Анастасия
nastya61111
Анастасия·Мама дочки (1 год), беременна (37 нед.)

Как помочь ребенку справиться со страхом тени?

Девочки , у кого как и мой ребенок боится тень как-то и смешно и грустно . Потому что последнии дни прям какой-то ужас кричит тень и прям бежит ко мне на руки и орет . Никто не никогда не пугал этой тенью , просто она ее когда увидела я ей сказала , что это тень она очень добрая и будет с тобой дружить , а у неё прям страх какой-то..как с этим бороться ??

1

Комментарии

katena_14
Екатерина·Мама сына (1 год)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как у вас решилась проблема такая? У нас уже несколько дней так...

Нравится Ответить
korosteleva.julia
Юлия ·Мама дочки (2 года)

У нас когда впервые увидела, орала жутко 🤦🏼‍♀️ я прям сама испугалась. Я просто как-то подловила момент, когда была с ребёнком на руках возле лампы и мы с ней стали отражаться в тень. Я начала махать рукой и говорю - это мама тень, она за мной все повторяет) потом ребёнок рукой машет, объясняла что это ее тень))) можно поспорить, сможем ли мы обмануть тень и тд))) моя теперь любит так играться и страха не стало)

Нравится Ответить
nastya61111
Анастасия·Мама дочки (1 год), беременна (37 нед.)

Спасибо , будем пробовать

Нравится Ответить
mamabusi
Я·Мама двоих (2 года, 5 лет)

У меня тоже говорит, мама боюсь тень. Мы применили игры, Я показываю тени, разговариваю, потом говорю тень уходит, говорит пока. Еще хорошо сработала игра с тенями в солнечный день.

Нравится Ответить
julia2404
Юлия·Мама дочки (1 год)

У нас тоже стала бояться, плакала, на руки лезла, трогали эту тень, рассказывали, объясняли , без толку... в итоге стали полностью зашторивать окна

Нравится Ответить
myzukai
Ольга·Мама дочки-младенца

Объяснить, что это не живое существо.

Нравится Ответить
laimom
🌇🌇🌇·Мама двоих (младенец)

Боялась )) потом показала , что это моя рука , и теперь смеётся )))

Нравится Ответить
nastya61111
Анастасия·Мама дочки (1 год), беременна (37 нед.)

Показывала и говорила бесполезно )

Нравится Ответить
dantan
Татьяна·Мама двоих (1 год, 4 года)

Просто рассказать ребенку правду :) что когда светит солнце или свет, то с другой стороны появляется тень от нее (попроще), что она не живая и ни с кем не дружит. Я б сама испугалась от такой сказки :)))

Нравится Ответить
pogremyshka
Погремушка Ивановна·Мама дочки (4 года), беременна (15 нед.)

Читайте сказки, хорошо помогают прорабатывать страхи.

Нравится Ответить
selestus
Людмила·Мама двоих (2 года, 16 лет)

Может сама неожиданно увидела что-то двигающееся и испугалась. Я бы дома поиграла с тенью своих рук на стене, животных разных показать, потом показать тень её рук. И т. д.

Нравится Ответить
nastya61111
Анастасия·Мама дочки (1 год), беременна (37 нед.)

Показывали ей нравится ) а вот когда просто видит тень свою кричит

Нравится Ответить
len4ik888.07
Лена·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Тоже боялась тень, но не долго. А еще боялась долго листьев🙈🙈🙈 прошлой осенью это было что-то

Нравится Ответить
kate_sew
Екатерина·Мама сына (2 года)

Мой боялся мух. И я начинала говорить: да они тебя сами боятся, смотри, они улетают. Говорила писклявым голосом типа мухи: ой, там Дима, мы его боимся, летим скорее и тд😅

Нравится Ответить
nastya61111
Анастасия·Мама дочки (1 год), беременна (37 нед.)

Надо попробовать 😁 что тень тоже ее боится и уходит )

Нравится Ответить
kate_sew
Екатерина·Мама сына (2 года)

@nastya61111 попробуйте)

Нравится Ответить