. Вообще по ребенку и по его поведению видно нужен невролог или нет . Помимо отсутствия речи , что еще вас смущает ?

Нравится Ответить
khadiii
Хадя·Мама сына (1 год)

Да нечего, как все обычные дети играет

Только если он иногда крутиться во круг чего либо, меня или игрушки или иногда сам ну перед нами

Нравится Ответить
aminkamoya
Амина·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@khadiii а указательный жест Есть? Понимание речи?

Мне кажется таких детей видео бывает сразу же (. Я тож рано поняла что у нас задержка

Нравится Ответить
khadiii
Хадя·Мама сына (1 год)

@aminkamoya, да вроде понимает,

Нравится Ответить
smnmmn

Успокойтесь. Придет время сам начнёт ) мой ребенок был так же, все говорили нужно к врачу идти это не норм.. начинали "а мой ребенок в этом возрасте и тд..." Как бесит меня это

Я вообще не слушаю таких. И через время ребенок начал так говорить что все были в шоке 😨 ма ша Аллагь

Нравится Ответить
sailey
·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Замечательно, что ваш заговорил. Но зачем убеждать автора, что ее ребёнку нужно время? зная, как сейчас много детей с различными видами задержек развития.

Обязательно нужно вовремя обращаться к специалистам.

Нравится Ответить
smnmmn

@sailey, а вы зачем пугаете ее и убеждаете что ее ребенок болен ?

Ребенок учится всему в свое время. 🤦‍♀️ многие дети после двух начинают только разговаривать, им еще нет двух.

Нравится Ответить
sailey
·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@smnmmn, затем, что в 1,7 специалист многое может увидеть.

Вы гарантию даёте что ли, что ребёнок научится всему в своё время?😁

И никто автора не пугает, все мы взрослые люди, должны ответственность брать за своих детей.

Нравится Ответить