Екатерина
katarina_7410
Екатерина·Мама сына-младенца

Что делать, если у ребёнка неровный череп?

post image

Девочки, кто сталкивался с неровным черепом у ребенка , с одного боку как выпуклей. Что делали ? Что врачи говорили? Может кто посоветует специалиста (Челябинск).

Лучший комментарий

anastasia1407
Анастасия·Мама сына (4 года)

Мы ходили к ортопеду Абушкиной. Она объяснила что это из-за сна на одной стороне , надо обязательно переворачивать на другую сторону (сын лицом поворачивался ко мне, я меняла положение тела). То есть сначала максимальное время выкладывать на выпуклую сторону,а когда выровнился- подушку для сна с круглой выемкой.

Нравится Ответить
krugovyh.natasha
Наталья·Мама двоих (младенец)

Точно такая же голова у дочери,почти 3 месяца. Постоянно голову поворачивала направо, не давала развернуть, аж до визга

Прошли курс массажа, платно, 10 дней. Голову теперь может повернуть налево, но постоянно это все под контролем, игрушки с той стороны, общаюсь с ней, играю так, чтоб голова была повернута в нужную сторону. Педиатр сказала подкладывать свернутую пеленку в бублик под голову, мол, чтоб мышцы шеи расслабились. Не лежит на ней. Купила орто подушку в виде бабочки, тоже не зашла. Теперь просто либо на кровати, либо подушку свою подкладываю, дочь лежит под небольшим углом, голову может поворачивать в разные стороны.

Валик с целью не поворачивать голову вправо не помог.

Были на той неделе у невролога в Источнике, так же сказала, что все пройдёт со временем, все делаете правильно, продолжайте. Ещё посоветовала делать парафин на шею, прогревать (ещё не делали). Вот ей пора учиться на бок переворачиваться, я все с черепом вопрос не могу закрыть. Ну да, меняю руки, когда ношу её, голову вот поворачиваю, массаж прошли,но пока изменений не вижу никаких, как был он кривой, так и остался

Лицо тож ассиметрично слегка из-за этого

Во вторник идём к ортопеду в поликлинику детскую, напишу тут, что он скажет, у неё точно такая же голова, как и у вас на фото

Нравится Ответить

Комментарии

daria_va
Дарья·Мама двоих (младенец)

Как сейчас? Скажите пожалуйста, исправился?

Нравится Ответить
katarina_7410
Екатерина·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
elenayurinaa
Елена·Мама двоих (1 год, 4 года)

Не выровняется в вашем случае, поверьте, у меня младшему 1,5 похожий случай я тянула и верила что исправится, но нет, поедем заказывать шлем. Чем раньте вы обратитесь к ортопеду тем лучше, иначе можете время упустить

Нравится Ответить
katarina_7410
Екатерина·Мама сына-младенца

Была я у ортопеда раз 10 уже , говорит все выровняется, вчера делали рентген , сегодня пойду за результатом , и должны дать направление к нейрохирургу. Вы узнавали сколько шлем сейчас чтоит ?

Нравится Ответить
elenayurinaa
Елена·Мама двоих (1 год, 4 года)

@katarina_7410, 70 и 130 в зависимости от фирмы, напишите Юдину я выше ссылку скинула, он бесплатно консультирует

Нравится Ответить
katarina_7410
Екатерина·Мама сына-младенца

@elenayurinaa, спасибо

Нравится Ответить
mimoza_mar
Кокос 🥥·Мама сына (1 год)

Плагиоцефалия

Нравится Ответить
mimoza_mar
Кокос 🥥·Мама сына (1 год)

Напишите Юдину

Нравится Ответить
katarina_7410
Екатерина·Мама сына-младенца

@x_7, это кто?

Нравится Ответить
elenayurinaa
Елена·Мама двоих (1 год, 4 года)

@katarina_7410, ссылка

Нравится Ответить
anastasia1407
Анастасия·Мама сына (4 года)

Мы ходили к ортопеду Абушкиной. Она объяснила что это из-за сна на одной стороне , надо обязательно переворачивать на другую сторону (сын лицом поворачивался ко мне, я меняла положение тела). То есть сначала максимальное время выкладывать на выпуклую сторону,а когда выровнился- подушку для сна с круглой выемкой.

Нравится Ответить
katarina_7410
Екатерина·Мама сына-младенца
стикер
Нравится Ответить
anastasia1407
Анастасия·Мама сына (4 года)

@katarina_7410, невролог тоже лучше чтобы посмотрел но одно другого не исключает

Нравится Ответить
katarina_7410
Екатерина·Мама сына-младенца

@anastasia1407, ну вот начну с невролога , я правда уже была и у невролога и у ортопеда , но нужно еще 3е мнение

Нравится Ответить
krugovyh.natasha
Наталья·Мама двоих (младенец)

Точно такая же голова у дочери,почти 3 месяца. Постоянно голову поворачивала направо, не давала развернуть, аж до визга

Прошли курс массажа, платно, 10 дней. Голову теперь может повернуть налево, но постоянно это все под контролем, игрушки с той стороны, общаюсь с ней, играю так, чтоб голова была повернута в нужную сторону. Педиатр сказала подкладывать свернутую пеленку в бублик под голову, мол, чтоб мышцы шеи расслабились. Не лежит на ней. Купила орто подушку в виде бабочки, тоже не зашла. Теперь просто либо на кровати, либо подушку свою подкладываю, дочь лежит под небольшим углом, голову может поворачивать в разные стороны.

Валик с целью не поворачивать голову вправо не помог.

Были на той неделе у невролога в Источнике, так же сказала, что все пройдёт со временем, все делаете правильно, продолжайте. Ещё посоветовала делать парафин на шею, прогревать (ещё не делали). Вот ей пора учиться на бок переворачиваться, я все с черепом вопрос не могу закрыть. Ну да, меняю руки, когда ношу её, голову вот поворачиваю, массаж прошли,но пока изменений не вижу никаких, как был он кривой, так и остался

Лицо тож ассиметрично слегка из-за этого

Во вторник идём к ортопеду в поликлинику детскую, напишу тут, что он скажет, у неё точно такая же голова, как и у вас на фото

Нравится Ответить
krugovyh.natasha
Наталья·Мама двоих (младенец)

@katarina_7410 сходили мы к ортопеду. Все тож самое-голову крутите то в одну сторону, то у другую, она "обкатается". На мозг и развитие не влияет, со временем придёт в норму

Нравится Ответить
mir.2024
Мира·Мама сына-младенца

@krugovyh.natasha, что у вас в итоге с головкой? Что делали? Выровнялась?

Нравится Ответить
katarina_7410
Екатерина·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
valentinka059
Валентина·Мама двоих (младенец)

Вам ещё к неврологу, потом к нейрохирургу бы на консультацию. (Я по лбу ходила у сына и то больше для успокоения)Или к ещё специалисту сходить ортопеду другому мнение послушать.Ходите обязательно докапывайтесь, пока есть время всё исправить.

Нравится Ответить
katarina_7410
Екатерина·Мама сына-младенца

У невролога тоже была , тоже сказал само выровняется, просто голову ложить на другую сторону

Нравится Ответить
valentinka059
Валентина·Мама двоих (младенец)

@katarina_7410 у невролога попросите направление к нейрохирургу. Они его дают ,просто по настойчивее и запишитесь. Неврологи не специализируются на голове снаружи особо. Чтобы вас уже по этой теме именно врач наблюдал. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Нравится Ответить
nastykostareva84
Анастасия·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Подкладывайте валик под ту сторону куда он заваливает голову

Нравится Ответить
katarina_7410
Екатерина·Мама сына-младенца

С валиком уже 2 месяца спим, сейчас научился отодвигаться от него((((

Нравится Ответить
aglaya.ivanovna
Аннушка·Мама сына-младенца

Нам посоветовали к остеопату сходить и плюс массаж

Нравится Ответить
zarinochka51290
Зарина ·Мама двоих (младенец)

У нас что-то похожее было, ортопед-нейрохирург направила к нейрохирургу в ЧОДКБ и на КТ. По результатам КТ врач сказал на выбор либо шлем носите, либо просто слëживать неровность

Нравится Ответить
katarina_7410
Екатерина·Мама сына-младенца

Ложить на выпуклой стороне?

Нравится Ответить
zarinochka51290
Зарина ·Мама двоих (младенец)

@katarina_7410 да, плюс к нам ещё массажист приходила разминала головку

Нравится Ответить
proshina
Ирина·Мама сына (3 года)

У моего была одна сторона лица плоская прям,а вторая нормальная,я вроде переворачивала его,но видимо недостаточно. Сейчас уже все ровно,одинаковые стороны. Но я видела,что и шлем носят,но он дорогой как выше писали.

Нравится Ответить
eugenii90

Из за того что голова на одном боку лежит. Череп мягкий у детей. Кладите теперь на другой бок

Нравится Ответить
katarina_7410
Екатерина·Мама сына-младенца

Так и делаю

Нравится Ответить
lalalaland
Настя·Мама дочки (1 год), беременна (10 нед.)

У нас также было в вашем возрасте, я убрала кокон и шезлонг в три месяца, и чаще стала выкладывать на животик!) сейчас все хорошо. Ортопед, как и вам, сказала нам, что пройдет само.

Нравится Ответить
korz
Алёна·Мама сына (1 год)

У нас из-за того, что я по дурости не поворачивала ему голову в разные стороны(

Сровнялось с возрастом, думала о шлеме, но он очень дорогой

Сейчас тоже не ровно, но уже не так заметно

Невролог и ортопед ничего не говорили по этому поводу делать

Нравится Ответить
katarina_7410
Екатерина·Мама сына-младенца

Мы тоже спали на правом боку😩 Я не особо внимание обращала((((

Нравится Ответить
bobrovskaya_teacher
Ольга Бобровская ·Мама троих детей

А когда примерно выровнялось у вас?

Нравится Ответить
vinogradovaya
Катя·Мама сына (1 год)

К ортопеду бы. Возможно пропишут шлем ортопедический носить

Нравится Ответить
katarina_7410
Екатерина·Мама сына-младенца

Мы были еще месяц назад . Наш ортопед сказала , само пройдёт …. Но что то не проходит 😭😭😭😭

Нравится Ответить