Ольга
olchash
Ольга·Мама сына (2 года)

Девочки, посоветуйте пожалуйста...( ребёнок совершенное не есть в яслях ничего кроме фруктов (яблоки, груши, бананы), питья (компот, чай, какао, иногда кефир, йогурт) и хлеба и булки! Он не пробует даже их еду. Фу, обставляет тарелку, если заставлять - истерика. Приходила я в сад пытаться кормить - аналогично.... дома ест определенный ряд продуктов... тоже не скажу что очень хорошо. Но что-то ест. Просила приносить свою еду, Воспитатель категоричны. Что делать????? Я так психую, что ребёнок голодный целый день....((( 😢. Может у кого то так же было? Как вы победили ситуацию. Уже вроде все испробовали...((( я незнаю, что делать...

1

Комментарии

adeza
Елена·Мама дочки (2 года)

Постарайтесь успокоится! Во-первых ребёнок не устраивает голодных забастовок, а ест лишь то, что ему хочется. Переживать можно если ребёнок за весь день в саду не съел даже кусок хлеба. Во-вторых, над тарелкой супа с голоду ещё никто не умирал! У нас тоже так было, сейчас не идеально, но легче. У меня тоже ребёнок крайне консервативный и не ест вообще мясо. В начале когда я забирала ребёнка мне воспитатели говорили, что совсем не ела. А я просто усточняла, действительно ли совсем ничего. Когда перечисляли, что мол пила чай, съела хлеб и яблоко - я её хвалила, какая молодец столько всего съела))) в итоге через пару дней ребёнок стал многое есть, байкотирует мясо и яйца. Ещё утром я её дома кашей кормлю, но это от того, что у нас подъем порой слишком ранний) Подвожу итог - постарайтесь отпустить ситуацию, все не так плохо🌼

Нравится Ответить
irina-babyswimming
Ирина Церковникова ·Мама дочки (3 года)

В общем, почитала комментарии. По факту проблема не совсем в детском саду, а в том, что человек избирательный Малоежка. Дома мама, привычная обстановка и еда. А там, я надеюсь на это, нужно привыкнуть к новому питанию. Надеюсь, что глядя на других, захочет однажды попробовать. У нас в точности, как у вас. Только осложняется не столь радостной адаптацией. Соответственно я не могу оставить её на сон голодную. Я пока работаю в направлении - мама сказала кушать! Говорю ей как задание в садик - съешь две ложки супа. Выпей йогурт. Съела две ложки? Отлично! Я рада! Теперь съешь обязательно пять!

И в принципе действует. Но только очень долго мы будем идти к целой порции.

Заставлять голодать - вообще не моё. Может с кем-то это работает, но с моей упрямой будут только истерики.

Нравится Ответить
olchash
Ольга·Мама сына (2 года)

Кстати надо действительно попробовать - поговорить с ним, как с взрослым!!!!!!!

Нравится Ответить
irina-babyswimming
Ирина Церковникова ·Мама дочки (3 года)

@olchash я ей про все, что бывает в саду такие задания даю) потому что она сначала вообще ни в чем не участвовала, просто сидела и ждала меня. В общем у нас работает) Только с едой долго) Но я решила, что и две ложки лучше, чем ничего)

Нравится Ответить
zelinskay
Мария·Мама сына (2 года)

Можно воспитателей просить не давать хлеб , может поможет. Или давать после того как уже хоть чуть-чуть поест суп/ второе. Я дома тоже хлеб не даю пока не поест нормально, как десерт уже у нас , теперь либо вообще хлеб не покупаю либо лаваш тонкий , ещё сухарики делаю и в суп их кидаем .

Нравится Ответить
zelinskay
Мария·Мама сына (2 года)

У меня ребёнок начал ходить в сад ничего там не ел, ровно до того момента как стал оставаться на сон , с утра не завтракал, ехали в сад обед 11:30 следующий приём пищи ближе к 15 , если не ошибаюсь на второй день уже ел и в 11:30 и потом в 15 . Я просила воспитателей не лезть к нему и не докармливать. Он просто адаптировался и понял что либо ест либо ходит голодный. Дома утром тоже не завтракает, теперь у нас всегда как в садике первый приём пищи 11:30 и потом в 15. Еду готовлю сравнившая с меню садика , впринципе давно схожую. Каши супы, крупы и котлеты . Из нового там стал есть только запеканку творожную. В общем совет, сами не нервничайте, и соблюдайте режим принятия пищи.

Нравится Ответить
olchash
Ольга·Мама сына (2 года)

Да, вроде бы все логично. Я тоже как бы настроена была на это! Но он перебивает аппетит хлебом, булкой и подобными...

Нравится Ответить
anka-anka
Анна·Мама дочки (2 года)

@olchash значит не давать это все

Нравится Ответить
evgeniavilevna
Evgeniia·Мама троих детей

@olchash так вы сами ответили на свой вопрос)) он не голодный,натрескается булки.скорее всего он ещё и малоежка у вас.Я бы оставила все как есть и просто ждала. Адаптация она в разной форме может проявляться..

Нравится Ответить
ule4ka123
Юля·Мама двоих (2 года, 4 года)

Моя всеядная в плане продуктов. Еще попробуйте готовить дома примерно то, что готовят в саду и приучать к такой еде в микродозах

Нравится Ответить
ule4ka123
Юля·Мама двоих (2 года, 4 года)

С дочкой полтора месяца так воевали. Сейчас ест все, сама/кормят примерно 50 на 50

Нравится Ответить
olchash
Ольга·Мама сына (2 года)

Не ела в саду? И ходила голодной?

Нравится Ответить
ule4ka123
Юля·Мама двоих (2 года, 4 года)

@olchash мы на пол дня ходим. Дома кормлю завтраком, в саду не ела ничего, пару раз я кормила приходила обедом, потом обед в контейнер с собой из сада забирали и дома ела, сейчас нормально. Завтракаем дома, в саду на завтрак может бутер съесть, но кашу не ест (вообще не особо каши любит), на обед съедает суп, второе, хлеб и огурец/помидор 😀 если сосед не успеет съест котлету- рискует ее лишиться

Нравится Ответить
ony22
Ольга·Мама двоих (младенец)

Для ребёнка это большой стресс . Прочитайте статьи про адаптацию . Будьте более внимательны к нему . Пусть отводит Папа , а забираете вы. Главное терпение и забота. Все наладится и будет нормально и спать и кушать . Мы сами через это прошли . Все будет хорошо , немного надо подождать .

Нравится Ответить
olchash
Ольга·Мама сына (2 года)

Мне кажется вот, именно у него нет никакого стресса! Он бежит в группу, к игрушкам, с утра! Даже забывая оглянуться на папу или маму...( ему интересны игры, общество, И так далее... я где то читала, что это говорит о здоровой психике ребёнка. Когда он убегает в группу не смотря на родителей, мол он не сомневается, что за ним придут, вернутся И так далее....

Нравится Ответить
anka-anka
Анна·Мама дочки (2 года)

Вы знаете, в моем детстве все было просто. Мама готовила на всех, если кто-то не хотел, то ходил голодный, быстро все эти истерики ушли. Соответственно и у меня дома так, проблем с питанием в саду не возникло, дочь ещё и у соседей таскать будет, если те зазеваются, а вчера вечером с плиты из кастрюли(конечно остывшей) гречку ложкой таскала, потому что не наелась ужином. Вы вообще как кормите, садитесь и кушаете или по немногу но весь день?

Нравится Ответить
olchash
Ольга·Мама сына (2 года)

3 основных приёма пищи ну и 2-3 перекуса. Как то так...

Нравится Ответить
ony22
Ольга·Мама двоих (младенец)

Адаптация от 3 недель до 3-6 месяцев

Нравится Ответить
ony22
Ольга·Мама двоих (младенец)

Возможно ещё не прошла адаптацию

Нравится Ответить
olchash
Ольга·Мама сына (2 года)

Ну, да мы ещё на адаптации... нас только недавно стали оставлять на сон и всего 1 раз на полдник. Но он туда с удовольствием идёт. И спит, и гуляет, но не ЕСТ, как эта адаптация может в данном случае на нас негативно сказываться?

Нравится Ответить
ony22
Ольга·Мама двоих (младенец)

В выходной соблюдайте режим садика и давайте еду по времени, как раньше писали повторяйте что готовят в садике . Обычно меню вешаю каждый день . Давайте ребёнку раз в неделю выходной и опять же готовьте что в садике и режим

Нравится Ответить
evishenka
Евгения·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Узнайте, что готовят в основном и в перед. У него и там возникнет ассоциация с домашней едой .. попробуйте

Нравится Ответить
evishenka
Евгения·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Постарайтесь попробовать приучить к садовской еде готовя её дома.

Нравится Ответить
olchash
Ольга·Мама сына (2 года)

Такой совет я уже слышала...( но проблема в том что он и дома ест так себе, и когда готовишь что-то новое он попросту это не пробует! Начинаешь заставлять - ИСТЕРИКА!

Нравится Ответить
ony22
Ольга·Мама двоих (младенец)

Убрать все перекусы и вкусняшки , только чай и вода . Перед садиком ни чего не давать . Инстинкт сработает и начнёт есть . На ночь не откармливать

Нравится Ответить
olchash
Ольга·Мама сына (2 года)

Перед садом ничего не ест. Идёт туда голодным...(

Нравится Ответить
vi_tur_tur
Виктория·Мама дочки (1 год)

У подруги так было.

Убирали все перекусы (те только каша,обед и ужин) и брали измором.

Нравится Ответить
olchash
Ольга·Мама сына (2 года)

Жестоко, мое материнское сердце наверное не выдержит этого...

Нравится Ответить
vi_tur_tur
Виктория·Мама дочки (1 год)

@olchash а так вообще голодает ребенок и неизвестно сколько будет голодать(((

А так есть большой шанс,что через несколько дней отпустит и будет есть,что дадут.

Нравится Ответить
anastasiyashulga
Анастасия ·Мама дочки (3 года)

А дома чем кормите?

Нравится Ответить
olchash
Ольга·Мама сына (2 года)

Гречка, пюре, сосиски (мясо не ест категорически), омлет, иногда вареные яйца, макарошки с сыром, каша детская на ура идёт, молочка. Пробуем давать все подряд.... но он просто не пробует...( вот в чем проблема...((((

Нравится Ответить
anastasiyashulga
Анастасия ·Мама дочки (3 года)

@olchash, кормите по режиму, как в саду? Или бегаете за ним лишь покушал?

Нравится Ответить
olchash
Ольга·Мама сына (2 года)

@anastasiyachistyakova, скажем так стараемся по режиму. Но не бегаем.

Нравится Ответить
elenaverzulova
Елена·Мама двоих (2 года, 2 года)

Потому что не вкусно! Как заставить?

Нравится Ответить
yani.i.businka
Яна·Мама дочки (2 года)

Было. В один день стала есть. Сама. Не заставляли.

Нравится Ответить
olchash
Ольга·Мама сына (2 года)

Ходила голодной?

Нравится Ответить
yani.i.businka
Яна·Мама дочки (2 года)

@olchash, да, весь день ничего не ела. Потом стала хлебцы есть. Потом фрукт и печеньку на второй завтрак. А через пару недель и еду всю.

Нравится Ответить
janeair
janeair·Мама дочки (3 года)

Так же. Один в один. Проблема не решена

Нравится Ответить
olchash
Ольга·Мама сына (2 года)

К врачу не обращались? Из серии невролога? У меня только эта мысль осталась...(

Нравится Ответить
janeair
janeair·Мама дочки (3 года)

@olchash а чем он собственно поможет? Нет волшебной пилюли от детской избирательности в еде. Ну может капли элькар пропишет, которые якобы повышают аппетит и всё.

Нравится Ответить