𝓘 𝓫𝓮𝓵𝓲𝓮𝓿𝓮 𝓲𝓷 𝓱𝓪𝓹𝓹𝓲𝓷𝓮𝓼𝓼
wowponcho
𝓘 𝓫𝓮𝓵𝓲𝓮𝓿𝓮 𝓲𝓷 𝓱𝓪𝓹𝓹𝓲𝓷𝓮𝓼𝓼·Мама двоих (младенец)
post image 1
post image 2

Халатность или безразличность !? Поговорим о синдроме внезапной детской смерти ( СВДС)

Так как я мать и соответственно мой круг общения такие же мамы. Темы про колики и про 💩 затертая тема и главная для нас. Стала обращать внимание на слова что " врач сказал что пусть ребенок спит на животе, так животик успокаивается". Данные слова я слышала и вилела не только здесь, от знакомых, но и в роддоме и в поликлинике мне врачи лично давали данные рекомендации.

Но хорошо что со старшей дочкой меня просветили массажисты, и строго на строго запретили это делать на продолжительный сон. Так как синдром внезапной детской смерти (СВДС)! довольно не редкость и каждая мать должна, даже не побоюсь этого слова - обязана знать о данном синдроме. Так почему врачи давая данные рекомендации не предупреждают о том что сон на животе требует определенных правил и ТБ!?

Опишу все от своих слов и знаний. Да сон на животе он очень полезен для животика в период формирования ЖКТ. Но данная манипуляция требует определенных правил. Ребенок в идеале должен бодроствовать, и так как все таки детям до 6 месяцев не желательно спать на животе, бывают такие случаи что ребенок засыпает или ему эта поза нравится, то тогда данный сон должен быть не продолжительный ( многие говорят что у них детки всю ночь на животе спят) Нужно убедится что у ребенка есть рефлекс поворачивать голову на бок. И даже дело не в том что мама всегда рядом, смотрит как спит ребенок, следит что бы ребенок не задохнулся. Дело в том что вес у деток на этот период ( до 6 месяцев) достаточно не маленький, получается во сне ребенок лежит всем своим весом на лёгких и сердце, что провоцирует сдавливание этих жизненно важных органов, если что-то будет беспокоить ребенка, то он не сможет самостоятельно поменять позу.

И это не единственный пункт, но один из главных. Просто очень огорчает что наши врачи на столько поху@сты что не просвещают молодых мам о данной проблеме. Да в роддоме выдают лист выписки где в конце мелким шрифтом написано памятка о ТБ но по сути там больше обобщенная информация в " трёх словах" и я уверена что мало кто читает памятку до конца. Да тем более если врачи говорят что нужно спать на животе, значит можно.

111

Лучший комментарий

oifceee

О каких ещё условиях должны врачи предупреждать они просто дают рекомендации. Не возлагайте на них ответственности больше чем на мам. Про жесткий матрас, отсутствие мягких подушек,одеял, постоянный контроль этому нужно учить мам ? Да ладно вам, просто нужно уже привыкнуть родителям, что материнству их никто не научит перестать развешивать уши и слепо верить всему что кто то там говорит (врачи, соседки, бабушки, друзья)

Нравится Ответить
aiqosya
Aika·Мама троих детей

Полезная тема👍 получается на боку тоже нежелательно укладывать?

Нравится Ответить

Комментарии

malika.ami
Malika·Мама троих детей

Мой с месяцев трёх спит на животе, я его укладываю на спину, но он переворачивается.

Нравится Ответить
yalina
Полина·Мама двоих (младенец)

Мои двое спали только на животе и днём и ночью, сын вообще месяцев до 6 только так спал 🤔

Нравится Ответить
guldana_zh
Гульдана·Мама сына-младенца

У меня сын ночью только на животе спит, из за коликов, все утверждают что так нельзя, у меня теперь паника) как вы их отучили? 🙌🏼

Нравится Ответить
yalina
Полина·Мама двоих (младенец)

@guldana_zh, никак, сына не отучала, тоже многие говорили нельзя, нельзя. Сына не отучала, как стал переворачиваться то вертелся во сне, дочу научила засыпать самостоятельно с соской просто ложалась рядом с ней и все и так она на спине начала засыпать

Нравится Ответить
shithappens
А·Мама троих детей

Все дети с рождения спали на животе, мои так спят намного крепче. Первые два месяца только в манежике, на жестком матраце, накрывала пеленочкой фланелевой в несколько раз сложенной, а сейчас легкий плед. Периодически под утро дочь спит рядом, у нас мягкий матрац, как научилась переворачиваться в 3мес, укладывала на бок и автоматически сама на живот переворачивалась.

Нравится Ответить
oifceee

О каких ещё условиях должны врачи предупреждать они просто дают рекомендации. Не возлагайте на них ответственности больше чем на мам. Про жесткий матрас, отсутствие мягких подушек,одеял, постоянный контроль этому нужно учить мам ? Да ладно вам, просто нужно уже привыкнуть родителям, что материнству их никто не научит перестать развешивать уши и слепо верить всему что кто то там говорит (врачи, соседки, бабушки, друзья)

Нравится Ответить
wowponcho

Ну вообщето это из прямая обязанность и профилактика СВДС так же входит в их обязанность если что, их дело предупредить а там на сколько хватит мозгов у мамаши соблюдать эти рекомендации уже другое дело. Тогда по вашим словам, зачем в роддомах учат мам как кормить детей, как подмывать и проводить утрению гигиену, зарядку!? Вот в ОПН если заведующие не только хорошие врачи но сознательные люди то попадая туда в стены сразу оглашают что детей в кровати не кормить не спать с ними и т/д и приводят случаи когда находили мертвых детей, то сиськой задавили то одеялом накрыли. Другое дело когда приходишь к врачу и он говорит пусть спит ребенок постоянно на животе, так будь и добра рассказать о ТБ ведь многие мамы думают что главное чтобы голова на бок была, но то что идёт сдавливание органов мало кто знает... И такой сон должен быть не более 30 мин а не постоянно спать в такой позе.

Нравится Ответить
zhi.est
Me·Мама сына-младенца

А ещё укрывать детей нежелательно, но все укрывают.

Нравится Ответить
zhi.est
Me·Мама сына-младенца

@nastya_2019 флисовый комбез

Нравится Ответить
d585
D.Or·Мама двоих (2 года, 12 лет)

@gera.serikova, не потеет ? Моя в футболке может вспотеть, про флис вообще молчу

Нравится Ответить
zhi.est
Me·Мама сына-младенца

@dashiki585 нет, не потеет.🤔 Но у нас прохладно дома

Нравится Ответить
malya.
Malika·Мама дочки-младенца

Я только бочком укладываю

Нравится Ответить
dudu08.05
Gulnur·Мама троих детей

Моя в 1 месяце часто спала днем на животе. Я боялась но все уверяли что норм. Сейчас она вообще не лежит на животе ))

Нравится Ответить
threesons
Алёна·Мама троих детей

Все в этом мире относительно. Никто до сих пор не знает точно от чего СВДС, сон на животе это один из предполагаемых! причин.

Нравится Ответить
aiqosya
Aika·Мама троих детей

Полезная тема👍 получается на боку тоже нежелательно укладывать?

Нравится Ответить
wowponcho

@nastya_2019 на бочек кладут когда ребенок поел, и то через какое-то время нужно менять позу на ровную

Нравится Ответить
nastya_2019
✨Счастье✨·Мама сына-младенца, беременна (7 нед.)

@wowponcho я знаю,просто про этот бочок ещё с малых лет рассказывают.

Нравится Ответить
wowponcho

@nastya_2019 сейчас читала что учёные говорят что на боку можно артерию передавить, что в результате у ребенка может быть апноэ

Нравится Ответить