no_name
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

Господи,вот как закрыть интернет и не читать диагнозы...

С каждым днём, моя паника из за отсутствия речи,наростает все больше...и еще этот ибучий интернет!(((

Так просто ... надо с кем то поделиться,муж не в моей лодке в этом вопросе)

4

Лучший комментарий

yanamommy

Не накручивайте себя. В интернетах у всех дети умные. Мой старший до двух лет вообще только мычал, в 2,6 прорвало и заткнуть нереально сейчас. Говорит хорошо и много. Речь правильная, словарный запас приличный. Если есть сомнения - обращайтесь к специалистам, невропатологу, логопеду или нескольким. Если Ваш малыш понимает обращенную речь, выполняет простые инструкции, принеси-подай там, показывает предметы - то еще не пришло его время. Занимайтесь развитием мелкой моторики, читайте стихи, комментируйте свои действия, разговаривайте с ним почаще, иногда 'не понимайте' что ему нужно, чтоб он старался выразиться как-то иначе. В конце концов, все детки развиваются в своем темпе.

Нравится Ответить
galusik1992
Галина·Мама сына (1 год)

Только вчера мусолили эту тему....мой ничего не говорит

Нравится Ответить

Комментарии

_mamdarinka_
Юлия·Мама дочки (1 год)

Бля я с вами.. последнее время у меня прям круглые сутки в мыслях эта проблема ( тоже не говорим). Уже и спать спокойно не могу.. Особенно как начитаюсь тут про диагнозы, и кто что в этом возрасте уже говорит(((

Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

Ну вот вы меня поймёте!!

Я и засыпаю и просыпаюсь с этой мыслью!

Нравится Ответить
_mamdarinka_
Юлия·Мама дочки (1 год)

@kiki_name и я, вот читаю и не могу уснуть(

Нравится Ответить
nataliia_kate_miroslava
Nataliia ·Мама двоих (3 года, 17 лет)

Прочтите вот это:

ссылка

Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

Спасибо, обязательно прочту!

Нравится Ответить
vita1986
Вита·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

Спасибо, буду брать!

Нравится Ответить
vita1986
Вита·Мама сына (1 год)

До 1.6 кроме мама,папа и меме(это все было) ничего не говорил...очень помогают книжки и карточки...и мультики конечно тоже помогли (включаю на час кукутики)Сейчас уже знает слов 15-20...могу посоветовать книжки которые помогают нам учить все..показывайте пальцем на картинке и называйте что нарисовано. На улице тоже все показываю и называю

Нравится Ответить
oksana0668995992
Оксана ·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Вашу речь понимает? Звуки издаёт,не молчит? Тогда всё ок

Нравится Ответить
oksana0668995992
Оксана ·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@kiki_name сказал ждать? Может к другому ещё? Мой старший заговорил в 3,но на своем болтал

Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

@oksana0668995992 да,сказала ждать.

Ну вот думаю,может ещё к одному

Нравится Ответить
oksana0668995992
Оксана ·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@kiki_name сходите,но мальчики обычно могут опаздывать)Хотя у меня и дочь вашего возраста,не могут сказать,что прям болтун.Только только начинаем

Нравится Ответить
pyato4ka_18
Natalia Tolstopiat ·Мама сына (4 года)

Главное не нервничать и не слушать соседок : а вот мой... у меня поздно начал ходить , поздно пошёл на горшок ( по словам моей свекрови) поздно заговорил ... зато сейчас считает на пускаемо , англ и укр лучше своего отца 😂😂😂

Нравится Ответить
yusiko
Yuliia·Мама сына (1 год)

В какие игры играетесь? Как много кушает твёрдой пищи? У нас заговорил как только начали крупную моторику развивать + устроили искусственный стресс, убрали все музыкальные игрушки, оставили пару пирамидок машинок и шнуровку, малого через неделю как прорвало.

Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

Вот как раз пирамиды очень любит ,складывает их правильно,по размеру колец,рыбалку, конструктор.

Машинки возит,делает брррр...

Он больше любит бегать, прыгать...немного может каляки порисовать.

Иногда,когда нужно быстрее,мну вилкой еду,иногда кусочками ест...по разному.

Так же и с ложкой, иногда сам ест,иногда кормлю.

Нравится Ответить
ella_da
Элла·Мама двоих (3 года, 8 лет)

У подруги сыну уже 4 года, он только недавно начал говорить и то, не все понятно. Но у них был толковый логопед. Она сказала, что ребёнок левша , а значит и левое полушарие должно отвечать за речь и тд. А у него правое . По этому задержка речи. Но это пройдёт. И действительно, все налаживается. Так что не накручивайте себя. Вы ещё маленькие,)

Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

Спасибо!

Нравится Ответить
viktoriia_shymchuk
Шимчук Виктория·Мама сына (2 года)

Не читать интернет , а сходить к врачу для успокоения 😄

Мой вообще ничего не говорил до 2,2 . Только звуки животных

В 2,3 пошёл в садик , за два последних месяца насчитываю 90 слов и говорит маленькие предложения . У примеру таке:

-мама , ты где ?

- алло, кто там , Даня

-я сам буду

Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

Мы ходили к врачу ,сказала ждать

Нравится Ответить
viktoriia_shymchuk
Шимчук Виктория·Мама сына (2 года)

@kiki_name, тогда не паникуйте ) дети разные , кто-то в 2 предложениями , кто-то в 3 коверкает ещё слова

Нравится Ответить
e-alla
Алла·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

ссылка

Заполните заявку на онлайн консультацию к генетику Гречанина Ю.Б, вам пришлют перечень анализов (на витамины, микроэлементы, непереносимость лактозы и глютена, гомоцистеин, доплер сосудов головы, дисбактериоз и копрограмма, это то что я по быстрому вспомнила, их много). После того как все сдадите, отправите результаты на почту, вам назначат консультацию по Скайпу за 300грн и все объяснят, назначат препараты для налаживания метаболизма, витамины необходимые, питание откорректируют. Очень важно обследование правильное малыша и быть потом спокойной, а не ждать у моря погоды...

Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

Спасибо большое Вам!

Нравится Ответить
e-alla
Алла·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

@kiki_name когда решитесь, напишите мне, посоветую где лучше и дешевле сдать анализы)

Нравится Ответить
judoka
Ju·Мама сына (2 года)

Что вам дать почитать что бы успокоить и проанализировать?)Я сейчас читаю 24/7, уже зрение начало падать.

Можете почитать мой пост, там где малой ест яблоко , там тоже куча коментов.Может какой вам подойдёт.

Нравится Ответить
judoka
Ju·Мама сына (2 года)

@kiki_name, кроме речи, что вас ещё беспокоит?

Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

@judoka та вроде ничего!

Но мне сложно судить,он у меня первый))

Нравится Ответить
judoka
Ju·Мама сына (2 года)

@kiki_name, так и у меня тоже)Указательный жест есть?Плказывает пальчиком что хочет?Оборачивается на имя?Зрительный контакт с новыми людьми?Избирательный в еде?

Нравится Ответить
ponchik2016
Юлия·Мама сына (3 года)

У меня сын до 3.3 не разговаривал, только несколько слов. В 3 года водила к логопеду месяц где-то, особо ничего не изменилось. Потом уехали на Море.

Водила к неврологу в середине сентября. Сказала все хорошо и скоро заговорит, что пока время не пришло🤷🏽‍♀️

А с осени пошли в сад и вот где-то с 3.3 начал разговаривать) сейчас тарахтит предложениями и теперь его не остановить🤣

Я переживала очень(

Но я сама после трёх Лет заговорила.

Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

У меня брат заговорил после 3-ех ...может наследственность!

Нравится Ответить
yanamommy

Не накручивайте себя. В интернетах у всех дети умные. Мой старший до двух лет вообще только мычал, в 2,6 прорвало и заткнуть нереально сейчас. Говорит хорошо и много. Речь правильная, словарный запас приличный. Если есть сомнения - обращайтесь к специалистам, невропатологу, логопеду или нескольким. Если Ваш малыш понимает обращенную речь, выполняет простые инструкции, принеси-подай там, показывает предметы - то еще не пришло его время. Занимайтесь развитием мелкой моторики, читайте стихи, комментируйте свои действия, разговаривайте с ним почаще, иногда 'не понимайте' что ему нужно, чтоб он старался выразиться как-то иначе. В конце концов, все детки развиваются в своем темпе.

Нравится Ответить
jullia_s
Юля·Мама сына (1 год)

Мой тоже не болтун и вообще мало хорошо говорящих в 1,8 , так что успокойтесь и ждите до 2 точно, дальше будет видно. Я же вижу что в большинстве дети такие. В 2 покажемся неврологу.

Нравится Ответить
galusik1992
Галина·Мама сына (1 год)

Только вчера мусолили эту тему....мой ничего не говорит

Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

Ок, спасибо,я почитаю.

Может взбодриться получится!

Нравится Ответить
galusik1992
Галина·Мама сына (1 год)

ссылка

Нравится Ответить
mashadeyneko
Маша·Мама дочки (4 года)

Моя до сих пор оооочень плохо говорит, я паниковала а все говорили заговорит😪. Наблюдайте

Нравится Ответить
mashadeyneko
Маша·Мама дочки (4 года)

@marto4ka начиная с диалога

-как тебя зовут?

-Атика

У человека ступор

Нравится Ответить
marto4ka
Марта·Мама сына (5 лет)

@mashadeyneko, я аж пошла проверила как зовут😂😂😂

Нравится Ответить
mashadeyneko
Маша·Мама дочки (4 года)

@marto4ka это типа Софийка😅 . А меня до сих пор никак не зовут🤷‍♀️

Нравится Ответить
happy.veryhappy
Зая·Мама дочки (4 года)

Мы тоже с мужем в разных лодках были до трех лет. Я жила с уверенностью что у малой РАС. Куча неврологов, психологов. Где-то в три с половиной года щелчок и ребёнка как будто подменили. Сразу предложениями

Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

Ого.

Я же известись можно до 3,5😭

Нравится Ответить
berezanskaya.vika
Виктория·Мама сына (2 года)

Отсутствие речи это не показатель, главное чтобы ничего больше не беспокоило, мой еще не говорит, ходили к неврологу и логопеду в 2 года, сказали ждать до 2.5.

Нравится Ответить
maryana-harnik
Марьяна·Мама дочки (1 год)

Нам 1.2 и я панику хотела поднимать ,а мне моя мама объяснила , что все детки разные ,я до двух лет не говорила ,а брат родной в 1,6 уже маленькие стишки рассказывал ) а на своём разговаривает ?

Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

Мычит в основном

Нравится Ответить
tanya_sanya
Taтьяна ·Мама троих детей

Кроме речи больше ничего не беспокоит? На имя отзывается, контактен?

Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

Отзывается. Просьбы выполняет,в глаза смотрит,пальцем показывает.

Звукоподражания было,но куда-то испарилось...сейчас все животные делают "да"

В 1,3 говорил как делают животные,не прям всех,но было понятно.

Нравится Ответить
tanya_sanya
Taтьяна ·Мама троих детей

@kiki_name почитайте статьи как вызвать речь.Массажи ручек. Возможно вам помогут детские песенки, напевки с ютюба. Если есть имитация, речь появится.

Нравится Ответить
marto4ka
Марта·Мама сына (5 лет)

Вообще лучше к неврологу сходить. Но у меня сын в 2 года и 10 слов не говорил. В три какая-то каша была, хоть и болтал. Сейчас еще занимаемся с логопедом, но говорит прекрасно. Так что всё поправимо, главное вовремя заняться)

Нравится Ответить
mash224
Машуля·Мама дочки (5 лет)

А к специалисту вы обращались?

Нравится Ответить
galusik1992
Галина·Мама сына (1 год)

@kiki_name какой невропатолог ?

Нравится Ответить
kiki_name
no_name·Мама сына (1 год)

@galusik1992 так я не из Киева.

По месту ,в частную клинику обращались

Нравится Ответить
galusik1992
Галина·Мама сына (1 год)

@kiki_name мы были тоже у как по мне у крутой тёти, она сказала до 2,5 года не переживать,если вы не видите отставание в развитии ребёнка, я не вижу ,мой мычит и ляпоче на своём, когда зову,идёт, показывает пальчиком,помогает что прошу ,балуется как обычные дети

Нравится Ответить