Мария
chocolatee
Мария

Девочки, если отношения нормальные, вы бы венчались со своим мужем?

Это сколько надо времени пройти, что бы быть уверенным в человеке на все 100?🤔

И может глупый вопрос , но все же, те, кто венчались, отношения как то меняются?)😅 или это просто как праздник?

Лучший комментарий

marfavas
Марфа Васильна ·Мама дочки (3 года), беременна (22 нед.)

Это вообще не про праздник....почитайте как надо готовиться к венчанию и какие обязательства вы берёте на себя перед Богом. После прочтённого сами поймёте готовы вы и когда

Нравится Ответить
so_na
А. ·В ожидании первенца

Венчалась бы, если б мы оба воцерковились, соблюдали все и тд) Если люди верующие, то венчаться надо сразу по сути) там смысл то в благословении новой семьи и жизни с Богом СРАЗУ, а совсем не в том, чтоб быть вместе после смерти, через 50 лет и тд

А если просто ради красивого обряда, без углубления, то какая разница, когда и какие отношения, ни на что это не повлияет)

Нравится Ответить

Комментарии

masha-mama
Мария·Мама двоих (5 лет, 6 лет), ждёт третьего

Вот в день свадьбы считаю точно глупо.. Я когда первый раз замуж выходили понимала что можно развестись ести что это раз, но в тоже время верила что любовь навсегда. Через год бежала из этого брака без оглядки.

А сейчас живём 7 лет. Уже как то хочется обвенчаться .. Раньше думали, но как то то заботы, то карантин...

Муж говорит вот родишь и можно ...

Нравится Ответить
karinka.4n
Яна ·Мама троих детей

Какая может быть религия или Вера в Бога или не знаю какой смысл в венчании , если для того, чтобы пожениться нужно заплатить деньги ???? А если человек беден и религиозен , брак ему не светит ? И как потом нельзя ,, развенчиваться ,, ? Вот это вообще тупость , созданная предрассудками людей . Наверно я что то не понимаю

Нравится Ответить
karinka.4n
Яна ·Мама троих детей

Ах , да . Или вот еще , чтобы помолиться нужно купить свечку и только тогда помолиться . Свечка является какой то стопроцентной гарантией , что молитва дойдёт до адресата ? И кому молиться ? Просто такому же человеку как и мы , который просто следовал заповедям Бога и наставлял других. Так он умер . Что может сделать душа мертвого человека ? Давно разочаровалась в православии

Нравится Ответить
mamis4
МамiS4·Мама сына (2 года)

Зачем вообще это нужно??? Зачеееем?????

Нравится Ответить
femida_v_kruzhevah
неадекватные идут в ЧС ·Мама сына-младенца

Венчалась бы после 20-25 лет брака минимум

Нравится Ответить
rao16
Nastja·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Мы венчались через два месяца после свадьбы, у меня было огромное желание, муж поддержал, в браке 13 лет.

Нравится Ответить
di.dina
Ди.·В ожидании первенца

Нет

Нравится Ответить
maneken007
Дарья·Мама сына-младенца

Посещали меня мысли о венчании. Мы не глубоко верующие, чтобы венчаться идти. Да, красиво, но таинства для нас глубокого не будет. Для верующих-это важно, а я с мужем итак проживу, без венчания.

Еще смотрю на комментарии и понять не могу одного. Вы штамп в паспорте ставите уверенно, но в человеке не уверенны? Это как?

Я выходила замуж с уверенностью в муже и верой на 99%. Иначе я бы даже в одну постель не легла.

Нравится Ответить
masha9421

Вообще не вижу смысла в этом венчании.подруга со своим венчались и прожив 10лет вместе развелись,сказала: ну не любила я его оказывается. 🤷Ну и где таинство бракосочетания

Нравится Ответить
ka_58
𝑬𝒌𝒂𝒕𝒆𝒓𝒊𝒏𝒂·Мама дочки (2 года)

Изначально я мечтала о венчании. С годами поняла, что точно не с этим человеком.

Но если предположить, что отношения прекрасные, то почему нет. Иногда кажется что знаешь человека на все 100,а потом выясняется что ничего о нем не знаешь.

Мать с отцом венчались, развелись, развенчалмсь, отец обвенчан на другой жене, а мать не понимает, развенчана она или нет.

Дед(вдовец) в возрасте обвенчался на первой любви, жить не стали, но не развенчивались.

Есть примеры и тех, кто обвенчанные живут конечно.

Но в окружении больше тех, кто не живет/развёлся и тд.

Нравится Ответить
mandarinka2022

Мы сразу повенчались. Это красивый обряд. Почему нет, если отношения хорошие и доверительные.

Нравится Ответить
uzukova567
Юлия ·Мама сына (4 года)

Мы через год после свадьбы повенчались, я поговорила с мужем, он был не против. Тут не надо никого слушать, это решение должно быть от сердца. А разговоры про развод это все глупости, люди не от этого разводятся.

Нравится Ответить
msmomzi
·Мама сына (8 лет)

Спросите себя про цель венчания.

Поговорите с верующими, углубитесь в суть этого процесса.

И далее ответите самой себе на этот вопрос.

Венчание не укрепит брак, не спасёт от гиены огненной, не поможет ипотеку закрыть, верить в него, как в чудо не нужно, просто докопайтесь до сути и сами поймёте.

Но, если вы не поймёте, то венчание вам не нужно.

Нравится Ответить
svetlanasurgut
Светлана·Мама троих детей

Муж хотел обвенчаться,летом ходил в церковь,всё узнавал. А я не особо в это верю. Не хочу. Не буду.😅 Он обиделся. Больше эту тему не обсуждаем. Женаты 13 лет.

Я не особо близка к церкви.

А вообще это дело каждого.

Нравится Ответить
alenkaalenka
Алёна·Мама дочки (5 лет)

Только если оба живёте воцерквленной жизнью. Иначе - смысл?

Нравится Ответить
0violettavioletta0
Виолетта·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Ну не😆😆😆 по мне так это ерунда.

Нравится Ответить
yana246
Яна·Мама сына (4 года), беременна (38 нед.)

Двоюродные братья оба венчались и оба развелись потом с первыми жёнами. Инициатором с одной был брат. С другой-жена.

Такие у меня примеры.

Нравится Ответить
mamavcvadrate
Маруся ·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Муж не церковный человек

Говорит хочешь пошли

Я после двух лет хотела

А сейчас думаю ну чего это если он как бы пойдёт потому что я хочу

Нравится Ответить
sunakri
Крис·Мама сына (1 год)

Да.Венчались.Важно двоим было.нужнт,чтоб к этому оба серьезно относились.Кризисы будут,как и у всех и желание развестись тоже.Но это что-то более трепетное,чем просто роспись .В любом случае вы готовы должны быть.

Нравится Ответить
anya_t.
anya_t.🇷🇺·Мама двоих (младенец)

Фигня это все

Мои родители венчались через 10, развелись ещё через 13

23 года совместной жизни, четверо детей и венчание не помогло😃

Отец свалил к новой жене

Нравится Ответить
moskovskaya

Да можно, а почему нет) только опять эти все сборы, надо всё продумывать, решить, организовывать, не охото

Нравится Ответить
masha-mama
Мария·Мама двоих (5 лет, 6 лет), ждёт третьего

А че вдвоем нельзя?

Нравится Ответить
annnnnnnnnnna
Анна·Мама сына (1 год)

Мы повенчались сразу.

В браке 4,5 года.

Для меня не было других вариантов. Загс и через неделю венчание.

Муж ОЧЕНЬ переживал. Чувствовалось, что для него загс - это просто, а вот венчание ответственность)

Я религиозна и мне важно, чтобы дети были зачаты и рождены в венчанном браке.

Муж верит, но в храм не ходит.

В моём окружении венчаны ВСЕ пары, в окружении мужа - никто 😂

По поводу «если муж свалит, что делать с венчанием?».

Сейчас новое время. Раньше венчали единожды и разрывать брак разрешалось в 3 случаях: зависимости (алко, нарко, игромания), психические болезни супруга, или смерть одного из супругов. Только по таким причинам можно было развестись и вступить в другой брак, снова повенчаться.

Современные священники признают, что сейчас уже мало кто прощает измену и многие по этой причине разводятся.

В Библии написано: «что Бог сочитал , то человек разорвать не может» и до сих пор священники старшего поколения считают, что венчание должно быть только одно. Очень неоднозначно, потому что все законы максимально патриархальные, а время идёт и люди другие,

Как такового развенчивания нет. Но если тот, кто раньше был венчан вступает в связь с другим человеком - это блуд, грех и вроде как единственный способ сделать эту связь одобренной Богом - повенчаться ещё раз. Это разрешают в некоторых случаях.

Нравится Ответить
vla99
Владлена·В ожидании первенца

Мы венчались в день свадьбы.

Но я родилась в таком обществе, где это превыше штампа ( в Молдове венчаются даже до штампа, это очень важно. Мы как-то привыкли к этому и сами не могли без венчания).

Нравится Ответить
olenenok_bob
Катя·Мама двоих (младенец)

мы венчались через год после свадьбы,и то потому что муж не крещён был,так бы раньше.Все прекрасно))

Нравится Ответить
nameeee

Нет, не собираюсь венчаться

Нравится Ответить
compda
Даша·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Не думаю, что можно быть уверенным в человеке на все 100%, жизнь непредсказуемая штука .....

Нравится Ответить
anna_stolp
Анна·Мама сына (3 года)

Кума 2 раза была замужем и каждый раз венчалась, сейчас в разводе

Нравится Ответить
katringeta1991
Екатерина·Мама дочки (1 год)

Мы в браке 3 года, живём 5 лет, венчались почти через пол года после свадьбы. Ну как ругались так и ругаемся )))

Нравится Ответить
annnnnnnnnnna
Анна·Мама сына (1 год)

Это никак не влияет и не гарантирует брак без ссор😂

Нравится Ответить
so_na
А. ·В ожидании первенца

Венчалась бы, если б мы оба воцерковились, соблюдали все и тд) Если люди верующие, то венчаться надо сразу по сути) там смысл то в благословении новой семьи и жизни с Богом СРАЗУ, а совсем не в том, чтоб быть вместе после смерти, через 50 лет и тд

А если просто ради красивого обряда, без углубления, то какая разница, когда и какие отношения, ни на что это не повлияет)

Нравится Ответить
katrinae2601
катерина·В ожидании первенца

10 лет в браке,венчались сразу как поженились😊

Нравится Ответить
olya_dkh
Оля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Мы сразу венчались. По мне брак и рождение детей не меньшая ответственность. Мы из воцерквленной семьи, у нас все вокруг венчаны, поэтому сомнений не было. Не готов венчаться, не уверен в человеке - смысл за него замуж выходить в принципе?

Нравится Ответить
elvi1405
Элина·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Мы с бывшим мужем делали никах,это тоже самое только у мусульман.И что вы думаете? Через 3 дня мы расстались навсегда,а я потом ходила в мечеть чтобы мне талак дали.В итоге мулла сказал что нужны его родственники и мои,все кто присутствовал на никахе,но я забила на это, слишком геморно и позорно для меня это было.Знала бы,не пошла на все это.

Нравится Ответить
chocolatee

Ужас :( будьте счастливы 🤗 в жизни все меняется

Нравится Ответить
elvi1405
Элина·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@chocolatee Спасибо большое.☺

Нравится Ответить
masha-mama
Мария·Мама двоих (5 лет, 6 лет), ждёт третьего

Это как так то? 😱через 3 дня и навсегда

Нравится Ответить
nastepa1987
Настёна·Мама двоих (3 года, 7 лет)

В браке с мужем 10 лет , он хочет венчаться , но я пока морально не готова , это очень серьёзный шаг , он мотивирует тем что будем вместе всегда и здесь и на небесах, по мне так и в старости можно обвенчаться , куда спешить 🤷‍♀️

Нравится Ответить
masha-mama
Мария·Мама двоих (5 лет, 6 лет), ждёт третьего

Ой не знаешь когда эта разлука может случиться...

У меня знакомая лет в 35-38 (примерно ) стала неожиданно вдовой, оба были ровесники .

Рожала детей для души , любовь все дела... В итоге 3 родился и мужу поставили рак, через пол года его не стало...

Нравится Ответить
savkina.arina
Арина·Мама сына (2 года)

Мои родители женаты 34 года (36 лет вместе )двое детей ,дача ,квартиры ,прошли все вместе .И вот мама предложила ,а папа сказал -я не уверен в тебе 😀

Шутка конечно ,но к слову ,к этому нужно прийти ,и не важно через сколько времени )

Нравится Ответить
katiket1989
·Мама сына (4 года)

Не, не вижу смысла.

Нравится Ответить
lolpops
Наталья·Мама двоих (1 год, 5 лет)

У моей мамы женщина с работы, повенчались недавно, прожили уже больше 25 лет вместе, отношения говорят лучше стали, но подробности я не знаю...

Не всегда венчание = развод и т. Д( я уж абстрактно написала) тут у каждого абсолютно разное видение на этот счёт)

Нравится Ответить
liviya
Лена ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

1) ситуация. Была пара знакомая. Очень религиозные. Там венчание серьезнее штампа. В итоге изменил и развелись. До сих пор венчаные. Разменять квартиру не могут.

2) ситуация. Родители 42 года вместе. Отец даже не крещёный. Не венчались. Живут душа в душу. Пример для меня.

Повенчаюсь с мужем, когда лет 30-40 проживем вместе.

Нравится Ответить
annnnnnnnnnna
Анна·Мама сына (1 год)

Они и останутся венчанными навсегда, если вдруг кто-то из них не решит повенчаться с другим человеком

Нравится Ответить
reka.190
Ольга·Мама дочки (1 год)

Нет, не верю в это

Нравится Ответить
a.cherema
·Мама дочки (1 год)

С мужем 2 года. Хочу венчаться. Муж просто не против. Будем венчаться когда и он будет этого хотеть .

Нравится Ответить
korolevamira
Марина·Мама четверых детей

Не венчаны, не верим в Бога оба

Нравится Ответить
lerman.olesya
Олеся·Мама дочки (2 года)

а штамп для вас что-то меняет??

кольцо на пальце?

на сколько вы и ваш муж религиозны??

Нравится Ответить
fren111
Елизавета·Мама сына (5 лет)

Лично я не пошла бы венчаться по причине того, что я другие церковные традиции не соблюдаю. Считаю этот обряд актуален для людей которые живут с верой и глубоко чтят традиции.

Нравится Ответить
laralaralaaaaara
Лариса ·Мама двоих (3 года, 4 года)

Венчались до свадьбы за неделю, для меня это было святое, но живя как собаки как то стало безразлично. Сейчас можно развенчаться

Нравится Ответить
moya_pugovka
Дарья Алексеевна М.·Мама дочки (6 лет), беременна (26 нед.)

Я думаю, что дело не во времени прожитом вместе. Я вот с первым мужем не захотела и в мыслях не было. А со вторым очень хочу, даже не знаю откуда это желание, просто порыв души, который не отпускает.

Нравится Ответить
chocolatee

Как приятно такие комментарии читать 🤗 я тоже вот много в этом не понимаю, но хочется 😁

Нравится Ответить
mariia.suprunova
Мария·Мама сына (2 года), беременна (27 нед.)

Мы в браке 6,5 лет, 10 лет вместе и я даже сейчас не готова венчаться

Нравится Ответить
lera_manera
Лера·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Я бы на 10ый юбилей решилась

Нравится Ответить
kottoff

Мы хотели. Но не успели, увы. Мы были уверены друг в друге на 200%.

Нравится Ответить
masha-mama
Мария·Мама двоих (5 лет, 6 лет), ждёт третьего

И что в итоге!? 😱

Нравится Ответить
kottoff

@masha-mama я уже писала что он умер.

Нравится Ответить
masha-mama
Мария·Мама двоих (5 лет, 6 лет), ждёт третьего

@kottoff

Соболезную...

Не видела...

😔

Нравится Ответить
aleksandra_karpova
Александра Сергеевна·Мама двоих (младенец)

Нахера? Не, ну если сильно хочется то можно конечно, потом если что развенчаться можно 🤣церковь и на этом бабла срубит😁

Нравится Ответить
annnnnnnnnnna
Анна·Мама сына (1 год)

Развенчивания не существует)

Нравится Ответить
aleksandra_karpova
Александра Сергеевна·Мама двоих (младенец)

@annnnnnnnnnna ну перевенчаться😁в общем непонятная хрень это все 🤣

Нравится Ответить
savkina.masha
Мария Грешилова·Мама дочки (4 года)

Я агностик. Мне венчание - пофиг. Даже не думала о нем никогда. Отношения с мужем нормальные. Из ближнего круга никто не венчался.

Нравится Ответить
melany
melany·Мама дочки (6 лет)

Единственные знакомые, кто венчался-развелись через 3 года.

Но они венчались сразу в день свадьбы.

Разойтись всегда можно, и через 3 года, и через 15 лет. Года вообще не показатель.

Хотите венчаться, венчайтесь.

Нравится Ответить
alena121
Алена·Мама сына (6 лет)

У моей подруги родители по венчались на годовщину 20 лет, а через три года развелись....

Тут не угадаешь

Нравится Ответить
anna20.10
Anna💜·Мама дочки (3 года)

Муж хочет, я против. Это реально надо понимать что делаешь и вообще зачем тебе это надо

Нравится Ответить
lila1112
Лина·Мама дочки (1 год)

У нас знакомые всю жизнь вместе прожили. Двое детей. Не ругаются. Живут душа в душу. Но венчаться не хотят.

И вторая пара тоже уже больше 30 лет вместе. До сих пор отношения нежные очень,но тоже говорят,что ещё рано венчаться)))

Мне кажется,что тут от людей зависит.

Нравится Ответить
vv_vika
Vika ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Я дружила с мужем с 15 лет ( уже как 15 лет прошло). И он единственный человек, которому я могу доверится полностью. Да и любовь какая то особенная или одна, настоящая.

Мы венчались.

Нравится Ответить
ksu1722
Ксения ·Мама дочки (4 года), беременна (33 нед.)

Если только ради праздника то хоть сейчас. А вообще это таинство, и чем меньше народа об этом знает тем лучше. В браке девятый год и пока мы к этому не пришли

Нравится Ответить
marfavas
Марфа Васильна ·Мама дочки (3 года), беременна (22 нед.)

Это вообще не про праздник....почитайте как надо готовиться к венчанию и какие обязательства вы берёте на себя перед Богом. После прочтённого сами поймёте готовы вы и когда

Нравится Ответить
redgirl666
Red Girl·Мама дочки (5 лет)

Венчались через 9 лет, расписались через 13)))) ничего не поменялось. Это больше муж хотел. Живём всё так же отлично

Нравится Ответить
polina2017
Полина·Мама двоих (4 года, 9 лет)

У меня на работе женщина была 25 лет в браке, повенчались в примеру летом, а зимой она узнала, что он ей изменяет.

Я в браке 13 лет, венчаться не собираюсь даже.

Нравится Ответить
feyfeya
Анастасия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Я бы венчалась будь я религиозна, будь я религиозна я б не вышла замуж за своего некрещёного мужа😂

Нравится Ответить
iulia.snegireva
Юлия Снегирева·Мама дочки (2 года)

Нет, нет и нет. Не вижу смысла. Завтра вы или муж встретит любовь свою и свалит и что делать с этим венчанием

Нравится Ответить
mumi-mama
Ася·Мама сына (4 года)

@iulia.snegireva развенчивание не делают. Просто на следующее венчание надо получать разрешение, если развод и новая семья

Нравится Ответить
iulia.snegireva
Юлия Снегирева·Мама дочки (2 года)

@mumi-mama 🤯

Нравится Ответить
annnnnnnnnnna
Анна·Мама сына (1 год)

@iulia.snegireva, настолько же смешно как заключение брака и развод)))

Нравится Ответить
alisa_16
Юлия ·Мама дочки (5 лет)

А сколько Вы в браке? Дети есть?

Нравится Ответить
alisa_16
Юлия ·Мама дочки (5 лет)

И что это значит для Вас и для мужа? Зачем это вам?

Нравится Ответить
geekmonkey
Ася·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Планирую уговорить в следующем году, но скорее всего не захочет

Нравится Ответить
nicole85
Виктория·Многодетная мама (5 детей)

Мы венчались через 7 лет после свадьбы, когда прошли вместе и огонь, и воду и медные трубы)

Думаю, отношения после венчания зависят от супругов)

Нравится Ответить
jenyasema
Евгения·В ожидании первенца

Я бы венчалась через лет 7, если прям всё ок)

Нравится Ответить