Катерина
shelkyv
Катерина·Мама дочки (4 года), беременна (10 нед.)

Могу ли я не предъявлять больничный в декрете, если буду в отпуске?

Девочки, очень нужен совет кто знает 🙏 если мой декрет начинается тогда когда я буду в отпуске, могу ли я не предъявлять больничный, а полностью отгулять отпуск и получить отпускные. Сильное ли это нарушение если даты в больничном листе не совпадут с фактическим предьявлением этого листа?

Комментарии

yulechka03
Юлия·Мама троих детей

Отпуск по беременности обычно больше оплачивается, я бы сдала отпускные и воспользовалась отпуском в 1,5 года когда выплаты кончатся

Нравится Ответить
lena_1987
Елена·Мама двоих (1 год, 4 года)

У меня так было. Часть денег потеряны из за накладки отпуска и больничного. Договаривайтесь чтобы отпуск был до больничного

Нравится Ответить
lena_1987
Елена·Мама двоих (1 год, 4 года)

@shelkyv, потому что я уже не помню что, но в деньгах я точно потеряла. Больничный выплатили не полностью , потому что были выплачены уже отпускные.

А, вспомнила. Больничный начали платить с того дня, когда закончился отпуск. Там 2 недели была разница. И вот за эти 2 недели больничного не доплатили. Иначе сказали, что я им должна вернуть разницу за эти 2 недели, а это около 50 тысяч

Нравится Ответить
lena_1987
Елена·Мама двоих (1 год, 4 года)

@shelkyv, так должно быть не больше или меньше, а должно быть и одно и другое

Нравится Ответить
shelkyv
Катерина·Мама дочки (4 года), беременна (10 нед.)

@lenusya1987 ну так это понятно они же не могут платить и больничный и отпускные за один и тот же период одновременно. Отпускные обычно больше чем больничный

Нравится Ответить
mamaburya777
Кристина Буря·Мама двоих (младенец)

Я вообще перед тем как в декрет идти, звонила в кадры и уточняла что у меня по отпуску, и мы подсчитали все количество дней отпуска и я перед декретом ушла в отпуск. Пришла на один день на работу и ушла в декрет 🤣 По закону можно все не отгулянные дни потратить. У меня так знакомая с 12 недель в отпуск ушла и затем в декрет

Нравится Ответить
shelkyv
Катерина·Мама дочки (4 года), беременна (10 нед.)

Я знаю, что можно до БиР взять отпуск, но я не хочу уходить

Нравится Ответить
patiramzik
Пати·В ожидании первенца

@shelkyv, @olya223, бир оплачивается полностью, в отличие от больничного, который идет в зависимости от стажа.

То есть бир будет оплачиваться как среднедневной доход за предыдущие 2 отработанных года, помноженный на количество дней больничного бир.

Обычный больничный оплачивается в виде процента от среднедневного дохода, в зависимости от вашего общего стажа работы.

Нравится Ответить
olya223
Оля·Мама сына (4 года)

Ага, не забывайте про максималку = 2500 в день

Нравится Ответить
patiramzik
Пати·В ожидании первенца

@olya223, да, крышка есть конечно.

Нравится Ответить
shelkyv
Катерина·Мама дочки (4 года), беременна (10 нед.)

@patiramzik у меня стаж 12 лет, поэтому я и обычный больничный получаю типо 100 % , вот в январе была на 2 недели на больничном первый раз за долгое время и офигела от потери

Нравится Ответить
elenaarsevatkina
Елена·Мама сына (4 года), беременна (38 нед.)

Я месяц в декрете была 5 дней на новогодних выходных и потом в декрет сразу с начала декабря на работе больше не была

Нравится Ответить
elizavetakotowa
Елизавета·В ожидании первенца

Сейчас листы больничные электронные, они сразу работодателю и в фсс отправляются. Мне из-за этого позже в декрет уйти не дали. А так у вас есть вариант уйти в отпуск после этих 140 дней декрета

Нравится Ответить
elenaarsevatkina
Елена·Мама сына (4 года), беременна (38 нед.)

Ничего у меня не отправили дали бумажки в руки и сказали вези в контору

Нравится Ответить
elizavetakotowa
Елизавета·В ожидании первенца

@eloginova636, единственную бумажку которую дали - о постановке на учёт на ранних сроках. С 1 января все больничные электронные стали. Может быть в вашей жк перестраховались?

Нравится Ответить
elenaarsevatkina
Елена·Мама сына (4 года), беременна (38 нед.)

@mikkey48 не знаю как но я вставала после первого сегодня на приёме дали девчонке 2 листа что мне в январе

Нравится Ответить
k_asya
Ася·Мама дочки (2 года), беременна (27 нед.)

У меня декрет с 17.03, до конца марта ухожу в отпуск, так как накопилось дней много. С 01.04 пойду в декрет. Просто заявление на декрет с нужной даты пишите, а дата открытия больничного не меняется. Оплата по больничному будет за оставшийся срок на момент выхода в декрет. Мне выгоднее в отпуск сходить, чем больничный

Нравится Ответить
shelkyv
Катерина·Мама дочки (4 года), беременна (10 нед.)

Ну вот и мне гораздо выгоднее отгулять отпуск чем уходить на больничный, я бы вообще до родов была в отпуске, а только после в декрет, но не пойму как это сделать если в больничном листе стоит дата

Нравится Ответить
k_asya
Ася·Мама дочки (2 года), беременна (27 нед.)

@shelkyv я в дочкой работала до 34 недель, потом отпуск. В декрет пошла в 37,4.

Дата в больничном никого не волнует, главное какую дату напишите в заявление на декрет. А дату окончания уже из больничного возьмут

Нравится Ответить
marusyafriend
Мария·Мама троих детей

отпуск по бир оплачивается точно так же, как и очередной отпуск. Поэтому в деньгах вы не потеряете, если не догуляете свой отпуск. А вот дни, которые не догуляете, если вовремя предъявите больничный, можно присоединить к декретному отпуску в конце(и получить по ним соответствующую оплату)

Нравится Ответить
shelkyv
Катерина·Мама дочки (4 года), беременна (10 нед.)

Не поняла, разве вот эти 140 дней они не оплачиваются как больничный? Соответственно меньше чем отпускные?

Нравится Ответить
olya223
Оля·Мама сына (4 года)

@shelkyv как больничный, конечно. Выше ошибочка

Нравится Ответить
aledda
шумелка мышь·Мама подростка, беременна (22 нед.)

@shelkyv из больничного вычитается НДФЛ, из отпуска БиР - нет, вот вам уже разница. Передвиньте свой отпуск на более ранние даты, зачем Вам нахлест и потеря в деньгах? Очередной отпуск ВСЕГДА выгоднее брать перед БиР.

Отпуск БиР не является обязанностью, Вы можете продолжать работать, если Вам это выгодно, к примеру, есть силы и хотите получать зп и уйти в отпуск БиР по заявлению, когда решите, хоть в день родов, но в таком случае Вам оплатят только за оставшиеся от 140 дней дни.

Нравится Ответить
olya223
Оля·Мама сына (4 года)

А зачем? Напишите сначала отпуск, потом плавно в БиР. Отказать не могут )

Иначе теряете в деньгах

Нравится Ответить
olya223
Оля·Мама сына (4 года)

@shelkyv если сделать как я написала будут и отпускные, и БиР и свобода 😄.

Ну если свобода не нужна, можно поработать до 30 и уйти в ежегодный. Просто потом из 140 дней БиР вам вычтут дни отпуска и заплатят за остаток.

Нравится Ответить
shelkyv
Катерина·Мама дочки (4 года), беременна (10 нед.)

@olya223 свобода не нужна) у меня ежегодный 58 дней, хочу не уходить в 30 недель , но не пойму как это правильно сделать если в больничном листе будет стоять дата

Нравится Ответить
olya223
Оля·Мама сына (4 года)

@shelkyv да можно вообще не уходить. Потом напишите заявление когда решитесь и заплатят за остаток дней БиР

Нравится Ответить
katerinakot
·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Я подстраивала отпуск под больничный. И ушла в 26 недель в отпуск и после в декрет. Мне даже далииотгулять весь накопленный 4 х недельный отпуск

Нравится Ответить
anna2749652
Марина·Мама троих детей

Ваш отпуск закончится и начнётся отпуск по Бир

Нравится Ответить