Ольга
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца
post image

Вопросов копится много😊но мамочки здесь опытные ,так что думаю поможете)

Девочки 🙏🏻Вопрос интимной гигиены девочек...между половыми губами (большими )белый налет.Я туда боюсь лезть дабы не нарушить микрофлору...подмываю малышку сверху...

Нужно или не нужно там что-то прочищать😕?

17

Комментарии

dasha.create
Даша·Мама двоих (младенец)

Мне говорила женщина по грудничковому плаванию убирать палочкой смоченной в водичке, типа это скатывается белок от мочи. Но это только перед сном я делала раз в сутки, после ванной.

Подмывала без усердия всегда, главное только водой, без всяких гелей (им только попу от какашек мыла) и не загонять какашки туда, поэтому я только у лобка между губёшек водичкой смывала именно налёт, малые губы не трогала. Маслом ни разу не пользовалась, только бепантен от опрелостей и только когда они случались

Нравится Ответить
alexandra-matusevich
Александра·Мама дочки-младенца

Не лазить в цветочек. Смывала только от кала. А так смазываю маслом для йони массажа

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

Спасибо за ответ)

Нравится Ответить
yuliasha39
Юлия·Мама дочки-младенца

И мне в роддоме сказали туда не лезть и не трогать ничего.

Видимо сколько людей, столько и мнений 🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

Вот вот..а теперь решай лезть или нет😕

Нравится Ответить
yuliasha39
Юлия·Мама дочки-младенца

@o.lakaeva, я решила не трогать ничего) по моим наблюдениям выделений меньше стало...

Нравится Ответить
lena_milena_
Лена·Мама двоих (младенец)

Мне сказали ничего не вымывать оттуда, это защитная смазка. Она сама потом при купании вымоется

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

Ну я туда то особо и не хочу лезть..но блин че то переживаю..что не помою и будут проблемы потом(

Нравится Ответить
lena_milena_
Лена·Мама двоих (младенец)

@o.lakaeva тоже переживала, особенно после сына, у мальчиков всё на виду и чистенько). Но действительно, эта смазка потом сама во время купаний вымылась. Теперь всё чистенько и красивенько 😉. Никаких воспалений не было. Мне кажется она наоборот предохраняет от нападения какашулек внутрь

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

@lena_milena_, значит не буду трогать🙈мне так спокойнее ..буду все что на ружу полезет вытирать)а цветочек как ниже написали трогать не буду😊😊😊

Нравится Ответить
sharafutdinova_nasya
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Какие вы сладкие!!! Тьфу-тьфу!!!

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

Мне кажется в это возрасте они все очень и очень сладкие булочки🥰

Нравится Ответить
lisa_kur
Lisa·Мама двоих (младенец)

Нам в Роддоме всем говорили все вытирать из всех складок! И девочкам и мальчикам

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

Видимо еще и от роддома зависит и от врача)

Нравится Ответить
lisa_kur
Lisa·Мама двоих (младенец)

@o.lakaeva, мне прям сделали замечание на обходе что плохо вычистила складки

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

@lisa_kur, ну значит будем деликатно чистить) а то прям столкнулась с этим и не знаю что делать😂

Нравится Ответить
olia_shumeeva
Оля·Мама дочки-младенца

Я первые 2-3 недели, примерно,смачивала ватный диск и выжимала просто водичку туда, а потом протирать стала, ну маслицем тоже слегка пальчиками наносила, но тоже не долго, теперь влажными салфетками норм...

Нравится Ответить
evasmam
Mama_miss ·Мама дочки (1 год)

Смачиваете ватку или ватный диск в маслке и протираете, каждый день, особенно после того как сходит по большому

Иначе сросиись могут (синехии)

Нравится Ответить
imashik
@imashik·Мама дочки (1 год)

Убирала. Влажными салфетками. Аккуратно. Про срастание почитала и хирургическое разделение половых губ - поэтому лезла, но деликатно.

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

Вот и я поначиталась и решила уточнить😊

Нравится Ответить
razina_dsgn
Razina·Мама дочки (1 год)

Обязательно убирать(ватный диск или ватная палочка кому как удобно +масло )

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

Спасибо)

Нравится Ответить
anastasiamama_
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Я просто подмывала и ватным диском аккуратно протирала, весь налет естественно не снимался, со временем само прошло:)

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

Спасибо за ответ)

Нравится Ответить
valkiria.
root·Мама двоих (младенец)

Ничего не убирала и не убираю. Этот налёт нормальное явление.

Нравится Ответить
annet.kgd
Анюта·Мама сына (1 год)

Всегда убирала ватным диском, аккуратно.

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

Спасибо,думаю тоже так сделаю

Нравится Ответить
vknnn
vknnn·Мама дочки-младенца

Мне в роддоме сказали не трогать, а патронажная медсестра сказала убирать, так как там скапливаются каловые массы🤔

Но сказала просто держать под проточной водой и все уйдет. Не уходило, сама аккуратно убирала

Нравится Ответить
iyach.k
юлия·Мама дочки-младенца

У меня такая же история.

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

Спасибо)я поняла

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

@o.lakaeva, спасибо)

Нравится Ответить
tatyana-istomina
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Да, педиатры и неонатолог говорят что это смазка, трогать не не нужно, но я подмывала аккуратно ватным диском и теплой водичкой, клала дочку на пеленочку после приема ванной и аккуратно вымывала эту смазку

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

Спасибо..вот и мне в роддоме сказали не трогать,только то что уже наружу выходит(если так можно выразится)

Нравится Ответить
yuliatiur
Юлия·Мама дочки-младенца

Сегодня была у гинеколога, тк у моей дочки синехии образовались. Спросила по поводу ухода, она сказала ватный диск маслом смачивать и аккуратно убирать налет. Хотя педиатры говорили, что не надо туда лезть.

Нравится Ответить
yuliatiur
Юлия·Мама дочки-младенца

@ianochkakucher, да, гормон эстраген отвечает за увлажнение еще там, а масло как раз увлажняет. Короче, убирать, но без фанатизма.

Нравится Ответить
o.lakaeva
Ольга·Мама дочки-младенца

@yuliatiur, а вазелиновое масло подойдет интересно)

Нравится Ответить
yuliatiur
Юлия·Мама дочки-младенца

@o.lakaeva, да

Нравится Ответить