Dasha
dasha-malasha
Dasha·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Как спасти орхидею на северной стороне?

post image

Девочки, вопрос )

Просьба о помощи скорее. Я не цветовод, у меня на длительной передержка орхидея ( думаю останется совсем).

Она не цветёт, год у меня. И вот стали сохнуть листья, новый вылупился и не растёт дальше.

Как быть?! Как спасти?

Все окна на север выходят, куда ее деть и как реанимировать?!😫😫😫

Комментарии

keti_one1
keti_one·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Старый вялый лист отодрать, тогда будет место новому. Только аккуратно по стволу, как перья лучка с грядки.

Нравится Ответить
natala26
Наталья ·Мама дочки (2 года)

Горшок побольше надо

Нравится Ответить
dasha-malasha
Dasha·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Есть горшок, специальный, в нем интересное дно.

Я завтра куплю спецгрунт. Дальше как?!

Просто вытащить аккуратно , обрезать сухие корни и в новый грунт?

Нравится Ответить
natala26
Наталья ·Мама дочки (2 года)

@dasha-malasha горшок должен быть прозрачный если пластик дырки по бокам и внизу, дренаж купите,насыпаеться вниз потом грунт. Где будите обрезать сухие корни присыпьте углем

Нравится Ответить
natala26
Наталья ·Мама дочки (2 года)

Пока листья новые лезут спасайте, то смотрю вялые листья

Нравится Ответить
dasha-malasha
Dasha·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Корни полностью надо укрывать грунтом?

Нравится Ответить
natala26
Наталья ·Мама дочки (2 года)

@dasha-malasha да

Нравится Ответить
natala26
Наталья ·Мама дочки (2 года)

И если батарея рядом, укрыть батарею

Нравится Ответить
natala26
Наталья ·Мама дочки (2 года)

@dasha-malasha нет не надо

Нравится Ответить
dasha-malasha
Dasha·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@natala26, у меня везде дома одинаково жарко. Кроме спальни, там открываю проветриваете, но боюсь она замёрзнет

Нравится Ответить
natala26
Наталья ·Мама дочки (2 года)

@dasha-malasha нечего страшного, я тоже открываю

Нравится Ответить
natala26
Наталья ·Мама дочки (2 года)

Попробуйте пересадить в новый специальный грунт для орхидеи в низ дренаж насыпать и по бокам горшка дырки сделать много , обрезать старые корни промыть,и зимой редко поливать раз в 2 - 3недели

Нравится Ответить
dasha-malasha
Dasha·Мама двоих (4 года, 6 лет)
стикер
Нравится Ответить
bykova.84
МамАнька·Мама троих детей

Она у вас в земле растёт? По фото не понятно. Ей же нужен спец грунт. Достать,подсушить немного и обрезать плохие корни. Посадить в спец грунт. Поливать только тогда, когда наружние корни начинают белеть.

Нравится Ответить
dasha-malasha
Dasha·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Фото для примера.

Моя растёт в транспорт. горшке, грунт специальный.

Нравится Ответить
dasha-malasha
Dasha·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Я ниже фото своей прикрепила

Нравится Ответить