Ирина
katashulya
Ирина·В ожидании первенца

Выгодно ли работать дольше отпуска по беременности и родам?

Всем привет! 🌷🌷🌷

Девчонки, есть тут работники кадровой службы? Или кто-то просто знает😄 Вопрос такой: отпуск по беременности и родам дается за 70 дней до даты родов. И соответственно выплачивается единовременное пособие. А если я хочу поработать подольше, например, на месяц. Это выгоднее будет получить на месяц больше зарплату но на месяц меньше пособие? Кто нибудь может считал?

2

Лучший комментарий

mandarinka.
Наташа 👩‍🍼·В ожидании первенца
стикер
Нравится Ответить

Комментарии

nataov
Н·В ожидании первенца

Если у вас ежемесячная зп больше лимита по больничном, выгоднее работать. Больничный даётся на фиксированное количество дней. Если уйдёте в декрет позднее, чем 30 неделя, получите выплаты меньше на тот срок, какой работали.

Нравится Ответить
katashulya
Ирина·В ожидании первенца

Да, спасибо. Я уже посчитала что выгоднее конечно работать 😄

Нравится Ответить
mandarinka.
Наташа 👩‍🍼·В ожидании первенца
стикер
Нравится Ответить
katashulya
Ирина·В ожидании первенца

👍 спасибо

Нравится Ответить
lyusya5871
Людмила ·Мама подростка, беременна (26 нед.)

Спасибо, а то отдел кадров мусолили. Кто-то сказал нет смысла, кто-то говорит можете поработать и сдвинется отпуск🤔

Нравится Ответить
mandarinka.
Наташа 👩‍🍼·В ожидании первенца

@lyusya5871, не за что)

Нравится Ответить
mandarinka.
Наташа 👩‍🍼·В ожидании первенца

Нужно в кадры писать. Мне рассчитывали исходя из моей зп, получилось выгоднее поработать. Соотвественно получаете не 360 тыс, а меньше на тот период который собираетесь поработать, но при этом ещё ЗП заплатят и если прибавить, то получится в совокупности больше чем 360 тыс.

Нравится Ответить
katashulya
Ирина·В ожидании первенца

Ну да так выгоднее конечно

Нравится Ответить
tommyk
Ксения·В ожидании первенца

Продлят декрет просто, меньше не будет

Нравится Ответить
nataov
Н·В ожидании первенца

Не продлят. Он строго фиксирован, к сожалению

Нравится Ответить
tommyk
Ксения·В ожидании первенца

@nataov, ну в смысле он фиксирован. Но можно дольше поработать, сроки сместятся просто. Вроде так

Нравится Ответить
nataov
Н·В ожидании первенца

@tommyk не сместится.

Нравится Ответить
svetlana_kurguzova
Светлана·В ожидании первенца

Да,нужно считать. Посмотрите по калькулятору. А так конечно попробуйте договориться в кадрах. Если опять же это в интересах работодателя.

Я сама вышла официально в декрет 14.03, но до конца марта точно буду работать. Т.е договорились что полноценно отработаю ,а все часы и премию с 14.03 рассчитают и выплатят в поощрение за труд. Можно заключить со своей компанией договор ГПХ,но не все на это идут. Некоторые могут договариваться на разницу между выплатой больничного и ЗП,но опять же мне это неинтересно,поэтому на март договорились,а по апрелю будем уже дальше смотреть.

Нравится Ответить
katashulya
Ирина·В ожидании первенца

Но ведь по закону я могу не уходить по больничному да? И кадры мера рассчитать с даты которую я укажу в заявлении

Нравится Ответить
svetlana_kurguzova
Светлана·В ожидании первенца

@katashulya, да. Тогда просто приносите больничный тогда когда захотите пойти в декрет и заявление пишете тоже этой же датой,т.е позднее. Ну и соответсвенно расчёт выплаты будет с этой даты.

Но посчитайте ещё раз все выгодно ли вам так работать-есть калькуляторы расчета.

И вроде есть что-то ещё в законе-можно выйти в декрет и работать,но сокращённый рабочий день. Я про это не читала,не знаю и как происходят выплаты тоже не знаю.

Нравится Ответить
mashenkaperchik
Маруся ·Мама дочки-младенца

@katashulya, да больничный лист вам дадут ровно в 30 недель , но заявление вы пишите когда хотите - от даты в заявлении будет подсчитано пособие .

Нравится Ответить
maya_the_bee
Майя 🐝·Мама дочки (3 года)

Надо смотреть по зарплате. Просто так на это не ответить

Нравится Ответить
elina_ks
Элина·В ожидании первенца

Это больше вопрос к бухгалтеру, который посчитает сколько у вас выходит по больничному.

Если у вас средняя зп больше ~80тр/месяц за 2020-2021, то выгоднее работать. Но тоже надо считать разницу, если ли смысл)

Нравится Ответить
katashulya
Ирина·В ожидании первенца

А разве стоимость одного дня больничного не априори меньше стоимости рабочего дня?

Нравится Ответить
katashulya
Ирина·В ожидании первенца

@olga081182 полноценно выйти на работу или как то на пол ставки? Я знаю есть возможность и работать (не полный рабочий день) и получать пособие

Нравится Ответить
olga081182
Ольга·Мама подростка, беременна (38 нед.)

@katashulya работала полноценный рабочий день. В ЖК выдают как положено Бир в 30 недель, остальное в отделе кадров договариваться

Нравится Ответить
katashulya
Ирина·В ожидании первенца

@olga081182 ага поняла. Спасибо!

Нравится Ответить
olga081182
Ольга·Мама подростка, беременна (38 нед.)

Все зависит только от вашего дохода

Нравится Ответить
alenka1405
Алёна 🌸·Мама двоих (2 года, 4 года)

Нужно брать конкретно ваши данные и смотреть расчёт

Нравится Ответить