Елена
silentio
Елена·Мама сына (1 год)

Как справиться с тревогой при беременности?

Блин, девочки

Как перестать переживать?(((

Ситуация:

Первая беременность: "подарочная", все анализы на отлично, скакала как сайгак, ЕР с эпизио, сын здоров

Вторая беременность: случайная и неожиданная, но радостная. Узи показывает отставание срока на неделю, врачи говорят про позднюю овуляцию. Я ничего не подозреваю. Токсикоз постепенно сходит на нет. К сожалению, беременность замерла на сроке 8/9 недель. Делала вакуумный аборт. Всё прошло без осложнений. Анализ абортивного материала показал двойную трисомию по 13й и 20й хромосомам. Врач сказала, что случайные генетические мутации бывают, от этого никто не застрахован. Но рекомендовала воздержаться от зачатия до осени (тк генетические мутации могут накапливаться в организме).

И вот, блин, муж не успевает вовремя прерваться и...я беременна в третий раз! Какие-то рекордные сроки, если учесть, что первого сына мы 2,5 гола ждали. Прошел всего один цикл после аборта, беременность во второй после него.

Третья беременность: токсикоза нет вообще, никаких признаков, кроме отсутствия М и увеличившейся груди. Вчера была на УЗИ и узистка такая: " А у вас цикл не длинный? Плод меньше на неделю по КТР"

Итого: опять отставание срока, отсутствие токсикоза, слишком быстрое зачатие после замершей. Понимаю, что всё это косвенные признаки, что и при нормальной б может быть такое. Но, блин, хожу уже сутки гружусь, что всё повторится или инвалида ношу и никак из головы это всё не выкинуть (((

1

Лучший комментарий

nell_nik
Nell·Мама троих детей

Добрый день. Не грузитесь. Решайте проблемы по мере их поступления. Повторное узи может резвеять ваши переживания

Нравится Ответить
maily2
Ксюша·Мама двоих (младенец)

Ровно год назад мне говорили про позднюю овуляцию, очень маленькое пя, скорее всего, что не развивается… потом подозрение на синдром Дауна…. Вот нам пятый месяц.нормальная такая девочка:) пусть все будет хорошо и у вас! С момента выкидыша год прошёл , правда

Нравится Ответить

Комментарии

asaj

как у вас дела ?

как малыш ?

Нравится Ответить
silentio
Елена·Мама сына (1 год)

Замер. Увы

Нравится Ответить
asaj

@silentio, (((. сочувствую

Нравится Ответить
info94

У меня обе беременности отставание по сроку 1-2 недели. Все в норме.

Нравится Ответить
ulitochka1

У меня сначала шло опережение по узи. А потом я сильно переболела и началось отставание. Как я переживала!Но слава Богу, родила здоровую двойню. Вы не сможете от всего застраховаться!!Даже при идеальных вводных!Вы УЖЕ беременны, сейчас самое лучшее - расслабиться и ждать кроху❤И, если не дай Бог, что-то не в порядке и плод нежизнеспособен, то все случится само. Но верьте в лучшее!И все будет хорошо. За своих детей нужно бороться!

Нравится Ответить
silentio
Елена·Мама сына (1 год)

Представляю, как вы переживали

Спасибо!☀️

Нравится Ответить
paizullaeva.78

Не переживайте. Все будет хорошо!

Нравится Ответить
nell_nik
Nell·Мама троих детей

Добрый день. Не грузитесь. Решайте проблемы по мере их поступления. Повторное узи может резвеять ваши переживания

Нравится Ответить
silentio
Елена·Мама сына (1 год)

Да, очень его жду

Спасибо 🌿

Нравится Ответить
maily2
Ксюша·Мама двоих (младенец)

Ровно год назад мне говорили про позднюю овуляцию, очень маленькое пя, скорее всего, что не развивается… потом подозрение на синдром Дауна…. Вот нам пятый месяц.нормальная такая девочка:) пусть все будет хорошо и у вас! С момента выкидыша год прошёл , правда

Нравится Ответить
nataly___
Натали ·Мама двоих (младенец)

Пусть у вас всё будет хорошо, ребёнок родится здоровый! И на будущее даже если муж вовремя прервал можно забеременеть так как во время полового акта выделяется смазка с каплями спермы, поэтому это не способ предохранения.

Нравится Ответить
silentio
Елена·Мама сына (1 год)

Спасибо🌿 насчёт прерывания да, я в курсе. Но у моего мужа диагноз - бесплодие, а первый сын появился после двух с половиной лет попыток. Мы даже представить не могли, что беременности дальше начнут появляться как грибы после дождя 🙃

Нравится Ответить
nataly___
Натали ·Мама двоих (младенец)

@silentio, ну судя по всему нет у него бесплодия))

Нравится Ответить
silentio
Елена·Мама сына (1 год)

@nataly___ да уж, доказательства налицо 😆

Нравится Ответить
vaga.inna.80
Инна Новикова·Мама дочки (3 года)

Токсикоз точно не показатель. У меня вообще его не было

Нравится Ответить
silentio
Елена·Мама сына (1 год)

Да, я это понимаю) напрягает всё в совокупности, а не отдельные признаки)

Нравится Ответить
mmmur
Алёна·Мама дочки (3 года)

Извините, но как генетические мутации могут накапливаться? Они происходят случайно в момент деления клеток после зачатия.

Нравится Ответить
theorem_zero
theorem zero·Мама дочки (1 год)

@silentio да это как-то сомнительно, вы на вредном производстве работаете? По теме нипт и скрининг у хорошего специалиста, хромосомные аномалии сопровождаются проблемами с сердцем, мозгом, почками и т. д. это можно увидеть на узи и вовремя принять меры. Ну и часто плод с мутациями и сам замирает или выкидыш происходит.

Нравится Ответить
silentio
Елена·Мама сына (1 год)

@squarecloud да, мне показалось тоже сомнительно и я надеюсь, что в этой ситуации это будет нам на руку)

Где-то встречала статистику, что повторная беременность, наступившая сразу после замершей, замирает опять в семь раз чаще, чем та, что произошла позже (у тех, кто подождал-пролечился). Но опять же, это про замершие по любой причине беременности. И это логично: если у тебя проблемы с кровью или инфекции из-за которых замирает б, то пока ты их не пролечишь, так и будет замирать🤷 Генетика, как мне кажется, чуть по-другому работает, тут больше случайности

За советы спасибо 🌿

Р.з: нет, не на вредном, а в данный момент вообще в декрете

Нравится Ответить
mykoc_e
Евгения·Мама троих детей

Вот тоже об этой фразе подумала и засмущалось меня это как-то

Нравится Ответить
evaminieva
Ева·Мама двоих (1 год, 3 года)

Сдаёте нипт, живете спокойно . Я сдавала с сыном.

Нравится Ответить
silentio
Елена·Мама сына (1 год)

Пока рано, но на будущее обдумаю, спасибо 🌿

Нравится Ответить
limon9
Олеся·Мама двоих (младенец)

У меня обе беременности была поздняя овуляция, сын в начале на неделю отставал. По месячным было 8 недель по узи 7 недель. К первому скринингу срок сравнялся.

Если знаете про риски, пусть вас на Тобольскую отправят на первый скрининг и кровь. Сейчас нет смысла переживать, надо ждать и контролировать.

Пусть все будет хорошо с малышом!!!

Нравится Ответить
olkapyps
olkapyps·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

Обе беременности были на неделб меньше срока, поздняя овуляция, ничего страшного. И у меня тоже междк ними была замершая, говорилиждать дольше, получилось раньше. Все хорошо! Успокойтесь и настройтесь

Нравится Ответить
silentio
Елена·Мама сына (1 год)

Вот наверное ради чего-то подобного и писала пост. Спасибо 🌿

Нравится Ответить
verushka_m
Вера·Мама дочки (2 года), беременна (11 нед.)

У меня отставал на 1-2 недели, а сейчас догнал и даже перегнал.

Нравится Ответить
verushka_m
Вера·Мама дочки (2 года), беременна (11 нед.)

@smurfettka28 по протоколу можно ходить до 41,3,если все ок по анализам.

Но на 41 неделе обычно кладут на дородовое под наблюдение.

Нравится Ответить
smurfettka28
Екатерина·В ожидании первенца

@verushka_m, спасибо)

Нравится Ответить
verushka_m
Вера·Мама дочки (2 года), беременна (11 нед.)

@smurfettka28 все будет хорошо)

Нравится Ответить
yulaki_yulaki
Юлия·Мама двоих (1 год, 6 лет)

После вакуума пошел второй цикл и он мог быть далек от 28 дней и это нормально. Поэтому это могла быть поздняя овуляция, а не отставание срока, возможно срок надо пересчитать.

Нравится Ответить
silentio
Елена·Мама сына (1 год)

Не подумала об этом. Обычно всегда всё как по часам. Но спасибо за идею, может, за нее буду держаться)

Нравится Ответить
yula.miheeva
Юлия·Мама сына-младенца

А Вы НИПТ не хотите сделать? Это не дешево, конечно, но хоть как-то успокаивает.

Нравится Ответить
silentio
Елена·Мама сына (1 год)

Обдумаю, спасибо 🌿

Нравится Ответить
mrsviktory
Вика·Мама дочки (2 года), беременна (40 нед.)

Пусть все закончится по хорошему сценарию 🙏 а сейчас нужно успокоится и просто ждать узи следующего .

Нравится Ответить
kukuruzzza
...·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Я конечно извиняюсь, но что себя корить, коль вы не предохранялись🤷

Успокойтесь и пусть все будет хорошо🌻

Нравится Ответить
lena_nasty
Лена·Мама дочки-младенца

А я поддержу. Пусть все будет хорошо! Я после прерывания из-за множественных аномалий делала эко через 2 месяца. Все было хорошо и сразу

Нравится Ответить