Lana
lanasweet
Lana·В ожидании первенца
post image

Девочки, крик души: как обслуживаться в госЖК и не поехать кукухой? Я сегодня пошла попробовала разузнать, что к чему с постановкой на учет.... вот, чувствовало мое сердце, что не нужно мне утром вставать, надо было отключить будильник и спать себе спокойненько дальше. В общем, я была записана на конкретное время. Пришла раньше. Надо ли говорить, что вовремя я не зашла в кабинет. Ждала в общей очереди. Потом врач меня начала отговаривать становиться на учёт у неё, так как я живу в пригороде. Аргументом было: Вам нужно будет часто к нам ездить, а это далеко 👍 хотя в районную ЖК мне ехать в два раза, если не в три, дольше, ну то такое. Потом начали рассказывать, что учёт будет не бесплатный, аж 2000 грн за все, а ещё платные узи, так как бесплатных направлений на всех не хватает, объяснение, почему, звучит так: «У нас есть беременные двойней, им надо каждую неделю ходить». 😅 дальше меня спрашивают, устраивают ли меня условия, говорю, что вроде да. Меня отправляют в кассу оплатить 350 грн благотворительной помощи, потом получить добро на обслуживание и печать, а затем возвращаться в кабинет. Все это (как выяснилось спустя минут 10 блужданий по ЖК) находится в другом корпусе, на разных этажах. О том; что мало кто там тебе улыбается и здоровается, я вообще молчу. Ну ладно, полазила ещё полчаса, собрала все подписи-печати. Зашла в туалет — кран не работает, руки помыть негде. Ну или, может, нужно бежать в другой корпус, искать там. Притопала обратно в ЖК, постучалась в кабинет, как и сказал врач, без очереди. Поднялся вой на болотах, что «девушка, тут очередь». Врач позвала в кабинет, выдала кучу бумажек на анализы, узи, анкету и обходной лист узких специалистов. В это время в двери постоянно ломилась какая то бабулечка, пытаясь, выяснить, почему это я без очереди 🌝 в общем, у меня стресс. Это везде в госЖК такой треш или просто мне повезло?

Справедливости ради скажу, что сама врач мне понравилась, несмотря на то, что пыталась «напугать» меня неудобствами учёта у неё. А вот ассистентка ее, или кто там сидит бумаги заполняет, женщина в возрасте активно предлагала посмотреть меня на кресле. Вопрос: зачем? Что там смотреть? Результаты двух узи принесла им, с картиночками с разных ракурсов, все анализы, которые были сданы при подготовке и беременности. Нет, надо на кресле посмотреть. Я сказала, что в первом триместре этого точно не будет, а там я подумаю.

41

Лучший комментарий

zozulia
·В ожидании первенца

Мені здпється вас просто "розвели"))

Я стою на обліку в ЖК, все безкоштовно крім того, що купляти шприці, скарифікатори, рукавички, набір для огляду(воно коштує копійки). Узд також безкоштовно має бути. Ніяких внесків і т.п.

Якщо це державний заклад - все безкоштовне має бути... Якщо маєте бажання добивайтесь свого, їм платять гроші за кожну вагітну. В нас максимум від себе можеш дати "подяку", або один раз направили в синево на Prisca. Все!

А черги, вони скрізь є в державних) хоча мені особисто повезло і якщо я (чи хтось інший) по запису на певний час - то заходиш максимум на 5 хв пізніше. Якщо жива черга - трохи чекаєш але доволі швидко все одно.

Огляд на кріслі як на мене то нічого страшного, мене дивилась лікар і в 1 і в 2 триместрі(брала мазки), якщо лікар акуратно все робить то переживати не варто. Щасти вам

Нравится Ответить
elena--k
Елена К·Мама двоих (2 года, 3 года)

первую беременность вела в гос, поэтому вторую вела в частной😂при том, что доктор в гос была супер душевная, близка с нашей семьей, но эта вся бюрократия, очереди и тд - это был мрак

Нравится Ответить

Комментарии

ludmila.shams
Людмила·В ожидании первенца

Так что, как вывод - идти надо на врача )

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

Да, я так уже и поняла

Нравится Ответить
ludmila.shams
Людмила·В ожидании первенца

У меня с жк тоже веселая история, если будем планировать второго малыша, то только частные 😀

Сейчас в гос наблюдаюсь, тоже оплачивала первый взнос что бы встать на учёт, за узи, анализы не платила( бесплатно) но скрининг например они не делают, надо в частную идти и анализы торч ( первые которые) тоже отдельно , платно..

Ну и я сама по своему желанию делала узи у частников, тоже потратилась)

Но самое смешное - врачи.. моя врач вела меня до 16 недели, потом ушла на больничный и меня никто не вёл по сути.. в потом вообще уволилась и в итоге я вот только во вторник этот попала к своей «новой» гини😅 такое себе наблюдение... никому особого дела нет ) сама по себе 🙆🏻‍♀️

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

Капец

Нравится Ответить
ira_gergalo
Ирина ·Мама дочки (3 года), беременна (22 нед.)

Та ну нахрен

Нравится Ответить
checilo87
Мама лапочки·Мама двоих (1 год, 4 года)

Осмотр на кресле обязательный, иначе вас в гос жк не возьмут. везде так....

Нравится Ответить
checilo87
Мама лапочки·Мама двоих (1 год, 4 года)

@lana3108 в регистратуре же сказали осмотр при постановке на учёт во всех гос жк обязательный

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

@checilo87, я сказала, что отказываюсь от осмотра на кресле, и все. Выдали все направления на анализы и узи БЕЗ осмотра.

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

@checilo87, у любой беременной есть право отказаться от процедур, которые она не хочет проходить. Везде и всегда. А если Вас заставляют насильно, это прямое нарушение Ваших прав!

Нравится Ответить
bantic1991
Нина ·Мама троих детей

Я в гос, записываюсь,захожу в свое время, хотя есть и живая очередь,но они молча пропускают тех,кто по записи. Никаких благотворительных взносов,анализы есть и платные, есть и бесплатные, на платные спрашивает, согласна ли я. Узи у нас платное,просто в гос она уволилась,и свой частный кабинет открыла. А так все отлично. Вам наверное просто не повезло.

Нравится Ответить
bantic1991
Нина ·Мама троих детей

@heln, Ні,не в жк,в іншому місці відкрила

Нравится Ответить
anka-huliganka
хулиганка·Мама сына-младенца

Просто не повезло, у нас все бесплатно..

Нравится Ответить
gold_kristi
Кристина·Мама дочки (1 год)

Я не помню, чтобы я что-то платила... Приходила и сдавала определенные анализы. Повезло что ЖК была в соседнем доме😁

Нравится Ответить
sidorenkomariya2000
𝓜𝓪𝓼𝓱𝓪 🍋·Мама дочки-младенца, беременна (8 нед.)

я абсолютно не копейки не заплатила и мне не говорили за деньги, узи и всё остальное было безплатно, были только пару анализов платных (за всю беременность) и тем более не каких внестков не должно быть, вас развели и будут продолжать это делать

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

Печаль

Нравится Ответить
anhelina8
Ангелина ·Мама сына (2 года)

Фу, я как вспомню жк, то сразу бешусь. Как я пришла на свое время, так сидела в очереди по несколько часов. Как пришла в 13:55 из-за пробки (а врач работает до 14), так досвидули, приезжай завтра. Делать мне больше нахрен было, как кататься туда-сюда. И так анализы надо было сдавать за день до визита к гинекологу 🤦🏻‍♀️ все так тупо короче

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

@anhelo4ek, вопрос без ответа) как многие другие

Нравится Ответить
anhelina8
Ангелина ·Мама сына (2 года)

@lana3108 я представляю примерный ответ

"Нам чё вот это вот, делать нечего что ли? Звонить им ещё. Сами приходите"

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

@anhelo4ek, какие звонки, о чем Вы? Оплатить услугу на втором этаже, подписать бумажку, что оплачено и можно наблюдаться в ЖК - на четвёртом этаже, а печать на эту бумажку - на третьем. Блять, что мешает дать одному человеку эту печать, чтоб не гонять людей, тем более беременных, по всем этажам. В жару и ковид. Ну я этой системы никогда не пойму. А Вы звонок хотите. Это ж надо найти анализы, посмотреть номер пациентки, набрать его и ещё и говорить.

Нравится Ответить
julia.newmom

Это жк при какой больнице ?

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

Красный хутор

Нравится Ответить
julia.newmom

@lana3108, жесть

Нравится Ответить
14katerinka0737
Катя·Мама сына-младенца

Меня аж глаз засипался, как все прочитала. Если есть возможность найти частную по адекватной цене. Я просто до беременности много стыкалась с гос поликлиниками. Поэтому на учёт я точно хотела частную

Нравится Ответить
lav_yulya
Юлия·Мама сына (4 года), беременна (9 нед.)

Даже пробовать не хочу в гос жк.Лучше экономить на чем-то другом,чем на мед.обслуживании во время беременности

Нравится Ответить
po__lina

Поэтому изначально пошла в частную. Бесплатно это не про нашу страну.

Нравится Ответить
nadushka.savinova
Надин·Мама двоих (1 год, 4 года)

В первую Б тоже так бегала туда с 10 недель, каждые 2 недели, дура 🤦‍♀️

Во вторую пошла на учёт стать в 18 недель, потом второй раз пришла в 27 недель и потом раз в месяц ходила. Кайф. Хотела позже стать на учёт, но мы почти на все лето уехали и я решила стать раньше, что Б до 30 недель успеть, так бы стала после 27 недели вообще.

Плюс половину анализов не сдавала. Всё узи, доплер, сама делала в частных клиниках. И до учёта и во время учёта уже.

В жк ходила для галочки и чисто кровь, мочу сдавать.

Нравится Ответить
lera_bosenko
Лера·Мама двоих (младенец)

1000500 раз пожалела,что была на учёте в гос

Поиздевались они с меня знатно

Нравится Ответить
olhagreen
Оля·Мама дочки (2 года)

Часто ездить, это ааааж раз в месяц? 😅

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

Тоже было смешно) сперва бы спросили, почему я хочу к ним и удобно ли мне, а не с порога утверждать так, что создаётся впечатление, что тебе явно тут не рады

Нравится Ответить
3elenoglazaya
Евгения·Мама двоих (младенец)

И в первую и во вторую беременность я становилась в 27-28 недель.. до 30(ну что б мне там декретный подписали).. и то мне мозг взорвали за эти 10 последующих недель.. чуть ли не каждую неделю что-то доздавать..

Как я делала.. я все узи и анализы сдавала в частных клиниках, а потом по факту принесла. В 27 недель все бумажки требующие.. все) ну посмотрели на меня, сказала что была не в Украине (по факту оно так и было)..если по анализам все отлично- не вижу смысла становится раньше

Нравится Ответить
matuzik
Оля·Мама дочки (4 года)

Не, такого не было. На на учёт раньше 20 недель не встану в следующий раз, а может и позже . Только время зря тратить

Нравится Ответить
anastasiasia
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Я пришла первый раз в гос, как только забеременела, на меня там наорали 😆🤷🏻‍♀️ что я без декларации у них так нельзя , можно ж спокойно сказать, нет надо было орать. Я развернулась и ушла вести б и рожать в частную клинику 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

Похоже, это будет мой сценарий)

Нравится Ответить
anastasiasia
Анастасия·Мама дочки (1 год)

@lana3108, ни разу об этом не пожалела) оно стоит своих денег)

Нравится Ответить
gogoyankee92
Лю·Мама сына (3 года)

Не зря я в свое время выбрала частную клинику😅у меня аллергия на гос структуры, бабусек, хамок и хабалок, которые там часто попадаются

Нравится Ответить
anastasiasia
Анастасия·Мама дочки (1 год)

++++

Нравится Ответить
ushakova_t
Татьяна·Мама сына-младенца

О дааа , у меня тоже такое было

Нравится Ответить
iravasiletz
Ирина·Мама сына (1 год)

Я даже благотворительные взносы не платила, не то что 2000 что бы на учёт стать)))

Странное у Вас там заведение, у нас все было бесплатно, все УЗИ бесплатные, даже периодически забывала шприц купить что бы кровь сдать, так они свой лишний давали)))

Потом я тоже заносила лишние шприцы и их не продают а просто отдают тем кто забыл)

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

Ну как бы я первый раз в ЖК) я не знаю, как должно быть, но сегодняшний визит меня смутил очень сильно

Нравится Ответить
litv-a
Litvinova·Мама двоих (4 года, 11 лет), ждёт третьего

Все беременности веду в гос. У меня очень хороший врач. По этому никаких проблем не было ни разу. Я его ни на одного платного не поменяю

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

Повезло)

Нравится Ответить
dzhem
Z.·Мама дочки (3 года)

Вам просто не повезло)

У меня все прошло бесплатно (хотя я не прописана там, где стояла на учете), без очередей, блужданий по корпусам и кабинетам)

Узи только делала платно в частной клинике, потому что наш узи аппарат - ровесников динозавров, узистка от фонаря называет данные и не особо это скрывает

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

Я по комментариям так и поняла)

Нравится Ответить
asy111
Ася·В ожидании первенца

Я стою в гос., То очень довольна.

Все улыбаються, деньги не платила ни за что, все по делу, на кресле не смотрели ни разу, так как по срокам подходили мазки которые я сдала до беременности.

Видимо так "повезло"(

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

@asy111, может и правда так «повезло» мне сегодня

Нравится Ответить
felomena
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Я первый раз стояла в гос, всё бесплатно, гинеколог принципиально не брала никаких благодарностей, всегда улыбалась.

Второй раз в другой ЖК была совершенно, такого совка я ещё не видела, трындец просто

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

@felomena, да, ещё и антураж в ЖК такой, что сразу чувствуешь себя больным. Совком тянет с самого входа

Нравится Ответить
hummngbird
𝑀𝒶𝓈𝒽𝒶·Мама сына (3 года), беременна (11 нед.)

Если Вы их сразу на место не поставите, то постоянно будут грузить! Вы не должны вообще никаких взносов платить! Заходите не по очереди, а по времени и плевать Вам на остальных!у меня вообще по другому в гос жк! Все узи должны быть бесплатны как и анализы!

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

Я тоже так думала, когда шла в эту ЖК. Муж сказал, что хорошо, что сходила, будет с чем сравнивать в частной консультации ☺️

Нравится Ответить
yulyasha91185
Юлія·Мама дочки (3 года), беременна (19 нед.)

И первую и вторую беременности стою на учете в гос жк. Таких проблем не возникает, записываюсь раз в 3 недели на определенное время и захожу вовремя. На кресле первый раз при постановке на учет смотрели, брали мазки на анализы. Направления электронные на узи спокойно выдают. Но это в Киеве.

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

Это тоже в Киеве

Нравится Ответить
lilibambino
Bambino·Мама дочки (2 года)

Думаю, что это не везде так хорошо. Я сидела часами в очереди к гинекологу в нашу районную гос клинику и бывало, что просто не попадала, потому что надо было бежать на работу. Поэтому однозначно пошла в частую на учёт

Нравится Ответить
zozulia
·В ожидании первенца

Мені здпється вас просто "розвели"))

Я стою на обліку в ЖК, все безкоштовно крім того, що купляти шприці, скарифікатори, рукавички, набір для огляду(воно коштує копійки). Узд також безкоштовно має бути. Ніяких внесків і т.п.

Якщо це державний заклад - все безкоштовне має бути... Якщо маєте бажання добивайтесь свого, їм платять гроші за кожну вагітну. В нас максимум від себе можеш дати "подяку", або один раз направили в синево на Prisca. Все!

А черги, вони скрізь є в державних) хоча мені особисто повезло і якщо я (чи хтось інший) по запису на певний час - то заходиш максимум на 5 хв пізніше. Якщо жива черга - трохи чекаєш але доволі швидко все одно.

Огляд на кріслі як на мене то нічого страшного, мене дивилась лікар і в 1 і в 2 триместрі(брала мазки), якщо лікар акуратно все робить то переживати не варто. Щасти вам

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

@tnas, у мене сімейний - молодий чоловік мого віку, на якого навантаження вдвічі більше визначеного. Не думаю, що він зможе приділяти мені достатньо уваги. А ще я мешкаю в селі, не хочу, щоб місцевий медперсонал обговорював деталі моєї вагітності, як між собою, так і з односельцями (що неминуче). Тому й обрала найближчу ЖК в Києві.

Нравится Ответить
litv-a
Litvinova·Мама двоих (4 года, 11 лет), ждёт третьего

Ну да. Мазки на цитологию к примеру. Их по другому не взять

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

@litv-a, цитология свежаЯ - делала после нового года) потому и вопрос, что там смотреть?

Нравится Ответить
felomena
Анастасия·Мама двоих (младенец)

В обе беременности ненавидела эти жк. Хорошо, что во вторую я была прошаренная и лишний раз туда не ходила

Нравится Ответить
elena--k
Елена К·Мама двоих (2 года, 3 года)

первую беременность вела в гос, поэтому вторую вела в частной😂при том, что доктор в гос была супер душевная, близка с нашей семьей, но эта вся бюрократия, очереди и тд - это был мрак

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

Та кошмар

Нравится Ответить
elena--k
Елена К·Мама двоих (2 года, 3 года)

@lana3108, может поищите другое место для ведения беременности?

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

@elena--k, скорее всего так и будет ☺️

Нравится Ответить
lilibambino
Bambino·Мама дочки (2 года)

Так а зачем в гос? Частные вообще не рассматриваете? Это же небо и земля. Про то, что далеко ходить, врач правильно сказала. Я на последних сроках сдыхала, пока доходила до клиники.

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

У меня ближе ничего нет, это самый ближайший вариант из всех. Я так поняла, что она вообще особо не хотела меня брать, ведь я не по ее участку обслуживания.

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

В частной обслуживаюсь сейчас, но учёт у моего врача 35 тыс. грн. Хотела пойти сравнить с гос, стоит ли переплачивать. Теперь думаю, что стоит.

Нравится Ответить
lilibambino
Bambino·Мама дочки (2 года)

@lana3108, аа, понятно. У меня учёт был около 17 тыс в частной клинике (но одно узи и некоторые анализы за дом оплату)

Нравится Ответить
super.shundra
🍒super.pirim 🍒·В ожидании первенца

Именно поэтому выбрала для себя частную клинику с проплаченным « пакетом» и безлимитным количеством узи и тд без всяких дополнительных поборов и « шоколадок» за фото и « а где ваш гинекологический набор ?»

Нравится Ответить
lanasweet
Lana·В ожидании первенца

А я вот хотела сэкономить, теперь уже не хочу)

Нравится Ответить