Юлия
yulia220790
Юлия·Мама дочки-младенца

Как наладить кормление грудью?

Девушки, которые кормят грудью, очень нужна ваша помощь!

Ситуация: приходит молоко, ребёнок ест из одной груди, засыпает, спит 3 часа, просыпается, если из другой, снова засыпает на 4 часа. У первой груди перерыв уже к моменту пробуждения будет 7 часов. В интернете пишут, что перерыв не более 6 часов у одной груди, да и ближе к 6 часам перерыва грудь уже переполнена, твёрдая, распирает и подтекает. Больно. Подсцеживаю если спит и потом её даю. И после кормления иду сцеживать вторую немного, тк до следующего кормления она не доживёт просто. Пока покормлю, пока сцежу, пока помою молокоотсос и баночку, пока перекус, вот и час-полтора прошли без сна.

Вопрос: я где-то слышала, что с какого-то момента чувство расписания и твёрдости пройдёт, что грудь будет мягкая, но молока в ней будет такое же количество. И перерыв между кормлениями может быть дольше.

Это так? С какого месяца?

Потом ведь ребёнок будет спать и дольше ночью. Мне постоянно будильник заводить, не спать и сцеживать?.. 🙁

Кажется я одна такая. У некоторых даже молокоотсоса нет, значит они же как-то справляются, но я не понимаю как… что я не так делаю?.. 😞

Лучший комментарий

evgeniyainyan
Евгения·Мама сына-младенца

Я не сцеживалась, грудь бывало распирало, но чтоб было больно не было.

Сейчас грудь набухает но уже не так сильно.

Я так понимаю что у меня какая-то промежуточная стадия становления лактации.

Я тоже не покупала молокоотсос, по началу чем больше сцеживаешь, тем больше приходит молока. Организм думает что это столько ребенку нужно.

А после становления лактации молоко начинает поступать в то время когда малыш кушает

Нравится Ответить
petrova_ira
Ирина·Мама дочки (1 год)

Месяцам к 3 обычно лактация устанавливается

Нравится Ответить

Комментарии

nastazy
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Я руками сцеживаю, мне так проще и быстрее, да и больше получается, чем молокоотсосом.

Вторую грудь сцедить до облегчения и все, чтоб лактостаз не заработать. Сначала массаж сделать, чтоб комки разбить и только потом сцедить

Нравится Ответить
evgeniyainyan
Евгения·Мама сына-младенца

Я не сцеживалась, грудь бывало распирало, но чтоб было больно не было.

Сейчас грудь набухает но уже не так сильно.

Я так понимаю что у меня какая-то промежуточная стадия становления лактации.

Я тоже не покупала молокоотсос, по началу чем больше сцеживаешь, тем больше приходит молока. Организм думает что это столько ребенку нужно.

А после становления лактации молоко начинает поступать в то время когда малыш кушает

Нравится Ответить
yulia220790
Юлия·Мама дочки-младенца

Значит молокоотсосом в начале зря пользовалась. Из-за неопытности и не верных подсказок подружек. Спасибо, поняла в чём моя ошибка. Теперь либо действительно ей нужно будет больше молока позже, либо чуть уменьшить его количество сейчас нужно

Нравится Ответить
admiralbenbow
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Да, все наладится, не переживайте. Единственное, я бы не увлекалась постоянными сцеживаниями. Организм ваш должен «привыкнуть» к тому режиму, который удобен вашему ребенку. Уходите от сцеживаний.

Нравится Ответить
yulia220790
Юлия·Мама дочки-младенца

Я стараюсь. Ночью не выдерживаю. Вот сегодня, например, она спала 2 раза по 4 часа. Правой закончила кормить в 21:30 и следующий раз ей же был бы только в 6:30 (!). Т.е. это 9 часов. Я сцеживала в 3 часа ночи 50 мл, и после этого в 6 проснулась от её кряхтения, а грудь как спелый арбуз. Кажется чуть заденешь и она треснет. Вот как тут не сцеживать 😞

Нравится Ответить
safia6
Сафия·Мама четверых детей

У меня к концу 1 месяца малышки молоко нормализовалась , это когда она не распирает и не болит, но молока довольно таки много и даже иногда протекает но не как раньше )

Нравится Ответить
bu-_bu
Вероника·Мама четверых детей

Я не кормила по ночам и спать с молоком мне неудобно. Поэтому перед тем, как идти спать, сцеживала обе.

Будильники ставить не надо)) спит ребенок и отлично

Нравится Ответить
marfavas
Марфа Васильна ·Мама двоих (младенец)

@yulia22072, а массаж вы делаете перед сном? Вибрационный....че-то похоже у вас путь к гиперлактации со сцеживаниями (((

Нравится Ответить
yulia220790
Юлия·Мама дочки-младенца

@marfavas, про такой массаж вообще не в курсе. Перед ночным сном она ест каждые 1-2,5 часа

Как то спрашивала у консультанта по ГВ, она скакала, что ребёнку нужно будет больше молока, поэтому типа ничего не нужно делать, уменьшать количество не надо 🤷🏻‍♀️ но что-то я не очень уверена

Нравится Ответить
bu-_bu
Вероника·Мама четверых детей

@yulia22072 грудь привыкнет. А будете цедить, так всегда и будет.

Нравится Ответить
nastya.penk
Анастасия·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я кормила по требованию, часы не выдерживала (с 1й дочкой только первый месяц по 3ч, но как выяснилось она спала от голода, а я после кс загибалась). Лактация с 1й дочкой наладилась месяца в 2-3. И давала любую грудь, не так что в это кормление одна, в следующее другая. Если мне удобно кормить слева, значит поест слева два раза подряд, если обе облегчить надо, значит в одно кормление из 2х поест.

Нравится Ответить
marfavas
Марфа Васильна ·Мама двоих (младенец)

Не одна)) все через это прошли, лактация установится и все будет комфортно

Потерпите чуточку

Нравится Ответить
surok22
Яна·Мама сына-младенца

Месяцам к 2 грудь смягчится, не нужно соответствовать стандартам, все индивидуально

Даже Когда ребёнок будет дольше спать, своё он не упустит, во сне попросит еды, поест и дальше спать

Кормите по требованию, и чувствуйте свой организм с малышкой

Нравится Ответить
surok22
Яна·Мама сына-младенца

@yulia22072, попробуйте не сцеживать, потому что грудь подстраивается под ребёнка и даёт столько молока, сколько нужно ребёнку

Из-за сцеживания она может давать больше молока

Либо если невозможно терпеть, сцеживайте по чуть-чуть, что бы смягчить

Вполне возможно, что из-за сцеживаний грудь даёт так много молока

Нравится Ответить
surok22
Яна·Мама сына-младенца

@yulia22072, я сцеживалась только для заморозки молока, что бы было на всякий случай

Нравится Ответить
yulia220790
Юлия·Мама дочки-младенца

@surok22, попробую меньше мл сцеживать, хоть и некомфортно. Тоже думала, что сцеживаю, потом даю через пару часов и приходит больше, чем нужно

Нравится Ответить
olgafolga
OlgaFolga·Мама сына (2 года)

Не сцеживайтесь, ребёнок сам высосет молоко. От распирания ничего не случится, а вы поспите лишний час. Молоко не пропадёт, не бойтесь

Нравится Ответить
yulia220790
Юлия·Мама дочки-младенца

Я больше боюсь лактостаза 😢 много кто писал: «Поспала чуть дольше и здравствуй, лактостаз». У кого-то по несколько раз был, да и терпеть уже больно дольше, прям кажется сейчас треснет грудь просто, поэтому нервничаю

Нравится Ответить
petrova_ira
Ирина·Мама дочки (1 год)

Месяцам к 3 обычно лактация устанавливается

Нравится Ответить
lapatule4ka
Елена Гайдарова·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

Про 6 часов даже не слышала😵‍💫кормила просто по требованию, чередуя груди. Были периоды и когда набухала, и когда казалось,что вообще пусто ...

У вас просто лактация не установилась ещё, поэтому набухает. Со временем молока будет вырабатываться ровно столько, сколько нужно малышке. Потерпите немного. Если бы и сцеживала, то совсем немного, только до обезболивания. Ведь чем больше вы сцеживаете, тем больше вырабатывается ...

Нравится Ответить
yulia220790
Юлия·Мама дочки-младенца

Изначально она была на смешанном, соски в трещинах были. Я пользовалась молокоотсосом. Может из-за него ещё сбила себе всё 🤷🏻‍♀️ сейчас сцеживаю до облегчения (но это мл 30-50 получается), чтобы дожить, так сказать, до следующего её пробуждения часа через 2 и этой грудью покормить. Может нужно меньше сцеживать, даже если некомфортно всё равно? 🤔 знаю, что сколько покормила/сцедила, столько и придёт, поэтому может я не правильно делаю

Нравится Ответить
lapatule4ka
Елена Гайдарова·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

@yulia22072 соски тоже были в трещинах, бепантеном мазала, месяца 1.5 кормила со слезами на глазах, наверное. Потом наладилось все. У вас просто сейчас период сложный, который нужно пережить.

По сцеживанию я бы ориентировалась не на "комфортно", а на "не больно", вот прям совсем чуть-чуть, может, руками даже, а не молокоотсосом. А вообще сама несколько раз прям подсовывала сыну грудь, во сне, не будя, чтобы он облегчил. Молокоотсос был, но, я как-то с ним не дружила, за все время раза три достала.

Нравится Ответить
natty_19
Натик·Мама двоих (младенец)

У меня ребенок также спит. Я меняю грудь ночью чтобы хотя бы переднее молоко ссосала из двух, а потом заднее когда она уже окончательно проваливается

Нравится Ответить
sladkaya1986
Екатерина Денисова·Мама троих детей

Я всегда кормила в одно кормление одной грудью, в следующее-другой, не сцеживала, если уж совсем туго,то могла немного руками сцедить,молокоотсос был, но как то не подружились мы с ним))) со временем лактация установится и сцеживаться не будет необходимости

Нравится Ответить
yulya.lis
Юля Лис·Мама двоих (2 года, 4 года)

Кормите по требованию, не надо никого будить.

Нравится Ответить
yulia220790
Юлия·Мама дочки-младенца

Я не бужу, поэтому иду подсцеживать

Нравится Ответить
yulya.lis
Юля Лис·Мама двоих (2 года, 4 года)

У всех по-разному, в какой-то момент вам покажется, что грудь пустая, «молоко кончилось», это значит, что лактация установилась, до конца второго месяца точно)

Нравится Ответить
yulia220790
Юлия·Мама дочки-младенца

Сегодня ровно 2 месяца ребёнку. Я правильно поняла, что примерно к 3м месяцам это произойдёт? И будет всё время мягкая? 🤔

Нравится Ответить
yulya.lis
Юля Лис·Мама двоих (2 года, 4 года)

@yulia22072, еще нюанс, сцеживать надо совсем чуточку, до облегчения. Ибо молоко приходит по потребности. Не нужно сцеживать после кормления, от этого не придет меньше, придет еще больше к следующему кормлению. Вы сцеживаете чуть-чуть при дискомфорте.

Нравится Ответить
yulia220790
Юлия·Мама дочки-младенца

@yulya.lis, я сцеживаю не ту, которой кормила, а вторую, тк в ней уже тоже за почти 6 часов налило и распирает сильно. Спать невозможно. Наверное сцеживаю многовато 🤔

Нравится Ответить