Мария
mariya_sweet
Мария·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Стоит ли давать смесь ребёнку после года?

Девочки, подскажите!!!

Ребенку 1 год. Сворачиваю ГВ. Смесь никогда не давала. Старшей с года начинала давать молоко. С младшей сомневаюсь. Сейчас пишут что молоко до 3 нежелательно. Что делать? Смеси начинать покупать? Но тоже странно после года…

Ваше мнение

Лучший комментарий

udysuk
Юлия·Мама дочки (1 год)

Молоко в виде напитка,как раз таки и можно после года,но моя его вообще не любит,только кефир

Нравится Ответить
belka3333
Инна·Мама сына (4 года)

Мой в 10 мес сам самоотлучился, сама делала кефиры, йогурты давала ему, с года ввела молоко. Смесь пить не хотел.

Нравится Ответить

Комментарии

safijelil
Safi🖤·Мама четверых детей

Просто обычную еду давайте. Овощи , фрукты, каши и бобовые. Молоко я не приветствую. Т.е не под запретом, но специально не даю. Отдельно раз в год попить. Каши все без молока. Чистые

Нравится Ответить
mariia_slm
Mariia·Мама дочки (1 год)

В год закончила и не давала ни молоко ни смесь, сразу обычную еду и по ночам воду просыпается попить и все ) а так кисломолочку ест тоже

Нравится Ответить
mariia_slm
Mariia·Мама дочки (1 год)

Молоко как напиток не давала, а вот в каши- да

Нравится Ответить
sv_alla
АЛЛА·Мама сына (4 года)

закончила в 1,1. никакие смеси не давала,делала каши на детском молоке 1:1 с водой разводила первую неделю

Нравится Ответить
kristina.lusenko
Кристина ·Мама сына (1 год)

Я давала молоко и до года, можите перевестт на смесь, и потихоньку полностью убрать. Мне кажется так легче

Нравится Ответить
olga.ph1402
Ольга·Мама дочки (2 года)

Так же свернула в годик и месяц

Покупала разные кашки молочные и безмолочные, делала на молоке и воде , плюс кисломолочку давала. Ну и общий стол, адаптированный под ребёнка.

Просто так молоко и сейчас не пьёт , да и смысл. Иногда только какао делаю на молоке

Нравится Ответить
fmg
ol·Мама сына (1 год)

Вода

Нравится Ответить
ne_ona_
·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я за общий стол,более плотный ужин и молочные каши, если надо. Ночью вода ибо зубы

Нравится Ответить
dianaicaeva348
Диана·Мама сына-младенца, беременна (16 нед.)

Говорят что после года можно молоко обычное уже давать , но лучше спросите у своего педиатра

Нравится Ответить
anastasiya05092018
Анастасия Самохвалова·Мама дочки (3 года)

Молоко добавляйте в каши.

А так обычную еду давайте.

Нравится Ответить
vikie7
Мама Евы👑·Мама дочки (1 год)

Мы на ив с рождения ,но уже смесь практически не даю (только в тех случаях если в моменте нечего предложить ) а так в течении дня каши (молочные уже давно ) еда с общего стола (но без фанатизма ) йогурты ,кефиры ,овощи ,фрукты ,печенье. 4 разовое питание ,3 основных и один перекус

Возможно и не нужно вам вообще смесь

Попробуйте без неё ,замените кисломолочкой

Нравится Ответить
bless1
Ника·Мама двоих (1 год, 14 лет)

Молоко можна з початку прикорму давати в каші та інші страви. У вигляді напою з 1 року. Переводьте на загальний збалансований стіл

Нравится Ответить
mama_polly11
Карина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Попробуйте вообще не давать ни смесь ни молоко ))

Нравится Ответить
iryna.halanevych
Ірина Галаневич ·Мама сына (1 год)

Молоко нельзя в чистом виде, каши на молоке и добавлять молоко во что-то при приготовлении можно

Нравится Ответить
iryna.halanevych
Ірина Галаневич ·Мама сына (1 год)

Я закончила гв в год и 3 нед, ни смеси, ни молоко не давала. Первые пару дней давала на ночь кефир, после на ночь вообще ничего на даю. Просто 3 полноценных приёма пищи и один полдник

Нравится Ответить
masyasha
Ната·Мама дочки (1 год), беременна (23 нед.)

По причине второй беременности в 11,5 месяцев начала переводить на смесь, ибо видела что она ещё не готова полностью уйти от этого, нужна была замена))

Перешла спокойно, про сисю быстро забыли, сейчас смесь только на сон, ночь спим без пробуждений

Нравится Ответить
yuas8531
Юлия ·Мама сына (2 года)

Я давала перед сном ещё кефир, йогурт, бифилак после завершения гв

Нравится Ответить
margarita_popova
Маргарита ·Мама дочки (3 года)

Я завершила ГВ в почти 1.3 дочки. На тот искала информацию, что делать дальше. Читала, что по рекомендациям ВОЗ ребёнок нуждается до 2 лет в грудном молоке, или адаптированной молочной смеси для наилучшего усвоения организмом различных витаминов и микроэлементов. Ввела смесь после 1.3, дочь пила 1 - 2 раза в день смесь из чашки - поильника до 1,8, после чего сама отказалась.

Нравится Ответить
margarita_popova
Маргарита ·Мама дочки (3 года)

Коровье молоко в виде напитка давать стала только после 2 лет

Нравится Ответить
nastya.skandi4
Анастасия·Мама дочки (2 года)

Мы в 11 месяцев закончили ГВ перевели на общий стол и каши с молоком)

Нравится Ответить
belayaanna
belayaa·Мама дочки (1 год)

После года молоко можно и общий стол) моя молоко не любит, не даю по этому, йогурты, ряженку, кефир пьёт)

Нравится Ответить
juli-ya
Juliya·Мама сына (4 года), беременна (39 нед.)

Я бы давала молоко)

Но так как мой худенький был всегда и плохо ел- смесь до 3 была у нас)

Нравится Ответить
udysuk
Юлия·Мама дочки (1 год)

Молоко в виде напитка,как раз таки и можно после года,но моя его вообще не любит,только кефир

Нравится Ответить
anetzhdanova12e06d2005
Анна·Мама двоих (4 года, 16 лет)

Зачем вам смесь? Переводите на общий стол. Никогда не понимала зачем после ГВ, вводить смесь. Потом будете ещё и от смеси отучать,оно вам надо. Кисломолочку всю можно смело, и на перекусы и перед сном. В каши чуть молока разбавляйте водой если не хотите цельное, в омлет тоже можно. Просто пить не давайте. У меня дети не пили и не просили. Они ж не знают,что такое смесь и что ее можно пить из бутылки.Еще знаю много случаев,когда после ГВ переводят на смесь, и ребенок перестаёт есть нормальную еду. Смеси сладкие, они потом просят постоянно.Поэтому завершайте ГВ и никаких смесей не надо.

Нравится Ответить
mariya_sweet
Мария·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Я раньше рассуждала на 100% как Вы. Но в последний раз педиатр сказала что по новым рекомендациям молоко нежелательно до 3х лет. А я же не могу каши до 3 лет на воде только давать. Но понемногу буду добавлять. Спасибо

Нравится Ответить
evgenia_gol
Evgenia·Мама сына (3 года)

Мой смесь кушал с 11 мес до 2 лет.

Молоко ближе к 3 годикам как напиток давать начала, и то от него расстройство. Совсем немного даю, если просит.

Нравится Ответить
1990epik
Наталья·Мама дочки (2 года)

Дочка смесь до 1,6 лет ела, а молоко не пила от слова совсем. По этому надо пробовать. Пробуйте молоко, с года можно уже давать, просто не жирное (2,5%)

Нравится Ответить
anna_sha
Анна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

А для чего давать смесь или молоко?

Нравится Ответить
mariya_sweet
Мария·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Думаю что не хватает ребенку молочных продуктов если убираю гв. Плюс не всегда же каши на воде. Не знаю

Нравится Ответить
anna_sha
Анна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@mariya_sweet смотря с какой целью даёте молочные продукты. Если разнообразие тогда в магазине выбор большой, если ночью кормить так лучше к водичке приучать на не смеси или молоку

Нравится Ответить
zelanna
Анна·Мама дочки-младенца

До года молоко не желательно, только в кашах, в после года можно как напиток.

Нравится Ответить
mariya_sweet
Мария·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Нам год. Интересует после гола

Нравится Ответить
zelanna
Анна·Мама дочки-младенца

@mariya_sweet, можно после года

Нравится Ответить
muslimom_00
Мирослава·Мама сына-младенца

Молоко в чистому вигляді як напій не можна до року. Кисломолочку можна

Нравится Ответить
mariya_sweet
Мария·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Так меня до года и не интересует😉 я д спрашиваю после года)

Нравится Ответить
muslimom_00
Мирослава·Мама сына-младенца

@mariya_sweet, я ж кажу, до року не можна, в чистому вигляді як напій, після-можна. Проте на постійній основі краще не давати (кожного дня, чи вечора) можна замінити на йогурт наприклад)

Нравится Ответить
tsisaruk
Анастасія·Мама дочки (1 год)

я би переводила на загальний стіл і все. молоко можете дати спробувати, але варіант що буде пити 50/50

моя досі його не пє, лише в каші

Нравится Ответить
mariya_sweet
Мария·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Я в каши и планировала. Не пить

Нравится Ответить
tsisaruk
Анастасія·Мама дочки (1 год)

@mariya_sweet, ви не писали, що це саме в кашу. але після року можна і додавати до каші і просто як окремий напій давати. тут вже як Вам зручно. але краще не замінювати так ГВ, а просто збалансовано розприділити раціон

Нравится Ответить
behappyy
BuzzShop·Мама троих детей

С сыном в полтора закончила и смесь он не захотел, давала обычное молоко. Дочь в 10 мес свернули и перешли на смесь, до двух ела смесь

Нравится Ответить
alinafenixa777
Fenixa·Мама дочки (2 года)

Мы закончили гв в 1.2. Смесь никогда не давала , по той причине , что она отказывалась от любой (перепробовали очень много ) . Просто плотно кормила на ужин , полноценный плотный ужин . Ей хватало , почему я сделала такой вывод , т.к. утром она просыпалась и не было моментальной потребности в завтраке , т.е. после пробуждения завтрак был где-то через мин 30. Ночью давала водичку , если просыпалась .

Нравится Ответить
mariya_sweet
Мария·Мама двоих (1 год, 5 лет)

А молоко вы вводили?

Нравится Ответить
alinafenixa777
Fenixa·Мама дочки (2 года)

@mariya_sweet, нет . До сих пор не давала ещё . Не вижу в нем полезности , да и у нас в семье никто не пьёт молоко . Но это чисто наша позиция . Йогурты , творог , вообщем молочку даю , но именно чистое молоко нет .

Нравится Ответить
belka3333
Инна·Мама сына (4 года)

Мой в 10 мес сам самоотлучился, сама делала кефиры, йогурты давала ему, с года ввела молоко. Смесь пить не хотел.

Нравится Ответить
valerial
Валерия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Кисломолочку давать можно

Хотя моя до сих пор смесь пьёт 🤷🏼‍♀️ раз в день.

Нравится Ответить
valerial
Валерия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@mariya_sweet хотя в кашу молоко тоже в принципе уже можно, в омлет ещё и тд. То есть в составе блюд, а не чистое пить.

Нравится Ответить
mariya_sweet
Мария·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@valerial, чистое пить никогда и не давала. Обычно в каши начинали вводить понемногу

Нравится Ответить
valerial
Валерия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@mariya_sweet уже можно) вообще до 2-3 лет не рекомендуют именно чистое пить, а в блюдах можно.

Нравится Ответить
marinanananana

я своей просто обычную еду давала и все

Нравится Ответить
mariya_sweet
Мария·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Т е молоко давали после года?

Нравится Ответить
marinanananana

@mariya_sweet, мой ребенок в принципе молоко не приветствует, но да, давать я пробовала

а после сворачивания гв кушала все то, что и мы

никаких отдельных столов

Нравится Ответить