Снежана
snezhana_chernega
Снежана·Мама дочки-младенца

Сложно ли с двумя детьми?

Девочки, у кого двое детей???

Скажите пожалуйста, сложно ли вам с 2 детьми? Сложно ли быть беременной ещё одним ребёнком и при этом ухаживать за первым? Как это вобще? Расскажите свои ощущения?! ❤️

1

Комментарии

mom_dak
Дарья·Мама двоих (младенец)

Беременной мне и в первый раз было сложно) но ребенок стал самостоятельней намного, я лишний раз не могла наклониться или одеть. Сложнее после родов первое время, ревность хоть и не большая, но есть и его желание побыть со мной. Сложно первый раз когда с двумя сидишь дома и оба болеют, но это тоже только первое время, потом уже выстраиваешь режим, игр, сна. Сейчас могу сказать, я все могу, но если кто то помогает это вообще чудесно)) Посмотрим, что будет дальше, ведь уже началась делёжка игрушек😀

Нравится Ответить
snezhana_chernega
Снежана·Мама дочки-младенца

Ахаха 😀😀

Нравится Ответить
zhen_shen_4
Евгения·Мама двоих (3 года, 6 лет)

У меня разница 3,1. В беременность пришлось нанимать няню для старшего, тк в сад ходил плохо, болел, а мне надо было лежать, просто лежать иначе не выносила бы младшую. После родов Мама моя помогала со старшим недели 2, потом у мужа отпуск месяц был. А дальше уже сама справлялась с двумя. Старший полноценно в сад пошел ближе к 4 годам. У меня очень удачно получилось режимы подстраивать друг под друга. Поэтому нормально было.

Нравится Ответить
ally
Алена·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Смотря какой ребенок и вы

Если все здоровы - легко

Тяжело, если реб болен,или вы

Я бы наверно хорошо подготовилась в плане дефицитов (ферритин/д и др )

Особенно железо конечно решает

Нравится Ответить
ally
Алена·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Я даже подозреваю, что большинство мамских депрессий обусловлено дефицитами и эндокринкой

Нравится Ответить
hanna.sirosh
Анна·Мама двоих (1 год, 2 года)

Мне со второй беременностью было легче, точнее было некогда расклеиваться, тк старшая требовала внимания и заботы. Так что беременность хоть и полностью повторила первую по стмптомам-проблемам, но пролетела как один миг😀

Вообще я думала, будет сложнее с двумя, но на деле, сложно было переходить от 0 детей к 1, А от 1 к 2 - почти ничего не поменялось, всё тот же декрет, памперсы, зубы и колики🤣

Сейчас вообще уже клёво с двумя, они друг друга занимают. Не без драк конечно, но всё равно, дети сами по себе больше, либо обе на мне🤣

У меня посты есть, писала себе на память первый год, можете почитать 😀

А так спокойно сама с ними и в поликлинику, и в сад отвожу, и по магазинам катаюсь, кафешкам с подругами и тд. Помощи у меня нет, вся родня далеко, муж только на выходных помогает в основном.

Нравится Ответить
snezhana_chernega
Снежана·Мама дочки-младенца

У меня через раз бывает помощь😀

Нравится Ответить
hanna.sirosh
Анна·Мама двоих (1 год, 2 года)

@snezhana_chernega уже не плохо😀👍

Нравится Ответить
valya0205
Валентина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Это пиздец, не знаю как без бабушек справляются. Дипрессия опеспечена

Нравится Ответить
snezhana_chernega
Снежана·Мама дочки-младенца

😀😀 Охх... Тоже думаю помощь нужна будет

Нравится Ответить
lera59
Вероника·Мама двоих (1 год, 2 года), ждёт третьего

Всё зависит от вашего настроя) у моих разница 1,5 и я рада, они уже вместе играют. Конечно бывают моменты и сложные, но и с одним ребёнком такое бывает

Нравится Ответить
masloshura25
Александра·Мама двоих (2 года, 4 года)

Было тяжело ухаживать за сыном ,беременность была непростая. Если бы не муж и мама ,то я бы не вывезла,так все плохо было. Этого я не ожидала. Но самое непростое, на мой взгляд, это после рождения) Многое ещё зависит от детей: их темперамента,здоровья ,от того как вы выстраиваете отношения между ними,какая обстановка дома. Мне сложно ,при том, что я не одна. Детскую психологию полезно почитать, подготовиться изначально.

Нравится Ответить
tanyashe

Для меня это сложно🙄если бы не возраст мой,то лучше подождала бы несколько лет!может потом будет легче конечно,но до сих пор (сыну 3,дочка почти 9 мес)это капец! всё жду,когда же удастся выспаться и набраться сил🤗потому что то одно,то другое

Нравится Ответить
karpaevaanastasia
Анастасия Карпаева·Мама двоих (1 год, 3 года)

Безумно сложно, дочке был год когда забеременела, меня токсикозило жутко, я встать с кровати не моглв еле обслуживала ребенка, сейчас оба орут вечно, игрушки делят, незнаю у кого там играются, мои только спорят или тянут каждый на себя игрушку, выйти гулять нереально, каждый в свою сторону бежит, я считаю идеальная разница лет 5,когда первый ребёнок хоть немного соображает уже, фуф выговорилась🤣

Нравится Ответить
snezhana_chernega
Снежана·Мама дочки-младенца

Ахаха 😀😀

Нравится Ответить
irina_inozemtseva
Ирина·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Не сложно было первые года 2.5. Пока не начались всякие драки, разборки, либо вместе договариваются и чудят по полной. Все остальное было очень легко. Дети в садик не ходили, всегда были дома вместе. Играют вместе, их не видно не слышно, разве что дерутся. Беременной с одним ребёнком было сложно только последние месяцы, хотелось лежать и отдыхать, но было не до этого. Но и первые месяцы был сильный токсикоз. Иногда просто ложилась на полу посреди игровой комнаты, а ребёнок скакал вокруг

Нравится Ответить
kseniya.kazz
Ксения·Мама двоих (младенец)

Нам было 5 когда забеременела, ну и это идеальная разница. И все равно забота о старшем на месяц легла на мужа. Без помощи мне кажется и с одним тяжело

Нравится Ответить
heymom.3
💟💟💟·Мама двоих (3 года, 4 года)

У моих разница 1.9

Конечно, было тяжело последние месяцы беременности и первые месяцы жизни малыша. Не знаю, как пережила первые месяцы, потому что младший так орал, ревел... Ох😄 потом привыкла и уже стало легче, спасал режим.

Зато сейчас просто красота, у них маленькая разница и играют вместе, всегда вместе ,, общие интересы и т д ревности не было вообще...

А при разнице больще 2.5 лет уже все по-другому, каждому надо будет свое и тд,

Нравится Ответить
snezhana_chernega
Снежана·Мама дочки-младенца

Повезло 😀

Нравится Ответить
an.by
Анастасия·Мама двоих (4 года, 5 лет)

Спасибо что жива 😂

2 бер далась тяжелее, ноо старшей как бы пофиг, что маме нужен отдых и я такая с пузякой носилась за ней. Сейчас это конечно опг блин 😂 одна на шухере, вторая тащит конфеты из шкафчика верхнего, нооооо вот честно первый год малой помню плохо. У меня помощи было 0.

Нравится Ответить
snezhana_chernega
Снежана·Мама дочки-младенца

Зато им вдвоём веселее и развлечь друг друга могут😀👍

Нравится Ответить
an.by
Анастасия·Мама двоих (4 года, 5 лет)

@snezhana_chernega веселее им стало, когда младшей было около 3х лет, не раньше.

Нравится Ответить
katrinka-0507
Катерина ·Мама четверых детей

Когда я забеременела дочей, сыночку было 7 месяцев. Разница у моих старших год и 4 месяца.

На самом деле это очень классно. Детям вместе весело, они всегда думают о друг-друге, помогают, дружные.

Сейчас уже старшему будет 7, доче скоро 6.

У меня тогда произошёл щелчкок, я очень захотела доченьку, ну и мы с мужем не раздумывали сильно) с первого раза подучилось.

Сложности были, но ерундовые если можно так сказать)

Заранее просто подготовила старшего сына к самостоятельности. В год он уже спал отельной в комнате, ел с ложки и т.д.

Так что не переживайте. Если хочется, значит пора и силы будут на все сложности.

Если говорить о прогулках после рождения 2го ребёнка. Мы приобрели коляску для двойни, поровозиком. Было удобно. Помощи не было, сама нормально справлялась.

Нравится Ответить
natalia-natalia83
Наталья ·Мама сына-младенца

Когда разница в 19 лет не сложно 🤣

Нравится Ответить
snezhana_chernega
Снежана·Мама дочки-младенца

Ахаха 😀😀 до этого долго ждать

Нравится Ответить
natalia-natalia83
Наталья ·Мама сына-младенца

@snezhana_chernega 🤣

Нравится Ответить
zhuganchik
Юлия·Мама сына (4 года), беременна (29 нед.)

Мне не сложно. Сын относительно самостоятельный, но и возраст у него уже не лялечный. Ему было тяжко со мной, когда был токсикоз у меня, ему хотелось играть, а мне лежать. У меня муж, бабушки всегда под боком, поэтому есть помощники-они меня выручали, когда я была без сил

Нравится Ответить
kristinagm
Кристина ·Мама сына (1 год), беременна (35 нед.)

Да намного сложнее чем в первый раз ,вторая беременность у меня с патологией предлежение плаценты, тяжести поднимать нельзя в том числе ребёнка, все вроде бы соблюдала, а все равно с угрозой прерывания на 27 недели уехала на скорой . Вторая беременность проходит у меня намного тяжелее , плюс за ребёнка переживаешь, который тебя дома ждёт , проходит адаптацию в садик ,тоже болеет и так далее. Ну вообщем как то так . Надеюсь ,что скоро все изменится . Главное доходить .

Нравится Ответить
snezhana_chernega
Снежана·Мама дочки-младенца

Ух, ничего себе (((

Нравится Ответить
lesyanikolaevna
Леся·Мама двоих (младенец)

Мне было очень тяжело морально в беременность. Я очень люблю после работы время с сыном проводить, гулять ездить по магазинам ходить в театр и тд. Беременная я либо блюю вечно три месяца либо вот была жара 35 а я с пузом не могла его даже из садика забрать и падала в обморок. Но у меня муж всё на себя взял. Было тяжело именно морально. А сейчас вообще никаких проблем нет. Сил куча. Энергии на обоих хватает более чем. Но опять же муж всегда помогает. Ну и легко потому что старший уже в своём уме) в вашем возрасте не решилась бы даже под страхом смерти 🤣

Нравится Ответить
mamaira2023
Ирина·Мама дочки (1 год)

@lesyanikolaevna как же Вы справляетесь? Есть какой-то лайфхак? У нас одна бабушка 70 лет, так я стреляюсь просто... Есть ли вариант, что когда родишь второго, что будет легче, чем первого воспитывать? Я слышала такое от женщин с двумя-тремя детьми, вот, думаю, для меня это сработает или там какие-то дополнительные условия?.. 🤔🤔🤔

Нравится Ответить
lesyanikolaevna
Леся·Мама двоих (младенец)

@photo.design, реально гораздо легче))) что один что два 😅 никакой разницы нет. Маленький пока вообще ничего не требует)) поесть помыться да поспать. Все внимание все равно старший отнимает) но он у меня уже большой. И в садик ходит, и с младшим что-то может помочь принести подать

Нравится Ответить
mamaira2023
Ирина·Мама дочки (1 год)

@lesyanikolaevna спасибо Вам за ответы ❤️🤝

Нравится Ответить
po_jizni_pox
Дарья Волкова ·Мама дочки (2 года), беременна (37 нед.)

Быть беременной и ухаживать за ребёнком сложно. Хочется полежать, поспать, а ребёнку без разницы, ему надо, чтоб мама с ним играла, гуляла. Насчёт жизни с двумя пока не знаю, но скоро уже все станет известно😅

Нравится Ответить
snezhana_chernega
Снежана·Мама дочки-младенца

Ахаха 😀 а если не секрет, вы планировали 2 ребёнка? Я просто думаю часто о втором ребёнке, но конечно не прямо сейчас 😀 хотя бы когда дочка постарше будет

Нравится Ответить
po_jizni_pox
Дарья Волкова ·Мама дочки (2 года), беременна (37 нед.)

@snezhana_chernega, да, мы планировали второго ребёнка, когда старшей будет 1,5 года. Как раз, когда дочке исполнилось 1,5 - я забеременела)

Нравится Ответить
po_jizni_pox
Дарья Волкова ·Мама дочки (2 года), беременна (37 нед.)

@nekto_bb, у меня муж удалённо работает, но все равно он работает, а не просто так дома сидит. Поэтому большинство обязанностей все равно на мне

Нравится Ответить
natsssss
Наташа·Мама дочки (5 лет)

Если есть помощь, не сложно. Если нет, тогда будете вместе на приемы ходить в жк, все временно

Нравится Ответить