Юлия
yukio_nim
Юлия·Мама дочки (4 года)

Когда дочка научилась одеваться самостоятельно?

post image

Пост,ради интереса😊

В каком возрасте ваши дети стали одеваться сами?

1. Платья, штаны, кофты, колготки

2. Верхняя одежда

Дочка, когда пошла в сад в 3 года, одевалась самостоятельно, только не могла застёгивать молнию на куртке и завязывать шапку.

С молнией справилась с 4 лет, шапку пока не научилась завязывать.

Конечно, бывали времени , когда ну совсем ей не хотелось одеваться самой.

1

Комментарии

miss.preo
Катерина·Мама сына (3 года)

К 3 умел уже точно, где-то после 2.8 мне кажется начал, ну молнию естественно не мог застегнуть, сейчас молнию застегивает если не тугая

Нравится Ответить
elenkaks
Еленка·Мама двоих (1 год, 3 года)

В 2,5 начала одевать сама, штанишки, кофты, куртки. Потом и все остальное. Сейчас в 3,4 пока не умеет завязывать и молнию застегивать.

Нравится Ответить
yukio_nim
Юлия·Мама дочки (4 года)

Молния Поле тоже далась к 4 ближе 😊

Нравится Ответить
foxm00n
Алиса·Мама сына (6 лет)

До сих пор самому лень одеваться, но приходится конечно. Шапки без завязок, шлем или на липучке, обувь так же.

Нравится Ответить
yukio_nim
Юлия·Мама дочки (4 года)

Ооо,лень это да 🙈 у дочки ещё раньше причина была,что ей скучно одеваться 😂

Нравится Ответить
ybivashka
Ybivashka·Мама сына (3 года)

Умеет сам колготы , штаны , трусы одевать , где-то с 2,2 лет

Носки умеет одевать

А вот футболки кофты пока нет

Шапку одевает , завязать нет

Молнию может расстегнуть

Ботинки на липучках сам

Нравится Ответить
yukio_nim
Юлия·Мама дочки (4 года)

Молодец 👍

Ой,у меня дочка одно время кофты надевала на через макушку (так страшно было),а вперёд лицом и постоянно застревала 😂

Нравится Ответить
ybivashka
Ybivashka·Мама сына (3 года)

@nemchenko_y, это очень забавно и мило 😄 хотят быть самостоятельными 😌

Наш тоже всегда что-то не той стороной надевает или застрянет

И орать начинает : помогите спасите 🤣

Одевается долго , зато сам

Если куда-то надо бежать , я сама одеваю

Нравится Ответить
yukio_nim
Юлия·Мама дочки (4 года)

@ybivashka ахахха 😂 я прям представила 😂

Нравится Ответить
m_a_r_u_s_y_a
Мария·Мама сына (6 лет)

В 6 лет уже самостоятельный. Только шнурки не завязывает

Нравится Ответить
yukio_nim
Юлия·Мама дочки (4 года)

Шнурки это видимо тема текущего поколения,где в основном обувь на липучках 😁

Нравится Ответить
m_a_r_u_s_y_a
Мария·Мама сына (6 лет)

@nemchenko_y, я сама ношу обувь на липучках или где просто вставлять ногу ))) очень удобно,на шнурках лет 10 не покупаю

Нравится Ответить
yukio_nim
Юлия·Мама дочки (4 года)

@m_a_r_u_s_y_a я вот подумала,что у меня кроссовки на шнурках,но надеваю я с лопаточкой без развязывания. Но научить всё равно надо будет 😅

Нравится Ответить
dashko111
Дарья ·Мама дочки (4 года)

Давно сама все одевает и застегивает. Кроме шнурков и шапок на завязках. Хотя и там у не лайфхак) она завязки на шапке резинкой для волос завязывает😂Сама одевается с трёх точно,может и раньше. Я ей очень рано стала давать одежду и вот типа одевай. Повозится,но оденется.

Нравится Ответить
yukio_nim
Юлия·Мама дочки (4 года)

Крутой лайфхак 👍 я пока сама завязываю 🙈

Нравится Ответить
fat_owl_y-y
FatOwl·Мама сына (5 лет)

Да вот не так давно, правда до сих пор нападает на него, что он не может /не умеет и прочее, но он в сад не ходит, поэтому процесс занял больше времени.

Нравится Ответить
yukio_nim
Юлия·Мама дочки (4 года)

Ооо,у нас тоже был период валяния по полу,что колготки не надеваются 🙈 муж подогревал это дело,так как ему было проще помочь,чем разговаривать. Но, я в этом вопросе жёстче, мне легче потратить месяц разговоров. Зато сейчас прям кайф 😊

Нравится Ответить
fat_owl_y-y
FatOwl·Мама сына (5 лет)

@nemchenko_y у меня бабушка такая) она с ним сидит пока мы с мужем на работе, поэтому медленно, но верно приходит к мысли, что надо делать самому))

Нравится Ответить
yukio_nim
Юлия·Мама дочки (4 года)

@fat_owl_y-y бабушки,это бабушки 😁 у нас далеко, поэтому балуют очень редко

Нравится Ответить
ssorokina2640
Светлана ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Штаны и трусы начала снимать/надевать, когда горшком пользоваться начали (примерно в 1.6). Носки и колготки года в 2 научилась надевать. Платья, футболки, кофты - уже в саду 😄 (пошла в 3.11).

Верхняя одежда тоже в саду уже была освоена, молнию застегивать недавно научилась. Шапку завязывать пока не умеет)

Младшая умеет снимать/надевать штаны, трусы, колготки и носки. Куртку может на себя надеть нормально. Пока все)

Нравится Ответить
yukio_nim
Юлия·Мама дочки (4 года)

Младшие быстро так учатся 😁

Нравится Ответить
ssorokina2640
Светлана ·Мама двоих (1 год, 4 года)

@nemchenko_y дааа в бытовых вещах очень многое перенимает 😄

Нравится Ответить
frido1475
Татьяна·Мама двоих (5 лет, 21 год)

Вот так, чтобы полностью все-после 5 лет. Шнурки не завяжет до сих пор

Нравится Ответить
yukio_nim
Юлия·Мама дочки (4 года)

Шнурки это 🤪 я даже не знаю когда учить то, сейчас вся обувь на липучках.

Нравится Ответить
anastasia1
Анастасия·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Сын сам после 4 лет

Нравится Ответить