Катерина
pitte
Катерина·Мама сына (2 года)

Свекровь в детсадовском чате: как реагировать?

Девочки, подскажите)

В садике у ребёнка есть чат, куда воспитатель скидывает фотографии детей в течение дня, типа, чем занимаются, какие занятия проводятся с детьми. Садик частный, камер нет, но фотоотчеты воспитатели отправляют.

В чат обычно добавляют, что логично, родителей ребёнка, чтобы они видели, что с ним все хорошо и он занят развивашками)) и тут свекровь, которая по состоянию здоровья временно не может водиться с ребёнком, внезапно проявила желание, чтобы ее в этот чат добавили.

Я не то что бы против, просто это странно, нет? У вас бабушки-дедушки сидят в детсадовских чатах? Как бы вы к этому отнеслись?

Лучший комментарий

ramaass85

Отправляйте ей просто с чата фото и все

Бабушек ещё в чатах не хватало

Нравится Ответить

Комментарии

malinovskaya8

я бы сказала свекрови что запрещено , типа только родители

Нравится Ответить
ann_kalina
ann·Мама двоих (младенец)

Не-не-не, вы чего😂

Чур меня, чур!😂

У нас бабушка такая: пошла как-то сына из сада забирать (я на работе задержалась)

Смотрю-добавили ее в чат.

Спрашиваю у Маман своей: «это что?»

Она: «ой, меня о.в. добавила, даже не спрашивала,говорит, давайте я вас добавлю и все»

Если бы я воспитателя не знала, может и поверила бы.

Учитывая, что ни у кого даже номера не не было🤦🏻‍♀️

Моя мама сразу будет пытаться во всем участвовать, во всех движениях, обсуждениях и тд

Для меня это лишнее, есть границы. На некоторые вопросы мы смотрим по-разному и я даже не хочу объяснять, почему я сделала такой выбор, а не другой.

Далее))

Дети ходят в бассейн с тренером. Занятия дорогие. Абонент покупаем на 10 занятий за 17 тыс каждому

Она младшего днём водила.

Говорит, а я хочу не 2, а 4 раза в неделю с ним ходить.

Объясняю, это для нас дорого. Если младшему добавить 2 занятия в неделю , значит старший ходить не будет (тк у старшего еще на 30 тыс в месяц разивашки разные)

Знаете, что она сделала??

Она ВТИХАРЯ стала переносить занятия с конца абонемента и ходить 3-4 раза в неделю.

Абонемент закончился очень неожиданно для меня в середине месяца.

Она думала так и прокатит, я сейчас еще 17 к выложу.

Я сказала и ей , тут бассейне, что все переносы занятий только я могу делать.

А маме сказала: «значит оставшиеся две недели он в бассейн не ходит, абонемент закончился»

Ттт после этого пока нормально ведет себя

Так что боже упаси ее в чат добавлять

Нравится Ответить
ksumogu
Ксения·Мама двоих (младенец)

Я свою вообще в садик не пускала, она прям на людей набрасывается и выпытывает что, да как)) мимо наших соседей пройти не может спокойно, надо потрендеть, тут с коляской ее погулять отправила, смотрю в окно - уже пристала к какой-то паре семейной, жестикулирует, на окна тычет - про нас что-то рассказывает))на тренировку один раз с ребёнком попросила сходить, так она тренера бедного мучала минут 15 непонятной информацией, аж задержал треню на 12 человек, бл🤬 короче, как клещ вцепляется и высасывает у людей радость😂 может у Вас прекрасная свекровь, но в чате Дс ей делать нечего, я считаю🤗

Нравится Ответить
ksumogu
Ксения·Мама двоих (младенец)

Почитала, у Вас там намеки на тотальный контроль😂

Нравится Ответить
ann_kalina
ann·Мама двоих (младенец)

🤣наш формат бабушки😂

Нравится Ответить
lu.ba
Любовь·Мама двоих (младенец)

Строго НЕТ. Нечего ей там делать. Так и скажите, что она не забирает/не отводит, поэтому нет необходимости ее добавлять 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
klinchaeva_ksenya
Ксения ·Мама дочки (1 год), беременна (16 нед.)

Нет

Нравится Ответить
_knopki_
Мария Цаплина·Мама сына (2 года)

Нет конечно) я пересылаю фотки свекрам

Нравится Ответить
vrednaaya
Мария Александровна·Мама двоих (5 лет, 17 лет)

Нет, конечно

Нравится Ответить
matreshka_93
Гульнара·Мама четверых детей

Мне кажется, лучше не стоит

Нравится Ответить
elenka8383
Елена_вязаные.игрушки.сувениры·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Нет. У нас только мамы были в чатах.

Нравится Ответить
m_akerman
Дарья·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Не вижу криминала)Попробуйте ей дублировать фотки из чата

Нравится Ответить
gulchik89
Гульнара ·Мама двоих (младенец)

Лучше скажите что только родителей добавляют)) от греха подальше😄

Нравится Ответить
elviraray
Elvira·Мама дочки (4 года), беременна (25 нед.)

Недавно добавила маму свою в чат) но потому что лежала на сохранении, она в садик водила, ей нужно было писать, и предупреждать воспитателей, во сколько придут и тд. В чате так и осталась, но я в этом вообще минусов не вижу: ничего лишнего не пишет, не читает его даже, но я знаю, если вдруг что со мной случится (на сохранение, например, положат), она будет в курсе всех садиковских дел. Но я развожусь с мужем, я одна и второй взрослый мне просто необходим особенно в такое время, когда могу попасть в больницу. С мамой хорошие взаимоотношения 👍

Нравится Ответить
anastasiazajceva43
Анастасия·Мама сына-младенца

Я б ей просто пересылала бы фотки из чата. Ну и рассказывала бы об успехах в саду. А в самом чате ей нечего делать. В чате по подъезду пусть сидит. В дачном чате. Рабочем. Семейном. Ещё каком-нибудь. Всё равно все чаты - зло)))

Нравится Ответить
les_vl
Мечтатель🧄·Мама дочки (5 лет)

У нас даже папа вышел из чата, что уж про свекровь. Я ей скидываю удачные фото ребёнка. А то она в обморок упадёт, что там творит внучка ее

Нравится Ответить
mamsyhallo
al.sergeevna·Мама дочки (4 года)

Ох задумала бабуля что-то, задумала….😀

Нравится Ответить
katrina5566
Катерина·Мама дочки (3 года)

У нас вообще только один родитель может находится в чате

Нравится Ответить
forel91
Ксения·Мама дочки (4 года)

Я даж сама эти чаты не открываю, какие бабушки😂

Нравится Ответить
sashkooo
Саша ·Мама сына (5 лет), беременна (17 нед.)

Нам воспитатели сами сказали добавлять бабушек-дедушек)

Я добавила прабабушку 😂 мне лень отправлять фото и ещё рассказывать как у правнука дела. Пусть напрямую наблюдает)

Но я сразу ей сказала не отсвечивать, так как я в род.комитете уже итак. Всё норм)

Нравится Ответить
savkina.masha
Мария Грешилова·Мама дочки (5 лет)

Не сидят. Что им там делать то...

Нравится Ответить
savkina.masha
Мария Грешилова·Мама дочки (5 лет)

У нас модераторы чата вряд ли добавили бабушку просто так туда, потому что она захотела на внука посмотреть. Все-таки чат он для обмена информацией, а не просто зашёл поглядеть на внука.

Нравится Ответить
savkina.masha
Мария Грешилова·Мама дочки (5 лет)

У нас обычно один родитель от одного ребёнка (иногда оба).

Нравится Ответить
savkina.masha
Мария Грешилова·Мама дочки (5 лет)

@savkina.masha у нас в чате только я несмотря на то, что я отвожу ребенка, а муж забирает. Фотки, видео оттуда я раз в неделю пересылаю по вотсапу мужу и маме.

Нравится Ответить
20moimir19

Мою добавь, вечно недовольная будет 🤦‍♀️

Нравится Ответить
pitte
Катерина·Мама сына (2 года)

Этого тоже побаиваюсь 😅

Нравится Ответить
lisa_alisa.
Алиса·Мама дочки (6 лет)

Если бы захотели, добавила бы, но попросила бы, ничего лишнего не писать)

Нравится Ответить
lidaro
Лилия·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Нет и я не понимаю зачем. У нас внуки создали общий чат с бабушками дедушками и там трындят и спамят друг друга

Нравится Ответить
plotnikovaey
Кatya·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Отрицательно

У нас в школьном была одна бабушка, застрелиться прост🫣

Нравится Ответить
frau_rossel
Кени·Мама двоих (2 года, 6 лет)

У одного ребенка есть бабушка в чате, но они с мамой занимаются ребенком 50/50. Бабушка на собрания ходит и т.д.

Нравится Ответить
brunetka_stv
Anna·Мама троих детей

Нет, нам и воспитатели не разрешили бы. Одно дело когда добавить родственника в определенной ситуации и потом удалить его, а другое на постоянной основе.

Нравится Ответить
del_1768992768_irn_x

Вашу свекровь я, конечно, не знаю. И, конечно, вполне вероятно, она понимает этику общения во всяких таких чатах.

Но расскажу историю из нашего классного чата. Туда добавили бабушку... Которая успела поскандалить с родительским комитетом, обложить х#*ми учителя за глаза, и в целом постоянно что-то пишет невпопад. Потому что в "её время" всё делали по-другому, а тут сидят молодухи бестолковые:) Конечно, впечатления об этой семье и отношение к ним в классе теперь довольно предвзятое.

Нравится Ответить
yudzina2014
Ююша ·Мама сына (2 года)

🤣🤣🤣🤣🤣

Нравится Ответить
lisakrasa06
Мэри Поппинс·Мама двоих (6 лет, 12 лет)

Мой бм сидит в школьном чате старшей. Так что ничему не удивлюсь

Нравится Ответить
an8
Анастасия·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Я бы не разрешила, сказала бы, что сама буду вам пересылать фото

Нравится Ответить
nata0206883
Наталия·Мама дочки (3 года)

Не сидят, фото с дочкой сама скидываю. И её ещё не факт, что добавят. Дедушку добавили, потому что он отводил, его знают. А свекровь воспитатели могут и не добавить. По крайней мере, у нас именно администраторы группы.

Нравится Ответить
pitte
Катерина·Мама сына (2 года)

Вот у нас похожая ситуация получилась) дедушка может и часто будет отводить, ему удобно получается

Нравится Ответить
aklsldoewkls
реми·Мама сына (2 года)

Ну добавьте господи ) ей просто хочется быть нужной

Нравится Ответить
pitte
Катерина·Мама сына (2 года)

Странный способ быть нужной 🤣 я хорошо к ней отношусь, она всегда может приехать побыть с ребёнком, забрать не может по состоянию здоровья, на выходные, например, но приехать может в любое время.

Нравится Ответить
yudzina2014
Ююша ·Мама сына (2 года)

@pitte, просто она хочет участвовать на расстоянии в жизни внука :) чтоб быть нужной 🤣ЭТО СТАРОСТЬ НАЗЫВАЕТСЯ

Нравится Ответить
pitte
Катерина·Мама сына (2 года)

@yudzina2014, она не такая старая женщина, работает на высокой должности)) нет, я понимаю о чем вы 🌸 наверное, я немного и боюсь этого участия 🤣 она все время что-то ляпнет, я сижу переживаю потом 😅 тут недавно совсем приезжала, а у меня ребёнок не говорит. Задержка речи. Умный мальчик, но вот пока никак. И она сказала, что нам надо телефоны с мужем убрать и ребёнок заговорит 🤣 только как бы я с ним занимаюсь по методике нейропсихолога, у него куча сенсорных игр, был самоприкорм, гв до 1,5, соска ушла где-то месяцев в пять, вечно все проговариваю, учу его, я занимаюсь ребёнком. Но нет, дело в телефоне, я же его взяла, потому что свекровь дома и общается с ребёнком и я могу отдохнуть 🤣🤣 короче, такое себе.

Нравится Ответить
aklsldoewkls
реми·Мама сына (2 года)

Нормально

Нравится Ответить
mom_knits
Настя·Мама троих детей

Нет, не сидят. Фото внука/внучки скидываю по своему желанию.

Нравится Ответить
ramaass85

Отправляйте ей просто с чата фото и все

Бабушек ещё в чатах не хватало

Нравится Ответить
pitte
Катерина·Мама сына (2 года)

🤣 согласна)

Нравится Ответить
xloe
Наталия·Мама двоих (5 лет, 27 лет)

Нет и точка. В саду бы предупредила, чтобы ответили что в чате только родители. Дедушку бы тоже удалила

Нравится Ответить
maksimovadi
Динара·Мама двоих (2 года, 2 года)

Нет, потому что это бред. Если хочется, то сами пересылайте фото.

Нравится Ответить
miss.preo
Катерина·Мама сына (4 года)

Сказала бы что по правилам сада один родитель от ребёнка, двух нельзя. И пересылала бы ей сама что хочется.

Нравится Ответить
miss.preo
Катерина·Мама сына (4 года)

@pitte, попросите воспитательницу удалить дедушку и добавить вас) скажите воспитательница так сказала

Нравится Ответить
pitte
Катерина·Мама сына (2 года)

@miss.preo, тоже думаю лучший вариант, бред какой-то)

Нравится Ответить
pitte
Катерина·Мама сына (2 года)

@miss.preo, просто у меня ещё не было такого опыта, вот и решила спросить более опытных мам)))

Нравится Ответить