Валерия
valery.86
Валерия

Стоит ли подсаживать двоих при ЭКО?

Девочки, привет👋🏻

Получила квоту🙏🏻 на днях прйду на первичный приём. Чем ближе эко тем больше встает вопрос: сколько подсаживать, одного или двух?

Я прекрасно понимаю, что двое могут и не прежится или наоборот размножится🙈 что риски выносить выше и тд. Это мне можете даже не писать. Меня интересует реальная жизнь с двойней. Поделитесь, пожалуйста, своими историями🙏🏻

Что я, что муж больше склоняемся к двоим. Но больше потому, что шанс что один хоть приживется выше.

3

Лучший комментарий

verakalitina
Вера·Мама троих детей

Если у вас есть помощь на будущее когда родятся двое, бабушки которые будут помогать, возможность нанять няню, то будет более менее легко😅 если муж работает постоянно а вы будуте с ними одна, то это будет трудно, ОЧЕНЬ трудно!!! Эмоционально и физически!! До года одни «прелести» после года ещё сложнее «прелести»

Как показывает общение с мамами двойнями НИКОМУ легко не даётся первые 4 года🫣.

Ну а беременность двойне это вообще отдельная нервная песня…

Нравится Ответить
s.love
𝓛𝓸𝓿𝓮💙𝓻𝓮💜𝓷𝓸𝓿𝓪·Мама двоих (2 года, 2 года)

Вы знаете риски всегда есть. Это бесспорно.

Жизнь с двумя это нелегко, мягко говоря. Особенно первые несколько лет. Но я счастлива, и не представляю если бы у меня был один ребёнок 🤷🏼‍♀️

Тут только вам решать. Выносит двойню не просто, постоянно есть какие то риски, а после родов вы возможно развалитесь. Но это и с одним ребёнком имеет место быть

Нравится Ответить

Комментарии

fortuna976
Елена·Мама подростков

У меня на работе девочке перенесли одного, а итог тройня девчонки. Один растроился😃девчонки родились в срок с хорошим весом. Так что как должно быть, так и будет

Нравится Ответить
nastiasv
Анастасия·Мама сына (1 год), беременна (24 нед.)

Нормальный врач не разрешит переносить двойню, не зная как поведёт себя ваш не рожавщий организм. 🤷‍♀️ А если разрешит, то это пофигист.

Нравится Ответить
marissa89

В Инстаграм есть девушка, экошка, родила двойню, девчонок, ведёт активно страницу. Арина из магазина ( вроде правильно) , если нужно,могу найти ссылку на инсту.

И есть еще одна девушка, тоже экошка, с тройней, как ее зовут уже не помню. У нее 3 парня.

Они все в подробностях рассказывают как у них проходит каждый день

Нравится Ответить
valery.86

Спасибо, поищу))

Нравится Ответить
marissa89

@valery.86 секунду.

Облегчу вам поиск

ссылка

И ссылка

Нравится Ответить
valery.86

@marissa89 спасибо🥰

Нравится Ответить
anyuta_mikhailuta
Анюта Михайлюта ·Мама двоих (3 года, 3 года)

Я скажу коротко - это пи*дец, но что-то в этом есть 😂 я родила на 29 неделе 700 гр. - 35 см. и 1200 гр. - 37 см. В больнице лежали 2,5 месяца. Считаю себя очень везучей, что девочек выходили и они здоровы. А так конечно это лотерея. А по поводу жизни с двойней, если есть помощь то выжить можно, но вы уже не возьмёте одного ребёнка в слинг и не пойдёте по магазинам или в кафе с подружками. Двоих тягать тяжело. Плачут просыпаются ночью вместе. Нужен для этого ещё муж адекватный. Чтобы ночью тоже вставал. Короче тяжело это. Наверняка выше уже все написали)

Нравится Ответить
verakalitina
Вера·Мама троих детей

Если у вас есть помощь на будущее когда родятся двое, бабушки которые будут помогать, возможность нанять няню, то будет более менее легко😅 если муж работает постоянно а вы будуте с ними одна, то это будет трудно, ОЧЕНЬ трудно!!! Эмоционально и физически!! До года одни «прелести» после года ещё сложнее «прелести»

Как показывает общение с мамами двойнями НИКОМУ легко не даётся первые 4 года🫣.

Ну а беременность двойне это вообще отдельная нервная песня…

Нравится Ответить
marinka_mandarinka28.01

Я когда думала сколько подсаживать в своё время.... меня в чувство привели слова моего папы (хотя что бы он понимал в этих вопросах) Я так же как и вы металась....1 или 2..... а папа мне сказал "Дочь, мне всеравно сколько внуков, но я думаю, что лучше родить 1го здорового, чем 2х больных" Больных не в плане головы( чтоб тапками в меня не кидали) а в физическом плане... я работала воспитателем 13 лет....и последние 3 года в мою группу ходили 3 пары экошных двойняшек. Я видела все своими глазами....как делят маму, как пакостничают привлекая внимание, как папа с мамой реабилитируют детей.... из 3х пар двойняшек, только у одних были обсолютно здоровые дети(хотя возможно тщательно скрывали проблемы, т к родители врачи) 2 другие семьи разгребали последствия недоношенных детей

Нравится Ответить
marinka_mandarinka28.01

Ваш врач оценит ваши возможности и порекомендуете оптимальное для вас количество. Сколько ждали квоту?

Нравится Ответить
valery.86

7 месяцев)

Нравится Ответить
marinka_mandarinka28.01

@valery.86 а когда доки сдавали???

Нравится Ответить
valery.86

@marinka_mandarinka28.01 в декабре 21г сдала, 1 февраля в очереди появилась. Вчера позвонили))

Нравится Ответить
s.love
𝓛𝓸𝓿𝓮💙𝓻𝓮💜𝓷𝓸𝓿𝓪·Мама двоих (2 года, 2 года)

Вы знаете риски всегда есть. Это бесспорно.

Жизнь с двумя это нелегко, мягко говоря. Особенно первые несколько лет. Но я счастлива, и не представляю если бы у меня был один ребёнок 🤷🏼‍♀️

Тут только вам решать. Выносит двойню не просто, постоянно есть какие то риски, а после родов вы возможно развалитесь. Но это и с одним ребёнком имеет место быть

Нравится Ответить
zhannagil
Жанна·Мама двоих (2 года, 2 года)

«Я знаю все риски, но всё равно хочу двойню». Вот с таким настроем лучше не думать о детях. А вот объективно оценивать все риски - это не негативный подход, а нормальный взгляд на реальность, без розовых очков.

Если вы финансово состоятельны, то нанять 2 няни (на день и на ночь) не составит труда, и вы даже не заметите как тяжело с двойней))

Нравится Ответить
valery.86

Вы точно всё прочитали?)) я ведь в комментариях писала, что двоих никогда не хотела 😤

Я знаю, что есть девочки которые прям мечтают о двоих. Но я точно не из их числа. У меня нет цели родить двоих сразу.

Но я очень хочу один и победный протокол. И только по этому мы рассматриваем вариант подсадить двоих.

Будут в результате двое - супер, один - тоже супер. У меня никогда не было розовых очков. Я очень ответсвенно отношусь ко всему. И сейчас я не спрашиваю о том какие риски и тд. Я спрашиваю именно о жизни с двумя малышами. Риски все знаю и решение принимать только нам🙏🏻

Нравится Ответить
zhannagil
Жанна·Мама двоих (2 года, 2 года)

@valery.86, я внимательно прочитала все ваши комментарии)) и судя по ним, рисков вы не понимаете или сильно уверены, что с вами-то точно плохого не случится🤷‍♀️

Нравится Ответить
lanao
Светлана·Мама двоих (2 года, 2 года)

Вам Саша выше все расписала от и до.

И добавить нечего…

Хотя фраза «реальная жизнь с двойней»… жизнь с двойней нереальная 🤣🤣🤣

Хотя если есть помощники, будет норм)

Нравится Ответить
a.semen
Анечка·Мама дочки (6 лет)

@valery.86, у меня есть ребёнок и я сейчас бы задумывалась, а как двойню выносить и родить? А уж как коммуницировать и налаживать быт, это второстепенное. И любая родившая женщина в первую очередь задумается о рисках и здоровье, а потом уже про двойные оры, что кормить сразу двоих , что коляски огромные и тд

Я только после беременности и родов осознала всю сложность, хотя молодая и здоровая забеременела.

Нужно снять розовые очки. Многоплодная беременность это риски. Доносить , не родить недоношенных и не здоровых.

Первую попытку я бы начинала с одного…

Нравится Ответить
yulia.t
Юлия·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

Первую беременность даже бы не задумывалась о двух переносить.

Нравится Ответить
mickc.
. ·Мама сына (2 года), беременна (39 нед.)

Надо думать не о том, как жить с двойней (как нибудь вырастут), а о том, как вынашивать. Не все так просто

Нравится Ответить
valery.86

Я ведь написала, что об этом знаю)) всё всё риски)) более того у меня есть примеры родственников с многоплодной беременностью. Каждая беременность идивидуальна. Может и с одним малышом бабахнуть. Всё риски я буду обсуждать только с врачом и ориентироваться на своё здоровье🙏🏻

А насчёт вырастут как-нибудь. Я наоборот за то чтобы не как-нибудь, А нормально. Дети не сорняки чтобы как-нибудь росли🙈😅 поэтому меня и интересует как, что и справимся ли мы. Я хочу заранее обдумать все нюансы. Да может что-то всплыть, но я всё равно буду уже готова хоть морально.

Нравится Ответить
mickc.
. ·Мама сына (2 года), беременна (39 нед.)

@valery.86, а есть такие, кто не справился? Какой вариант то , если не справиться?

До самой беременности вы не знаете, как будете вынашивать. Я здорова абсолютно. Однако две беременности с ицн и швами на шейке и риск выкидыша или родов раньше времени. А до переноса вообще ничего не предвещало

Нравится Ответить
valery.86

@mickc я согласна, что бывает разное. Но это может случиться и с одним малышом и с двумя.

Вообще с негативным подходом лучше о детях не думать совсем.

Я знаю всё. Но себя не накручиваю) и всё равно если будут противопоказания я буду всё обсуждать с врачом))

Нравится Ответить
alexandrasasha
Александра·Мама двоих (4 года, 4 года)

Перенося двоих, всегда есть есть риск получить не только ни одного, одного, двоих, но и ТРОИХ!!! Для чего такая нагрузка?

В любом случае, решать врачу. Даже если даст право выбора вам, то однозначно одного. Двое, трое это не просто риски по беременности, это потенциально недоношенные дети, а соответственно после рождения, потенциально сложные дети, требующие куда больше сил и внимания. Об этом почему-то все забывают!!! Про беременность понимают, что рисково. А вот что после родов будет с этими рисками, никто не задумывается, почему-то. Все в предвкушении двойни, это ж так классно! (Ровно до тех пор, пока эта двойня у тебя не появится. И тогда понимаешь, что ни разу не смешно становится. Ожидание/реальность не совпадают)

Ещё один плюс в пользу подсадки по одному, больше попыток в случае провала!

Нравится Ответить
marinka_mandarinka28.01

Где вы были раньше с этим комментарием. Меня месяц назад чуть не загрызли мамашки двойняшек, когда я тоже самое пыталась объяснить девушке

Нравится Ответить
marinka_mandarinka28.01

@alexandrasasha ваш текст нужно в рамку и памятку перед в ходом у ре вешать!!!!браво!!!

Нравится Ответить
alexandrasasha
Александра·Мама двоих (4 года, 4 года)

@marinka_mandarinka28.01 , да я часто здесь 😅

Но, скажу так....в любом обсуждении быта и родительства с двойней, никогда не верят мама двоен !!!! 😂👍 Это я заметила давно. Подавляющее большинство дискутирующих, мамами двоен или же погодок и близко не являются. Зато очень убедительно и массово рассказывают про соседей, подруг, а лучше родственников, у которых есть двойни, что у них и близко такого нет!!!! И им невдомёк, что никто (и даже я так делаю!!!!) никогда при личном и близком общении, не вынесет всю поднаготную, как в действительности им живётся!!! Потому что не хотят осуждения, не хотят порицания, не хотят советов (потому что любые советы, это не про двойню!!!), да и в целом не хотят показаться соплей-тряпкой. Я тоже никогда и никому не скажу, что у меня трудности и проблемы!!!! Кому они нужны? И для чего? Я человек взрослый и в состоянии решать сама что и как, даже если не хочется или особо не получается. И точно так же отшучусь с улыбкой и смехом , что "да нормально! Весело однозначно 😂👍".

Нравится Ответить
twinsboymom
Ольга·Мама двоих (3 года, 3 года)

У вас ещё не было стимуляции и пункции? Посмотрите сколько получится клеток, сколько останется и какого качества.

На счёт жизни с двойней могу сказать, что это не просто, но в любом случае это счастье. Все зависит от вашего восприятия, люди по-разному реагируют на жизненные изменения. Первое время может быть тяжело (кормления, колики и прочие прелести умноженные на 2), но в любом случае у вас не будет выбора и вы ко всему приноровитесь. И все эти трудности быстро забываются. Сейчас легче только потому-что они умеют говорить, но постоянные драки, разборки и сейчас мне нужно искать подход к каждому 😀

Про риски вы знаете, что дети могут родится недоношенными с вытекающими последствиями. Кроме того есть риски и для вас.

Если дело в проходимости труб, то после родов у меня очень много случаев самостоятельной беременности. После эко (и двойни, и одного) рождались погодки 😵‍💫 это вам на будущее 😁

Нравится Ответить
valery.86

@twinsboymom ой🙈 значит придётся 4х воспитывать 😅🙈

Нравится Ответить
twinsboymom
Ольга·Мама двоих (3 года, 3 года)

@valery.86, фигня, после одной двойни страшна только тройня

Нравится Ответить
valery.86

@twinsboymom 😂😂😂😂

Нравится Ответить
mynameiskat

Тоже был такой вопрос.

Переносили по одному - решили, что так попыток будет больше. Да и на организм нагрузка меньше, выносить сложно будет

Нравится Ответить
nafisya
Нафися·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Всегда переносила двоих. Итого: один эмбрион прикрепился в трубе. Один прикрепился родила сына и прикрепились оба родила двойню. Носить двойню после 25-30 недель сложно и страшно. Справлять с двойней без помощи тоже не торт….((( короче надо все взвесить… я не жалею конечно, но очень устаю и организму после беременности двойней было не супер

Нравится Ответить
valery.86

Спасибо🙏🏻 будем думать🧐

Нравится Ответить
mandrykina.92

А сколько времени у вас ушло на получение квоты?

Нравится Ответить
valery.86

В апреле 21 встала на учёт в кабинет бесплодного брака, в декабре 21 написала заявление на квоту. 1 февраля 22г появилась в очереди. Вчера мне позвонили и пригласили на приём. Примерно 1,5г

Нравится Ответить
tltinka
Марина·Мама сына (1 год)

Я переносила двоих, но остался с нами один малыш. Ему уже 1,8 и я Не представляю КАК живут люди с двумя с небольшой разницей, не то что с двойней... Видимо там сверху лучше меня знали, что я в шоке буду)))

Нравится Ответить
valery.86

😅🙈

Нравится Ответить
z_d

Всегда, пока ещё замуж не вышла, очень хотела двойню, пока не прибегли к эко, тоже мечтала о двойне. И сейчас у меня 7 дпп, переносили 2-х. Бог не даёт нам то, с чем мы бы не справились. Будет двойня, обязательно справитесь 🙏🙏

Нравится Ответить
z_d

@valery.86 🙏🙏❤️❤️

Нравится Ответить
mynameiskat

@valery.86 у меня папа, а у мужа мама из двойни)

Тоже все пророчат нам двойню.

У других детей пока по одному ребёнку, остались только мы.

Пусть у вас всё получится!

Нравится Ответить
valery.86

@mynameiskat спасибо❤

Нравится Ответить
maryia_88
Мария·Мама подростка, беременна (23 нед.)

Мы перенесли двоих ,двое с нами ,сына и доча❤️22 неделя беременности,все хорошо)

Нравится Ответить
valery.86

Как хорошо 🥰 желаю вам спокойно доносить, родить и наслаждаться малышами❤

Нравится Ответить
nadenka88
Надежда ·В ожидании первенца

Я думаю, вы для себя уже решили двойню, тогда и пробуйте! Я думаю это пипец как тяжело, все в двойном объёме. Тут одного капец как дорого вынашивать: контракты на ведение беременности и роды стоят дороже, шмоток больше, всяких прибамбасов тоже. Обязательно рассмотрите вариант, кто сможет вам помочь, ведь помощь вам будет необходима. А так почему бы и нет, отстрелялся и вперёд. Главное выжить в первые 3 года😂

Нравится Ответить
valery.86

🙈 ох, за финансы я вообще не переживаю)) насчёт помощи тоже) есть родственники, ну или на худой конец няню искать)) мы когда про одного думали, вариант няни рассматривали🙈

Нравится Ответить
nadenka88
Надежда ·В ожидании первенца

Пусть все получится🤰🏼🤰🏼🤰🏼и даже больше

Нравится Ответить
valery.86

@nadenka88 спасибо❤

Нравится Ответить
kseniya_purtova
Ксения·В ожидании первенца

Перенос 2-х эмбрионов не даёт 100% гарантии что кто то да останется, по себе знаю. Решать вам конечно

Нравится Ответить
kseniya_purtova
Ксения·В ожидании первенца

@valery.86, в первый раз лучше одного переносить

Нравится Ответить
kseniya_purtova
Ксения·В ожидании первенца

@ksu.fil, я очень пожалела что первый раз 2-х переносила (думала как вы) потому что гормональная поддержка мне не подошла, очень жаль эмбрионов «отличников»

Нравится Ответить
valery.86

@ksu.fil жалко 🥺

Приму к сведению, спасибо)

Нравится Ответить
lesik01
Олеся·Мама дочки-младенца

Реальная жизнь такова, что все дети разные. Одним легко с двойней, другим нет.

Думайте лучше о рисках многоплодной беременности.

Нравится Ответить
koluchaya
Фея·Мама сына (5 лет)

Согласна на все 1000%🙌🏼

Нравится Ответить
lenasht
Леночка·Мама дочки (9 лет)

Иногда такой вопрос, чаще, решает сам врач.

Нравится Ответить
lenasht
Леночка·Мама дочки (9 лет)

@valery.86 согласна🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
celiberelena
Елена ·Мама четверых детей

@lenasht доктор прав. Норма у людей - один плод. Все остальное - патология, те НЕ норма

Нравится Ответить
zhannagil
Жанна·Мама двоих (2 года, 2 года)

@lenasht, это верно вам доктор сказал!

Нравится Ответить
vesenniiveter
Ольга·Мама сына (2 года)

Ну мне кажется, как раз не жизнь с 2 страшна, люди ко всему привыкают и адаптируются, а вот не доносить или родить нездоровых недоношенных детей страшнее. Если у вас первый перенос я бы переносила 1. Моя врач всегда настаивала на 1, после анэмбриония уговорила её на 2. Прикрепился один и то еле доносила, 2 точно бы не доносила. У всех всё по разному но 2 всегда рождается чаще, выше вероятность КС

Нравится Ответить
valery.86

Насчёт этого я тоже хочу консультироваться с доктором. Вообще я здорова как бык😅 плюс молодая, мне 26)) это ведь тоже роль играет. Эко у нас из-за моей одной частично-проходимой трубы. Как мне сказали, что мы вполне и сами можем забеременеть, но это время. А мы ждать не хотим - значит эко.

В любом случае если мне скажут серьёзные противопоказания именно в моём случае, то рисковать не будем.

Я стараюсь продумывать всё варианты и вот если всё же двойня то как же с ними справляться 🙈

Нравится Ответить
so030182snn

@valery.86, вам скажет доктор,мне сразу же сказали ,на 2 х не надейтесь ,переносим одного

Нравится Ответить
zhannagil
Жанна·Мама двоих (2 года, 2 года)

@valery.86, мне было 23, когда я родила своих детей. Абсолютно здорова. Но с 28 недели было невыносимо тяжело. Кесарево в 37 недель, меня еле спасли, больше беременеть нельзя. По своей инициативе не стала бы беременеть двумя, лучше по одному.

Нравится Ответить