Мариша
marisha_sun
Мариша·Мама сына (2 года), беременна (35 нед.)

Добрый день! Девочки, скажите пожалуйста, кто-то делал во время беременности прививку от коклюша для ребёнка?

Мне гинеколог сказала, что вышел новый закон и на 3-м треместре беременности нужно делать прививку от коклюша, чтобы у ребенка выработался иммунитет.

1

Комментарии

juliadatsenko
Юлия·В ожидании первенца

Я делала boostrix против дифтерии, столбняка и коклюша сказали в практисе что в Германии всем ставят после 30 недели 🤷🏼‍♀️ но я думаю можно отказаться если не хочешь делать.

Она даёт иммунитет ребёнку через плаценту так док сказала мне

Нравится Ответить
marisha_sun
Мариша·Мама сына (2 года), беременна (36 нед.)

Спасибо, я сегодня тоже сделала.))

Нравится Ответить
hobbit7789
Alina·Мама сына-младенца

Я делала, все отлично.

Нравится Ответить
ariuna.l
Ариуна ·Мама дочки (2 года)

Я от коклюша заранее до беременности обновила, на прививки во время беременности не решилась. Тем более от гриппа, от него вообще ещё ниразу не ставила.

Нравится Ответить
ariuna.l
Ариуна ·Мама дочки (2 года)

@marisha_sun, конечно, если он на ГВ или каким-то другим способом получает ваше молоко

Нравится Ответить
angeldunst
Lana·Мама дочки-младенца

@marisha_sun до беременности нет, не повлияет на ребёнка, поэтому его делают беременным с 33 недели. Е ли сделать поздно, то иммунитет тоже не вырабатывается у ребёнка. Через молоко не очень эффективно. Антитела быстро уходят. Я врача спрашивала.

Нравится Ответить
marisha_sun
Мариша·Мама сына (2 года), беременна (35 нед.)

@angeldunst , да мне врач тоже сказала, что нужно уже сейчас делать, а то потом будет поздно. Меня записали на вторник, но я хочу ещё изучить информацию про эту прививку. Есть ли какие-то побочки для меня и ребёнка.

Нравится Ответить
yanabagr
Anya·Мама дочки-младенца

Делала на 36-й неделе. Все хорошо, слава богу.

Нравится Ответить
angeldunst
Lana·Мама дочки-младенца

Это же Keuchhusten? Делала. Они обязаны предложить её и от грипп, но ставить или нет решаешь сама. Я от гриппа не делала.

Нравится Ответить
mariem
М.·В ожидании первенца

Она же по желанию, её не заставляют делать, но предложить и рассказать о том, для чего она - должны. Я сделала, перенесла нормально. Перед этим, кончено, ознакомилась с данными из разных источников и с мужем обсудила, надо или нет.

Нравится Ответить
valeriiya
Валерия·Мама двоих (младенец)

Я сделала, никогда не знаешь, что и где можно подцепить… и мне и окружающим на пользу. После прививки поболела рука, но в течение трёх дней все стало как и было

Нравится Ответить
ekaterina.walther
Катя·Мама двоих (младенец)

Я делала, все прошло хорошо. У нас сестра в яслях, больше пугало что она что-нибудь занесёт

Нравится Ответить
eizikovitch5
Anna·Мама дочки (12 лет), беременна (35 нед.)

Мне предлагали я отказалась, почитала в интернете что её не желательно делать беременным.

Нравится Ответить
hellohellhexelo
helhellhell·В ожидании первенца

Я делала, ничего не болело так, как это описывала медсестра, немного место прививки чувствовалось на следующий день.

Нравится Ответить
katkabu
Катя Катерина·Мама двоих (младенец)

Прививка по желанию, можно делать можно нет, я отказалась от дополнительных нагрузок на организм. Если беременность протекает хорошо и в целом хочется сделать, то пожалуйста, и от гриппа делают по осени тоже при желании

Нравится Ответить
befit.ks
Snezhana·Мама двоих (4 года, 14 лет)

Поддерживаю. Я по тем же причинам отказалась. И от гриппа в том числе.

Нравится Ответить