Анна
_mnogo_mama_
Анна·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

ЕР или КС? Опыт беременных

Ер после Пкс.

Девочки поделитесь своим опытом. История такая. Первые были ер, вторые роды пкс по причине симфизита 2,5 года назад. Вот третья бер. я так хочу родить сама, но мой гинеколог говорит вряд ли пустят в ер. Если были в похожей ситуации как у вас все сложилось?

1

Комментарии

_mnogo_mama_
Анна·Мама троих детей

Я позже напишу историю родов. Это реально были роды моей мечты 💖

Нравится Ответить
lenkin.dom
Елена·Мама сына (2 года), беременна (32 нед.)

Спасибо большое

Нравится Ответить
zeeka
Katux07·Мама троих детей

Классно давай и врача и роддом укажи

Нравится Ответить
_mnogo_mama_
Анна·Мама троих детей

Родила ер пкс все отлично. Все прошло как я мечтала 💖

Нравится Ответить
zeeka
Katux07·Мама троих детей

Ура!!! Молодец! Поздравляю)))) 🍾

Нравится Ответить
katrin_t
Екатерина ·Мама сына (2 года)

А вы в чате были в итоге?

Нравится Ответить
_mnogo_mama_
Анна·Мама троих детей

@katrin_t я добавилась туда в бесплатный, там были отдельно платные группы, ничего не брала и оттуда удалилась) много инфы есть в интернете, я смотрела видосы по дыханию и техникам обезболивания в родах и тд мне очень помогло дыхание на схватках)

Нравится Ответить
olgaernandez
Olga·Мама двоих (2 года, 6 лет)

К родам после кс нужно готовиться. Нужно понимать физиологию родов, отличать прелиминар от истинных схваток, знать признаки расхождения по рубцу. Кстати, всего 1% риска, что рубец разойдётся. Значит 99%, что всё пройдёт хорошо.

У вас уже есть естественные роды в анамнезе. Ваша шейка помнит, как раскрываться.

Ваш гинеколог не читал протокол, клинические рекомендации для врачей от января 2021 года, где написано, что после 1кс принимают роды, как обычные. И там же написано, что риски при повторном кс для женщины гораздо выше, чем при ер.

Я это всё знаю, т.к. сама 2 года назад готовилась к родам после кс. И могу вам сказать, что я не спрашивала разрешения. Я приехала в рд и родила через 1,5 часа. В родах с рубцом очень важна подготовка: физиология родов, питание, работать с оптимальным положением ребёнка, физические нагрузки

Нравится Ответить
zeeka
Katux07·Мама троих детей

У меня первые ер, второе пкс, третьи ерпкс. Все отлично, главное готовиться и познать свое тело, понять физиологию родов. Изучить позы для родов, не ехать с первыми схватками в роддом. Подготовка это уже 50% успеха, дальше врач лояльный к ерпкс и конечно отказы от любых манипуляций👏

Нравится Ответить
katrin_t
Екатерина ·Мама сына (1 год)

Есть чат где дают кучу информации по ер пкс вплоть до поддержки в родах. Рожали там и с 2 и 3 рубцами и гсд, и тазовое и двойни и тд. Могу попросить добавить

Нравится Ответить
katrin_t
Екатерина ·Мама сына (2 года)

@lenkin.1993 ну чат по подготовке к родам. Раньше был упор только на естественные роды после кесарево, но сейчас расширили. Там во первых много девочек на опыте, кто родил ерпкс и ерп2кс и 3кс есть, и роды в тазовом предлежании, и с вертикальным рубцом и донное кс. Очень много поддержки и информации. Что и как происходит, как идёт процесс, какой правильный ход родов и что может быть страшилками врачей. Разбор прошлых родов. Подготовка к новым. Подскажут, где какие врачи, поддержат прям во время родов. Много курсов и просто полезной информации. Есть чат в вотсап там просто общение, в есть чат в телеге там много курсов собрано, все очень интересно и понятно и девочки помогают когда есть какие вопросы или сомнения . В телеграмм платный чат 300 рублей в месяц, но оно того стоит уж точно. Там только курсов на приличные суммы очень. Я никак не отношусь к тем девочкам кто получает деньги. А просто от души рекомендую.

Нравится Ответить
lenkin.dom
Елена·Мама сына (2 года), беременна (32 нед.)

@katrin_t здорово. А можно ссылку

Нравится Ответить
katrin_t
Екатерина ·Мама сына (2 года)

@lenkin.1993 спрошу у девочек на вотсап ссылку и вам в лс напишу. Только напишите мне в личку, у вас профиль закрыт

Нравится Ответить
louloubombshell
Александра·Мама троих детей

Если хотите рожать через естественные родовые пути, то вам нужно готовиться к таким родам. Информационно, психологически, искать врачей, которые принимают такие роды и идти к ним.

Следить обязательно за симфизом, так как у вас в анамнезе уже есть расхождение, вероятно оно повторится.

Нравится Ответить
imbirnaya_
·Мама двоих (младенец)

@lenkin.1993, @mama2yx, никак не узнать состояние шва, кроме как разрезать и посмотреть. У меня был он "прекрасным" в 32 недели, а в 34,6 разошелся

Нравится Ответить
louloubombshell
Александра·Мама троих детей

Не нагоняйте жути, ваш рубец не разошелся. У вас была отслойка, которая к рубцу отношения никакого не имеет. То, что вы описываете, классическая картина отслойки в результате скачков давления. А то, что врач после Кс вам сказал, что шов был толщиной с волосок и было уже видно плодный пузырь, это классические слова 99% акушеров после Кс.

Нравится Ответить
zeeka
Katux07·Мама троих детей

@louloubombshell, абсолютно согласна!!!

Нравится Ответить
anastasiya_23
Siberian girl·Мама двоих (младенец)

Я планировала ерпослекс , но в последнюю неделю перед родами оценили риски , был крупный ребенок и диастаз сильно разошелся . Поэтому выбрала пкс.

А во время операции врач сказал, что хорошо что доверилась своей интуиции, шов с одной стороны начал расходиться и возможно мог порваться во время родов. По узи шов был состоятельный , но как мне объяснили то узи никогда не увидит какой шов, только плюс минус оценить могут

Нравится Ответить
zeeka
Katux07·Мама троих детей

Любой врач на кс так говорит: что расхождение 🙈или телевизор или уже еле держался. Это психология

Нравится Ответить
anastasiya_23
Siberian girl·Мама двоих (младенец)

@azeeva_kate, ну незнаю любой или нет. У меня в операционном эпикризе прям написано прям про несостоятельность шва

Нравится Ответить
zeeka
Katux07·Мама троих детей

@anastasiya_23, да причина)

Нравится Ответить
mr.petelina
Аллочка ❣️·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Не рискуйте🙏 кс во всех планах для вас и малыша легче и безболезнее ведь.

У меня со старшим был симфизит, 1 степени, не знаю сколько мм, но я рожала сама. Села я только через 4 месяца, болело все и заживало очень долго. Со вторым было кс, легко, быстро, 28 минут всего. Отошла на 4 день и уже спокойно гуляла и ходила. Шов не беспокоил уже через месяц.

Нравится Ответить
zeeka
Katux07·Мама троих детей

Удивляюсь людям которые сравнивают первое КС с повторным. Это совсем другое, там не легко! И симфизит можно предотвратить физкультурой, спортом, плаваньем и остеопатом))

Нравится Ответить
mr.petelina
Аллочка ❣️·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@azeeva_kate да фто вы говорите

Нравится Ответить
imbirnaya_
·Мама двоих (младенец)

У меня шов ещё в беременность порвался. Я вообще после фразы ерпкс панику ловлю😁

Нравится Ответить
_mnogo_mama_
Анна·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

Рубец в порядке. Будем конечно наблюдать)

Нравится Ответить
lenkin.dom
Елена·Мама сына (1 год)

Ого, у вас с рубцом что-то было не так?

Нравится Ответить