Татьяна
tanusha23136
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

Всем привет)дорогие мамочки,встал острый вопрос о ипотеке!в общем живем с мужем с родителями уже 6 лет,возможности прям как таковой брать ипотеку не было,сегодня двоюродная сестра(риэлтор)предложила оформить ипотеку без первоначального взноса,для меня эта новость оказалась очень хорошей,потому что собирались копить на первоначальный взнос,и сейчас в раздумьях...моя з/п 30-35 тысяч в месяц,муж работает неофициально и з/п 20-25 тысяч в месяц,ребёнок 5 лет на которого тоже уходит ежемесячно не маленькая сумма,сегодня расчитала платёж по ипотеке будет 20-22 тысячи в месяц+кварплата,очень переживаю осилим ли мы ипотеку,ведь у нас даже ничего нету для житья,ни холодильника,ни стиральной машины,в трудную минуту обратиться не к кому,родители деньгами помочь не могут и понимаю что надеяться нужно будет только на себя,хотелось бы послушать ваши истории кто сидит в ипотеке,может кто то пожалел или наоборот рад,просто понимаю что денег никогда не хватает,то одно нужно,то другое,поэтому если есть возможность думаю ухватиться..

1

Лучший комментарий

swettyswet
Света·Мама дочки (2 года)

Вот больше всего удивляет, что это Ваша головная боль. По мне, так надо пендаль мужу дать, который имея жену и ребенка получает смешную сумму ниже жены, живет у родителей и не парится. Ненормально это. Не потянете с таким доходом. И он палец об палец не ударит. Не понимаю, честно, 20 тыщ -это стартовая зарплата человека без опыта и образования. Рабочие в сервисе получают от 40 и водители от 60. И да, нужно работать чтоб зарабатывать, а не диван просиживать.

Нравится Ответить
dr.aida.khazipova
Доктор Аида Хазипова·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

Срок увеличьте и платёж меньше будет. Пересмотрите расходы. Я считаю , что своё жильё в приоритете, нежели вкусная еда и красивые вещи )

Нравится Ответить

Комментарии

mamalevimotya
Оксана·Мама двоих (1 год, 3 года)

Если вы рассматриваете вторичку, ищите вариант с ремонтом и мебелью тогда , техникой , я свою полностью укомплектованную 2-х комнатную продала

Нравится Ответить
mamalevimotya
Оксана·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я накопила сама за 5 лет 1,5 млн и вот Купила , правда расширилась , мат капитал сама ещё не тронула , хочу по выходу на работу тоже Ипотеку оформить купить 1-комн младшему сыну , буду думать где оформлять , но имейте ввиду чем больше срок тем больше переплата и эта Квартира вам огого во сколько встанет

Нравится Ответить
mamalevimotya
Оксана·Мама двоих (1 год, 3 года)

Если у вас ни техники , ни мебели вам очень и очень тяжко придётся , я бы сначала кое что приобрела , потом уже квартиру брала , потом не сможете купить и будете, как бедолаги без холодильника и Телека

Нравится Ответить
mams_2
Mams 1+1·Мама сына (2 года), беременна (28 нед.)

Брать и не капли сомнений ) крутиться вертеться будете , но справитесь . Так время и пролетит , но не накопите

Нравится Ответить
sakera
Sakera·Мама дочки-младенца

Вы вторичку смотрите? На какую сумму?

Нравится Ответить
sakera
Sakera·Мама дочки-младенца

Главное не спешите бывают продают квартиры экстренно и дешевле чем по рынку. Выбирайте не в центре. К примеру: Мы живем в Деме, в Серебряном ручье или ближе к центру однушки в новых домах идут от 2.3 млн, мы взяли чуть подальше центра за 2.04 млн тоже в новом доме + частично мебель была: холодильник, диван почти новый, кровать, стол 2 шт, стулья, кух.гарнитур, сушилка, гладильная доска, гардероб оборудованная полностью, 2 шт письменные столы, даже рулонные шторы остались. Единственное в ванной сдели ремонт и обои поменяли.

Нравится Ответить
tanusha23136
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

Ничего себе вам повезло))это здорово!!да я тоже считаю что в этом деле спешить не стоит

Нравится Ответить
sakera
Sakera·Мама дочки-младенца

Мы тоже в ипотке. До этого жили в квартире родителей, все равно свое это свое. Лучше сейчас берите, со временем инфляция сожрет проценты. У нас не остается денег лишних даже на еду, хорошо что тетя и родители обеспечивают почти всеми продуктами.

Нравится Ответить
zuleika
Зульфия·Мама троих детей

Конечно берите.

Нравится Ответить
alina_bee
Alina·Мама двоих (младенец)

Ой,только не кидайте тапками

Но без стиралки прожить можно,более 5 лет жила (и джинсы и постельное руками)

А холодильник можно с авито стремный на первое время

В крайнем случае в магазинах есть рассрочка(не кредит)

Нравится Ответить
mamalevimotya
Оксана·Мама двоих (1 год, 3 года)

А как они эту рассрочку то платить будут , кушать что , ребёнок в школу пойдёт , на детей ведь тоже очень много денег уходит , я бы на их месте подготовила немного приданного для въезда в отдельную квартиру

Нравится Ответить
zinfirafg
Зинфира·Мама сына-младенца

@strelka11, а 13 % со всей суммы покупки возвращают? Или ипотечные деньги не считаются, только первоначальный взнос?

Нравится Ответить
swettyswet
Света·Мама дочки (2 года)

13 проц возвращают официально выплаченного ндфл с суммы не более 2 млн на человека со стоимости квартиры и 3 млн с уплаченных процентов

Нравится Ответить
zuleika
Зульфия·Мама троих детей

@swettyswet что значит с официально выплаченного ндфл?

Нравится Ответить
swettyswet
Света·Мама дочки (2 года)

@zuleika это значит что вернуть вы сможете допустим за текущий год только ту сумму которая было удержано и выплачена работодателем в качестве НДФЛ. Многие считают что это просто 13% которые дарят государство, Но это совершенно не так. Это налоговая льгота которая выглядит так что вы не платите налог на доходы физических лиц стой сумму которая уходит на приобретение жилья. Допустим официальная зарплата у вас 10.000 в месяц, ежемесячно с неё работодатель 1.300 платит государству, В год - это 15600. Именно эту сумму вы и можете вернуть за этот год. Если вы купили квартиру стоимостью 2 млн и более, то вам положен возврат в размере 13% то есть 260 тысяч. И вы будете подавать каждый год документы на возврат и Вам будут возвращать эти 15600 или сколько там будет в текущем году пока эта сумма не достигнет 260 тысяч

Нравится Ответить
mummy2boys
зульфия·Мама двоих (младенец)

Если сможете жить на оставшиеся деньги, то берите)

Нравится Ответить
australia
Наталья·Мама дочки-младенца

Все осилите! Своё жильё надо брать! Ни дня не собиралась жить ни с родителями своими, ни мужа. Взяли ипотеку сразу. Да тяжело, но зато своё. Это ни с чем не сравнить.

Нравится Ответить
beverlymarsh
Татьяна·Мама дочки (3 года)

Берите конечно! 2 млн на сколько лет у вас получается? Может получится платёж немного уменьшить, но увеличить срок?

Нравится Ответить
tanusha23136
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

Считала на 15 лет,если продлевать на 20 то там ежемесячный платеж на 2 или на 3 тысячи меньше

Нравится Ответить
strelka11
Roxy·Мама сына (2 года)

@tanusha23136, берите на 30, там платёж явно будет меньше. Потом досрочно погашать и уменьшать срок.

Нравится Ответить
del_1570680696_tanyaozi

Если вам одобряют 2 млн и сестра риелтор проведет сделку- брать ипотеку и радоваться! Жить своей семьей, размножаться в конце концов. Это вложение инвестиции ваши. Оставьте родителей в покое и уезжайте от них 😃 все будут в плюсе в данном случае.

Нравится Ответить
zuleika
Зульфия·Мама троих детей

@tanyaozi а можно ли на человека предпенсионного возраста оформить ипотеку? С офиц.зарплатой. Правда не большой.

Нравится Ответить
del_1570680696_tanyaozi

@zuleika, срок окончания ипотеки должен быть до 70 лет. И то только сбер кажется

Нравится Ответить
strelka11
Roxy·Мама сына (2 года)

@zuleika, можно, сейчас до 70 в Сбере разрешают.

Нравится Ответить
yliyana90
Ульяна ·Мама двоих (младенец)

Поделитесь в каком банке если не секрет и как называется программа?

У нас таже ситуация ....

Нравится Ответить
del_1570680696_tanyaozi

В том в котором оценщик завысит стоимость объекта. Лучше к риелтору с такой ситуацией. Еще зависит от суммы которую вам одобрят, что б на нее реально квартиру можно было купить.

Нравится Ответить
strelka11
Roxy·Мама сына (2 года)

Конечно брать, и думать не надо! После покупки можно вернуть 13%, вот тебе и деньги на бытовую технику. Мне первую родители брали, за эти 9 лет что только не было- и папа без работы, и мама ушла с работы, папа крайние годы платил один, но и ремонт сделали, и машину купили. Не спорю, были тяжёлые времена, но перетерпеть первый год и двигаться вверх по карьерной лестнице. Плюс жильё всегда дорожает.

Нравится Ответить
valualebbb1
valuaa·Мама дочки (3 года)

@apjorka т.е если вот мы сейчас берем ипотеку то через год можем вернуть?я что то читала что сумма должна быть 2млн вот не поняла про это мы берем кв за 2'3млн с первым взносом 500т.пролетаем или нет

Нравится Ответить
apjorka
Юлия·Мама сына (1 год)

@valualebbb1, мы взяли 600 тысяч всего и в декабре пойдём возвращать.

Нравится Ответить
apjorka
Юлия·Мама сына (1 год)

@valualebbb1, нам ещё год назад сразу сказали, что бы мы потом подавали на возврат 13 %

Нравится Ответить
swettyswet
Света·Мама дочки (2 года)

Вот больше всего удивляет, что это Ваша головная боль. По мне, так надо пендаль мужу дать, который имея жену и ребенка получает смешную сумму ниже жены, живет у родителей и не парится. Ненормально это. Не потянете с таким доходом. И он палец об палец не ударит. Не понимаю, честно, 20 тыщ -это стартовая зарплата человека без опыта и образования. Рабочие в сервисе получают от 40 и водители от 60. И да, нужно работать чтоб зарабатывать, а не диван просиживать.

Нравится Ответить
tanusha23136
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

Диван просиживать?!вы с чего взяли что он просиживает диван?он у меня работает день и ночь,просто это был его бизнес который не пошёл,который открыл 1.5 года назад и теперь когда речь пошла о ипотеке он хочет перейти рабочим чтоб зарабатывать больше

Нравится Ответить
qazqazqaz1506
Лиля ·Мама сына (1 год), беременна (1 нед.)

Берите ипотеку пока молодые! Не обязательно сразу жить в своей квартире! Мы взяли ипотеку три года назад, пол года сдавали, так как брали в долг. Сделали косметический ремонт в одной комнате и заехали. Ремонт делали постепенно, первые пару месяцев у нас не было даже стиралки. Сейчас тьфу тьфу все есть, ни о чем не жалеем.

Нравится Ответить
bon89
Олеся·Мама сына (2 года)

У нас ипотека 2 млн, на 12 лет. Правда сама квартира 5 млн и взнос 3 млн. Но ежемесячный платеж 23 тысячи. У мужа зарплата 60-70. Я пока без дохода. Поэтому общая сумма как у вас получается. Нам на все хватает.

Нравится Ответить
dr.aida.khazipova
Доктор Аида Хазипова·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

Срок увеличьте и платёж меньше будет. Пересмотрите расходы. Я считаю , что своё жильё в приоритете, нежели вкусная еда и красивые вещи )

Нравится Ответить
gulnaz1900
gulnaz1900·Мама сына (2 года)

Берите на более долгий срок

Нравится Ответить
idviktory0_0
Виктория·Мама сына (3 года)

И какую сумму то хоть планируете брать?

Нравится Ответить
tanusha23136
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

2 млн

Нравится Ответить
idviktory0_0
Виктория·Мама сына (3 года)

@tanusha23136 вполне реальная сумма. А если "вдруг что", то есть же отсрочки платежа, а если второго родите, то и мат.кап будет, и можно не дожидаясь 3х лет внести их туда (ну если хотите конечно детей).

Нравится Ответить
blackwidow
Александра·Мама двоих (младенец)

Я бы на вашем месте подкопила на первоначальный взнос, хотя бы какую нибудь сумму, вам платёж 15 тыс+квартплату надо добиться, на большее рисковать не стоит 🤷‍♀️и надо сразу решить планируете ли ещё детей. Если да, то стоит родить в ближайшее время, отдать его в садик, и только потом брать ипотеку+подкопленное+маткапитал. Просто без ипотеки лучше рожать, мало ли что,вдруг (не дай бог) что с ребёнком, а ипотеку же вынь и положь каждый месяц. А если не планируете, то годик подкопить и вперёд

Нравится Ответить
idviktory0_0
Виктория·Мама сына (3 года)

Мы пока без ипотеки, но тоже планируем.

Просто например у нас в городе зп 20-30тыс - это не маленькие уже считаются. И многие берут и живут же норм, просто надо распределять доходы.

А еще знаете как делают, может и вам подойдет такой вариант:

Соседи наши (семья из 3х чел, живут с родителями, доход мужа 30тыс, жена в декрете получает 10 с чем-то), взяли ипотеку, на перв. взнос родители дали правда, даьше платить особо нечем было, они так и остались жить с родителями, а ипотечную квартиру (вторичку брали) сдавали, неофициально (проблем не было), и этими деньгами год платили за нее же😁 а со своих копили на ремонты/мебель. Летом вот въехали сами.

Нравится Ответить
tanusha23136
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

Да,нам родители предлагают тоже самое

Нравится Ответить
pushistik02
Даша·В ожидании первенца

@tanusha23136, вам все равно придется добавлять свои деньги для оплаты ипотеки за квартиру даже если вы будете сдавать, потому что нет первоначалки...вы написали что расчитываете платеж 20-22 тысячи, вам сестра объяснила как это делается ипотека без первоначалки?

Нравится Ответить
lovesummer
Masha·Мама сына (2 года), беременна (32 нед.)

Ищите источники доп дохода, меняйте работу на более высокооплачиваемую и берите ипотеку. При 50-60к на 3 человек вы останетесь с 20-30 тыс без учёта ипотеки/квартплаты. И на дом , ремонт и проч всегда нужны деньги какие-то. И на продукты наверняка больше будет уходить без родителей. Короче, с таким доходом та ещё авантюра. А вот увеличить его на сумму ипотеки вполне реально. И потом уже брать. Хоть и без первоначального.

Нравится Ответить