Ксения
trututu
Ксения ·Мама двоих (младенец)

Что делать, если ребёнок 3 лет ходит и спит с открытым ртом?

post image

Девчонки, кто сталкивался или подскажет, куда идти с таким.

Ситуация: ребёнок 3 года, постоянно ходит и спит тоже с открытым ртом и слегка высунутым язычком. (Фотку пример из интернета выставлю).

Где-то с зимы , и не проходит. Напоминаю ему о том, чтобы закрыл рот, но через 15 секунд опять открывает, и чувство, что ему прям трудно удержать его в закрытом положении.

Зимой много болели, было обострение аденоидов, мы их пролечили, с 3-4 степени уменьшились до 1-2 ст., сначала я думала, что это привычка у него осталась после них, но уже столько времени прошло, а пока не проходит и даже хуже становится(

К какому врачу то идти с таким, я и не знаю?

К Лору опять сходим проверим аденоиды.

Зубы проверяли в сентябре, все идеально было.

К неврологу? К ортодонту? К логопеду?…

Блин, я в замешательстве 😫

Комментарии

shteba_nastya
Анастасия·Мама дочки (1 год)

У моей ночью открытый часто,врач направила сделать узи вилочковой железы

Нравится Ответить
trututu
Ксения ·Мама двоих (младенец)

А чем аргументировала? И что узи показало? Может быть увеличена?

Нравится Ответить
shteba_nastya
Анастасия·Мама дочки (1 год)

@trututu, мы ещё не попали на узи,у деток вилочковая железа,как у взрослых щитовидка

Нравится Ответить
trututu
Ксения ·Мама двоих (младенец)

@shteba_nastya, поняла, спасибо

Нравится Ответить
giulia7777
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Слышала, что из-за аденоидов такое может быть

Нравится Ответить
oksana_v_efire
Оксана·Мама двоих (5 лет, 16 лет)

Лор и невролог. А дальше уже по ситуации

Нравится Ответить
aristrel
Арина·Мама двоих (младенец)

Возможно слабые лицевые мышцы.

Думаю поможет логопедический массаж

Нравится Ответить
trututu
Ксения ·Мама двоих (младенец)

Спасибо

Нравится Ответить
allezondance
Margarita ·Мама дочки (3 года)

А как вы лечили аденоиды ?

Нравится Ответить
trututu
Ксения ·Мама двоих (младенец)

Капли специальные, физиотерапия, купили увлажнитель воздуха, антигистаминные (но у меня ребёнок аллергик), стараться по возможности избегать вирусов, потому что аденоиды очень к ним чувствительны

Нравится Ответить
allezondance
Margarita ·Мама дочки (3 года)

@trututu, а капли какие?

Нравится Ответить
trututu
Ксения ·Мама двоих (младенец)

@allezondance, Авамис

Нравится Ответить
sofya_klimova
Софья ·Мама двоих (младенец)

У нас такое🙈 только это у неё с рождения. Плюс обильное слюноотделение. Ходили к неврологу, поставили стертую дизартрию. После с этим и к остеопату ходили, и медикаментозно пытались. Аденойды у нас отпадали, так как всё с иммунитетом в порядке. Всё мимо. Сейчас мы с мужем просто попугаи,которые напоминают закрывать рот. Больше работает самоконтроль, но пока у неё его маловато. Жду взросления

Нравится Ответить
trututu
Ксения ·Мама двоих (младенец)

Ого, понятно. Спасибо

Нравится Ответить
16vesna
·Мама дочки (3 года)

Скорее всего привычка+ я бы сдала кровь на гормоны щитовидки, когда она увеличивается у детей, открывается рот как раз язык высовывается

Нравится Ответить
trututu
Ксения ·Мама двоих (младенец)

Вот про щитовидку я тоже прочитала и переживаю( но это надо сначала к эндокринологу идти 🤔

Нравится Ответить
crazy_housewife
·Мама двоих (1 год, 4 года)

у нас от аденоидов так, долго сохраняется. постоянно напоминаю и привыкает закрывать

Нравится Ответить
crazy_housewife
·Мама двоих (1 год, 4 года)

@trututu возможно, ещё не до конца пролечили аденоиды.. сходите снова к лору, если там все ок, тогда к неврологу

Нравится Ответить
trututu
Ксения ·Мама двоих (младенец)

@fedorova_galina, к Лору сходим опять обязательно. Последний раз были в феврале, было всё хорошо. Но проверить стоит опять.

Нравится Ответить
crazy_housewife
·Мама двоих (1 год, 4 года)

@trututu да они так быстро разрастаюстся, при любой простуде, так что все может быть

Нравится Ответить
katychkam
ooops·Мама троих детей

Как то странно ,вылечить ещё и так быстро аденоиды 3-4 степени🤔Их в таком случае удаляют.

От аденоидов такое бывает очень часто,почитайте последствия

Нравится Ответить
trututu
Ксения ·Мама двоих (младенец)

@katychkam, да, у одного, которому я доверяю. И то, что у моего ребёнка наступило улучшение было видно невооружённым взглядом. Вы знаете детей с последствиями, а я знаю, что показания к удалению это не только степень аденоидов, а то что они вызывают. Проблемы с ушами, отиты, проблемы с речью и зубами. У нас из проблем, собственно почему и обратились к Лору, было только затруднённое дыхание и храп ночью, что собственно прошло после лечения. Уши у нас идеальные, никаких проблем за 3,5 года. Зубы - идеальные. Проблем с речью и развитием нет. Поэтому я не согласна ложить ребёнка под нож, с учётом того, что НАМ, ЛИЧНО НАМ, помогло лечение. Которое, возможно, надо будет продолжать, так как это не навсегда. Если вас отправили на операцию, это ваша правда. Я знаю лично много детей, и уже взрослых, (и я одна из них), которым не удалили аденоиды, которые лечились медикаментозно и никаких последствий нет и не было. Если врач решит, что нужно оперировать, и у моего ребёнка будут ухудшения на фоне аденоидов, тогда я и буду решать, что делать. Дальше вести дискуссию не вижу смысла.

Нравится Ответить
katychkam
ooops·Мама троих детей

@trututu, зря вы восприняли в штыки мои слова,я не собиралась вас обидеть или зацепить,просто поинтересовалась,не более и тем более не пыталась умничать😊

Нравится Ответить
trututu
Ксения ·Мама двоих (младенец)

@katychkam, поняла вас) а я и не обижалась 😊

Нравится Ответить
lihanova.89sv
Свет·Мама двоих (младенец)

С начала к неврологу, потом уже к лору

Нравится Ответить
trututu
Ксения ·Мама двоих (младенец)

Спасибо, сходим тогда к неврологу

Нравится Ответить
lihanova.89sv
Свет·Мама двоих (младенец)

Можно ему тяжело дышать носом, поэтому дышит ртом

Нравится Ответить
trututu
Ксения ·Мама двоих (младенец)

Нос дышит нормально у него, но есть привычка дышать ртом, из-за этого носом дышать ему тяжело

Нравится Ответить
maami
Kristina·Мама сына (5 лет), беременна (30 нед.)

К неврологу

Нравится Ответить
trututu
Ксения ·Мама двоих (младенец)

Спасибо

Нравится Ответить