Евгения
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Как и кому мы можем помочь беременным женщинам?

Как и кому мы можем помочь?

Мы - координаторы Жизни Луч помогаем беременным женщинам, которые столкнулись с неблагоприятным диагнозом течения беременности

👇

Наша помощь оказывается на безвозмездной основе.

👇

География нашего охвата - Российская Федерация. Страны СНГ - информационная поддержка. 👇

Что мы готовы сделать для вас?

Обратившись к нам вы получите максимально полную информацию о своем диагнозе и возможных вариантах лечения.

Сможете узнать второе мнение☝независимого эксперта. Мы готовы содействовать вам в предоставлении консультации специалистов самого высокого уровня.

Мы помогаем с организацией поездки в лечебное учреждение по профилю вашего заболевания

Оказываем психологическую, духовную, юридическую и медицинскую помощь пациентам, которые решили сохранить ребенка, вне зависимости от исхода беременности.

Остались вопросы? Пишите в комментариях к этому посту или в личку.

__________________________________

Если вы, ваши близкие или друзья готовы принять нашу помощь, обращайтесь

ссылка

4617

Комментарии

malika1997
Малика__·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

А тут уже неактуально закидывать подобное?

Мне почему-то не отвечают)

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Отправьте пожалуйста ваше обращение на почту zhizniluch.info@yandex.ru

Нравится Ответить
malika1997
Малика__·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего
стикер
Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Отправьте пожалуйста ваше обращение на почту zhizniluch.info@yandex.ru

Нравится Ответить
magas
стикер
Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Если обследование выполнено качественно, то здесь заболевание с летальным исходом(( Без почек человек жить не может. Есть вариант только сохранить беременность до естественного исхода. Но, нужно консультироваться с врачом по состоянию здоровья мамы. Ребёнок погибнет, в любом случае.

Нравится Ответить
katya_kitten
Катерина·Мама сына (3 года)

Здравствуйте, срок был 10,6 пошла в де на прием, попросила сделать узи сказали тотальный отек плода, выдали направление на скрининг и к генетику, на прием завтра. Не знаю чего ждать, что спрашивать. Есть ди вообще шансы при таком диагнозе? То что нашла в интернете не утешает совсем. Ктр все соответсвует сроку, на предыдущем узи была в 8 н 3 д. все соответствовало, единственное врач узи сказала что желточный мешочек 7 мм что очень плохо и говорит о пороках.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Нужно смотреть снимки, описание, заключение, скрининг. Иногда бывает так, что описание не соответствует диагнозу. Назначения, в принципе, верные. Тотальный отек указывает на наличие хромосомных аномалий. Поэтому и скрининг, и консультация генетика. Если диагноз верный, то порадовать особо нечем. Но, при таком раскладе, беременность обычно прерывается сама собой. То есть, даже если все неблагоприятные прогнозы подтвердятся и врач предложит аборт (а предложит 100%), то это делать не обязательно. Можно дождаться естественного исхода событий, что, безусловно очень тяжело но, по крайней мере, естественно.

Присылайте обследования на почту zhizniluch.info@yandex.ru Сразу оставляйте номер телефона для связи через ватсап или телеграм. Координатор проконсультируется с врачом более конкретно по вашей ситуации.

Нравится Ответить
dudusya_
🌸🌸🩵·Мама двоих (1 год, 1 год), ждёт третьего

Здравствуйте. Беременость 2ая. На 20 неделе толщина рубца в области нижнего сегмента 1,4 мм. Что можно сделать ? Кроме физического покоя. Есть шанс что смогу дотянуть до 37 недели? Бывали такие случаи 🫠

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Прекрасные шансы! Бывали случаи (и немало) входа в беременность с рубцом 1мм и менее и с таким вынашивают всю беременность. Наблюдаться, делать УЗИ по показаниям лечащего врача, может госпитализироваться пораньше. А может и в срок родите совершенно спокойно, здесь все индивидуально.

Нравится Ответить
aush_khkh
хххх·Мама двоих (3 года, 4 года), ждёт третьего

Здравствуй!

Завтра первый скрининг еще не сделала .

Пока все хорошо .

Нравится Ответить
ksusha21061989
Оксана ·Мама двоих (3 года, 8 лет), ждёт третьего

Здравствуйте,кесарево в 2016 году гепоксия плода,в 2019 году замершая эмбрион прицепился на шов кровоток нарушился замер две чистки,в 2021 беременность, уговорили рожать самой,итог на раскрытии 7см шов разошёлся,полный разрыв матки по шву,и сейчас случилась беременность,шок и ужас, задумываюсь об оборте,и очень жаль, доктора говорят я в большом риске,что посоветуете?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. У вас сложный опыт, но не смотря на тяжёлые роды, матку вам сохранили. Никто не даст гарантий, что эта беременность будет развиваться так же как и предыдущие. И уж тем более сейчас вас никто не пустит в ЕР. У вас будет плановое КС, с заранее запланированной датой. А пока, на ранних сроках нельзя даже сказать где будет сформирована плацента. Часто она бывает по задней стенке и никак не затрагивает рубец. Все что вам нужно это более тщательное наблюдение и чуть более трепетное отношение, ну и работать со страхом (он у вас вполне обоснован, но выносить беременность и родить здорового ребёнка можно и с ним).

А вот аборт для вас действительно может быть опасен именно из-за рубца. Даже при медикаментозном в матке с рубцом часто остаются сгустки, которые все равно приходится вычищать хирургически. А это большой риск травмирования рубца.

Для более детальной консультации, в том числе с врачом, пришлите ваши обследования (узи со снимком, описанием и заключением) на почту zhizniluch.info@yandex.ru. В письме укажите свой контактный номер вотсап/телеграм - вам напишет координатор для уточнения всех подробностей.

Нравится Ответить
ksusha21061989
Оксана ·Мама двоих (3 года, 8 лет), ждёт третьего

@zhizniluch спасибо 🌸

Нравится Ответить
aush_khkh
хххх·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

Здравствуйте!

Мне поставили диагноз ранний срок беременности .

Тест показал две полоски .И два дня назад я заболела краснухой ,хотя в детстве была привита .

Я сходила на узи ,сказали что плодное яйцо не в матке ,еще подождать неделю .Что не так опасно ,потому что оно не в матке и маловероятно ,что инфекция дошла до него . Врач сказал ,решать тебе .

Не знаю как быть .

Нравится Ответить
marhnish
umm·Мама сына-младенца

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каков исход вашего заболевания? Моя знакомая тоже заболела краснухой на 7 месяце беременности.

Нравится Ответить
oj.ignatenko
olga·Мама сына (4 года)

Добрый день. Жду результатов амниоцентеза, у меня 1:1 по Эдвардсу риски. К сроку готовности будет 17-18 недель. Скажите, как проводится прерывание, если есть рубец на матке от КС пять лет назад

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. На этом сроке, прерывание беременности проходит как искусственные роды. Вопрос выбора родоразрешения решается только с врачом. Это может быть как КС, так и ЕР.

Если синдром Эдвардса подтвердится, то прерывание беременности НЕ единственный возможный вариант. Синдром летальный, в большинстве случаев. Поэтому высока вероятность того, что ребёнок погибнет внутриутробно. Это, безусловно тяжело, но по крайней мере, естественно. Многие женщины, кто вынашивает детей с таким диагнозом предпочитают оставаться с ним столько сколько это возможно и дать возможность ребёнку уйти самостоятельно, в свой срок.

Нравится Ответить
oj.ignatenko
olga·Мама сына (4 года)

@zhizniluch спасибо за ответ!

Нравится Ответить
milana2709
Milana·Мама четверых детей
стикер
Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Для этого срока, слишком рано ставить такие диагнозы. Пока это только предположения. Сердце ребёнка ещё не сформировано полностью. Поэтому и выводы делать рано.

А вот прерывание беременности для вас может быть крайне опасно, как раз по причине особенностей расположения плаценты и наличие рубца. О врастании опять же рано говорить, плацента ещё растёт и поднимается. По мере вынашивания ребёнка картина может измениться.

По сердцу малыша, не раньше чем после 18ти недель, обратитесь в центр Бакулева в Москве (записаться нужно заранее) на УЗИ, Эхо КГ и консультацию кардиохирурга. Первично вам дадут прогнозы. Далее на консилиум в Кулакова. Он проходит по средам в 12:00 (запись за неделю). С обследованиями из Бакулева обычно не нужно дополнительно ничего, но в вашем случае возможно захотят посмотреть рубец и расположение плаценты.

Нравится Ответить
marinamarinka
Марина·Мама дочки (8 лет)
стикер
Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Очень сочувствую. Столько потерь переживать тяжело. Рекомендации подумать о более глубоком обследовании. 4 потери это уже невынашивание. Удивительно, но чаще биологическая причина невынашивания - мужской фактор. Поэтому обследоваться нужно вместе с мужем.

Нравится Ответить
luiza.ru
Leila·Мама дочки (6 лет)

Доброго дня. У меня 2_3недели. Я забеременела, когда муж принимает препарат темозолид, курс назначали на 1год, начал принимать 4 месяца, в конце месяца примает на 5 дней, и потом опять повторяет курс. Я забеременела в середине цикла. Это не повлияет на плод? Т.е сперма не повлияет на генетику?? Очень боюсь((

Нравится Ответить
nastyaandreeva_98

И говорили ещё пророк центральной нервной системы

Нравится Ответить
nastyaandreeva_98
стикер
Нравится Ответить
nastyaandreeva_98

Здравствуйте беременность 20 неделя поставили синдром Арнольда Киари сказали либо прерывать беременность либо родиться не здоровый ребёнок. 2 сутки уже практически не сплю думаю и думаю откуда это все появилась 12 неделе все хорошо было а тут 19 неделя проблема такая.

Нравится Ответить
schastlivaya0307
Khava·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Здравствуйте на 10 неделе переболела краснухой, все врачи твердят одно, надо прервать беременность😞🥹а я не хочу этого, сегодня была на узи есть сердцебиение и размеры плода соответствует сроку, на узи все норм пока скрининг не делала. Есть такие кто родил здоровых детей как в моем случае?‼️‼️‼️‼️‼️‼️

Нравится Ответить
elysova842
Екатерина·Мама четверых детей

Здравствуйте. В анамнезе 4 КС, первое было экс, на матке 2 рубца. Случилась незапланированная беременность, прикрепление плодного яйца по рубцу. Вчера была на очередном УЗИ никаких изменений, срок ставит 4-5 недель. Так же есть миома матки больших размеров. Была на консультации у платного гинеколога-она настоятельно советует прервать беременность, в свою жк записана на понедельник (к этому врачу доверия нет), под впечатлением от платной консультации- консультировалась с заведующим гинекологией по поводу прерывания -сказал 50/50 возможна потеря органа при прерывании. Вообще хотелось бы сохранить беременность, доносить, родить а там уж будь что будет, удаление органа значит удаление. Как быть у кого ещё посоветоваться не знаю, и боюсь деток оставить без мамы.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. На этом сроке рано говорить о прикреплении. Плацента только начала формироваться и может быть она будет по задней стенке. С миомой выносить реально. Риски конечно есть, поэтому нужно более тщательно наблюдаться. Платный специалист или нет - значения не имеет. Главное это ваше намерение беременность сохранить. Врачи-специалисты вам в помощь, чтобы постараться не допустить выкидыша и прочих неприятностей.

Нравится Ответить
elysova842
Екатерина·Мама четверых детей

@zhizniluch спасибо большое за ответ. 🥰

Нравится Ответить
gggg221
стикер
Нравится Ответить
ulibka108
улыбка·Мама двоих (9 лет, 16 лет), ждёт третьего

Здравствуйте, у меня первая беременность была в 2008 году мне было 18 лет было экстренное кесарево в 35 недели давление белок в моче отеки диагноз преэклампсия. Вторая беременность в 24 года проходила хорошо , единственное сама испугалась за шов был 2 или 1 мм на 32 неделе и малыш пинал сильно по шву, положили на сохранение и я там перепугалась за шов и просила меня прокесарить, после трех дней уговоров прокесарили. Сейчас у меня третья беременность мне 34 года срок 16 недель. На 10 неделе была отслойка, два дня кровь, второй день просто мазала , сейчас осталась гематома говорили на 14 неделях 20 мм и ставят риски прэклампсии, но я не пью аспирин так как вреден для плода , вместо него льняное масло хорошо снижает давление. Очень боюсь сейчас за шов, если была отслойка и шов в будущем может быть истончен есть ли возможность доходить? Можно ли мне ходить на поздних сроках или лучше лежать ?

Нравится Ответить
magomedova07041986111

Здравствуйте,мне сказали прирывать беременность , так как у меня на одном узи показала шов 2,6 мм , а на другом 1 мм , так же сказали большая ниша 14 мм.

Подскажите пожалуйста,смогу ли я вынести ребенка ,а то они говорят большой риск Разрыва матки .

Нравится Ответить
tvoyatori4ka
стикер
Нравится Ответить
dnm30986
Надежда·В ожидании первенца

Доброй ночи. В 12.1 недель на первом скрининге поставили магницеститс 10 мм, назначали экспертное узи через две недели, пока жду, пойду платно сделаю, НИПТ хороший. Какова вероятность на благоприятный исход? Пол мальчик

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Зависит от состояния почек и от того как дальше будет развиваться ситуация. Если будет хуже, то есть варианты помочь внутриутробно. Очень рекомендую с этой проблемой обратиться за консультацией в Филатовскую больницу к Левитской Марине Владимировне. Она и на нужное УЗИ о правит, и о вариантах помощи расскажет. Если ч общем, то при нарастании проблемы внутриутробно ставять шунт для оттока мочи. Так сохраняются почки малыша, а уже после родов вмешательства по мере необходимости. В общем, шансы есть и они очень даже неплохие.

Нравится Ответить
dnm30986
Надежда·В ожидании первенца

@zhizniluch, про почки ничего не сказала врач вообще 😏😏😏

Нравится Ответить
dnm30986
Надежда·В ожидании первенца

@zhizniluch, а были случае что само проходило? Или не знаете?

Нравится Ответить
mallimali20
Malika·Мама двоих (3 года, 6 лет), ждёт третьего

@havuk

Нравится Ответить
mallimali20
Malika·Мама двоих (3 года, 6 лет), ждёт третьего

Здравствуйте, беременность 5 недель,4 дня . На узи ставят 8 мм нишу и рубец 2,9 !

Пишут несостоятельный рубец. Советуют чистку сделать

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Ниша это обычное состояние у всех после КС. Рубец 2,9 это очень даже хорошо. С таким выносить вполне реально. Где прикрепился эмбрион? Здесь бы полностью ваши обследования посмотреть. Но, однозначно, наличие рубца, как и наличие ниши НЕ является показанием к прерыванию беременности. Наоборот, при аборте рисков для вас больше. А выносить беременность даже с осложнениями, под наблюдением грамотных специалистов очень даже возможно.

Нравится Ответить
cobra_zali
зали❤️·Мама дочки (3 года)

Здравствуй срок 12недель поставили диагноз водянка+кистозная гигрома шеи. Говорят делать оборт. Что скажите? Как быть? Что делать? Это ужасный Диагноз?

Нравится Ответить
angelmom.love
Мадина·Мама двоих (6 лет, 6 лет)

Здравствуйте. Знаю что много времени прошло с вашего коммента. Чем все закончилось у вас? У меня точно такие диагнозы

Нравится Ответить
milka94
Вики ·Мама сына (2 года), беременна (26 нед.)

Добрый день. Беременность 25.1 недель. Рубец сегодня на матке 1мм. На сроке 20.4 недель был 1,4-2мм. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать? МРТ рубца? Когда ложиться в больницу? Как рано нужно кесарево?🙏🏻

Нравится Ответить
milka94
Вики ·Мама сына (2 года), беременна (27 нед.)

@zhizniluch, спасибо🙏🏻а что тогда непрекрасный рубец?)) где эта грань, когда наступает точка невозврата?) какие есть показания для больницы? Как я понимаю, если он начинается расходиться, то отсчет идет на минуты или я ошибаюсь?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@milka94 самое неприятное осложнение с рубцом - это врастание плаценты. Именно поэтому беременность с рубцом нужно наблюдать тщательнее, чем обычную. Чтобы вовремя обнаружить это врастание и принимать меры. Вот, чтобы не было "начинает расходиться" неожиданно. Если рубец истончается, деформируется в результате врастания плаценты показана госпитализация. Бывает в 34 недели, самое ранее что я встречала в 32. И дальше женщина находится под наблюдением в стационаре. На случай "если что" бригада рядом. Или если видят угрозу, то назначают родоразрешение раньше срока.

Вы в Москве? Если есть сомнения в своем враче, подумайте о консультации в ЦПСИР у Латышкевича. У него богатейший опыт по беременности с рубцом. Уж там то точно назначат только нужные обследования и по госпитализации/родам расскажут.

Нравится Ответить
milka94
Вики ·Мама сына (2 года), беременна (27 нед.)

@zhizniluch, спасибо вам большое 🫶🙏🏻

Нравится Ответить
meryart
Мария·Мама сына (4 года)
стикер
Нравится Ответить
malika_medzidova
стикер
Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. С таким диагнозом прогноз для малыша благоприятный. Вполне возможно, что всё будет хорошо. Но, нужно наблюдать за дальнейшим развитием.

Насчёт кори нужно смотреть анализы. У нас ещё ни разу из тех, кто "заболел корью" на самом деле ею никто не болел. Анализ может показать антитела после перенесённого в детстве заболевания или прививки, которая входит в национальный календарь.

Нравится Ответить
uekaterina54
Екатерина ·Мама дочки (8 лет), беременна (16 нед.)

Добрый вечер,на данный момент беременность 13 недель,поставили тонкий рубец на матке 1,2мм и ниша ,настаивают прирывать ,я не хочу ,что посоветуете?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Сменить врача. Такие рекомендации не имеют под собой оснований. Женщины успешно вынашивают беременность с рубцом 1мм и даже меньше. Толщина его может даже не изменится до конца срока. Ниша есть у всех. Это тоже не показатель чего-то плохого. Самое страшное, что может быть на ранних сроках - это потеря беременности (естественный выкидыш). На поздних сроках могут возникать некоторые осложнения, но и сейчас и способы с ними разобраться тоже есть. Кроме того, основная нагрузка на рубец возникает тогда, когда ребёнок уже жизнеспособен. И в случае досрочного родоразрешения его жизни ничего не угрожает.

Всё что требуется при беременности с рубцом на матке - это более тщательное наблюдение у квалифицированного специалиста. Ну и конечно, беречь себя, больше нагружая родственников бытовыми делами))

Нравится Ответить
kristinaholkina1996
Кристина·Мама дочки (5 лет), беременна (19 нед.)

Здравствуйте. Срок 14 недель. Двойня.

На первом скрининге в 13 недель, у одного ребёнка увидели дефект костей черепа и в заключении написали: Носоорбитальное энцефалоцеле.

Второй ребёнок вроде как здоров.

Сегодня была на УЗИ в перинатальном центре и по УЗИ выявили, что кости свода черепа не сомкнулись и в левом полушарии мозга, околоплодная жидкость. Сказали ребёнок не выживет при рождении.

А второй ребёнок в целом здоров, но не увидели одну почку.

Хотя до этого на УЗИ в 10 недель и в 13 недель про почки ничего не говорили.

Нужно снова переделывать УЗИ и проверять наличие почки.

Если подтвердиться, что почки нет, как это повлияет на здоровье ребёнка в дальнейшем?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. При отсутствии одной почки прогноз для жизни и здоровья ребёнка благоприятный. Вторая почка берёт на себя основную функцию. Некоторые люди живут всю жизнь с одной почкой и даже не знают об этом. Обнаруживается случайно на каком-нибудь обследовании уже в возрасте. Так что в вашем случае, нужно наблюдать за развитием детей дальше. Даже если один малыш не выживет, у второго все шансы на здоровую жизнь.

Нравится Ответить
kristinaholkina1996
Кристина·Мама дочки (5 лет), беременна (20 нед.)

@zhizniluch поняла, спасибо. Почку уже обнаружили. Она меньше по размеру и находится в тазовом предлежании.

Нравится Ответить
sayyna.vasileva96
Sayyynavas·В ожидании первенца

Здравствуйте! Нам по узи на 17 нед поставили диагноз Гастрошизис - петли кишечника свободно плавают в амниотической жидкости 😭 как быть? Что делать? Говорят делают операцию в утробе?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Гастрошизис успешно оперируют, но только после родов. Вам нужно выбрать роддом уровня перинатального центра, где есть реанимация и детская хирургия. В первые сутки после родов ребёнка прооперируют. Дальше пару недель на восстановление и вы сможете забрать его домой.

Нравится Ответить
sayyna.vasileva96
Sayyynavas·В ожидании первенца

@zhizniluch спасибо за информацию

Нравится Ответить
usya33
Юлия·Мама дочки (7 лет), беременна (16 нед.)

Добрый день !

На скрининге первого триместра обнаружены маркеры ХА : гипоплазия Носовой кости и агенезия венозного протока .

Сделали хорионбиопсию ХМА, результат ждём .

Скрининговая кровь пришла хорошая, риски очень низкие .

Интересуют случаи с агенезией венозного протока , сама нашла очень мало информации (( встречались ли в вашей практике ? Чего ожидать ? 🥺

Нравится Ответить
usya33
Юлия·Мама дочки (7 лет), беременна (16 нед.)

ХМА пришел , ничего не обнаружено 🙏🏻 осталось разобраться с агенезией((

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@usya33 Здравствуйте. Простите, не заметила сразу ваш комментарий. Да, случаи такие были, с благоприятным исходом. Нужно конечно наблюдать за беременностью, возможно дополнительно обследоваться, так как могли просто не увидеть этот проток (так тоже бывает). Здесь есть хорошая статья, где подробно написано об этом диагнозе. Портал медицинский, но достаточно доступным языком дана информация

ссылка

Нравится Ответить
usya33
Юлия·Мама дочки (7 лет), беременна (17 нед.)

Спасибо 🙏🏻 ознакомилась

Нравится Ответить
aaaaa2020
Aaaaa·Мама дочки (3 года), беременна (6 нед.)

Добрый день!

На сроке 5 недель 3 дня началось кровотечение, положили в больницу. Поставили 2 укола Этамзилат. Пью Дюфастон по схеме.

По УЗИ срок меньше, 4 недели и большая ретрохориальная гематома, которая заходит за плод.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что гематома рассосется и всё будет хорошо?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Сложно ответить однозначно, не видя обследований. Ясно одно - вы всё делаете правильно. Вы находитесь под наблюдением, лечитесь. Максимум усилий для сохранения беременности. И вполне вероятно, что это принесёт хороший результат.

Нравится Ответить
aaaaa2020
Aaaaa·Мама дочки (3 года), беременна (6 нед.)

@zhizniluch Спасибо Вам большое! 😊

Нравится Ответить
evalove159
Евгения💋·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Здравствуйте!!!

Помогите пожалуйста 🙏🏻

Такой вопрос. Заболела Острым Гепатитом А с желтухой. Беременность 7 недель из них 2 болею. Капельницы ставят Рингер, физраствор, Ремаксол, Реамберин на этом всё. Таблетки урсосал. По крови все показатели завышены были. Сейчас падают почти вдвое, печень уменьшилась тоже. Но, врачи твердят о срочном прерывании беременности как только вылечат меня. Толком не объясняют как именно болезнь влияет на плод и его развитие, нет гарантий что я выношу и рожу здорового, нормального ребёнка, вот аргумент. Скажите, не стоит рисковать? Слушать врачей и прерывать? Это действительно настолько серьёзно влияет на беременность?

Нравится Ответить
evalove159
Евгения💋·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@zhizniluch, Спасибо огромное🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Мы с мужем не стали никого слушать, посоветовались с врачами и генетиками, доверились чувствам. Беременности уже 19 недель, скоро второй скрининг и всё хорошо🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Малыш растёт и развивается❤️

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@evalove159 замечательные новости! Очень радостно за вашу семью ❤

Нравится Ответить
evalove159
Евгения💋·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@zhizniluch, Спасибо большое🌹

Нравится Ответить
redgella
Мама Лисица·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Здравствуйте. Ребёнок принёс из сада корь или краснуху педиатр не поставила точно диагноз. 17 недель беременности. Симптомы вируса проявились примерно на 15,5 неделе. Я очень боюсь поражения цнс при кори, с краснухой сказали прерывание на любом сроке. К нездоровому ребёночку я не готова

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Прививка от кори и краснухи входит в национальный календарь прививок. Вполне вероятно, что вам делали эти прививки, а значит встреча с вирусом уже не так опасна.

А потом... Никто не прерывает беременность "на всякий случай". Для этого должны быть веские основания. А у вас даже диагноза нет. Нужно значит сдавать анализы, смотреть антитела, следить за состоянием, а потом уже решать.

Нравится Ответить
zali_vita
Vita·Мама четверых детей, беременна

Здравствуйте, поставили неимунную водянку плода, жидкость во всем теле и возле мозжечка. Предлагают только прерывание. Неужели ничего нельзя сделать?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Нужно смотреть снимки, описание, УЗИ и заключения. Можете прислать на почту zhizniluch.info@yandex.ru

Нравится Ответить
moeimya1
Moeimya·Мама сына (4 года)
стикер
Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Конечно, может рассосаться. Нужно наблюдать в динамике.

Нравится Ответить
moeimya1
Moeimya·Мама сына (4 года)

@zhizniluch спасибо вам огромное за надежду🙏 успокоили намного🙏 завтра иду опять на УЗИ посмотрю что увидят и скажут.

Нравится Ответить
zaichik___
zaichik___·Мама сына (4 года), беременна (40 нед.)
стикер
Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Да, сталкивались. Прогнозы/исходы разные. Нужно более детально вашу ситуацию рассматривать, смотреть снимки и другие обследования. У генетика были? Что по хромосомным аномалиям? Вопросов много нужно уточнить. Пишите в личку. Или на почту zhizniluch.info@yandex.ru.

Нравится Ответить
isaeva680
эльвина·Мама двоих (6 лет, 7 лет)
стикер
Нравится Ответить
isaeva680
эльвина·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

@zhizniluch спасибо большое 💐

Нравится Ответить
bogdanova21.11.17
Тата·Мама двоих (младенец)

@isaeva680 скажите как закончилась ваша история? У меня тоже беременость в рубце

Нравится Ответить
isaeva680
эльвина·Мама двоих (6 лет, 7 лет), ждёт третьего

@bogdanova21.11.17 здравствуйте произошло кровотечение и случился выкидыш.

Нравится Ответить
kate_mimi
Катя·В ожидании первенца

Здравствуйте! В 21 год на мрт у меня обнаружены признаки Аномалии Киари I

Сейчас 27 лет, я на 11 неделе, первая беременность за весь период жизни, долгожданная, никто из врачей не реагирует на эту выписку из моей истории. Посоветуйте, что делать, чтобы обезопасить себя и малыша 🙏

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Во первых - не паниковать. Да, вот так бывает. Живёшь немало лет, а потом узнаешь что-то интересное о себе. Аномалия Киари может никак не проявляться долгие годы. В других случаях она даёт головную боль и иные неврологические изменения. Противопоказанием к вынашиванию беременности НЕ является. Для своего спокойствия и контроля над заболеванием, вам стоит обратиться к неврологу. Он и будет давать все рекомендации, при необходимости и лечение назначит. С малышом всё будет хорошо. На него это никак не повлияет.

Нравится Ответить
kate_mimi
Катя·В ожидании первенца

@zhizniluch спасибо Вам большое за разъяснение 🙏

Нравится Ответить
madam.angelochka
Zhan ·Мама сына (1 год), беременна (13 нед.)

Здравствуйте,как с вами можно связаться?

Нравится Ответить
mimi2222

Здравствуйте!

18 Нед беременности , по 1 скринингу все было хорошо

На днях пошли на узи узнать пол, но узист огорчила таким заключением

В ягодичной области, в проекции копчика определяется неоднородное образование, смешанной эхогенности, с четкими ровными контурами, размером 58*51*80 мм, с выраженным кровотоком, с наличием анэхогенных кистозных включений, максимальный размер кист 13*10 мм.Деформация позвоночника не прослеживается. ВПР плода (объемное образование ягодичной области (тератома?), кардиомегалия)

Первая и долгожданная беременность, не знаю что делать дальше…. В данный момент записана в пц на узи и прием к генетику , но время ожидания просто не дает покоя 😟

Нравится Ответить
mimi2222

@zhizniluch, здравствуйте, была сегодня в ПЦ по узи выявили следующее:

Врожденные пороки развития плода: обнаружено в копчиковой области кистозно-солидное образование размерами 99*70*86мм с участками васкуляризации в его основании.

Полкожный отек головы и туловища, плевральный выпот, асцит

Как быть? Куда пойти еще? Генетик сказала решать самим , назначили консилиум на 21.03

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@qiwiwiwimo пришлите пожалуйста результаты УЗИ (описание, заключение, фото) и заключение генетика. На почту zhizniluch.info@yandex.ru. В письме оставьте свой номер телефона, пожалуйста чтобы можно было оперативно с вами связаться. Чтобы давать рекомендации, нужно чтобы врач посмотрел полностью ваши обследования.

Нравится Ответить
mimi2222

@zhizniluch, направила 🙏🏻

Нравится Ответить
ms.sarogina
Катерина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Здравствуйте, беременная 35 недель и 2 дня. Был сегодня контакт с больным ветрянкой минут 40 в одном помещении. Сама болела, по словам мамы в детстве. Какие риски для ребенка? Могла ли я заболеть? Можно ли как то сейчас предупредить развитие болезни? Спасибо, очень жду вашего ответа.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Ветрянка даёт 100% иммунитет. Если в детстве вы ею болели, то рисков сейчас нет.

Нравится Ответить
nadenacool1992
Надежда·Мама дочки (5 лет), беременна (11 нед.)
стикер
Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Симптомы заболевания есть? Вакцинировались ранее? Краснуха входит в национальный календарь прививок. В основном, у женщин репродуктивного возраста была вакцинация и ревакцинация.

Данные анализа (повышение IgG и небольшое повышение IgM) указывают на перенесенное ранее заболевание или вакцинацию. Для ребёнка это не представляет опасности.

Беспокоиться стоит только при первичном заражении краснухой (антитела IgM, в таких случаях повышены в несколько раз и есть клинические проявления болезни).

Нравится Ответить
nadenacool1992
Надежда·Мама дочки (5 лет), беременна (11 нед.)

@zhizniluch симптомов нет. Прививка была в далёком 2005 и 2007 году, больше не ставила вроде.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@nadenacool1992 раз прививка была, то организм уже знаком с инфекцией и выработал антитела. Даже если гипотетически вы заразитесь краснухой, то для ребёнка это уже не будет угрозой.

Нравится Ответить
avetisanzara5
Зара·Мама сына (1 год)

Здравствуйте, беременность 20 недель, на скрининге нашли кистозное образование у плода в брюшной полости. Врачи настаивают на прерывании, хотя нет точного диагноза ребёнка.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Это, конечно, преждевременно такое предлагать. Нужно уточнять диагноз и консультироваться. Вполне возможно, что эту кисту можно будет удалить после родов и всё будет хорошо. Давайте посмотрим ваши обследования, что имеется - УЗИ со снимками, скрининги. Пришлите мне на вотсап +79052118983, покажу врачу пренатальной диагностики. Посмотрим чем можно помочь в вашей ситуации.

Нравится Ответить
avetisanzara5
Зара·Мама сына (1 год)

@zhizniluch спасибо, сегодня обязательно перешлю

Нравится Ответить
19nastya96
Анастасия·Мама сына (2 года), беременна (29 нед.)

Здравствуйте. Моему ребёнку на 26-27 нед беременности по УЗИ поставили лобарную форму голопрозэнцефалию. (Маленькое мозолистое тело, но при этом всё остальное отлично.) Мозжечок в норме и вообще больше никаких отклонений. Мозолистое тело короткое, треугольное 3 на 4. Какие прогнозы для малыша? Узист сомневается в диагнозе, но этот момент смущает

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Главное, что мозолистое тело есть. Даже если не такой формы как обычно. Прогноз в таких случаях благоприятный, на развитии ребёнка это не сказывается.

Нравится Ответить
ummsarra_
salyusha_·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Здравствуйте 10 недель беременности угрожаема по вращению плаценты в область рубца что посоветуете? Прерывать или подождать еще чуть чуть

Нравится Ответить
nadia918
Надежда·Мама сына (6 лет), беременна (10 нед.)

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, сдавала анализ на краснуху 24.10.

Результаты на 5 недели беременности

М - слабоположительный.,

G - 520 ME/ml

Авидность- 100

Об анализе узнала только через месяц!!! Сегодня пересдала анализ 26.11 результат:

М - 2,05

G - 114,10

Авидность- 99,80

Сейчас 10 недель беременности. Очень переживаю! В понедельник пойду к инфекционисту.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Вот и правильно, что пойдете к специалисту. Он всё подробно вам объяснит и надеюсь, что успокоит. Для ребёнка опасно только первичное заражение краснухой. И насколько я понимаю, то сейчас вы даже не болеете. В крови у вас есть различные антитела. Так обычно и бывает у взрослых, кто хоть раз сталкивался с этим вирусом в виде прививки (входит в национальный календарь) или переболев.

Нравится Ответить
nadia918
Надежда·Мама сына (6 лет), беременна (10 нед.)

@zhizniluch, нет, я не болею. Прививку делала в 2006 году.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@nadia918 значит всё хорошо! У вас в крови есть антитела. В том и состоит смысл прививки. Малышу это ни чем не угрожает, скорее наоборот.

Нравится Ответить
vera_collection
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (20 нед.)

Здравствуйте!На данный момент беременность 19 недель,и вот на 2 скрининге вот такое заключение: Агинезия полости прозрачной перегородки,сглаженность сильвиевой борозды 3,3 мм,агинезия мозолистого тела под вопросом.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Если это изолированные изменения, то чаще всего прогноз благоприятный. Здесь, конечно лучше бы полностью картину видеть, обследования смотреть. Нужно понять качество диагностики и другие моменты. Можете прислать на zhizniluch.info@yandex.ru, оставив номер телефона для связи.

Нравится Ответить
alyalya_reads
Алина·В ожидании первенца

Здравствуйте, на втором скрининге увидели заячью губу, через 2 дня будет консилиум в Перинатальном центре. Понимаю, что это сейчас не такая уж и страшная особенность, но всё равно очень переживаю. Как, когда делают операции? Платно или бесплатно?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Сроки операции будут определять после рождения. Это зависит от разных факторов: выраженность порока, общее состояние малыша и отдельных органов. Если кушать может нормально, то бывает и несколько месяцев ждут чтобы малыш подрос и окреп. Операция бесплатная, много где её делают сейчас.

Нравится Ответить
alyalya_reads
Алина·В ожидании первенца

@zhizniluch, спасибо, немного полегче стало

Нравится Ответить
iren_280490
Ирина.Кардиомама🥰·В ожидании первенца

Спасибо за ответ. У меня квота на операцию в Красноярске 😶

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Дай Бог, чтобы помогли! Уверена, что и вашем регионе есть высококвалифицированные кардиохирурги.

Нравится Ответить
iren_280490
Ирина.Кардиомама🥰·В ожидании первенца

@zhizniluch Дай Бог!Спасибо.

Нравится Ответить
iren_280490
Ирина.Кардиомама🥰·В ожидании первенца

Здравствуйте.Опять я к Вам с новым диагнозом.Кардиохирург поставил диагноз Авк полная форма.Какие шансы на благоприятных исход,подскажите, пожалуйста?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Так сложно сказать. Нужно видеть полностью картину. Можете прислать свои обследования на почту zhizniluch. info@yandex.ru, оставив контакт для связи с координатором.

В общем, о лечении такого порока хорошо написано здесь

ссылка

Вам бы в Москве рожать и оперировать ребёнка в Бакулева. Так у него будет больше шансов.

Нравится Ответить
yu0829
Юлия·В ожидании первенца

Добрый вечер! На втором скрининге поставили двухстороннюю пиелоэктазию почек 8 мм первая и 8.8 вторая,на третьем скрининге одна до 9,вторая 9.5,в заключение: двухсторонняя пиелоэктазия, возможно имеет место быть пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Подскажите пожалуйста,страшен ли диагноз?!

Нравится Ответить
yu0829
Юлия·В ожидании первенца

@zhizniluch спасибо большое за ответ. Роды будут в ПЦ,путем КС. Это же не инвалидность,имею ввиду пиелоэктазию и под вопросом рефлюкс?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@yu0829 нет, конечно. У нас чтобы инвалидность получить ещё постараться надо. У вас не тот случай. Вы обязательно справитесь и малыш будет здоров.

Нравится Ответить
yu0829
Юлия·В ожидании первенца

@zhizniluch спасибо большое,хоть чуток успокоилась

Нравится Ответить
sveta000

Здравствуйте! Прошу помочь , сдавала 1 скрининг , узи хорошее ТВП 1,4 нос определяется . Кровь хгч 6,424 МОМ папп 0,464 мом . Риски Т21 базовый 1:830 индивидуальный 1:2374

. Рекомендовали узи экспертное 3 уровня , ХА НЕ ОБНАРУЖЕНО . Только при ЦДК в сердце в средней трети МЖП визуализируется дефект 0,6мм. Генетик кончено же напугал СД , предложила инвазивный прокол я отказалась сделала НИПТ , жду результатов но очень переживаю (

Нравится Ответить
sveta000

Забыла добавить что пила дюфастон 3 раза в день , л тироксин и транексам, была гематома большая .

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@sveta000 здравствуйте. На генетику эти препараты уж точно никак повлиять не могут. НИПТ даст более точную информацию. Вполне возможно, что всё будет хорошо.

Нравится Ответить
defferenza
Наталья·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Здравствуйте! Беременность 13 недель. После первого скрининга отправили к генетику. ТВП расширен, на узи у генетика обнаружили отёк (водянку) и предположительно кистозную гигрому. Сдала кровь на НИПТ, но врач сказал, что КГ +водянка неблагоприятный прогноз даже в случае отсутствия хромосомных отклонений. В остальном ребёнок в порядке. Читаю в интернете случаи, когда кг рассасывалась к 16-20 неделе и водянка проходила. Скажите, к каким врачам можно обратиться в случае отсутствия хромосомных аномалий?

Нравится Ответить
sis667177
Светлана ·Мама двоих (8 лет, 14 лет), ждёт третьего

К генетику записалась.

Нравится Ответить
sis667177
Светлана ·Мама двоих (8 лет, 14 лет), ждёт третьего
стикер
Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@sis667177 да, ошибки случаются. Поэтому торопиться не нужно. Важно следить за динамикой изменений и, по возможности, перепроверить результаты на экспертном аппарате у специалиста соответствующей квалификации. Не всё умеют качественно проводить УЗ диагностику и интерпретировать результаты.

Нравится Ответить
sis667177
Светлана ·Мама двоих (8 лет, 14 лет), ждёт третьего

@zhizniluch здравствуйте вчера была в диогностики сделали амниоцентез ,но на УЗИ увидели отек тканей по голове и и брушной полости может ли отек у плода рассасатся и какие могут быть прогнозы если хромосомы в норме?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@sis667177 если отёк нарастает, то врядли он уже уйдёт. Скорее это может привести к внутриутробной гибели ребёнка. Очень жаль, но это вполне возможно и не только хромосомы имеют значение. Надо, конечно полностью ваши обследования смотреть, чтобы делать предположения.

Нравится Ответить
iren_280490
Ирина.Кардиомама🥰·В ожидании первенца
стикер
Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Всё это преодолимо.

Нравится Ответить
iren_280490
Ирина.Кардиомама🥰·В ожидании первенца

@zhizniluch спасибо

Нравится Ответить
iren_280490
Ирина.Кардиомама🥰·В ожидании первенца

Здравствуйте. Снова пишу Вам .сегодня прошёл консилиум,поставили окончательный диагноз.Завтра буду оформлять квоту в Красноярск.Про порок ничего не говорят😭Посмотрите,пожалуйста, насколько всё печально.

Нравится Ответить
sveta000

Добрый день ! 11 недель беременности , сдавала анализы в ЖК планово , пришли анализы краснухи G-107 , а М- 20,7 , отправляют к инфекционисту , в детстве ставили прививку от краснухи , симптомов сыпи никаких нет , теперь переживаю

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Здесь не о чем переживать. Данные анализа свидетельствуют о перенесенном ранее заболевании или о вакцинации. В результате чего и появились антитела - это хорошо. Это значит, что ваш организм уже знаком с этой инфекцией и опасности для вас и малыша нет. Все у вас хорошо будет.

Нравится Ответить
sveta000

@zhizniluch, но ведь и igM положительный

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@sveta000 да, так и бывает. Небольшое повышение IgM характерно для перенесенной ранее инфекции. При активной форме заболевания IgM увеличены намного больше, в десятки раз.

Нравится Ответить
solnyshko10
Мара ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Добрый вечер! Сделала два узи в платных клиниках, сказали прерывать беременность , так как плодное яйцо прикрепилось к рубцу в матке. У меня было уже 2 КС. Сегодня легла в больницу, зав отделом посмотрел меня на кресле, плюс анализы, и сказал что для прерывания нет необходимости. ХГЧ по сроку, и плодное яйцо по сроку тоже идёт. Гистационный срок 4недели и 3 дня, по узи 6 недель и 3 дня. Может ли ещё переместиться яйцо, или уже всё? И какие шансы на вынашивание беременности? Конечно переживаю и за своё здоровье, и за здоровье малыша в будущем …

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Конечно, может! Плацента полностью сформирована только к 20ти неделям. Сейчас она только-только начинает формироваться и может подняться/опуститься. Так бывает очень часто. Не нужно торопиться. Всё, чем вы рискуете сохранив беременность, так это - потерять её из-за того же рубца. Так может случиться, нужно это понимать. Но, прерывать беременность, чтобы её не потерять по естественным причинам... - как то нелогично. Подумайте ещё, не торопитесь. На здоровье ребёнка рубец никак не влияет.

Нравится Ответить
solnyshko10
Мара ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@zhizniluch, спасибо за ответ. Вчера вечером были незначительные розовые выделения, сказала об этом медсестре , они сделали укол внутривенно Транексам. Сегодня выделения снова есть , но не красные , а все так же розовые. Я если честно, подумала что может быть плодное яйцо всё таки перемешается, и поэтому выделения?! Но узи не делают, так как выходные, сказали всё завтра 🤷🏻‍♀️.

Нравится Ответить
alina017k
Алина·Мама дочки (5 лет), беременна (25 нед.)

Здравствуйте, у меня такая ситуация, месяц назад обнаружили гематому 53 мл, кровила Алой кровью, через дней 12 она стала 45 мл, потом опять кровотечение Алой кровью, узи показало 63мл и через 2 дня уде 73 мл, у меня идет 23 неделя, ИАЖ 12см, скажите пожалуйста возможно ли сохранить малыша с такими показателями ? И какое лечение лучше всего?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Пытаться, конечно можно. К сожалению, никто не сможет дать гарантии, что получится.

По лечению, обычно это кровоостанавливающие - транексам, токолитики - нифедипин, можно магнезию капать, спазмолитики, покой конечно же. Это только общие рекомендации, не руководство к действию. Лечение может назначить врач только очно, после осмотра, сбора анамнеза, видя полную картину.

Если гематома большая и в области внутреннего зева то рискнуть опорожнить тонким катетером, но это уже серьёзная манипуляция. Не каждый рискнёт её проводить.

Нравится Ответить
natka6065
Natka ·Мама троих детей

Здравствуйте,у меня дисплазия 1-2 степени,дальше не прошла обследование,но под вопросом 3степень. По жидкостной цитологии аскус не ясного значения. По кольпоскопии 3степень под вопросом. Врачи говорят что можно оставить,но есть большой риск что перерастёт в рак и тд. Напугали меня в вообщем. И посоветовали сделать аборт так как у меня уже есть трое детей и последствия родов 4 плохо скажется на моем здоровье. Назначили завтра медикаментозный аборт , но перед этим узи. Многие советуют оставить и найти Другова врача,но в бесплатной от меня открещиваются так как проблемная. А мой участковый ссылается на прерывание.

Нравится Ответить
natka6065
Natka ·Мама троих детей

По мимо этого на узи увидели узел. Но про него ни чего не сказали. Повторно брать анализы не хотят бояться кровотечения.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Очень жаль, что вы столкнулись с такими проблемами в эту беременность. Но, дисплазия ШМ не является показанием к аборту. Беременность можно сохранить. Даже если патологические изменения перерастут в рак ШМ, ребёнка можно выносить. Во время беременности даже операции проводят, не говоря уже о консервативном лечении. У меня в ленте последний пост - беременность и онкология. Посмотрите, может появиться понимание.

Конечно, специалист нужен. Тут есть 2 варианта. 1 - обращаться очно туда, где ведут такие беременности (нужно поискать, что ближе в вашем регионе). 2 - если ваши местные врачи не знают как вести беременность, то они могут организовывать дистанционные консультации (например, с центром Кулакова) по каналу телемедицины. Это совсем несложно, было бы желание. Если вы сами хотите сохранить беременность, нужно сообщить о своём решении и попросить организовать такую консультацию. Количество родов/детей здесь не имеет значения. Тут уж только ваше желание и готовность. Беременность будет чуть сложнее, чем обычно. Но, и результат всё таки того стоит - маленький человечек. Тысячи женщин с онкологией стали мамами в 1,2,3..10й раз. И вы обязательно справитесь.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@natka6065 миома? Тут зависит от того как расположена, какой размер. Но, в любом случае, миома так же не является показанием к аборту. При миоме выше вероятность выкидыша. В остальном, просто наблюдают. Лечение после родов, если необходимо.

Нравится Ответить
anna.yak
Анна·Мама дочки (2 года), беременна (38 нед.)

Здравствуйте,ребёнок старший контактировал с болеющим ребёнком ветрянкой,я на 37 неделе беременности,не болела проверяла антитела,что делать,какие мои действия?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

У вас практически доношенная беременность. Сейчас только готовиться к родам. И наблюдать за старшим ребёнком. Контакт, ещё не означает заражение. Дополнительно ничего делать не нужно.

Нравится Ответить
anna.yak
Анна·Мама дочки (2 года), беременна (38 нед.)

@zhizniluch, спасибо!!

Нравится Ответить
asya__1
asyaaa·Мама двоих (младенец)

Здравствуйте, дочке два месяца , в июле летим на операцию на сердце , порок ДМЖП. Какой прогноз , как развиваются в дальнейшем дети , и что скажете о кардиоцентре бакулева ?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

В Бакулева работают прекрасные специалисты. Вы выбрали хорошее место. С дмжп детки хорошо развиваются. Раз вам нужна операция, то по видимому порок выраженные. Но, с ним обязательно справятся. Здоровья дочке ❤

Нравится Ответить
asya__1
asyaaa·Мама двоих (младенец)

@zhizniluch, спасибо вам большое ❤️

Нравится Ответить
kalugina1988elena

Здравствуйте. У меня беременность 22 недели у ребенка кисты на 2 почках,говорят прерывать беременность,и уролог детский так говорит я не хочу. Выживают ли такие дети?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

С вами на связи наш координатор. Прогноз для малыша благоприятный.

Нравится Ответить
ksushechka2609
Ксения·Мама дочки (2 года)

Добрый день. На втором скрининге (21 неделя беременности) обнаружили выраженное маловодие (вод почти совсем нет) и самое страшное 5 узистов у которых я была - не видят у плода ни одной почки. Ставят агенезию с обеих сторон. И конечно же - прерывание беременности. Был пренатальный консилиум, перед ним ещё раз делали узи - все подтвердилось.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Очень жаль, что так всё складывается. Если порок диагностирован верно, то прогноз для малыша крайне неблагоприятный. Человек может жить без одной почки, но без двух нет. Это не означает, что у вас только один вариант, нет. Вы имеете право сохранить любую беременность, с любым прогнозом. Вашей жизни здесь угрозы нет. Ребёнок не выживет в любом случае. Только есть разница - прервать беременность искусственно сейчас или доносить до максимального срока, родить, взять на руки, попрощаться. Понимаю, что возможно это звучит очень странно. Но, многие семьи выбирают естественный путь, хоть это и непросто. Сейчас малыш жив и вы можете прожить с ним этот маленький отрезок времени вместе. Подумайте об этом. Мы поддержим вас на этом пути насколько это возможно.

Нравится Ответить
fominajw17
Кристина Фомина·Мама подростков, ждёт третьего

Добрый день! Мне 38 лет , больная щитовидка гипертиреоз большой зоб , собиралась на удаление так как не могу уйти от тирозала и врачи настаивали на удалении. И вот я узнала что в положении сейчас 8 недель, аборт делать не буду! Но все врачи меня мягко говоря упрекают в беспечности и стращают что ребенок будет инвалид или пороки а может и замершим на любом сроке. Подскажите есть альтернативы химии?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Кристина, вы конечно же можете выносить эту беременность. Понятно, что риски выше, чем в обычной ситуации. Без лечения вам тоже нельзя. Это может быть ещё хуже для малыша. Любой препарат сейчас будет назначен вам исходя из вашего положения. Врач всегда должен смотреть соотношение польза/риск. Вам ни в коем случае нельзя отказываться от лечения. Успех будет зависеть от нескольких факторов. В том числе от специалиста. Вам нужен эндокринолог, который имеет опыт ведения беременных с таким заболеванием. Могу порекомендовать ссылка Она вела одну нашу подопечную из отдалённого региона, дистанционно. Помогла ей выносить беременность. Ребёночек родился здоровым и с мамой всё в порядке.

Нравится Ответить
iren_280490
Ирина.Кардиомама🥰·В ожидании первенца

Здравствуйте. 18 недель беременности нашли порок сердца гипоплазия ла с джмп.Насколько серьёзный порок это?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здесь хорошо бы всё таки уточнить диагноз в специализированном кардиологическом центре. Потому, что не ясно, то Тетраду Фалло ставят, то другой порок. В итоге, что там на самом деле - большой? Гипоплазия - это недоразвитие. То есть артерия есть, но она неправильно сформирована. Это не так плохо, как атрезия артерии. Но, конечно нужно смотреть степень сужения и как будет работать сердце. ДМЖП тоже зависит от размеров. Есть простые случаи когда дефект сам зарастает. Есть более сложные, где требуется операция. В любом случае, пороки не самые страшные и есть способы помочь ребёнку. Лучший вариант - обратиться к высококвалифицированным специалистам в этой области. Федеральный центр Бакулева. Лучше очно. С организацией можем помочь (пишите в личку). Или, как вариант, у них есть канал телемедицины. Это должны специалисты из вашего региона запросить у них дистанционную консультацию.

Здесь есть информация по организации такой консультации

ссылка

Нравится Ответить
iren_280490
Ирина.Кардиомама🥰·В ожидании первенца

@zhizniluch Спасибо большое.14 июня будет узи 2 триместра,посмотрю что там скажут.

Нравится Ответить
iren_280490
Ирина.Кардиомама🥰·В ожидании первенца

Спасибо большое за ответ.

Нравится Ответить
iren_280490
Ирина.Кардиомама🥰·В ожидании первенца

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,беременность 16 недель ставят Тетрадо Фалло.Меня отправили на амниоцентез,но я решили сдать НИПТ.Воспринимают ли результаты НИПТ врачи серьезно и не помешает ли мой отказ от амниоцентеза получить квоту на операцию?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Результаты НИПТ принимаются врачами. Всё равно могут предложить ещё провести дополнительную инвазивную диагностику, но это не обязательно. Для точности, так сказать. Отказ ни на что не повлияет. Квоту даже детям с синдромами выделяют. Так что можете спокойно ждать результата. Надеюсь, что всё будет хорошо.

Нравится Ответить
del_1776028083_foreatlovers

Добрый день. 5й день болею ветрянкой. Врача не вызывала, мажу каламином. Первый раз температура поднялась на 3й день - 37,1 и почти сразу сама ушла во время сна. Сегодня 5й день - опять поднялась температура 37,6.

Высыпаний много и они большие, но уже вижу, что скоро корочками все покроется. В больницу очень не хочу ложиться. Какие обследования пройти после выздоровления и все ли верно сейчас делаю?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. В больницу с такими симптомами не положат. Врача желательно вызвать на дом, просто терапевта из поликлиники. Во-первых, всё таки нужен точный диагноз. Понимаю, что ветрянку спутать с чем-то сложно, но всё таки специалист должен ставить диагноз. Во-вторых, не помешает отметка в карте о перенесенном заболевании. Как раз для назначения дальнейших анализов это имеет значение. Гинеколог, который наблюдает вас по беременности должен быть в курсе. Он и назначит необходимое дополнительное обследование, если оно необходимо. Обычно ничего специфического не требуется. Не помешает следить за показателями крови - пару раз сдать ОАК, посмотреть как организм восстанавливается после болезни.

Нравится Ответить
kaptukkristina
Кристина·Мама сына (5 лет), беременна (9 нед.)

Здравствуйте.у меня такая ситуация,беременна 7.8 недель,начал болеть правый бок под ребром ,обратилась в поликлинику ,врач отправил на узи брюшной полости,нашли камни в желчном пузыре,потом отправили к хирургу он рекомендует на прерывание беремености,камень 7 мм ,как быть,подскажите

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Ответила в личку

Нравится Ответить
hulimatandieva148
Hulimat·Мама четверых детей, беременна

Здравствуйте беременна 15 недель, гематома больших размеров, грозят выкидышом, риск для плода, чем может обернуться😖

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Очень жаль, что возникли такие проблемы с этой беременностью. Тут никто точно не скажет как будет у вас. Да, есть риск потерять малыша, может случиться выкидыш. Бывает и по другому. Кто-то ходит с гематомой, она периодически кровит, но беременность сохраняется и вынашивают ребёнка. Вам только следить за своим состоянием, беречь себя максимально и в случае кровотечения немедленно обращаться за медицинской помощью. Не соглашаться на "чистку", если для вас важно сделать всё для сохранения беременности. Настаивать на сохраняющей терапии. Это то, на что вы можете повлиять. Сил вам и терпения. Надеюсь, что удастся сохранить беременность и выносить этого малыша.

Нравится Ответить
hulimatandieva148
Hulimat·Мама четверых детей, беременна

@zhizniluch спасибо🙏💕 я очень надеюсь что выношу

Нравится Ответить
ritasuhar
🌞Рита ·Мама сына (2 года), беременна (14 нед.)

Здравствуйте срок по месячным 12,4 недель по узи 13 недель делала первый скрининг , все показатели хорошие , ТВП 2,3 , а носовая кость 1,4 мм , но сказали что светится хорошо , поставили диагноз гипоплазию носовой кости , какая норма вообще должна быть ? скажите пожалуйста стоит паниковать или нет ? И когда лучше передать узи платно ?результат крови ещё не известен

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Паниковать не стоит точно. Выводы о наличии хромосомных нарушений можно делать только на основании дополнительной диагностики (амниоцентез, например). Даже биохимический скрининг не даст ответов. Там только подсчёт рисков. УЗИ даже на экспертном аппарате тоже не является истиной, в последней инстанции. На другом аппарате размер носовой кости может быть другим. Намного важнее как развиваются малыш, всё органы. Если на УЗИ не увидели ничего угрожающего, это хорошо. Грубые пороки видны уже на первом УЗИ. Маленький носик сам по себе ничего не значит. Может он, действительно, просто маленький.

Ваши вопросы переадресовала врачам. Как будет ответ, обязательно напишу.

Нравится Ответить
ritasuhar
🌞Рита ·Мама сына (2 года), беременна (14 нед.)

@zhizniluch, благодарю 🙏

Нравится Ответить
gusakovaksenia924

Здравствуйте на 1 скрининге поставили комбинированный риск трисомии по 21 хромосоме у плода:1:54 высокий, индивидуальный риск преэклампсии до 37 недель 1:18 высокий, индивидуальный риск задержки роста плода1:28 высокий, высокий комбинированный риск ХА у плода 1:54 по синдрому Дауна, 1>4 по синдрому Патау, врождённый порок Центральной системы у плода:голопрозэнцефалия.у меня у самой СД 1 типа. Срок беременности 14-15 недель консилиум говорил прирывать беременность я отказалась

Нравится Ответить
gusakovaksenia924

@zhizniluch я делала в другой больнице анализ крови если смотреть по этим данным я как поняла что там риск маленький. К сожалению у нас в Екатеринбурге не делают нипт а только иновазтозную диагностику а я боюсь этим навредить малышу

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@gusakovaksenia924 если ваше решение о сохранении беременности не зависит от результата анализа на ХА, то и делать его не обязательно. Важнее наблюдать за развитием органов, динамикой изменений. Мозг, сердце... ещё не сформированы полностью. Имеющиеся пороки могут как усугубиться, так и наоборот уменьшиться.

Нравится Ответить
gusakovaksenia924

@zhizniluch я вам отправила на почту свои обследования проконсультируйтесь пожалуйста с вашими врачами. Заранее спасибо

Нравится Ответить
asya__1
asyaaa·Мама дочки (1 год), беременна (36 нед.)

Здравствуйте, диагноз дмжп перимембранозный 5 мм. Насколько он опасный ?

И может ли амниоцентез ошибаться ? Пришёл нормальный ответ , 46 хромосом

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Деффект достаточно успешно корректируется. Необходимость вмешательства должен оценивать кардиохирург после того, как малыш родится.

Амниоцентез исследование с высокой точностью, но не 100%, как и любое другое. Процент осечки есть везде.

Нравится Ответить
asya__1
asyaaa·Мама дочки (1 год), беременна (36 нед.)

@zhizniluch, спасибо большое 🙏😊

Нравится Ответить
aimur

Здравствуйте, нам поставили в 19 недель 5 дней гидроцефалию расширение боковых желудочков мозга до 15 мм . Что за диагноз это ? Надо прерывать или как? В чем отличие от вентрикуломегалии ? Пишут что она может рассосатся водичка эта, но может и прогресироваться. Думаю сделать узи в динамике через неделю , посмотреть что делать дальше . Ваши специалисты могут посмотреть фотографии узи мозга плода если им отправить?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. 15мм это ещё не гидроцефалия. Желудочки увеличены, но это ещё вентрикуломегалия. Как отдельный признак ничего не значит. Нужно, конечно смотреть и оценивать картину полностью. УЗИ в динамике это правильное решение. Изменения могут быть в худшую, и в лучшую сторону. При гидроцефалии могут сделать внутриутробную операцию - поставить шунт. Надеюсь, что такая операция не понадобится и желудочки мозга придут в норму. Обследования можете прислать на почту zhizniluch.info@yandex.ru

Нравится Ответить
aimur

@zhizniluch, спасибо 🙏🏻 отправлю сейчас свои документы на почту

Нравится Ответить
m.hromova.83
Marina·Мама двоих (3 года, 13 лет)

Позвонила гинекологу в Москву , прочитала диагнозы, он сказал: вы можете сейчас прервать, либо во время родов он умрёт. Он может умереть в утробе в любой момент. Решать вам, с такой патологией он не выживет. Спросила про контрольное узи, говорит смысла нет, раз уже делали 3 узи в разных клиниках.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

К сожалению, остаётся немало недугов, где современная медицина пока бессильна.

Нравится Ответить
m.hromova.83
Marina·Мама двоих (3 года, 13 лет)

Здравствуйте! В 12 недель был 1 скрининг. По УЗИ и по крови врач сказал всё хорошо. В 16 недель пошла на УЗИ, перестала чувствовать шевеления. Там сказали укорочение верхних и нижних конечностей + кости кривые, грудная клетка маленькая и лёгкие не раскроются, деформация черепа. Сейчас я чувствую шевеления. На консилиуме сказали прерывать, срок 17 недель. 21 февраля ложусь в перинатальный. Очень переживаю и боюсь. Врачи сказали, это не генетика, а просто случайность. Предыдущие дети здоровы.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@m.hromova.83 да, очень сложно решить как правильно. Врачи консилиума рассказали вам о процедуре прерывания на вашем сроке? Кажется, что информация у вас не совсем полная. Чтобы принять своё решение нужно понимать перспективы всех вариантов. Родов уже не избежать. При прерывании их стимулируют. И гибель ребёнка неизбежна. Тяжело будет в любом случае.

Нравится Ответить
m.hromova.83
Marina·Мама двоих (3 года, 13 лет)

@zhizniluch сказали медикаментозно

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@m.hromova.83 верно. Искусственные роды вызывают с помощью медикаментов.

Нравится Ответить
maratkyzy
Любимка·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

Добрый день! В Период зачатия ребёнка пила ср кларен 500 2 раза в день, де нол 3 таблетки 3 раза в день, амоксиклав 1000 2 раза в день и улсепан, ровно 14 дней пила все это. Позавчера закончила приём лекарств и вчера 2 полоски, сегодня узи 3 недели. Переживаю что пила тяжёлый антибиотик ср кларен и де нол, которые противопоказаны при беременности. Куда идти и как быть? Буду благодарна очень вам 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Дорогая, сейчас ваш малыш только-только начинает прикрепляться к стенке матки. До этого у вас не было с ним общего кровотока. Плацента ещё только начинается формироваться. Это значит, что к ребёнку не попадали вещества из вашего организма. Никакие, ни полезные, ни вредные. Перечисленные вами препараты не имеют доказательств воздействия на плод. Иногда их назначают во время беременности, если это необходимо для лечения женщины. Сейчас вам лучше всего набраться терпения и подождать несколько недель. УЗИ в 7-8 недель уже точно должно показать сердцебиение плода. Если очень переживаете за сохранение беременности, то сейчас можно сдать анализ крови на ХГЧ и повторить через 2 дня. На этом сроке ХГЧ быстро растёт. По анализу крови вы увидите эту динамику. И это будет означать, что беременность развивается. Это должно вас успокоить.

Нравится Ответить
maratkyzy
Любимка·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

@zhizniluch, Боже, спасибо вам большое, ваши слова многое значат для меня 🙏🏼❤️ буду наблюдать! Спасибо ещё раз, всего доброго ❤️

Нравится Ответить
mama131306

Добрый вечер. Готова лететь, бежать, ползти ради здоровья моего долгожданного малыша. Мне 37 лет. Старшему сыну 18. Родился он путем ЭКС с приэклампсией. Сейчас это взрослый, красивый парень, который готовится идти служить в ряды РА. После 13 лет бесплодия, четырех попыток ЭКО, нам наконец удалось дождаться снисхождения Всевышнего и сейчас я на 21 неделе беременности. Между беременностями абортов,выкидышей не было. При трёх ЭКО эмбрионы просто не прикреплялись. Сама являюсь обладательницей сахарного диабета 2 типа. С наступлением беременности переведена на инсулин. На первом скрининге обнаружили единственную артерию пуповины, аноректальную атрензию, сделали ипд, по результатам которой показало, что все хромосомы на месте. Кровь по первому скринингу тоже в норме. По всем УЗИ ребенок развивается хорошо. Самочувствие прекрасное, нет ни токсикоза, ни нервных срывов, ни беременных капризов. Но при прохождении второго скрининга обнаружили гипоплазию можечка, двухстороннюю вентрикулометрию, visa previa, микроцефалию. Прошла МРТ. Написали в заключении практически тоже самое, что и при УЗИ. Медики настаивают на прерывании беременности. Сами вариантов обследования не предлагают. 8 февраля еду на повторное ИПД + консилиум с нейрохирургами. Хотя понимаю, что они будут основываться на заключение УЗИ и МРТ. Так как результаты ИПД ещё не будут готовы. Сейчас, конечно, стихийное нашествие слёз и непонимание отчего мне всё это и моему малышу, не даёт возможности соображать разумно, но машины, как правило, ошибаются, да и люди тоже. Хотелось бы получить дельный совет как быть дальше? Какие обследования пройти ещё? Может есть методы, знахари, бабки, блин, каким богам молиться???!!! Состояние души сейчас такое, что готова уйти в монастырь...

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Ваши переживания вполне понятно. Чтобы разобраться и помочь в вашей ситуации нужно взглянуть на обследования. Их лучше выслать на почту zhizniluch@gmail.com.

Нравится Ответить
dikzlata1
Анастасия·В ожидании первенца

Здравствуйте. По узи начиная с 1 скрининга ставят укорочение трубчатых костей. Эксперное узи в 16 и 19 недель, скелетная дисплазия, ребра грудной клетки уменьшаны в размерах имеют горизонтальный ход, сердце плода занимает 1/3 гр.кл., трубчатые кости укороченные и искревлены, голова плода запрокинута назад. Ребенок в течении узи в одном положении, только головой поворачивает. Сделала амниоцентез по хромосомам нормальный кариотип 46ху. Собирают консилиум отправляют на прерывание. Как быть в такой ситуации 1 беременность после эко? Какие шансы у ребенка, говорят может родится и умереть, из за узкой грудной клетки, лёгкие не раскроеются.

Нравится Ответить
tatyana_haritonova

Здравствуйте . Сочувствую. Тоже Б. Эко прервали . Как у вас?

Нравится Ответить
_dik_zud_na_svyazi__
Рамина🖤·Мама двоих (2 года, 3 года), ждёт третьего

@zhizniluch Здравствуйте!

Беременность 10недель!

Почти год ставят не уточненный диагноз Эпилепсия 640.8

Приступы бывали 1-2раза в месяц, теперь могут повторяться 2-3раза в неделю не меньше!

В городе нету врача эпилептолога! Выезжать пока нету возможности, прописали препарат, но не разрешили пока пить, только после приема эпилептолога!!!

Пугает онемение половины тела, и то что приступ начинается в любой момент, и проходит только через какое то время, а не сразу!на данный момент в городе я и одна еще девушка беременная с эпилепсией, боюсь очень за малыша!

Дайте совет,что можно сделать на данный момент???

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@dik_zud_na_svyazi_ ситуация, конечно странная. Выписали препараты, но принимать их нельзя. Тут вижу выход только в консультации там, где есть специалисты.

ссылка

Поговорите с вашим врачом. Ваше медицинское учреждение может запросить консультацию со специалистами из Кулакова по каналу телемедицины. Они смогут рекомендовать обследования и скорректировать лечение.

Мы помогали женщине с эпилепсией выносить беременность. Её вёл невролог Орехов Андрей Борисович. Она благополучно доносила и родила малыша.

ссылка

Нравится Ответить
bouldina_olga
POlechka·Мама дочки (3 года)

Здравствуйте, экспресс анализ фиш показал сд, есть ли вероятность, что полный анализ на кариотип опровергнет результат? Срок 17 недель

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Слишком мало информации. Нужно смотреть картину целиком. Можете прислать запрос на почту zhizniluch@gmail.com c описанием, снимками УЗИ и результатами других исследований.

Нравится Ответить
efnan11
Эфнан·Мама сына (2 года)

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Беременность 15,3 недель. У ребёнка патология-мегацистис и задний клапан уретры. Мочевой пузырь размером 2,4 см. Есть ли способы для спасения жизни ребёнка? Генетические анализы в норме. В Кыргызстане внутриутробно вылечить не могут, нет у них таких аппаратов и рекомендуют прерывать. А я все же надеюсь на какое-либо лечение для спасения малыша. Как быть в такой ситуации?

Нравится Ответить
alina.musabekova92
Алина·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

Здравствуйте, беременна 10 недель, вот уже 4 день ветрянка, врачи с поликлиники инфекционист и гинеколог настаивают на прерывание, как быть в данной ситуации?

Нравится Ответить
alina.musabekova92
Алина·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

@zhizniluch спасибо 🌹

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@princess.mom здравствуйте. Сочувствую вашей утрате.

Причины могут быть в хромосомах. Случайная поломка могла привести и к таким проявлениям и, как следствие, к гибели ребёнка. Точно этого никто сейчас не скажет. Можно лишь предполагать.

Повториться? Маловероятно. Бывают, конечно, случаи, когда раз за разом что-то происходит. Но, это скорее редкость. Если в вашей семье (и семье мужа) нет никаких наследственных заболеваний, то вполне вероятно, это действительно была случайность и в дальнейшем вы сможете выносить здорового малыша.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@gamzatovna здравствуйте. Очень сочувствую вашим утратам. Тяжело такое переживать. Чем могу помочь вам?

Нравится Ответить
ilikbaeva.1990

Здравствуйте, у меня 21 неделя идёт у плода поставили порок сердца (единый желудочек) отправили на прерывание беременности говорят что детки совсем болные рождаются с таким пороком, я в этом совсем не чего не понимаю и все к кому не ходила твердят только о прерывание

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Порок, конечно тяжелый. Но, настаивать на прерывании никто не имеет права. Если вы готовы побороться за ребенка, то шансы у него есть. Нужно обращаться за помощью к врачам, кто имеет опыт коррекции такого порока. Москва (центр Бакулева), Санкт-Петербург (ДГБ1). Для начала предлагаю показать ваше обследование врачу УЗД. Чтобы можно было оценить качество диагностики. Пришлите мне на вотсап +7 905 211 89 83 последнее УЗИ с описанием и снимком. Будем консультироваться со специалистами. Постараемся помочь вашему малышу.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Посмотрите, как живут детки с единственным желудочком. Это непростой путь лечения и реабилитации. Но, оно того стоит.

ссылка

Больше историй вы можете найти в инстаграме по хэштегам #ежс #единственныйжелудочек #фонтен

После операции Фонтена дети вырастают.

Нравится Ответить
ocadka24
Анна·Мама сына (12 лет), беременна (14 нед.)

Здравствуйте.

Беременность 13 недель, субсерозный миомотозный узел размерами 104*107*134.

Врач в ОПЦ отправлял на аборт на сроке 6 недель, три врача в других клиниках сказали, что беременность будет сложной, но вероятность благоприятного исхода очень велика. Приняла решение сохранять беременность.

Насколько велика вероятность плохого исхода в моём случае? Понимаю, что сама приняла решение, но теперь очень боюсь что что-то с ребёнком будет не так.

Результаты первого скрининга в отношении ребёнка хорошие.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

Здравствуйте. Субсерозная миома и беременность совместимы.

Многое зависит от расположения узла. Может сдавливать мочевой пузырь и приводить к задержке мочеиспускания, на ранних сроках существует опасность выкидыша, на более поздних возможны преждевременные роды, возможна отслойка плаценты, возможно нарушение питания в узле, что потребует оперативного вмешательства. Но это абстрактные осложнения, а не конкретный прогноз для вас.

Субсерозная миома не мешает росту и формированию плода, так как не деформирует полость матки, не уменьшает её размеры.

Под наблюдением грамотного специалиста, вы сможете выносить эту беременность.

Нравится Ответить
gitinova.1984
super_tekstil_·Мама четверых детей, беременна

Я ,незнаю выдержит ли шов двойню, если узи не ошиблась , и что делать в этой ситуации .

Нравится Ответить
gitinova.1984
super_tekstil_·Мама четверых детей, беременна

Здравствуйте, у меня такая ситуация, не запланированная беременность срок 4-5 недель, три рубца на матке после к/с, после последнего к/с, был порез кишечника, плюс большая пупочная грыжа которую собиралась оперировать через месяц, ещё 4 месяца сижу на психотропных препаратах, таких как паксил, на узи сказали два плодных яйца, я взамещательстве и незнаю как мне быть? Сначала уверенна думала об аборте, теперь незнаю как мне быть?

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@gitinova.1984 состоятельность рубца оценивается только в родах. Шов после КС такой же состоятельный через 2 месяца, как и через 2 года. И ещё значение имеет место прикрепления эмбриона. Что написано в УЗИ? Давайте перейдем в личку.

Нравится Ответить
zhizniluch
Евгения·Мама троих детей

@zhizniluch пупочная грыжа - корсет в помощь. Обычно этого достаточно.

Нравится Ответить
gitinova.1984
super_tekstil_·Мама четверых детей, беременна

@zhizniluch, мне не разрешён корсет, так как грыжа большая.

Нравится Ответить
asabaevad

Здраствуйте

Нравится Ответить