Ольга
olgazarkevich30
Ольга·Мама дочки (5 лет), беременна (36 нед.)

Девочки,вопрос для рассуждения. Вчера была на лекции по уходу за новорожденным и врач сказала такую инфу. Что деток с рождения нужно купать каждый день с шампунем или мылом, но не в коем случае не в травках или марганцовке как делали это раньше. Кто что думает по этому поводу?

21

Лучший комментарий

rakamakafo
Анастасия ·Мама троих детей

Врач идиот

Шампунь и мыло сушат кожу

Даже подмывать постоянно с мылом нельзя

Нравится Ответить
mama_lapochki_dochki_i_dvyh_sinochkov
Мария·Мама троих детей

Я сама не каждый раз с гелем душ принимаю , а тут ребёнка мыть каждый раз ....Первое купание конечно да, вымылись с шампунькой , смыли всю больничную микрофлору и дальше лишь по необходимости , что ж такого должен делать ребёнок, чтобы так пачкаться , что каждое купание должно происходить с косметикой ? Да , и в травах , и в марганцовке никогда своих не купала : марганцовка -сушит, на травы -аллергия может вылезть . Как по мне , лучше обычной воды ничего для ребёнка нет

Нравится Ответить

Комментарии

olgazarkevich30
Ольга·Мама дочки (5 лет), беременна (36 нед.)

@marinamalina_littlemom в полеклинике

Нравится Ответить
silentium9
·Мама двоих (2 года, 3 года)

Бред полный, у новорожденных такая кожа нежная, достаточно простой воды, что там намывать шампунем или мылом?!

Нравится Ответить
kuzhel-13
Татьяна Людчик·Мама сына (1 год)

В роддоме советовали купать в розовом растворе марганцовки пока пупок не заживет

Нравится Ответить
marinamalina_littlemom
Марина Малина ·Мама сына-младенца

А вы на лекции в роддоме каком-то были или что за лекции?

Нравится Ответить
darya.shelkovich22
Дарья Шелкович·Мама двоих (младенец)

Пока пупок не зажил купали в марганцовке, а потом и одного и вторую с шампунью и мылом и то шампунью волосы 2 раза в неделю, а мылом через день примерно. Бред какой-то говорят.

Нравится Ответить
lisaalisa10
Gala·Мама двоих (младенец)

Нам врач наоборот говорила: можете купать через день и можно купать в ромашке или череде, а мыло/шампуни использовать первое время не стоит. Достаточно протереть мокрой губкой тельце, т.к у младенцев нередко шелушиться кожа в первые недели

Нравится Ответить
oreshka_ja
Оля ·Мама дочки (3 года), беременна (15 нед.)

Вода! ☝️

Нравится Ответить
djvolga
Ольга·Мама двоих (младенец)

Мы по старинке купали в кипяченой воде с марганцовкой до заживления пупочной ранки. А после-с детским жидким гелем для купания в сырой воде. В травах чаще купают, если опрелости или раны на теле-это череда и ромашка. А без надобности-мы боялись-часто аллергию провоцируют травы. А у меня старшая и я аллергики.

Нравится Ответить
tanchik.mist
Татьяна·Мама двоих (1 год, 18 лет)

Бредятина это, дань новой моде. В марганцовке да, только раз после роддома, потом купала в травах, шампунем до 6 месяцев почти не пользовалась. Травы очень хорошо для малышей: ромашка успокаивает и расслабляет, череда для чистоты кожи очень хорошо, особенно если раздражение есть на коже.

Нравится Ответить
alizeya
Анна Бизунова·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Вообще в ванночке купались, пока аур зажил. А потом в ванне без травок и без мыла (нечасто его использовала )

Нравится Ответить
alizeya
Анна Бизунова·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Я про марганцовку слышала, что нежелательно, так как сушит кожу. А про мыло наоборот говорили, что каждый день не стоит

Нравится Ответить
katyara06
Екатерина·Мама сына (3 года), беременна (38 нед.)

Я не купала в травках, они сушат кожу, купала в простой воде, тут я согласна. Но и мылом каждый раз я не мыла. Просто ополаскивала. Раз в неделю - мыло и шампунь.

Нравится Ответить
tatyanareyko
Татьяна·Мама двоих (младенец)

@stasynewborngomel С первым ребенком мне невролог посоветовал плавать в большой уже в 1.5 месяца. Плавание, упражнения и массаж помогли нам избежать невролгических проблем. Вот и со вторым я думаю начинать уже плавать в ванне.

Нравится Ответить
adamovichphotonewborn

@tatyanareyko нам не раньше 2-х педиатр советовала. Запустили в 2,5 и отлично

Нравится Ответить
tatyanareyko
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Мне при выписке педиатр сказала в марганцовке не купать - сушит кожу, а тут и так отопление высушит, в травах не купать - не известно на что аллергия может быть. Купать каждый день в обыкновенной воде, мыть шампунем один раз в неделю. А что вам говорили про плаванье в большой ванне - с месяца уже можно?

Нравится Ответить
karinka-vitaminka
Карина·Мама сына-младенца

Раз в неделю с шампунем купаю, а поменьше был с ромашкой купала т.к она успокаивает и если есть раздражения помогает. Тут сам каждый день шампунь и мыло не используешь, а что про малыша говорить то😳 и ничего вредного в купании с травами не вижу ( если конечно нет аллергии)

Нравится Ответить
koren_valeriany_777
Алина·Мама дочки-младенца

Так себе лекции конечно((

Нравится Ответить
kraska2003
Мария·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Так все меняется... раньше всех купали в марганцовке, потом когда у меня дочка была маленькая говорили купать в травах. И комаровский писал в травах. Когда сына родила уже и травы не советовали😅 просто в воде, шампунь раз в неделю.

Нравится Ответить
6uro4ka
Алёнка·Мама сына (2 года)

Думаю, что ерунду сказали. С моющим средством 1 раз в неделю. С марганцовкой соглашусь, опасно. А травы очень сушат, поэтому не каждый день

Нравится Ответить
ramonak
Лиля·Мама дочки (2 года)

Каждый день с мылом нет, сушит кожу. Раз/2 в неделю. В череде, когда потничка была- купали. А так в обычной воде

Нравится Ответить
irina.rykhlik
Ирина·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Пока не зажила пупавина мы купались день в марганцовке следующий день в ромашке. С шампунью/мылом через день.

Нравится Ответить
requiem
·Мама двоих (младенец)

Старшего мою и с шампунем, и гелем ежедневно. Младшего купаем каждый день, но с пенкой через 1-2 дня.

Нравится Ответить
moonbet
Елизавета·Мама дочки (1 год), беременна (25 нед.)

Бред. Мы купали в травах, без них у ребенка аллергия в жизни не прошла бы. По-моему это зависит от случая....

Шампунь/мыло 1-2 раза в неделю, если нет непредвиденных ситуаций)

Нравится Ответить
julie_zubok
Юлиана·Мама дочки-младенца

Мы купали в марганцовке, пока пупочек не отвалился. Потом в обычной воде. Шампунь и детское мыло - раз в неделю, не чаще.

Нравится Ответить
dinario
Дина ·Мама сына-младенца

Просто водой! Раз в неделю моем с детским мылом. И только в череде и ромашке купали пару раз, когда была потничка.

Нравится Ответить
mamabanan
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Просто Вода все!!!

Нравится Ответить
mamabanan
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Идиотство

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама дочки (1 год)

Все правильно. Марганцовка сушит кожу, на травы может быть аллергия. Вообще мыла обычной водой, пенка раз в неделю. Хотя конечно вам напишут я купала - и все хорошо))

Нравится Ответить
lunaris.avd
Елена·Мама сына-младенца

Нам тоже так говорили. И Педиатр. Первый раз в маргонцовке, а потом просто вода. Травы часто сушат кожу. А большинство шампуней наоборот. Ребенок то у вас ещё не на столько грязный чтоб его прям мылом натирать))))

Нравится Ответить
irengorbatova
Irusik ·Мама двоих (младенец)

Мне моя врач сказала купать в череде! И да череда не 👍убирает все больки,купаю через день

Нравится Ответить
mamalinna
Alina·Мама сына (2 года)

Возможно у нее какие-то новые данные, не с головы она ж это взяла. Это знаете, как из разряда, что курицу перед готовкой не надо мыть)))) травы некоторые тоже сушат и аллергию могут вызвать, но я б наверно тоже не стала купать в гелях каждый день.. А чем марганцовка не угодила, так вообще не понятно.

Нравится Ответить
valerrra
Лера·Мама двоих (2 года, 4 года)

Мда.... Или он полнейший кретин,или рекламирует какую-то продукцию.

Нравится Ответить
kyhi
Аня·Мама двоих (2 года, 6 лет)

До сих пор дочку и сына подмываю без мыла, с шампунем и мылом купаю один раз в неделю, так с рождения.

Нравится Ответить
juls92
Юлия·Мама сына-младенца

@7514541s, просто хорошие курсы - там девочки конспект открыли потом и балдей, и про колики, и сопли и зубы

Купание у всех разные мнения. Но про шампунь всегда однозначное.🤷‍♀️

А с такими курсами, лучше полежать, да)

Нравится Ответить
burvanmasha
Маша·Мама двоих (младенец)

Я дочке с рождения ещё ни разу не мыла голову с шампунем или мылом. Просто водой, и голова всегда чистая. А тельце только с мылом. Правда,не помню,когда начали мыло использовать. Младенцу мою промежность с мылом раз в неделю.

Не жалуюсь, по-моему,все правильно 😁

Нам ромашка наоборот помогла от аллергической реакции избавиться,то ли потничка, то ли что это было

Нравится Ответить
mama_lapochki_dochki_i_dvyh_sinochkov
Мария·Мама троих детей

Я сама не каждый раз с гелем душ принимаю , а тут ребёнка мыть каждый раз ....Первое купание конечно да, вымылись с шампунькой , смыли всю больничную микрофлору и дальше лишь по необходимости , что ж такого должен делать ребёнок, чтобы так пачкаться , что каждое купание должно происходить с косметикой ? Да , и в травах , и в марганцовке никогда своих не купала : марганцовка -сушит, на травы -аллергия может вылезть . Как по мне , лучше обычной воды ничего для ребёнка нет

Нравится Ответить
nadyshenciya1812
Надя·В ожидании первенца

Нам на лекции говорили, что достаточно просто в водичке купать без мыльных средств, т.к младенец ещё не потеет и сальных желез не выделяет)

Нравится Ответить
7514541s

@juls92 вот тоже соглашусь. Тем более первый ребенок есть, опыт тоже. Лучше дома полежать и наслаждаться последними недельками беременности😊

Нравится Ответить
oluatarara
Ольга Тарарако·Мама двоих (младенец)

Нам наоборот говорили,что с рождения в травках-ромашка,чебрец.а мылом 1 раз в неделю,т.к мыло сушит кожу.так и купались,сейчас мылом немного чаще 2-3 раза в неделю,в травках иногда лаванда,ромашка.в марганцовке сказала педиатр не купать не в коем случае-почему не помню уже.

Нравится Ответить
juls92
Юлия·Мама сына-младенца

Вопрос только, зачем такие курсы, после которых нужно еще так сильно фильтровать информацию

Нравится Ответить
mamamashki
Наташа·Мама двоих (1 год, 15 лет)

У нас вообще к травам несерьезное отношение, хотя их стоит расценивать как лекарство. Марганцовка вообще пережиток прошлого, который давно пора забыть. Мы мыли детским гелем ежедневно, но точечно.

Нравится Ответить
juls92
Юлия·Мама сына-младенца

Шампунь и мыло каждый день нельзя

Травки для детей совсем маленький опасны, может быть аллергия

В марганцовке купала для пупа

Но она тоже сушить кожу, потом нужно хорошо мазать кремом. Но в ней купают то не так долго

А шампунь и мыло детям раза 2 в неделю

Ну попу подмыть чаще, если обкаклся например

Нравится Ответить
mrs.turbo
Мария·Мама дочки-младенца

Да на травку действительно аллергия может быть, у сестры двоюродной малого очень обсыпало после ванны с ромашкой. А марганцовку только в постсоветском пространстве для купания используют, да и воду кипятили ещё раньше... а марганцовка кстати кожу сушит похлеще мыла. По поводу шампуней и мыл обязательно нужно брать с нейтральной ph, если каждый раз подмывать малютку после покакух, то тело вообще нет смысла мылом мыть и гелем, а вот шампунь нужен раз в 3-4 дня если волосы длинные. У моя зайка сразу волосатая родилась очень педиатр сказала ей голову помыть когда мы ещё в роддоме были)

Нравится Ответить
7514541s

Ой, чудо врач!😭😭😭 Травы можут вызывать аллергию, а химические шампуни и мыло нет? Если бы специалист немного думал, что советует беремменным мамам, то посоветовал бы купать просто в воде ( если вопрос стоит в возникновении аллергии на травы), ну не как использование мыла и шампуня ежедневно.

Нравится Ответить
ptitsa666
Ольга·Мама дочки (2 года)

Я против гелей и мыл каждый день, и против марганцовки и трав. Марганцовка сушит, это её предназначение и есть, травы тоже, и подсушивают, и аллергия может быть, у некоторых ещё и тонизирующий эффект, наоборот малыш может плохо спать.

Нам на курсах во 2м рд так и говорили

Нравится Ответить
soldatka1980
Илиана·Мама дочки-младенца

Купали в череде и шалфее, 0,5 литра на ванночку ..чередовали, раз в неделю гелем для душа.. Нет аллергии и высыпаний

Нравится Ответить
pira87
Svetlana·Мама двоих (1 год, 3 года)

Если аллергия можно купаться просто водичкой, и 1-2 раза с мылом. Детские средства для купания далеко не натуральны, скорее на них будет аллергия и пересушенная кожа, если каждый день пользоваться

Нравится Ответить
nuahulenam
Вероника·Мама дочки-младенца

С роддома ни в чём не купала. Обычная вода из под крана.

И раз в неделю с гелем для купания мою.

Нравится Ответить
elenapetrovskaya94
Елена·Мама сына (1 год), беременна (39 нед.)

Мы шампунь с годика начали использовать. До этого пару раз в ромашке купались, а так просто в водичке обычной

Нравится Ответить
emma_mk
Эмма·Мама двоих (младенец)

Да, на травки может быть аллергия. С марганцовкой тоже аккуратно нужно, чтобы не обжечь нежную кожу ребенка. Но и мыло каждый день это перебор. Чистая вода оптимальный вариант.

Нравится Ответить
alina.survilo
Аля Вансович ·Мама дочки-младенца

@olgazarkevich30, да, действительно, на ромашку и череду может быть аллергия

Нравится Ответить
alina.survilo
Аля Вансович ·Мама дочки-младенца

Если с кожей нет проблем, ничего не нужно добавлять , ни гель, ни травы, ни марганцовку, все сушит кожу.

Нравится Ответить
olgazarkevich30
Ольга·Мама дочки (5 лет), беременна (36 нед.)

@valery_94 сказала якобы от травку развиваются алернии

Нравится Ответить
valery_94
Valery ·В ожидании первенца

А что плохого в траве ? Уж явно лучше чем мыло или шампуни

Нравится Ответить
7514541s

Согласна с предыдущим комментарием. Все щелочные растворы как можно реже ребенку, у них очень кожа чувствительная. Пока пупок не зажил купать в слааааабеньком р-ре марганцовки, после заживания пупа в обычную воду. Советую теперь очень осторожно относиться к информации, которую вам читают на курсах и отфильтровывать советы и рекомендации врача.

Нравится Ответить
natalia2213
Натали·Мама сына (2 года)

До года плескались каждый день, и с гелем только раз в неделю

Нравится Ответить
olgazarkevich30
Ольга·Мама дочки (5 лет), беременна (36 нед.)

@ann_arwen лет 40-45

Нравится Ответить
klamo4ka
Olga·Мама дочки-младенца

Если нет проблем с кожей,то ни с чем купать не надо.

У нас прищепка на пупке отвалилась в роддоме.

Купала с обычной воде из-под крана.Один раз в неделю добавляла гель для купания.

Нравится Ответить
olgazarkevich30
Ольга·Мама дочки (5 лет), беременна (36 нед.)

@nastia_minsk вот я такого же мнения,у меня дочке почти шесть лет и я хорошо помню что первые недели купала та в череде, то в ромашке ,а с шампунем раз-два в неделю и все было отлично

Нравится Ответить
natalia2213
Натали·Мама сына (2 года)

Мое мнение шампуни и мыло новорожденному это лишнее, уж лучше просто водичка

Нравится Ответить
slavusya

По-моему идиотизм правда. С травами не купала, но вот с мылом чтоб каждый день - это он переборщил. И марганцовка не помешает, пока пуп не зажил.

Нравится Ответить
rakamakafo
Анастасия ·Мама троих детей

Врач идиот

Шампунь и мыло сушат кожу

Даже подмывать постоянно с мылом нельзя

Нравится Ответить