Ксения
shabanova_ksu
Ксения·Мама дочки (5 лет), беременна (31 нед.)

Всем доброе утро! У меня такое ощущение что у моего ребенка какое-то легкое психическое расстройство. Каждый раз, надевая куртку мы ещё пол часа поправляем рукава от кофты, потому что они должны лежать идеально ровно, если это не так, ор. Перед сном нужно обязательно махнуть над ней одеялом, что бы оно легло ровно, если вдруг появляются складки на одеяле, сразу орет и психует. Это норма или стоит обратиться к психологу? А может к психиатру?

1

Лучший комментарий

anna2210
Анна ·Мама дочки (5 лет)

Почитайте книгу ,вернее 2:

Рождённые с характером и после неё цветные психотипы и многие вещи ,которые вам кажутся психическим расстройством ,заиграют лишь векторным психотипом ребёнка )

Нравится Ответить

Комментарии

laughing_sugar
Дарья·Мама сына-младенца

Норма)))

Нравится Ответить
julia.bukova
юлия·Мама сына (2 года), беременна (13 нед.)

Сыну 2,5 тоже есть свои ритуалы и загоны, хотя мы с мужем очень далеки от перфекционизма)) думаю это просто как-то связано с развитием, растёт и вместе с ним меняются «ритуалы»)

Нравится Ответить
kuramshina_cakes
Настя·Мама дочки-младенца

Это бывает, абсолютно нормально, у меня племянник такой же😄

Нравится Ответить
kseniya-druzhinina
Ксения·Мама сына-младенца

Я точно помню,что у меня в детстве было то же самое,ненавидела когда рукова под курткой смяты в кучу,теперь и сыну своему всегда расправляю

Нравится Ответить
kseniya-druzhinina
Ксения·Мама сына-младенца

И кстати мужа всегда заставляю расправить на мне одеяло)

Нравится Ответить
olya_doula
Olya_Doula·Мама двоих (10 лет, 13 лет), ждёт третьего

Мне кажется похоже на ОКР, я бы обратилась к психиатру есть по омс, или к психологу платно

Нравится Ответить
emiheeva818
Елена·Мама дочки (3 года), беременна (10 нед.)

Окр?

Нравится Ответить
nika_nika_am
Nikanika_am·Мама двоих (младенец)

Моя дочь постоянно орет если вдруг капнула капля воды на одежду, она бежит переодеваться целиком! никак не может это воспринимать, вот капнула капля на футболку, она начинает плакать что ей надо новую одежду, чуть запачкалась- тоже все чистое )

Так абсолютно со всем, хотя сама по себе не чистюля , в комнате бардак и тд, ест не аккуратно…

Одежду я вообще не успеваю стирать, в день может поменять 3-5 комплектов одежды…

Пыталась разговаривать , объясняла что капля высохнет, что маленькое пятнышко это не проблема если ты в домашней одежде.. но нет, никак.

Нравится Ответить
iren9191
Ирина·В ожидании первенца

Я не перфекционист, но тоже с детства поправляю рукава .

Нравится Ответить
machine
Мария·Мама подростка, беременна (31 нед.)

Посмотрите сериал Детство Шелдона :) ну перфекционист маленький и что)) у меня племянник такой же 😅 зато вот дочь вообще ничего за собой не убирает и может легко ходить в мятых вещах и грязной обуви и я могу продолжать про неё вечно🤣

Нравится Ответить
lunnaya_oluwka
lunnaya_oluwka·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

Перфекционизм? У меня сын такой

Нравится Ответить
ostroumka
Мария·Мама дочки (2 года)

😳 это в 5, да? А я думала, что это кризис 3х лет...

Дочка такая. С характером и своим мнением. Похоже на перфекционизм

Нравится Ответить
shabanova_ksu
Ксения·Мама дочки (5 лет), беременна (31 нед.)

Ей через неделю 6 лет

Нравится Ответить
ostroumka
Мария·Мама дочки (2 года)

@shabanova_ksu 🙃 поздравляю с наступающим др))

И похоже, мне нужно как-то готовиться)

Нравится Ответить
shabanova_ksu
Ксения·Мама дочки (5 лет), беременна (31 нед.)

@ostroumka спасибо)) все дети индивидуальны, не факт что у вас будет так же

Нравится Ответить
anna_fdt
Анна·Мама сына (6 лет), беременна (35 нед.)

Моему тоже не приятно,когда кофта задирается под курткой,да и мне тоже не по кайфу так идти например…не надумывайте

Нравится Ответить
shabanova_ksu
Ксения·Мама дочки (5 лет), беременна (31 нед.)

В том то и дело что рукав не задрался, она требует что бы рукав кофты и куртки лежали на одном уровне и не сантиметром больше или меньше

Нравится Ответить
agna
Наталья·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Дети все подвержены ритуалам, им так легче. У старшего тоже похожие ситуации бывали, сейчас реже, но ребёнок тревожный и перфекционист

Нравится Ответить
e.a.mar
Евгения·В ожидании первенца

Начните с психолога. А вообще - как он себя ведёт в саду? В гостях?

Нравится Ответить
shabanova_ksu
Ксения·Мама дочки (5 лет), беременна (31 нед.)

В саду идеальный ребёнок, никогда там не видели её психов и истерик. А вот в гостях по разному, в зависимости от настроения. Если вдруг что-то её огорчило, то нытьё уже не остановить

Нравится Ответить
e.a.mar
Евгения·В ожидании первенца

@shabanova_ksu, тогда с воспитателем и психологом пообщаться может быть очень полезно

Нравится Ответить
liliaefimova9
Лилия·Мама сына (1 год)

Не выдумывайте)

Может быть кофта и правда задирается?

А про одеяло..может быть просто игра такая?

Ну или человек-перфекционист растет🤗

Я бы не искала проблемы в таком возрасте.

Нравится Ответить
shabanova_ksu
Ксения·Мама дочки (5 лет), беременна (31 нед.)

В том то и дело что кофта не задралась, она хочет что бы рукав кофты и куртки были на одном уровне и не на сантиметр меньше или больше

Нравится Ответить
anna2210
Анна ·Мама дочки (5 лет)

Почитайте книгу ,вернее 2:

Рождённые с характером и после неё цветные психотипы и многие вещи ,которые вам кажутся психическим расстройством ,заиграют лишь векторным психотипом ребёнка )

Нравится Ответить
m_kravtsova
Марьяна·Мама сына (6 лет)

Выглядит странным, но думаю это вариант нормы) даже взрослые такими бывают )))

Нравится Ответить
ilinaaa
Лидия·В ожидании первенца

Я тоже такая, только мне 23😅😅😂мы перфикционисты😀

Нравится Ответить
ane4ka-ko
Persik-ko·Мама сына (2 года)

У родителя есть стремление к перфекционизму? Чистота? Ровно?

У нас отец такой. Сын такой же.

И если задалбывать ребенка чистотой, одергивать постоянно уборками, чистотой, не лезь туда, не трогай это - тоже будет.

Нравится Ответить
shabanova_ksu
Ксения·Мама дочки (5 лет), беременна (31 нед.)

Я перфекционист, но в меру, от ребёнка идеальной чистоты не требую

Нравится Ответить
leno4kaiv
Иванова Елена·Мама сына (3 года), беременна (25 нед.)

у нас так, я такая и даже не замечаю иногда, как дергаю сына, он иногда, когда что-то роняет, так смотрит на меня жалостливо и говорит «ничего страшного?», но я не кричу, не ругаю и тд, просто акцентирую слишком много внимания на мелочах, стараюсь подмечать эти моменты у себя и контролировать, а то так и до психоза дойдет

Нравится Ответить
ane4ka-ko
Persik-ko·Мама сына (2 года)

@shabanova_ksu ну это для Вас в меру. Все перфекционисты думают что в меру. Даже когда люди вокруг жить не могут.

По факту это очень тяжело и ребенок может не справиться.

На ребенке это сказалось так.

Нравится Ответить