Лера
wowdow
Лера·Мама четверых детей

Вакцинация от менингита: стоит ли торопиться?

Девчааааата 👋

Уже третью неделю вижу в ленте посты про вакцинацию от менингита. Мамы совсем малышей пытаются вакцинировать раньше положенного возраста - 9 мес.

Скажите, пожалуйста, у нас какая-то вспышка или из-за сво увеличилось количество заболевших?

Я мелким хотела поставить после двух лет однократно, но такие посты меня с толку сбивают.

Я думала, этим не так легко заразиться, да и в пузыре мы не живем, ездим и в тц, и в детские комнаты. Вот теперь и не знаю, подождать 3 месяца или делать 2 раза?

4

Лучший комментарий

ole4ka2305
Ольга·Мама двоих (младенец)

@mm.k, @mlmvedma, в Москве бесплатно. В других городах как правило за деньги. В Одинцово мы делали в платной клинике

Нравится Ответить

Комментарии

pieapple
chouette·Мама дочки (1 год)

Позавчера поставили менактру(вторую)

Первую делали в 1.2

Нравится Ответить
ole4ka2305
Ольга·Мама двоих (младенец)

@mm.k, @mlmvedma, в Москве бесплатно. В других городах как правило за деньги. В Одинцово мы делали в платной клинике

Нравится Ответить
kati_filina
Екатерина·Мама сына (3 года)

Делала до двух лет что бы скорее сделать, заболевание серьезное

Нравится Ответить
tritatushki
Курлык·Мама сына (4 года)

Мы ставили после 2 х. Менактру. Тогда был единичный случай у нас в зябликово с летальным исходом.

Нравится Ответить
ekaterinand
Екатерина·Мама дочки (3 года)

Тоже прививала ребенка до 2 лет, двумя дозами, зачем ждать, если можно поставить) после 5 вот ее вообще вроде не ставят, дети до 5 в зоне риска.

Нравится Ответить
wowdow
Лера·Мама четверых детей

Поняла. А вы чем привили?

Нравится Ответить
ekaterinand
Екатерина·Мама дочки (3 года)

@wowdow, менактрой в поликлинике

Нравится Ответить
ekaterinand
Екатерина·Мама дочки (3 года)

@narishakev, да вы правы, в любом возрасте, это бесплатно до 5 ставят в поликлиниках поэтому запомнила этот возраст) типа до 5 лет особая группа риска.

Нравится Ответить
enotik_vsegda_prav
Лера·Мама сына (1 год)

Ставили Менактру в 9 мес и в 12 мес. Всё по инструкции. Она с 9 мес. После 2 лет инъекция будет одна. Но здесь смысл защититься пораньше, как и с любой прививкой. Ведь чем младше ребенок, тем сложнее лечить.

Нравится Ответить
wowdow
Лера·Мама четверых детей

@enotik_dobra, о! Благодарю!

Получается, действие одинаковое, вопрос в количестве бустеров?

Нравится Ответить
enotik_vsegda_prav
Лера·Мама сына (1 год)

@wowdow да, те же серотипы. Только дозировку уточнить, может отличаться.

Нравится Ответить
wowdow
Лера·Мама четверых детей

@enotik_dobra, Спасибо!

Нравится Ответить
qwertymama1111

А вы знали что прививка от туберкулеза действительна 3 года))) а сколько действует от минингита?

Нравится Ответить
viktoria.t
Виктория·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@judoistka весной у сына всю группу от ветрянки скосило. но тут как бы ладно, от ветрянки редко прививаются

Нравится Ответить
viktoria.t
Виктория·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@judoistka Вы правы. Но бесплатно она нечасто появляется, а некоторые просто думают "а зачем,это же безобидная Детская болезнь" и не ставят. От менингита делают гораздо чаще

Нравится Ответить
viktoria.t
Виктория·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@judoistka Я вот дочке тоже сделала,как только предложили, с большой радостью. А через несколько месяцев сама заболела ветрянкой😂вот если б знала,тоже привилась бы

Нравится Ответить
specialhr
Мама малышей·Мама сына (1 год)

Мне педиатр в начале зимы сказала что надо вакцинироваться, приказ от министерства здравоохранения типа, после года уже предлагать и не ждать до двух трёх лет.

После предложения пошли новости о складе озон, вобщем решила что реально пора. Но там даже в инструкции написано что только после 9 месяцев вакцинировать, типа раньше она не так эффективна будет

Нравится Ответить
iravasyl
Irina·Мама дочки (2 года)

Мы ставили согласно календарю после 9 мес. Первую дозу . Двухкратно.

А год назад ставила еще bexero от другого типа менингита.

Про вспышку пишут в новостях. На сколько информация правдивая хз.

Но я за прививки однозначно!

Нравится Ответить
wowdow
Лера·Мама четверых детей

@irenloren, ого. А нименрикс не устарел?😅

Нравится Ответить
iravasyl
Irina·Мама дочки (2 года)

@wowdow, менактру мы ставили в Питере. Поэтому не скажу. А от друго типа менингита именно бексеро была. Мы ставили ее в Испании

Нравится Ответить
iravasyl
Irina·Мама дочки (2 года)

@wowdow, если честно даже и не слушала про такую

Нравится Ответить
mari_homjakova
Мария·Мама двоих (младенец)

Я бы не стала так рисковать мозгом своих детей. Слишком опасно, можно и овощем остаться пожизненно. Привьёмся по графику.

Нравится Ответить
mari_homjakova
Мария·Мама двоих (младенец)

@wowdow а что ваш педиатр советует?

Нравится Ответить
wowdow
Лера·Мама четверых детей

@mari_homjakova, я не советовалась) мы ж уехали до конца месяца

Нравится Ответить
mari_homjakova
Мария·Мама двоих (младенец)

@wowdow думаю один месяц роли не сыграет, может уже лучше в Москве тогда спокойно сделать.

Нравится Ответить
_asmodianka_
Леся·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я обоим делала в 9м, дважды, просто потому что менингит, не дай бог, ждать 2х лет не будет.

Нравится Ответить
al5552
Марта·Мама дочки (2 года)

Мы делали до двух лет. Не стали ждать.

Нравится Ответить
olga83-83
Лёлик·Мама двоих (1 год, 15 лет)

Летом в Люберецкий районе была вспышка менингита

Нравится Ответить
elviroid
Эльвира·Мама сына (1 год)

Заразиться очень легко, к сожалению

Нравится Ответить
mlmvedma
Елена ·Мама двоих (2 года, 18 лет)

После двух лет однократно это как?

Нравится Ответить
mm.kristina
Кристина·Мама дочки (2 года), беременна (8 нед.)

@mlmvedma, а поликлинике бесплатно ставят

Нравится Ответить
mlmvedma
Елена ·Мама двоих (2 года, 18 лет)

@mm.k спасибо узнаю .

Нравится Ответить
mama_luki
Наталия·Мама двоих (5 лет, 16 лет)

@mlmvedma, все же склоняюсь к рекомендации ревакцинации каждые 5 лет ориентировочно

Нравится Ответить
xeniya_wow
Ксения·Мама двоих (4 года, 7 лет), ждёт третьего

Заразиться легко. Это бактериальная инфекция 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
orthodontist
Евгения·Мама сына (6 лет)

Недавно вспышка была в офисе озона в красногорске, много человек в больницу слегло

Нравится Ответить