Юлия
tishatima
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)
post image

Дурацкий пост, наверное 🤣 но всё-равно поделюсь)) потому что я к этому пришла спустя годы проб и ошибок😅😅

Вкусное картофельное пюре.

Да, это супер-простое блюдо, для которого не нужны особые навыки, но я только недавно научилась готовить его прям очень вкусно. И раньше было нормально, съедобно, но не так, как сейчас.

Итак, в чём секрет😅

Очистить картофель, поставить варить. Посолить хорошо воду только после того, как закипит. Убавить огонь до среднего и варить до мягкости.

Слить ВСЮ воду, в которой варилась картошка.

Хорошо потолочь толкушкой сухую вареную картошку НЕ добавляя молоко и масло. И только когда она уже превратится в пюре, тогда добавить сливочное масло, подогретое молоко и еще раз потолочь.

(На 1кг картофеля 200мл молока и 50гр сливочного масла)

Так получается намного вкуснее, у нее совсем другая текстура, чем если толочь всё вместе сразу с молоком и маслом.

И молоко обязательно подогреть, тогда у пюре не будет серого оттенка и оно будет более нежное, чем если влить холодное молоко.

Да, для кого-то это элементарные вещи)) но я столько перепробовала вариантов картофельного пюре и пришла к этому относительно недавно😅 и думаю, может кому-то пригодится))

22446

Лучший комментарий

mamma2015
Din6357·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Я пробовала взбивать миксером и тогда пюре вообще нежнейшее) но не всегда так делаю😅

Нравится Ответить
kamiiila
Kamila ·Мама сына (2 года), беременна (27 нед.)

Спасибо, мне полезно

Нравится Ответить

Комментарии

b2025

Ещё когда Варю добавляю чеснок для запаха

Когда картошку сливаешь, то оставляю немного воды

После чего масло и горячее молоко прям много, пюре такое нежное 😍

Нравится Ответить
ya_eto_ya
я·Мама дочки (2 года)

Спасибо вам за рецепт!🙏👏 Попробовала по вашему рецепту, получилось самое вкусное пюре за всю жизнь🙈

Нравится Ответить
tishatima
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

Спасибо за обратную связь 😊😊 рада, что кому-то пригодился пост!!

Нравится Ответить
_di25_
·Мама сына-младенца

Я всегда добавлю лук пассерованный ещё, без него не могу кушать

Нравится Ответить
belladonna08
Hyuga·Мама троих детей

А еще если миксером пробить вообще супер будет)

Нравится Ответить
evgesha6456
Евгения·Мама двоих (1 год, 4 года)

Ещё вкусно, если с луковицей варить и вместо молока,-сливки

Нравится Ответить
aika_0783
Айжан·Мама сына-младенца

Благодарю 👍

Нравится Ответить
ya_eto_ya
я·Мама дочки (2 года)

А для кого-то вы открыли целый секрет🙈

Спасибо)

Нравится Ответить
careena
Карина·Мама двоих (младенец)

В комментах Миллион вариантов приготовить простое пюре , надо же ) как много решают нюансы 👍🏻

Нравится Ответить
sema_life
Assem·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

В общем попробую как у вас😍 спасибо, только вот блендером, миксером мне не нрав, лучше в ручную вкуснее, по домашнему😋👍

Нравится Ответить
zlodeika555
mommy·Мама сына (1 год)

Для меня это открытие! Спасибо. Потому-что моё пюре всегда получается не очень вкусным и я не могла понять в чем проблема. Не удаляйте пожалуйста пост, сохраню, иногда буду заглядывать, чтобы не забыть 👍🏻

Нравится Ответить
likaluna
Liluliya·Мама дочки-младенца

Я добавляю ещё немного воды в которой варилась картошка, тогда вкус становится лучше, а так всегда в толченую картошку добавляю молоко и масло, всегда подогретое молоко использую.

Нравится Ответить
likaluna
Liluliya·Мама дочки-младенца

А ещё у меня специальная насадка на миксер для пюре, очень воздушное получается и нежное-нежное)

Нравится Ответить
sema_life
Assem·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

Тоже с водой как вы😇

Нравится Ответить
crazy_women
Makonya·Мама дочки-младенца

Я немного куркумы добавляю, цвет становится красивым как в детстве

Нравится Ответить
momzilla.
·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Надо попробовать, кто же знал что столько нюансов 😅

Нравится Ответить
funduk_

Соль добавлю в самом конце.

Развариваю картошку.

Не добавляю молоко.

Только масло.

Без молока для меня вкуснее и полезнее.

И плюс взбиваю миксером, получается пышное, нежное, воздушное пюре.

Нравится Ответить
inko19

Я миксером и все. И текстура что надо

Нравится Ответить
rusana89
Анар·Мама двоих (3 года, 7 лет)

А ещё яйцо 1 добавьте вообще супер будет 🥰 пальчики оближешь

Нравится Ответить
rusana89
Анар·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@tishatima с горячей картошкой никаких палочек там не останется)) в белковом креме может быть 🤷‍♀️

Нравится Ответить
tishatima
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

@rusana.89 как врач Вам говорю, останется)) чтобы сальмонелла погибла, её надо кипятить, при чем даже тогда она погибнет не сразу. А в снятой с огня картошке даже не 100 градусов

Нравится Ответить
myrakami123
Zay·Мама троих детей

Я тоже яицо добавляю сразу нежным становится и вкусным

Нравится Ответить
mammm1233

Мой папа так готовит всегда) но сколько бы я не пыталась, так же вкусно у меня не получается) хотя делаю все в точности как у него)

Нравится Ответить
moldir.kaliyeva.94
Молдир·Мама сына (2 года), беременна (35 нед.)

Блина)) теперь хочу есть 😌

Нравится Ответить
noname_mom

Я прямо взбиваю после того как добавила молоко и масло. Пюре получается воздушным

Попробуйте :))

Нравится Ответить
tishatima
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

Да, я иногда тоже взбиваю после того, как молоко добавлю)

Нравится Ответить
id4446581
sims·Мама двоих (2 года, 4 года)

А я бывает майонез добавляю, вкусно получается 👍🏻

Нравится Ответить
zeldabush
A.А·Мама дочки (5 лет), беременна (30 нед.)

я у мужчины рецепт взяла что кидать в кипящую воду и солить за 5 мин до готовности. а у вас тогда про молоко после как растолку🌻

Нравится Ответить
ri_na
Mama Rina 💁🏻‍♀️·Мама дочки (1 год)

Также делаю) недавно добавила в пюре зелень, зелёный лук и укроп. Это божественно 😍

Нравится Ответить
tishatima
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

Тоже люблю с зеленью, а дети не едят тогда. Поэтому не добавляю))

Нравится Ответить
ri_na
Mama Rina 💁🏻‍♀️·Мама дочки (1 год)

@tishatima, с детьми всегда сложно 🤣 моя пока не выбирает)

Нравится Ответить
yuliii18
Yuliya ·Мама троих детей

А я масла вместе с молоком грею, до полного растворения масла) и если ещё яйцо добавить, то вообще 😍

Нравится Ответить
yuliii18
Yuliya ·Мама троих детей

@tishatima почему?

Нравится Ответить
tishatima
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

@yuliii18 потому что от сырого яйца можно заразиться сальмонеллезом(

Нравится Ответить
yuliii18
Yuliya ·Мама троих детей

@tishatima огоо, первый раз слышу. Ну я и так редко добавляла, теперь вообще не буду, спасибо)

Но все же попробуйте масло именно с молоком растопить, так вообще воздушное получается и миксером ещё)

Нравится Ответить
irina.podgolec
Ирина·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

А ещё миксером и вообще огонь

Нравится Ответить
nigara1205
nigara·Мама четверых детей

Ещё миксером (именно) пройдитесь пюре получается воздушное. Блендер лучше не использовать будет вязкая склизкая жижа 🥴

Нравится Ответить
zlodeika555
mommy·Мама сына (1 год)

Даа, блендером вообще не оч(

Нравится Ответить
cvetnaya2003
Анна·Мама троих детей

Я пюре миксером взбиваю, оно очень неделе получается

Нравится Ответить
renata.stylist
Рената·Мама двоих (младенец)

А на второй день она такая же мягкая и воздушная? Для меня это самое главное, потому что всегда на второй день она становится однородной жесткой массой, хотя и масло и молоко (холодное) добавляю

Нравится Ответить
tishatima
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

Даа, она тогда остаётся мягкой и не застывает камнем

Нравится Ответить
renata.stylist
Рената·Мама двоих (младенец)

@tishatima, ну все, тогда приготовлю по вашему рецепту🤗 спасибо💐💐💐

Нравится Ответить
ainuka-astana
Ainura·Мама дочки (2 года)

@tishatima, @konsstantinovna, @ealekseevna27, у меня подруга так делала, вкусно, но опасно) сальмонеллез 😣

Нравится Ответить
inko19

зачем в пюре яйцо🤦‍♀️

Нравится Ответить
ainuka-astana
Ainura·Мама дочки (2 года)

@1933541, я пробовала один раз у подруги, реально вкусно

Нравится Ответить
arlan2015
Bakhytgul·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Согласна, сырые яйца это опасно

Нравится Ответить
miravsem
Мира·Мама двоих (2 года, 7 лет)

👍👍👍Так же готовлю, только соль добавляю вместе с молоком

Нравится Ответить
bzkrt
Адэль·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Я с вами))спастбо)))

Нравится Ответить
mm1369
MM1369·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Спасибо! Я это узнала от вас сейчас)

Нравится Ответить
ain.ain
Айнура·Мама двоих (младенец)

Можно масло заменить на творожный сыр😋если еще отдельно пожарить мелко лук с грибами вообще отвал башки🔥🔥🔥

Нравится Ответить
azuka.sat
Azuka·Мама троих детей

ссылка

Нравится Ответить
statel.y
Галина·Мама сына (1 год), беременна (22 нед.)

У меня такая 👍🏻

Нравится Ответить
azuka.sat
Azuka·Мама троих детей

Есть ещё насадка в блендере для приготовления пюре вот это 🔥

Нравится Ответить
moonlight18
·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я соль добавляю только под конец. А то соль выводит влагу из картофеля и он сильно не разваривается. А вот когда нужна картошка для салатов наоборот много соли ложу и варю, тогда картошка целая, не лопается

Нравится Ответить
gau566
Gaukhar·Мама троих детей

Если миксером все растолочь, то пюре получится очень нежным😋 попробуйте 😉

Нравится Ответить
vasya090
Vasya·Мама сына (2 года)

Я ещё блендером фигачу 😂

Нравится Ответить
statel.y
Галина·Мама сына (1 год), беременна (22 нед.)

Я тоже) у меня спец насадка для пюре

Нравится Ответить
mamma2015
Din6357·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Я пробовала взбивать миксером и тогда пюре вообще нежнейшее) но не всегда так делаю😅

Нравится Ответить
sweetnovember2
Я теперь МАМУСИК·Мама двоих (3 года, 4 года)

Также делаю. Просто объедение

Нравится Ответить
statel.y
Галина·Мама сына (1 год), беременна (22 нед.)

Дааа, все кто так делает , хвалят 👍🏻

Нравится Ответить
konsstantinovna
konsstantinovna·Мама дочки (2 года), беременна (36 нед.)

Добавляю в горячую сразу картошку одно сырое яйцо и масло и сразу толчу, получается мягкое воздушное

Нравится Ответить
tishatima
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

@ealekseevna27 сальмонеллез от сырого яйца можно получить

Нравится Ответить
statel.y
Галина·Мама сына (1 год), беременна (22 нед.)

@tishatima, а разве оно не заваривается в горячей картошке?

А вот как можно в крем для тирамису сырые желтки добавлять #нипанимаю 🙄

Нравится Ответить
tishatima
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

@statel.y нет, не заваривается, сальмонелле надо кипячение, а не просто горячую картошку. От Тирамису с желтком тоже можно заразиться и заражаются, если недобросовестные общепиты. Многие рестораны не добавляют сырые желтки, у других яйца проходят обработку до приготовления, ну и по санпину у яиц для ресторанов должны быть сертификаты, что нет сальмонеллы

Нравится Ответить
umikan
i-Dana·Мама четверых детей

Я точь в точь по вашему рецепту готовлю. Иногда готовлю так: варю картошку с луком и чуть кожуру от лука оставляю. И в конце убираю лук с кожурой. И толчу и добавляю по чуть чуть воду от варки. Тоже вкусно))

Нравится Ответить
mama_travel
•••·Мама двоих (2 года, 4 года)

Мои дети не едят картошку 😭

Нравится Ответить
tishatima
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

А мои готовы только ей и питаться😅🙈

Нравится Ответить
zhi.est
Me·Мама сына (2 года)

Я солю молоко, которым заливаю. Не помню для чего, но читала, что картошку лучше солить в самом конце.

Ну и про мясо там тоже. Если хотите вкусное мясо, то солим сразу, если бульон, то тоже в конце. Вроде так. Есть нюансы тоже оказывается

Нравится Ответить
tishatima
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

Да, картошка твёрже получается, если сразу солить. А когда закипит уже, то нормально

Нравится Ответить
kamiiila
Kamila ·Мама сына (2 года), беременна (27 нед.)

Спасибо, мне полезно

Нравится Ответить
frodobeggins
Дарья·Мама дочки-младенца

Я прям развариваю картошку, потом сливаю воду, толку одновременно подтопленнле масло и горячее молоко добавляю)

Нравится Ответить
tishatima
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

Тоже так делала, потом по совету девушки- повара в ресторане попробовала толочь до добавления молока и масла, потом уже их добавлять и ещё раз толочь, и так реально вкуснее, консистенция другая получается

Нравится Ответить
frodobeggins
Дарья·Мама дочки-младенца

@tishatima делала я так) моим не нравится

Нравится Ответить
didi_diasha

А если масло не добавлять?

Нравится Ответить
tishatima
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

С маслом вкуснее)

Нравится Ответить
didi_diasha

@tishatima, а если домашнее масло сельское добавить?

Нравится Ответить
tishatima
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

@aila2021 да, подойдёт

Нравится Ответить
mama_li_89

Я тоже так делаю ) только молоко не грею . Ещё вариант есть , если вдруг дома не оказалось сливочного масла и молока. То слить в отельную тару воду в которой варилась картошка , на сковороде хорошо обжарить мелко порезаный лук и добавить в растолченную картошку и влить воду из тары.

Нравится Ответить
banzay
AiokA ·Мама двоих (2 года, 6 лет), ждёт третьего

Ещё при варке лук добавляю )

Нравится Ответить