Aleksandra
aleksa.liss
Aleksandra ·Мама двоих (младенец)

Страх сходить 💩/ психологический запор / ребёнок боится сходить побольшому.

Называйте как хотите , но это пи*дец товарищи.

У старшего все начало примерно в 1,5 года. И длилось примерно пол года. Сначала это было так, что ребёнок просто терпит. Потом это все твердеет у него. И потом трещинка появляется. У нас даже было выпадение прямой кишки. Из-за того , что он тужился. (Она сама заходила обратно за несколько минут).

Ребёнок держался за попу. Плакал. Кричал. Топтал ножками. И так до 3х-4х дней могло продолжаться.

Сначала мы с каждым его писком - несло на горшок , танцевали, хлопали, пели. - нихрена. Играли в Ванне в игру, где разные зверюшки какали. (Я даже подбрасывала им под попу пластилин 😥) (но если честно , я была готова подбросить и настоящее , если бы знала что это подойдёт)

Ребёнок нервозный и родители тоже.

И так продолжалось пол года !!! Около 7 месяцев. Мы обошли всех врачей. Даже с некоторыми психологами общались. Мне даже как то говорил психолог , что это из-за того , что я сдерживаю свои эмоции. Я сдерживаю эмоции - ребёнок сдерживает кал. Занавес. Помню как он плакал тужился , а я его придерживала. В надежде что сходит. Это был ад какой то. Мы как вспомним - вздрогнем. Доходила до истерий у ребёнка. Ручками держится. И я потом плакала в унисон.

И так , что нам помогло.

1) диета. + много питья.

2) вода маст хев Хуняди Янош. (Она горькая как Ношпа). Подливала везде по чуть чуть. В сок. В кашу. В суп. В чай. Пробуйте. Что бы не сильно чувствовался вкус. Если будет стул жидкий. - будет сложнее сдерживаться. В день нужно всего около 150 мл вроде.

3.) клизмы. Утром и вечером. 50 мл. Просто кипячённая вода. Если все равно не ходит. На 2й день - 150 мл. И так 2 недели. Кишка прямая должна прийти в норм состояние. И выйти все что там застоялось. (Но мы на клизмах были около месяца-полтора )

После каждой клизмы - кусочек свечи облепиховой. Где то 1/3.

4) если стало лучше/легче/хорошо НЕ ОТМЕНЯТь. Нужно закрепить результат. Я сделала помню глупость. И как только стул наладился - сразу отменила клизмы. И все пошло по новой.

5.) мы перестали акцентировать внимание на походе в туалет. Хочешь в туалет - вот горшок. Все. Без уговоров. Без лишних слов. Могли даже выйти из комнаты. А сами за стенкой хлопали тихонько.. 🙌🏻 покакал - иди дальше гуляй. И лицо спокойной. Без «ура» и праздников. ( мы перепробовало все. И прощались с какашкой. И пели ей песни. И рассматривали. Разве что не ели ее , извините за метафоры. Но пошло дело только тогда, когда это перестало быть событием. Это естественный процесс. Как и пописать. Как пункнуть. Как чихнуть. Короче понятно)

6) когда уже все нормализовалось более менее - пили магниевую воду Донат. Пил ее с удовольствием. Давала постоянно.

Отмена на все Киндеры, печенья вредные , сахара, булки. Больше овощей , супов.

Нам помогло это. Перепробовали все и вся. Но именно такой рецепт подошёл.

А. И да, ещё. ТЕРПЕНИЕ. основа основ. 🙏🏻🙏🏻

Удачи всем малышам и родитеЛям.

У кого-то это проходит за неделю само. Кто-то мучается , как мы тогда.

Желаю удачи ❤️

6017

Комментарии

aleksa.liss
Aleksandra ·Мама двоих (младенец)

@swetlanalobzenko0311

Нравится Ответить
mylittleevi
Алёна ·Мама дочки (1 год)

@aleksa.liss, пост написан 5ть месяцев назад. Мало ли, вдруг осталась диета. Подумала я!

Нравится Ответить
aleksa.liss
Aleksandra ·Мама двоих (младенец)

Конечно ) напишите пожалуйста мне в сообщение. Напишу вам, что интересно !

Нравится Ответить
mylittleevi
Алёна ·Мама дочки (1 год)

Здравствуйте! У вас диета может осталась? 7й месяц мучаемся 😭😭😭

Нравится Ответить
aleksa.liss
Aleksandra ·Мама двоих (младенец)

С 3х месяцев что ли?

Нравится Ответить
mylittleevi
Алёна ·Мама дочки (1 год)

@aleksa.liss, у вас возраст ребёнка не указан.

Нравится Ответить
antropschina
Юлия·Мама сына (1 год)

Сегодня столкнулась с этой проблемой у ребенка,в среду к врачу.Не подскажите какую диету соблюдать?

Нравится Ответить
ognevka
Nadi·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Спасибо !и у нас такое уже 3 месяца (

Нравится Ответить
ctrelez4
Nastya·Мама дочки (2 года)

Спасибо большое.

Сейчас как раз проходим такой этап.

Нравится Ответить
korolekin
Korolekin ·Мама дочки (2 года)

А как вы делили облепиховую свечку? Я пыталась разрезать горячим ножом, но она крошится и острые края. Как ее вставить чтоб еще хуже не повредить попу😟

Нравится Ответить
aleksa.liss
Aleksandra ·Мама двоих (младенец)

Обрезала. Она крошилась. И то что оставалась - засовывала

Нравится Ответить
korolekin
Korolekin ·Мама дочки (2 года)

Спасибо! Выписываю все советы с подобных постов. У дочки такое 4 месяца уже. Также все известные слабительные, пробиотики и т.д. Пока свой ключ к решению проблемы не нашли, т.к проблема в страхе ребенка, а залезть ей в голову я не могу🙁

Нравится Ответить
likelime
Natali ·Мама дочки (2 года)

Добавлю еще варианты помощи при психологическом запоре по нашему опыту:

- психологическая сказка про Каку Буку

- японский мультик про какашку.

Все есть в интернете.

Нравится Ответить
dashustik92
Daria·Мама сына (2 года)

А как быть в случае, если у ребёнка начинается психологический запор когда начинаешь сажать на горшок?

Какает исключительно стоя и в подгузник, иначе сдерживается и доводит себя до вашего состояния 😔

Нравится Ответить
aleksa.liss
Aleksandra ·Мама двоих (младенец)

Перестаньте сажать. Попробуйте вообще отпустить эту ситуация. И параллельно заинтересуйте.

Посадите игрушечку показать. Похвалите.

Он писает на горшок ? Уже без памперса ?

Нравится Ответить
dashustik92
Daria·Мама сына (2 года)

@kolenchuk.sasha, в писсуар

Все только стоя

На ночь в памперсе

Нравится Ответить
korotynskaya
Алена ·Мама сына (3 года)

У нас тоже такое было, но вышли мы из этого состояния не очень круто, ставила свечи ему,а он их до жути боялся, короче в итоге шантажировала или какать или свечка! Опыт конечно печальный, как вспомню так и вздрогну

Нравится Ответить
aieaheyahoo

Мы со старшим сейчас это проходим. Эти какашки высасывают все силы, никогда бы не подумала, что будет так тяжело..

Нравится Ответить
alexslko
Саша·Мама дочки-младенца

Если с точки зрения психоанализа, с 1,5-2 лет наступает стадия, которая так и называется -анальная. Там много нюансов психологических, но Вам это уже не актуально.

Хорошо, что Вы справились с этой проблемой!🙂

Нравится Ответить
izmleader15
Людмила·Мама дочки (1 год)

У нас периодически возникала эта проблема. Ставила свечку. Но она не хочет пить воду, вот где танцы со звёздами происходят... Все время предлагаю...

Нравится Ответить
nactycik89
nastia·Мама двоих (1 год, 4 года)

Господи, у нас неделю была такая проблема, а у вас полгода, я бы с ума сошла...

Нравится Ответить
tanka.rizik
Tatianna·Мама двоих (младенец)

Да у нас та же проблема, ваш пост как раз в тему,мы тоже спасаемся свечами,клизмой,на ночь стакан кефира,утром стакан воды натощак.Вот хочу ещё попробовать ваши все рекомендации,спасибо 🙏

Нравится Ответить
sergienko178
юлия·Мама дочки (1 год)

Спасибо, за то что поделились. Сейчас проходим это

Нравится Ответить
irinakosovo
Iryna·Мама дочки (2 года)

У моей тоже запоры часто, а с какого возраста можно давать донат воду?, я только ей и спаслась во время беременности, ничего не помогало. Моя после пары клизм, не даёт попу даже кремом намазать, куда там свечку вставить!

Нравится Ответить
juli-ya
Juliya·Мама сына (3 года)

Только недавно нечто подобное пережили и до сих пор боюсь сглазить, тттт...это конечно треш был, что я тоже только не делала, и ревели вместе в туалете, и видео смотрели, и все игрушки по очереди на унитазе переседели🙉

Нравится Ответить
modlinskaya
Anastasija·Мама сына-младенца

И в правду спасибо за историю 🙏🏼🤗вы умница

Нравится Ответить
lana321
Елена·Мама сына (4 года)

А как теперь кишка не выпадает, геморроя нет, сразу после того как покакал?

Нравится Ответить
aleksa.liss
Aleksandra ·Мама двоих (младенец)

Нет. Все хорошо.

Объяснили что такое может быть. И с возрастом пройдёт.

Нравится Ответить
lakresta
Elena·Мама сына (4 года)

Ох вы натерпелись :( у меня аж слезы. какими же все таки нужно быть храбрыми чтобы быть родителями

Нравится Ответить
7774282
Александра·Мама сына (2 года)

Ещё часто запоры у деток из-за плохого питания ( деткам каждый день нужно много овощей и обычной воды, но многие родители не предают этому внимания. Дают только углеводы и белок( а из-за недостатка клетчатки потом проблемы 😔

Нравится Ответить
aleksa.liss
Aleksandra ·Мама двоих (младенец)

Есть такое тоже.

Нравится Ответить
slavkyna
Аліна ·Мама сына (1 год)

Родители предают внимание ,но есть дети которые не то что овощи а и белки с углеводами через раз хотят 🥴

Нравится Ответить
solichka
Соломия·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

У моего тоже была такая фигня, после запора, начался страх какать что ему всегда будет больно. Но справились мы очень быстро, я ставила глицерин.свечку, а там боишься не боишься какашка лезет))) и каждый день он осознавал то, что какать не больно и спустя уже нед две сам садился и делал дела. Единственное чтобы не начались заново запоры, давала много пить запаренный чернослив и вот после него каждый день организм сам по себе после еды чистился) а малой забыл... согласна что не надо акцентировать на этом.

Нравится Ответить
aleksa.liss
Aleksandra ·Мама двоих (младенец)

🙏🏻🙌🏻 супер

Нравится Ответить
swetlanalobzenko0311
Светлана Лобзенко·Мама двоих (2 года, 3 года)

А как часто ставили свечку?

Нравится Ответить
alena_kot

Спасибо за ваш пост!

Терпение-высшая форма любви родителей!

Нравится Ответить
aleksa.liss
Aleksandra ·Мама двоих (младенец)

Спасибо 🙏🏻

Верное ))

Нравится Ответить
ingaandmia
Инга·Мама дочки (2 года)

Ох. Как вас понимаю . Вы молодцы . Мы это проходили , но нам помог психолог и " лушпиння насіння подорожника" . Я уже как последний вариант попробовала и поняла что это в 100 раз лучше дуфалаков и больше никаких клизм . Но психологический запор это ад для детей и также для родителей.

Рада что вы нашли свой работающий способ решения вопроса . Знаю деток ,которые и по несколько лет не могут справится . И это страшно

Нравится Ответить
ingaandmia
Инга·Мама дочки (2 года)

@kolenchuk.sasha нам вообще не один препарат и клизмы не помогали . Даже в больнице ставили ,но пробки ужасные . Пока дочка сама не пришла к тому что не нужно зажиматься.

И вам желаю больше никогда с этим не сталкиваться . Для меня это было страшным сном

Нравится Ответить
lena.peace
elena·Мама сына (3 года)

А скажите пожалуйста как вы давали псиллиум?

Нравится Ответить
ingaandmia
Инга·Мама дочки (2 года)

@lena.peace сначала две столовые ложки в сутки , потом по столовой ложке в день ,сейчас по чайной ложке .

Нравится Ответить
juli_khyzh
Юлиана ·Мама сына (2 года)

Спасибо за Вашу историю 🙏🏻

Я восхищаюсь Вашему терпению и заботе! Вы родители с большой буквы!

Меня эта история не коснулась и надеюсь никогда не коснётся, но теперь я знаю чуть больше о такой проблеме

Спасибо 👍

Нравится Ответить
aleksa.liss
Aleksandra ·Мама двоих (младенец)

Терпение ?) это я ещё про дерматит его не писала 🤣 когда есть нельзя было практически все , что ели )

Нравится Ответить
aleksa.liss
Aleksandra ·Мама двоих (младенец)

Спасибо ! Мне очень приятно ) на самом деле , когда возникает проблема - удивляешься своим возможностям )

Нравится Ответить
annagun
Anna·Мама троих детей

@kolenchuk.sasha, ооо помню старшей врач аллерголог отменила весь прикорм (мы кушали каши, супы, пюре..) и оставить только смесь 🤦‍♀️, потом вводить заново 🤯.. Я думала меня ребёнок разорвёт и съест

Нравится Ответить
aleksa.liss
Aleksandra ·Мама двоих (младенец)

Ой. Забыла ещё !

После каждой клизмы - 1/3-1/4 облепиховой свечи.

Нравится Ответить
mann0987
Марина·Мама сына (4 года)

У нас такого не было, но я себе это представила и мне аж поплохело, хорошо, что вы избавились от этой проблемы

Нравится Ответить
aleksa.liss
Aleksandra ·Мама двоих (младенец)

@slavkyna, @sergienko178,

Нравится Ответить