Регина
reginapoluyanovich
Регина ·Мама сына-младенца

Эпизиотомия: больно ли снимать швы и как ухаживать?

Всем приветик, девочки кому делали эпизиотомию? Скажите больно снимать швы? Как ухаживали? Сколько не разрешили сидеть? Боюсь что бы проблем не было, домой хочется уже 😱

Комментарии

tania.burko
Татьяна ·Мама сына (1 год)

Не переживайте, только из-за швов вас не будут держать в больнице. Их можно и в жк снять. Я после родов лежала две недели в больнице, мне швы ровно через неделю после родов сняли, не больно. Зато насколько легче сразу стало жить!!! Сидеть не разрешали месяц.

Нравится Ответить
marikas0493
Маруся·Мама дочки-младенца

Была,снимали на 5 и 7 сутки,2 захода было аж в ЖК. Ушили как девочку 🙈подмывалась хоз мылом, раз в день левомеколь. Еще 2 раза шов мазала зеленкой,тк.марганцовку раствор продают по рецепту только.

Врач при снятии швов выписала 6 свечей тержинан еще по рецепту. Сидеть мне запрещала акушерка.2 недели, врач что шила 10 дней,а мой в ЖК 3 недели. Спустя месяц села сама,просто проснулась с утра и поняла.что сижу на краю

Нравится Ответить
ira_ra
Irina ·Мама дочки-младенца

Швы не больно было снимать, как сняли стало легче намного 🤪 главное подмываться хорошо и мне акушерка знакомая советовала хорошо детским твёрдым мылом швы намыливать не бояться, чтобы корочек не было, из-за них может плохо заживать. 2 недели не сидеть, на унитазе можно было, но я все равно боком садилась, и потом ещё 2 недели на твёрдой поверхности по возможности сидеть

Нравится Ответить
inna_mya
Инна·Мама дочки (1 год)

Я садилась уже в роддоме, забывала, только немного назад откидывалась, швы были саморассасывающиеся, но все равно пару ниток сняли, не больнее чем рожать😀 сейчас вообще забыла, что когда-то там было эпизио, ничего нет и вообще все как до родов)

Нравится Ответить
lingren
Виктория·Мама двоих (2 года, 2 года)

Неприятно. Если плохо побрились, то больно. Но потом без них прям второе дыхание открывается.

Подмывалась после каждого похода в туалет

Нравится Ответить
anuta4992
Анна Черноокая·Мама сына (1 год), беременна (11 нед.)

снимать швы неприятно. и у меня помимо эпизио было много разрывов...и все швы удалось снять только через месяц после родов, ходила к разным врачам потому что болело и чувствовала, что что-то тянет, и каждый врач находил ниточку где потянуть. в общем так себе удовольствие, но бояться не стоит, никакого повышенного сверх внимания они не требуют)

Нравится Ответить
alla_air
Алла ·Мама двоих (младенец)

Две недели не сидеть, обрабатывала зелёнкой.

Нравится Ответить
anna.borodka2018
Анна·Мама сына-младенца

Нитки саморассасывающиеся...Подмывалась гелем во время беременности и родов.Зеленкой обрабатывала.Подмывалась после каждого похода в туалет..Все равно швы разошлись.Перешивали.

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Нитки там рассасывающиеся -дней 10 было больно садиться, потом начала потихоньку. Мазала зеленкой- два раза было-все ок

Нравится Ответить
anzelika179
Анжелика·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

Месяц не сидеть, а швы не приятно снимать но терпимо

Нравится Ответить
shurpina
Юлия Шурпина·Мама сына-младенца

Нитки были рассасывающиеся. Сидеть нельзя 2 недели, в роддоме ходила на биоптрон, шов подсох и заживать стал очень быстро. Не приятные ощущения и боль ушли недели через 3 примерно

Нравится Ответить
anyamixa
Anna·Мама дочки-младенца

Швы снимать просто неприятно, рубец уже почти рассосался, не сидеть две недели, но потом узнала, что можно было взять надувной круг и садиться на него, как раз дырочка в нужном месте😂😂 по уходу... После каждого туалета подмывалась водой и мазала пантенолом

Нравится Ответить
reginapoluyanovich
Регина ·Мама сына-младенца

Хахахаха вот это кстати идея 😂

Нравится Ответить
kisulia1991.9191
Наталья ·Мама дочки-младенца

Швы сняли на пятые сутки, снимать было неприятно и мне даже больно. Не сидела недели две, а потом постепенно на одну ягодицу, потом на вторую. А роддоме швы даже не обрабатывали, только душ после каждого туалета.

Нравится Ответить
luda07
Луна·Мама двоих (1 год, 9 лет)

После каждого туалета душ и воздушные ванны

Помылись и хлоргикселином ополаснулись . Нитки рассасывающие были не подскажу

Нравится Ответить
lissy_kate
Катерина·Мама сына-младенца

Швы снимать неприятно..я бы так назвала. Сняли через 1.5 недели. Обрабатывали только зеленкой в РД. Душ после каждого туалета. Дома месяц также. Сидеть вам самой будет больно. Я месяц не садилась. Это для того, чтобы все хорошо зажило.

Нравится Ответить
sushkina97
Аня·Мама сына (2 года), беременна (27 нед.)

2 недели нельзя было сидеть

Нравится Ответить
kraska2003
Мария·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Мне было больно снимать. Не сидела недели 3 точно.

Нравится Ответить
zm.
Марина·Мама дочки (2 года), беременна (20 нед.)

Мне шили нитками, которые сами рассасываются, поэтому не пришлось снимать, только при выписке немного обрезали узелки.

По ухаживанию: подмывалась несколько раз в день и мазала меколем.

Сказали не садиться две недели, но по факту не сидела месяц.

Нравится Ответить
reginapoluyanovich
Регина ·Мама сына-младенца

Повезло очень)

Нравится Ответить
zm.
Марина·Мама дочки (2 года), беременна (20 нед.)

@reginapoluyanovich в этот раз с собой такие же возьму

Нравится Ответить
tatianakarpoffa1
Татьяна Карпова·Мама сына-младенца

Сидеть нельзя было 2.5 недели, швы накладывали саморассасывающиеся

Нравится Ответить
reginapoluyanovich
Регина ·Мама сына-младенца

Вот повезло

Нравится Ответить
tatianakarpoffa1
Татьяна Карпова·Мама сына-младенца

@reginapoluyanovich, это да)

Нравится Ответить
c3gy56v0
Настя·Мама сына (3 года), беременна (23 нед.)

Швы снимать не больно мне было. Нельзя сидеть было 2 недели, но это наверное от количества швов зависит. У меня 4 шва было. В роддоме йодом обрабатывали, плюс подмывалась после каждого похода в туалет. Дома тоже подмывалась часто первое время)

Нравится Ответить
reginapoluyanovich
Регина ·Мама сына-младенца

Ну вот и я так же делаю)

Посидеть хочется как человек)

Нравится Ответить
springmomsoon
Анастасия·Мама дочки-младенца

Швы снимать небольно. Больно с ними ходить первые 3-4 дня. Сидеть нельзя две недели минимум

Нравится Ответить
reginapoluyanovich
Регина ·Мама сына-младенца

А вас уже выписали?)

Надеюсь у меня так же будет не сильно больно)

Нравится Ответить
springmomsoon
Анастасия·Мама дочки-младенца

@reginapoluyanovich, выписали!)

Нравится Ответить
delirium7
delirium7·Мама сына (1 год)

У меня была эпизиотомия! Швы снимали на 5 сутки, очень неприятно, такое ощущение, что заново родила, много крови было. Я через 3 недели присела случайно, забыла совсем) обрабатывали швы в больнице, подмывалась два раза в день.

Нравится Ответить
reginapoluyanovich
Регина ·Мама сына-младенца

Я вот тоже думаю хоть бы не забыть)

Кошмар...

Нравится Ответить
beefaniya
Yana·Мама двоих (младенец)

@reginapoluyanovich не забудете :) там не то, чтобы больно, но после снятия швов, чувствуется натяжение как бы в том месте

Нравится Ответить
beefaniya
Yana·Мама двоих (младенец)

Осмотр больнее на кресле перед выпиской. Нельзя сидеть 2 недели, а как ухаживала... Мыла только, ничем дополнительно не мазала. Нормально всё будет, не бойтесь

Нравится Ответить
reginapoluyanovich
Регина ·Мама сына-младенца

Как вытерпеть и осмотр и снятие швов...

Спасибо за информацию)

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Швы снимать неприятно, бррр, но не смертельно. Подмываться! Сидела на полупопии 2,5 недели, а потом нормально села

Нравится Ответить
reginapoluyanovich
Регина ·Мама сына-младенца

А мази не использовали?

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@reginapoluyanovich нет

Нравится Ответить
insomniaa
Viktoriya ·Мама сына-младенца

Месяц говорили не сидеть, мне было больно швы снимать, наверно потому что их очень много было

Нравится Ответить
insomniaa
Viktoriya ·Мама сына-младенца

@reginapoluyanovich а осмотр все мне было не больно лично :) не берите в голову все индивидуально))

Нравится Ответить
reginapoluyanovich
Регина ·Мама сына-младенца

@insomniaa я понимаю что все индивидуально) у меня внутренние есть разрывы (

Нравится Ответить
insomniaa
Viktoriya ·Мама сына-младенца

@reginapoluyanovich внутри нитки саморассасывающиеся)

Нравится Ответить