Marzhan
marzhana-muratova
Marzhan·Мама двоих (младенец)

Привет девчули! Хотела спросить кто сталкивался с такой ситуацией?! Мы продали свою 1 комнатную квартиру которая была даренная, а по закону оказывается если ты продаешь даренную квартиру в течении года то платишь налог государству 10%. Теперь нам пришел штраф на 10%!!! Что можно сделать? Говорят если сделать оценку на момент дарения то выплачиваешь штраф на разницу?!

Комментарии

vvitaminka
Малика·Мама сына (2 года), беременна (21 нед.)

Были в такой ситуации пришлось платить , нотариус не предупредил они об этом почему то молчат. Оказывается после года только продовать можно. У нас 11 мес что ли было

Нравится Ответить
aigerim_mansur
Айгерим·Мама сына (3 года)

Разницы нет, дареннная или нет, любую недвижимость если продавать то надо налог платить на разницу

Нравится Ответить
momoffour___
Silviya ·Мама двоих (2 года, 12 лет), ждёт третьего

Пришлось платить😬 муж конечно был в ярости, но иначе счета все блокнули суки. Вот такой закон ебтвмт . Тоже вначале искали варианты не платить , советовались со знающими людьми, все говорили никак не уйти уже от налога этого.

Нравится Ответить
astana3005
_Astana 2024·Мама троих детей

Только платить если вы продали в течение года

Нравится Ответить
mamulya07

Ничего уже нельзя сделать, у нас похожая ситуация была пришлось оплатить 10% налога 😭 нас налоговая достала звонками 🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
aliyaastana
Алия·Мама троих детей

Вот тут аналогичная ситуация ссылка

Нравится Ответить
happymammiii
You're My Butterfly 🦋·Мама сына-младенца

Позвоните какому нибудь опытному нотариусу, может помогут

Нравится Ответить