Виктория
zemlyanukhina
Виктория·Мама дочки (4 года)

Когда дети начинают выговаривать букву Р?

Девчули во сколько Ваши детки начали выговаривать букву «Р»?

Моей четыре года и че то как то вообще никак ,надо паниковать уже и вести к логопеду🤔

Лучший комментарий

annapavlov
Анна·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Дочь в 5 лет. Сын сейчас говорит, но думаю это временно😅 Он вместо банана говорит баРан 😁

Нравится Ответить
santaluchiaya
Santa Luchia·Мама сына (3 года), беременна (35 нед.)

Вот недавно начал рычать. Но еше чуть кортаво

Нравится Ответить

Комментарии

santaluchiaya
Santa Luchia·Мама сына (3 года), беременна (35 нед.)

Вот недавно начал рычать. Но еше чуть кортаво

Нравится Ответить
viktoriya_t_
Виктория ·Мама дочки (9 лет)

Почти в 9 лет начала выговаривать

Нравится Ответить
dashamom2018
Mom·Мама сына (4 года)

Ближе к 4 годам. Сначала выговаривал "дракон", "драка", "рак", "дурак". Сейчас его прям бесит, когда дети называют "Лома".

Нравится Ответить
zemlyanukhina
Виктория·Мама дочки (4 года)

😀вот и у нас на площадке есть мальчик Рома и когда дочь его зовёт лома он уже орет я не лома а Рома а она опять он аж бедный вижу что его это бесит 😂

Нравится Ответить
dly
·Мама сына (3 года)

@zemlyanukhina и наш всех поправляет, что не мак, а марррк. Я говорю, что не все детки еще научились говорррить ррр

Нравится Ответить
dashamom2018
Mom·Мама сына (4 года)

@zemlyanukhina 😁😁 или еще называют Йома😂 тоже объясняю, что детки только учатся выговаривать букву Р.

Нравится Ответить
dly
·Мама сына (3 года)

Мой Марк не выговаривал, а потом его стало бесить "мак" и он стал рычать. И я стала рычать, больше рррр произносить и он как-то вытренировал себя 🤷🏼‍♀️ теперь правда рычит во всех словах.

Хорошо стало получаться в словах "тр" мы так пистолетом стреляли

Нравится Ответить
mombi_x2
Юлия ·Мама сына (1 год)

недавно только читала где-то, что это звук для 5-6 лет,но возможно и раньше

Нравится Ответить
katya_balloons
Екатерина_воздушныешары🎈·Мама сына (1 год), беременна (15 нед.)

+++не раньше 5 переживать)

Нравится Ответить
medvedeva9102
Инна·Мама двоих (младенец)

В 3,2 на площадке закричала уррра

Нравится Ответить
anna-zak
Аня·Мама троих детей

Старший в 5-6 лет начал заниматься с логопедом в саду и ему поставили.

Среднему вот было 5, ещё не выговаривает.

Нравится Ответить
-elpis-
Надежда·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

В 5 лет я сама поставила дочке р, сыну логопед ставила тоже в 5

Нравится Ответить
zemlyanukhina
Виктория·Мама дочки (4 года)

А как ?)

Нравится Ответить
-elpis-
Надежда·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@zemlyanukhina посмотрите в интернете упражнения с логопедом. Суть в том, что ребёнок произносит быстро д д д д, в это время нужно быстро двигать кончик языка ватной палочкой. От этого проскакивает звук ррррр. Каждый день так делать по-немногу. Потом пробовать без палочки. У дочки начало в речи в какой-то момент прорываться мягкая ре, ря. Потом пробовали произносить твердые ра, ро, ры. Отрабатыали в словах ее. Потом в речи исправляла. Все это не быстро. Я ей и ш поставила сама, и л твердую. Но я уже видела на сыне, как логопед работала 😁

Нравится Ответить
ameliiii
амели·Мама дочки (9 лет)

После 5 и до 6 «Р», в 4 рано ещё обращаться

Нравится Ответить
olesya_balysheva
Олеся Александровна ·Мама дочки (5 лет), беременна (27 нед.)

До сих пор не выговаривает

Нравится Ответить
alena.u
Алёна ·Мама двоих (младенец)

Где-то в 4 года

Нравится Ответить
i.trusilina
happy_mama·Мама двоих (5 лет, 16 лет)

Сыну 5, не говорит,, р,, ходили полгода к логопеду. Другие звуки поставила, а вот с,,, р,, сказала не переживать и придти в сентябре, т. К. Сейчас лето, каникулы, говорит просто вопрос времени

Нравится Ответить
korosteleva.julia
Юлия ·Мама дочки (4 года)

Где-то в 4, около 4х резко прям зарычала. До 5 лет нормально не рычать

Нравится Ответить
stv161
Татьяна ·Мама двоих (1 год, 4 года)

До 5 ти лет норма. Моя ещё не говорит

Нравится Ответить
svetlana_zv
Светлана 🖤·Мама двоих (5 лет, 16 лет)

В 4 года , резко в один день . До 5 лет не нужно никуда вести .

Нравится Ответить
zemlyanukhina
Виктория·Мама дочки (4 года)

Спасибки успокоили значит пока ждём😊

Нравится Ответить
galina.yudina.psy
Галина·Мама двоих (2 года, 10 лет)

С 3,9 начал резко одним днем

Нравится Ответить
galina.yudina.psy
Галина·Мама двоих (2 года, 10 лет)

@zemlyanukhina начинать надо с сочетания др,тр...попробуйте.

Нравится Ответить
zemlyanukhina
Виктория·Мама дочки (4 года)

@galinau066, попробую спасибо 🌹

Нравится Ответить
galina.yudina.psy
Галина·Мама двоих (2 года, 10 лет)

@galinau066 мой начал когда запел песню "сюЛплиз,сюЛплиз,да здРавствует сюЛплиз ")))) и в этот день мы стали тренировать слова такие. Типо трактор,драка....

Нравится Ответить
annapavlov
Анна·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Дочь в 5 лет. Сын сейчас говорит, но думаю это временно😅 Он вместо банана говорит баРан 😁

Нравится Ответить
zemlyanukhina
Виктория·Мама дочки (4 года)

Вот это да 😂

Нравится Ответить
mari_taxi_express
Мария·Мама двоих (2 года, 5 лет)

В 5

Нравится Ответить