Shanny
shanny
Shanny·Мама двоих (3 года, 3 года)
post image

Доброго вечера всем 👋🏼

Поделитесь, пожалуйста, опытом и отзывом о строительстве загородного дома с внутренней отделкой под ключ.

Интересует:

🏡компания-застройщик;

🏡 какой материал выбрали для постройки дома;

🏡бюджет, сильно ли вы вышли за его пределы;

🏡 сколько времени занял полный цикл строительства и отделки;

🏡 самое важное - ваше впечатление, довольны ли вы, есть ли косяки?

🏡 порекомендуете ли эту компанию или нет, и на что посоветуете обратить внимание при заказе

Заранее всем огромное спасибо 🌸

10

Лучший комментарий

olwer
Ольга·Мама троих детей, ждёт четвёртого

1. Дом эксклюзив

2. Дерево, каркас и обшивка.

3. Нет, как изначально посчитали- так и вышло.

4. В ноябре фундамент залили плиту, в июле полностью сдали дом.

5. Очень довольны, косяки минимальны, относятся к отделке плиткой санузла одного( под эгидой компании делала какая то бригада). Мозг в процессе стройки не выносили.

6. Порекомендую.

Нравится Ответить
marilerik
галина·Мама двоих (2 года, 10 лет)
стикер
Нравится Ответить

Комментарии

irinkaspb
Ирина ·Мама троих детей

Здравствуйте! Если вдруг готовый дом ищете, может наше объявление вас заинтересует? Мы свой дом продаем полностью пригодный для пмж в СНТ, 40 км от Парнаса по Новоприозерской трассе

Нравится Ответить
shanny
Shanny·Мама двоих (4 года, 4 года)

Спасибо большое, участок есть, нужен только дом

Нравится Ответить
ins_annie
Аня·Мама дочки (3 года)

Почитайте меня и задавайте вопросы. Я еще в процессе написания, но допишу историю нашего строительства века

Нравится Ответить
ins_annie
Аня·Мама дочки (3 года)

@shanny, ну как сказать долго, если есть деньги, сразу на все, то можно и быстрее. У нас затык был в финансировании. Быстро строят каркасники. Но все, у кого они (из знакомых) плюются. Поэтому, отвечая на ваши вопросы

-ищите проверенного частника, у фирм нереальная накрутка (могу своего посоветовать, дом вживую показать),

теперь уверенна, что только г/б;

планируем полтора года, можно и быстрее

Нравится Ответить
shanny
Shanny·Мама двоих (3 года, 3 года)

@ins_annie, спасибо, посоветуйте своего, если можно 😉

Нравится Ответить
ins_annie
Аня·Мама дочки (3 года)

@shanny, скину в лс

Нравится Ответить
mamanolga
Ольга·Мама троих детей

Стоимость дома увеличилась почти вдвое. Никак на это не расчитывали, поэтому стройка затянулась на 6 лет, надеюсь скоро переедем. Работали с фирмой и с частником-прорабом со своей бригадой и пришли к выводу, что все таки надо понимать что-то в строительстве самим. Делайте обязательно геологию и проект.Контроль нужен в любом случае, у моего мужа не было возможности приезжать на стройку среди рабочего дня, Что-то было упущено, потом переделывать сложнее...

Нравится Ответить
shanny
Shanny·Мама двоих (3 года, 3 года)

С какой именно фирмой и почему отказались?

Нравится Ответить
mamanolga
Ольга·Мама троих детей

@shanny фирма Калужская, работали только в нашем регионе. Оплата шла поэтапно и на этапе строительства крыши запросили уж очень большую сумму неоправданно, соответственно в результате общая сумма дома увеличилась на порядок. До этого были косяки и когда с крышей такое началось, решили с ними распрощаиься

Нравится Ответить
marilerik
галина·Мама двоих (2 года, 10 лет)
стикер
Нравится Ответить
devochkajuliya
Juliya Ermilova ·Мама двоих (1 год, 1 год)

Мы с мужем строители, поэтому не советую нанимать прораба. Спросить потом будет с кого 🤷🏼‍♀️ смета будет увеличиваться, это нормально, но контора несет ответственность по договору

Нравится Ответить
devochkajuliya
Juliya Ermilova ·Мама двоих (1 год, 1 год)

@shanny, вопросом на вопрос отвечать не вежливо. И это вы спрашиваете совета в своём посте, а не я к вам лезу ни с того, ни с сего.

Вы спросили о постройке «под ключ». Она включает в себя разводку инженерии. Соответственно и спрашивать вы будете с одной конторы, той которая вам строила и несёт гарантийные обязательства в соответствии с заключённым договором.

Вам нравится идея прораба через знакомых? Дело ваше. Просто подумайте, в каких полях вы будете искать того самого доброго дядю, если вам не второй дом надо будет построить, а спросить с него за короткое замыкание, например.

Ну и опять же ш смета, не забудьте. По договору у вас хоть какие-то гарантии

Нравится Ответить
shanny
Shanny·Мама двоих (3 года, 3 года)

@devochkajuliya, я задавала много вопросов в своём посте. Вы толком ни на один не ответили. Поэтому задаю «наводящие»... почему с прорабом нельзя точно так же заключить договор? И работать в его рамках? Где я буду искать контору, которая может обанкротится ещё в процессе строительства, или сразу по его завершению? И из «Ромашки» переименуется в «Рога и копыта»? Гарантий железных ни в том ни в другом случае не может быть. А с договором на физ лицо можно в суд, где опять же нет никаких гарантий, что если вы и правы - вы прям свой ущерб получите. Вы просто попадаете на бабки и ремонт, так или иначе. Именно по этой причине просила обосновать именно вашу категоричную и безапелляционную точку зрения, которая расходится с обозначенной тут другими пользователями.

Нравится Ответить
devochkajuliya
Juliya Ermilova ·Мама двоих (1 год, 1 год)

@shanny, объяснять тонкости судебного делопроизводства с физ.лицом и юр.лицом в случае неисполнения обязательств долго и мне не очень хочется.

Ни один прораб не станет заключать договор с полным перечнем работ и спецификациями. Не будет нести гарантийные обязательства, а у вас накопится громаднейшая папка с договорами на монтаж (прораб сделает не всё), договорами поставок и т.д.

А дальше самое увлекательное. В случае косяка, все стороны будут кивать друг на друга. Одни будут утверждать, что материал/труба/окно/кабель некачественные и виноват магазин/производитель. Другие - что нарушена технология производства работ. И так далее

Нравится Ответить
olwer
Ольга·Мама троих детей, ждёт четвёртого

1. Дом эксклюзив

2. Дерево, каркас и обшивка.

3. Нет, как изначально посчитали- так и вышло.

4. В ноябре фундамент залили плиту, в июле полностью сдали дом.

5. Очень довольны, косяки минимальны, относятся к отделке плиткой санузла одного( под эгидой компании делала какая то бригада). Мозг в процессе стройки не выносили.

6. Порекомендую.

Нравится Ответить
shanny
Shanny·Мама двоих (3 года, 3 года)

Спасибо большое

Нравится Ответить
tacu
Анастасия·Мама двоих (1 год, 4 года)

Нам поставили каркасник на сваях за 3 недели. В начале ноября смотрели участок. На нг уже стоял дом с забором и коммуникациями. Строит тетя со своей бригадой.

Бюджетно на севере. Дает год гарантию.

Нравится Ответить
tacu
Анастасия·Мама двоих (1 год, 4 года)

@shanny, она как бригадир. Дом с участком оформляет на себя, а покупаешь у нее лично. У нее своя бригада строителей. Свои подвязки по колодцам, по заборам, по сваям и тд.

Нравится Ответить
shanny
Shanny·Мама двоих (3 года, 3 года)

@tacu, и как найти эту тетю? Какой гарантийный срок?

Нравится Ответить
tacu
Анастасия·Мама двоих (1 год, 4 года)

@shanny, в личку телефон напишу

Нравится Ответить
vikki_ego
Vikki_Ego·Мама сына (4 года)

Прошли с подругой весь период строительства и с родителями моими тоже , так как делаем кухни и полностью следим за процессом .

1 . Ищите фирмы которые на рынке более 5-7 лет ( не просто зарегистрированы , а которые строят именно это время )

2. Если хотите быстро то это каркасный с дополнительным утоплением , если время терпит то калиброванный брус .

3. Бюджет у подруги вышел за 1,5 раза плюс скважина для воды 500 тысяч , у родителей в 2,5 раза ( при том большую часть сделали своими руками) дорого это газ подведение и со временем материалы дорожали так как постепенно делали ( каждый год в дом для поддержки вкладывается около 600 тысяч )

4 . Каркас занял 6-8 месяцев с отделкой и коммуникациями , брус занял 2 года из них отстаивался 1 год .

5. Не довольны ценой , понимая что это не экономно жить в доме , если дом на электричестве то очень много выходит , если есть газ подведённый и отопление газовое то это более удачно и дешевле , не забывайте о воде это либо колодец либо скважина и то и то стоит больших денег !

Нравится Ответить
shanny
Shanny·Мама двоих (3 года, 3 года)

@vikki_ego, что значит «хорошо ухаживать»? Я вот неопытный пассажир в этом вопросе

Нравится Ответить
vikki_ego
Vikki_Ego·Мама сына (4 года)

@shanny, это значит к примеру по мере возраста дома купить тепловизор и проходить по дому смотреть где просел утеплитель и добавлять , если где то просел пол заменять все вовремя , проводить обработку древесины от паразитов . Грубо говоря делать ТО каждый год . Но это вам подробно объяснят строители ! Главное найти фирму , я спрошу у подруги в какой она строилась )

Нравится Ответить
shanny
Shanny·Мама двоих (3 года, 3 года)

@vikki_ego, спасибо... но я чо-та как-то не готова к такому 😅

Нравится Ответить
nataliayusupova

Могу посоветовать

Нравится Ответить
nataliayusupova

@shanny, 👍 да

Нравится Ответить
nataliayusupova

+7 981 896-80-14 Сергей

Нравится Ответить
nataliayusupova

@shanny, можете сказать от Наталии , если что

Нравится Ответить
lapochka1911
Юля ·Мама двоих (1 год, 3 года)

@khalisimalenkiesisi может ты расскажешь.Но помню,что вы много сами делали

Нравится Ответить