Ольга
pismolke
Ольга·Мама троих детей

Девочки, подскажите как быть... сдали на подпись в поликлинике медкарту ребёнка для детского Садика. И вот звонит педиатр, говорит, что заведующая не подписывает потому что у нас нет прививки Манту. И в этом случае нужна Справка от фтизиатра, что у ребёнка нет туберкулёза. Позвонила в диспансер, говорят там, чтобы эту справку получить- нужно сделать рентген ребёнку и всем членам семьи. Ну блин , ну что за идиотская система?!

К слову, прививок у нас нет совсем кроме БЦЖ. И может проще тогда манту эту сделать..... Что делать- то?! Посоветуйте пожалуйста 🙏🏻

2

Лучший комментарий

burd0va
Лияна·Мама сына (3 года)

Все кто пишут, что манту не прививка, почитайте ее состав, то еще адище. Мы поехали на Цюрупы в туб диспансер, с флюорографией мужа и моей, ребенку до 14 лет ее делать нельзя. Говорите что у вас медотвод, и чтобы поставили печать на фоне эпидемиологической ситуации в семье, на основании флюорографии родителей ставят печать.

Нравится Ответить

Комментарии

ai_photo
Айгуль·Мама дочки (3 года)

Если ещё актуально, напишите отказ от туберкулинодиагностики. Нас приняли с такими отказами и карты подписали. В Инстаграм есть страничка Право на отказ, там информацию изучала и бланки нашла.

Нравится Ответить
pismolke
Ольга·Мама троих детей

Интересно, спасибо

Нравится Ответить
karakarma
Карина·Мама дочки (2 года)

Манту не прививка, ничего ужасного в ней нет, никто ещё от неё не умер. Сделайте и всё.

Нравится Ответить
liraparfume
Лира·Мама дочки (3 года)

Может платно в клинику сходить и там поставят? Педиатр там все подписывает. Просто рекомендации даёт

Нравится Ответить
bohema
Алекса·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Уж лучше ее,чем рентгеном светить. Не переживайте.

Нравится Ответить
bohema
Алекса·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@burd0va 👆

Нравится Ответить
burd0va
Лияна·Мама сына (3 года)

@bohema, ну знаете я лучше себе флюорографию сделаю, чем ребенку манту.

Нравится Ответить
bohema
Алекса·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@burd0va дело ваше

Нравится Ответить
burd0va
Лияна·Мама сына (3 года)

Все кто пишут, что манту не прививка, почитайте ее состав, то еще адище. Мы поехали на Цюрупы в туб диспансер, с флюорографией мужа и моей, ребенку до 14 лет ее делать нельзя. Говорите что у вас медотвод, и чтобы поставили печать на фоне эпидемиологической ситуации в семье, на основании флюорографии родителей ставят печать.

Нравится Ответить
bohema
Алекса·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Сделайте и вопросов то, ничего в ней такого страшного нет.

Нравится Ответить
margulik
Маргарита·Мама дочки (3 года)

Отказ пишите от Манту и всех прививок и подписывают без проблем, у нас так было, без отказа не подписывали

Нравится Ответить
pismolke
Ольга·Мама троих детей

У нас есть отказ от всех прививок до 3 лет... и вот не прокатывает почему то.

Нравится Ответить
margulik
Маргарита·Мама дочки (3 года)

У нас без проблем подписали, видимо от заведующей зависит

Нравится Ответить
mom_of_avelina16
Елена·Мама дочки (4 года), беременна (29 нед.)

Необязательно именно рентген. От родителей нужна флюорография да, а ребенку от рентгена можете отказаться, тогда выбираете альтернативу: либо манту, либо диаскин тест, либо есть анализ платный т- спот называется около 6 тысяч стоит в лабораториях. Иначе никак, у нас тоже только бцж в роддоме и всё. Так что с этой системой хорошо знакома

Нравится Ответить
chychyndra
Юлия Кравченко·Мама дочки (2 года)

Если вы не аллергики и не против манту,то сделайте. Это проще)))

Мы делали рентген,у ребенка кровь пцр брали. На основании этого фтизиатр дал справку

Нравится Ответить
lina1892
Арина·Мама сына (1 год)

Почему не хотите делать манту?

Мы сделали в год,тоже только бцж

Нравится Ответить
_eka_te_rina_
Екатерина ·Мама дочки (1 год)

Манту-это не прививка, зачем её бояться? Куда безопаснее, чем делать рентген

Нравится Ответить
alicagrinn
Алиса·Мама сына (2 года)

Привет,мы делали рентген,потом фтиз дала справку и вперед)

Нравится Ответить
halbinka
Альбина Х·Мама двоих (младенец)

Правильно говорят.

По СанПин,чтоб иметь допуск в коллектив,должно быть подтверждение,что у ребёнка нет туберкулёза.

Самая простая и дешёвая диагностика-кожнаяпроба манту.

Если ее нет,то справка от фтизиатра. Которую в свою очередь могут дать на основании кожной пробы Диаскинтест, рентгенографии грудной клетки, квантифероновый анализ крови или Т-спот(около 5тр).

Нравится Ответить
am.happy
Мама Ангелочка И Дочек·Мама дочки (6 лет)

Делать манту. Нормальная система. Туберкулез опасная болезнь. Вы должны предоставить доказательства, что ребенок здоров. Как и на счет глистов. Только чет никто не возмущается на этот анализ. Работники сада так же имеют все доказательства своего здоровья. Что вас возмущает?

Нравится Ответить
pismolke
Ольга·Мама троих детей

Да не возмущает меня.... просто не было пока намерения прививки делать, а тут прям как будто заставляют. Либо конца края не видно этим хождениям и да, облучать ещё нафиг надо тоже....

Нравится Ответить
am.happy
Мама Ангелочка И Дочек·Мама дочки (6 лет)

@pismolke ну давайте все не будем обследоваться. И дети и работники тоже. Флюшки там, мазки... А то заставлять людей такой уважаемой профессии, как педагог, сдавать на венерические болезни? Безобразие..

Нравится Ответить
zesta
Наз.·Мама сына (4 года)

@pismolke Манту это не прививка

Нравится Ответить
mamiromika
Ирина·Мама сына (2 года)

У нас тоже нет прививок, но Манту успели сделать. Все подписали. Думаю вам проще сделать Манту, это считается не совсем прививка, а реакцией организма, чем облучать ребенка 🙄

Нравится Ответить
pismolke
Ольга·Мама троих детей

Да, тоже склоняюсь к этому варианту...

Нравится Ответить
alinkeyy
Алина·Мама сына (2 года)

Я сделала в итоге манту, хотя Нас без неё взяли изначально.

Проходили в платной медосмотр. Остальных тоже нет прививок.

Потом позвонили из поликлиники (наверно садик пережал что нужна манту), позвали сделать и мы сходили сделали😊

Нравится Ответить
adel182
Адель·Мама сына (2 года)

Сделайте манту, это не прививка

Нравится Ответить