Вероника
nika.oj.
Вероника·Мама дочки-младенца
post image

Девочки, тема актуальна думаю «прививки» кто и как к ним относятся? Кто делал? Какая реакция у деток? Где делали? По плану делали или ждали какой то период? Как они себя раскрывают?

Я не сторонник их делать и считаю что они жизненны важны 50/50.

Мы пока не делали ни одной, кроме тех которые делали в роддоме, есть просто внутренние переживания и очень бы хотелось послушать каждого, кто поделиться своим мнением! 💜

2

Лучший комментарий

shaxnozkasalahova
Dilyara·Мама двоих (1 год, 4 года)

Старшая не получала прививки

И тьфу-тьфу вообще не болеет не считая адаптации в саду.

Младшей дочери делали все прививки.но если кто-то дома болеет то болезнь её стороной не обходит.

Так вот мнение у всех разное и спорное,но своё скажу сразу что Я бы не делала вообще прививки своим детям.

Нравится Ответить

Комментарии

shaxnozkasalahova
Dilyara·Мама двоих (1 год, 4 года)

Старшая не получала прививки

И тьфу-тьфу вообще не болеет не считая адаптации в саду.

Младшей дочери делали все прививки.но если кто-то дома болеет то болезнь её стороной не обходит.

Так вот мнение у всех разное и спорное,но своё скажу сразу что Я бы не делала вообще прививки своим детям.

Нравится Ответить
evangelina23
Яж Мать 🥲❤️·Мама двоих (младенец)

Я наверное из всего чата сейчас буду белой вороной но старший сын получил только роддомовские прививки бцж, гепатит . До двух лет пока не собираю ставить , возможно после 2х начну и то не факт 😅 к сожалению читая книгу Амантонио прививать или не прививать сразу отпадает желание ставить что то ...

Можете почитать её на досуге там все подробно расписано , если нужно могу выслать в пдф формате её 😘

Нравится Ответить
kama86
Кама·Мама дочки-младенца

Вы не одна, я с вами 👋 тоже начала читать Амантонио.

Нравится Ответить
kama86
Кама·Мама дочки-младенца

@soln1wko я онлайн читала, у меня варианты для читалки есть, пишите в тг @nicknamekama

Нравится Ответить
shinradmila12
Shinr12·Мама сына-младенца

Мы сделали в 2 месяца в поликлинике (ОПВ и ПНЕВМО) Реакция была 2 дня - вялость,плохое настроение,капризы,ножка болела

Нравится Ответить
shinradmila12
Shinr12·Мама сына-младенца

АКДС нам пока не разрешили сделать, сказали,что позже,т.к тяжело переносится.РОТУ ещё должны были сделать,но её не было,не завезли

Нравится Ответить
meryem_cetinkaya

Мы все прививки делали по календарю АКДС тоже реакция ноль.

Нравится Ответить
nilufar1197ka
Нилуфар·Мама двоих (младенец)

все прививки делали в поликлинике. Дочке сегодня последний АКДС(с опозданием). Сыну по календарю всё делаем

Нравится Ответить
nailyanyashka94
Неля·Мама сына-младенца

Делаем все прививки по календарю, только пенту начали с 4 месяцев по совету педиатра. Сложно переносится именно она, но там всего 1-3 дня, и то было по разному. Первую 1 день температурил и плакал, вторую вообще даже не заметил, а третью 3 дня температурил, но по настроению более менее. Все прививки делали в поликлинике, там они индийские. Я за то чтобы подготовить организм к заразе, эту процедуру уже мнооого лет применяют, и с их помощью многие болезни уже можно сказать побеждены, так что не стоит переживать без повода. Лучше позаботиться о здоровье своих малышей и довериться проверенным методам этой защиты)

Нравится Ответить
anna2418
Anna·Мама троих детей

Получили все прививки по графику. Акдс правда начали делать в 5 месяцев и делали гексаксим в ЦВ. От ротавируса прививку на мой взгляд зря не стали делать. Её ведь если не ошибаюсь только до 15 недель есть смысл получать. Дело конечно Ваше. Дай бог вам не столкнуться с болезнями.

Нравится Ответить
yulduz_makh
Yulduz·Мама двоих (младенец)

Считаю что не зря их придумали. И не зря медсестры ходят сейчас по пятам мам чтобы получили внеплановую от кори кажется .

Надо делать их всех,и желательно по календарю. Некоторых нет смысла делать поздно. Либо именно тогда либо уже никогда. Если есть возможность то делать лучшие версии (АКДС-гексаксим например)

Конечно вакцина не гарантия что ребенок не заразиться,это ведь по другому работает. Ребенок заразится(искусственно),и организм будет к этому готов, к настоящему вирусу.

Есть дети которые не переносят даже очищенный слабый вирус в составе вакцины,бывает что вакцинируются без должной проверки и от этого у некоторых детей побочки. Поэтому все индивидуально. Риск есть всегда 🤷🏻‍♀️. И иммунологи это учитывают прежде чем согласовывать что либо вне календаря.

Мы получили все вовремя,без осложнений. АКДС получали позже графика,только после разрешения невропатолога. Недавно еще от кори и гриппа получили. Все нормально.

Нравится Ответить
nutriciolog_dok
Алёна·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я за вакцинацию делали все по календарю и все что можно сверху менингит, ветрянка, грипп. Всё по сроку, ранней возраст вакцинации связан с тем, что в этом возрасте малыши подверженны тяжелее переносить инфекции, так как иммунитет еще не тренирован.

Ну а решает каждый сам!

Нравится Ответить
ellie.chanisheva
Elya·Мама двоих (младенец)

Я за коллективный иммунитет и за прививки по индивидуальному календарю. Сыну ставила простые прививки в поликлинике, Акдс в ЦВ. Дочери все прививки получаем исключительно в ЦВ. Начали с Превенар (Пневмококк, США) и Рота (Ротавирус, Индия). В конце прошлого месяца поставили первую Гексу (ИПВ, Акдс, Гепатит Б, Хиб, Франция).

Смотрите по своей малышке, если врачи разрешают и она полностью здорова, то прививки поставить стоит.

Нравится Ответить
b.a.y.m.a.t.o.v.a.lera
Валерия БАЙМАТОВА ·Мама двоих (младенец)

Мы недавно получили первую пневму, полиомиелит и ротавирус в поликлинике, геп Б сделала в ЦВ, акдс буду делать в 4 месяца в ЦВ

Нравится Ответить
rf
Феруза·Мама дочки (3 года)

С 3х месяцев получали все прививки в поликлинике, совершенно никакой реакции не было.

P.s. акдс не делали

Нравится Ответить
rf
Феруза·Мама дочки (3 года)

@soln1wko по определенным причинам, я приняла такое решение. Знаю, что если сделаю, могут быть последствия

Нравится Ответить
yu.sofiya27
Sofa·Мама дочки (2 года), беременна (33 нед.)

Мы до года все получали по календарю а потом как то не до прививок было ) и нас звать перестали с поликлиники 🤪но я думаю получать надо ) а ещё сестра своих в центре вакцинации делает и всегда хорошо ) последний раз гексу чтоли тоже сделали и когда с моей трое заболели ее дети легко перенесли ) моя очень тяжело думаю все таки вакцина помогает )

Нравится Ответить
madijanka

мы тоже как положено по календарю получили все прививки в поликлинике. перенесли хорошо. только АКДС начали делать с 6 месяцев. медсестра посоветовала. и делали все указания врача, после получения прививок. не купать, а после Акдс делали компресс из магнезии каждые 2-3 часа. не сбивали температуру, если она не превышала 38 градусов. а так отлично всё слава богу 🙏

Нравится Ответить
sabrina8344
Сабрина Мансурова ·Мама дочки-младенца

Тема актуальная и всегда вызывает споры. Многие мамы против прививок. Если вы не сторонник, то зачем тогда интересуетесь?

На сегодняшний день дочке сделали все прививки, что полагается до года, осталась Пента-3.

Начала делать прививки в 2 месяца по календарю. Единственное, Пенту Начала делать с 4 месяцев как сказал невропотолог с польки.

Все прививки, кроме Пенты легко переносятся. После второй Пенты у дочки было небольшое покраснение и уплотнение в ножке. Все прививки получила в поликлинике.

Нравится Ответить
nika.oj.
Вероника·Мама дочки-младенца

Я и за и против, поэтому мне кажется не стыдно узнать у мамочек кто как к этому относится и какая у детей реакция, поэтому поинтересовалась

Нравится Ответить
doc_787
Ди·Мама двоих (младенец)

Дочка получила 2 прививки после роддома. Остальные не получили, то одно, то другое, то темп, то нос течет, то покашливает. 2 раза которые получили были очень болезненные, долго температурила. Поэтому я боялась получать следующие.

Сын получил только те, что в роддоме. Сам по себе капризный очень, часто простывает, поэтому не до прививок. Не знаю, может после года, если станет более спокойным и терпеливым, то начнем получать.

Много слышала и читала о прививках, которые в центре вакцинации, что они абсолютно безболезненные, думаю может там будем получать. Мы живем в Нукусе, тут ничего подобного нет, только поликлиника. Надо будет нам в Ташкент ездить за прививками.

Нравится Ответить