Настя
anastasiiia_
Настя·Мама сына-младенца

Ребёнок не переходит на четвереньки: что делать?

Девочки, такой вопрос.

Сынок активно ползает с 4,5 мес, но к четверенькам так и не перешёл. Так и плюхается на живот. При этом ходит у опоры и довольно быстро. Прочитала, что раняя вертикализация чревата, но пресекать невозможно — негодование/истерика/крик.

Также бытует мнение, что если ребёнок проявляет ту или иную активность — он готов. К какому мнению прислушиваться? Я в замешательстве 🤭

Комментарии

marii93
Мария ·Мама дочки-младенца

Очень важно много ползать,раннее хождение это хорошо разве что для родителей,я очень много консультируюсь по развитию малыша,все специалисты очень акцентируют внимание на ползании, особенно на четвереньках,ранее вставание даёт сильную нагрузку на суставы и группы мышц которые ещё не готовы к нагрузке,потом появляются проблемы

Нравится Ответить
logoped_anastasiya
Анастасия·Мама двоих (младенец)

У меня старший сын и не ползал толком, ходить стал в 11месяцев.сейчас уже большой, все нормально

Нравится Ответить
nika_irisha
Ирина·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Я дочку сама ставила на четвереньки и делала упражнения с ней. А ещё,когда ребенок ползает по-пластунски хорошо помогает прикрепить небольшой мячик к груди и тогда у ребенка выхода не будет и он сам встанет на четвереньки,чтоб поползти.

Нравится Ответить
nika_irisha
Ирина·Мама двоих (1 год, 9 лет)

ссылка вот посмотрите. У этой девушки таже проблема,вот она рассказывает как мячики крепить

Нравится Ответить
nika_irisha
Ирина·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@nika_irisha там в самом конце истории пролисните.

Нравится Ответить
anastasiiia_
Настя·Мама сына-младенца

@nika_irisha, спасибо большое!

Нравится Ответить
egorova.ekaterina13
Катерина·Мама сына (1 год)

Вообще, не очень хорошо, если не ползает ребёнок. Позанимайтесь с ним, делаете зарядку, ставьте на четвереньки и делайте с ним «качь-качь»))

Даже во время восстановления после травм позвоночника взрослые люди сначала ползают на четвереньках, а потом начинают ходить

Нравится Ответить
egorova.ekaterina13
Катерина·Мама сына (1 год)

Мой, кстати, в 7,5 на четвереньках пополз, так что вы рано паникуете) но я с ним занималась

Нравится Ответить
anastasiiia_
Настя·Мама сына-младенца

Вот-вот. Волнение присутствует, при этом он качается во время ползания хорошо, ползёт очень быстро, но не на четвереньках:-(

Спасибо, попробую. Сегодня посмотрела видео с тремя упражнениями, стимулирующими именно становление на четвереньки

Нравится Ответить
sofabay
София ·Мама сына (1 год), беременна (11 нед.)

Я не ползала , ничего)

Нравится Ответить
nnn.87
Наталья ·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Думаю, зря переживаете..мой вообще не ползал, в 11 месяцев пошел и ползать начал!

Нравится Ответить
tanya_flower

Мой тоже помощь очень рано. Ну встаёт) что вы с ним сделаете )) насильно же не заставите лежать

Нравится Ответить
anastasiiia_
Настя·Мама сына-младенца

Да вот если бы просто стоял, так он ходит. Сомневаюсь, что уже такие крепкие ножки ((

Нравится Ответить
iuliya175
Юлиана ·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Мой младший на четвереньках не ползал вообще, пока не пошёл самостоятельно (там уже во время игр толкто ползает)

Так что не переживайте

Нравится Ответить
plkv.r
Маргарита ·Мама сына (1 год)

Не забивайте себе голову, если малыш развивается хорошо, значит всё в порядке . Не все детки ползают , некоторые ходить начинают, без ползков ( это собственный пример из семьи , у сестры ,ребёнку 8 мес, не ползал,на днях пошёл сам)

Нравится Ответить
anastasiiia_
Настя·Мама сына-младенца

Спасибо за ваш комментарий! Где то вычитала, что перед хождением (даже у опоры), малышу важно отползать мин 2 мес на четвереньках 🙄 вот и заволновалась, что этот этап миновал

Нравится Ответить