Кристина
kristinakiron
Кристина·Мама сына-младенца

Девченки,всем привет! На последнем плановом визите педиатра врач посоветовала начинать допаивать ребёнка компотиками и начинать вводить фруктовые пюре. Компотик ок,все ясно. А пюре? Не рано ли с 5 месяцев? Сейчас нам 5 с половиной. Уже 2 дня даю по половине чайной ложечки пюрешки из яблок и черники. Стул нормальный, но при этом немного пучило детку. Не сильно,но все же. Как быть? Давать дальше, или подождать до 6 месяцев? И если давать,то в какой дозировке в дальнейшем?

Комментарии

grigorieva.dasha
Grigorieva.Dasha·Мама дочки-младенца

@kristinakiron, отлично, ей нравится и животик не болит

Вчера ещё попросила )

Нравится Ответить
vmaria
Мария·Мама троих детей

@kristinakiron главное, что реакции нет)) вообще, она очень полезная, у меня дети ее лупят за обе щеки, но вводить ее думаю нужно попозже)

Нравится Ответить
kristinakiron
Кристина·Мама сына-младенца

@vmaria, спасибо за совет! Так и сделаю. Сама не знаю, зачем ту чернику дала 🤷‍♀️но реагирует нормально

Нравится Ответить
kristinakiron
Кристина·Мама сына-младенца

@grigorieva.dasha, вы вообще смельчак!! Мне мама тоже про яблочко говорила. Как ваша детка реагирует на сок?

Нравится Ответить
kristinakiron
Кристина·Мама сына-младенца

@marinabugaeva7, большое спасибо!

Нравится Ответить
vmaria
Мария·Мама троих детей

Если уже начали, то нет смысла останавливаться, единственное что, черника как первый прикорм достаточно спорно. Если честно, первый раз такое слышу. Яблоко может слабить, потому и желудок поменялся. Вообще, с введением прикорма, желудок может ещё те перлы выдавать. Попробуйте дать не сырое, а запечёное яблоко. Дальше конечно, лучше ввести овощи, кабачек, капусту цветную, брокколи.

Нравится Ответить
grigorieva.dasha
Grigorieva.Dasha·Мама дочки-младенца

Даю неделю уже ложку яблочного сока ( сама его делаю из домашних яблок). В 3 месяца дам яблочное пюре .

Раньше начинали с яблока прикорм , лично мне мама так давала

Нравится Ответить
dr.dietolog_mama
Светлана Скосарь·Мама сына (2 года)

@kristinakiron, пожалуйста:)

Можете ко мне подписываться и предлагать темы для написания постов.

Нравится Ответить
marinabugaeva7
Марина·Мама двоих (младенец)

Мы начинали с 6 мес. с каш и овощей.

С понятиями прикорма и докорма мне помог сайт

"5 шагов прикорма с Нестле":

ссылка

Нравится Ответить
kristinakiron
Кристина·Мама сына-младенца

@mama_dietolog_, большое спасибо! Очень важная информация!

Нравится Ответить
kristinakiron
Кристина·Мама сына-младенца

@ju901, большое спасибо за конструктивный ответ!

Нравится Ответить
dr.dietolog_mama
Светлана Скосарь·Мама сына (2 года)

@nanakocherova, @anastasiya_v, @helenamalena21, @milka87, @alex0402, @leney, @olgamitina050385, @nastuxa742, @ju901, @janaschelyk, @jul1ya, девочки, добрый вечер!

Прикорм вводится в каждой стране со своими особенностями. Но есть несколько правил:

1) до 6 мес только грудное молоко/смесь. Именно молоко:смесь является основной едой в первый год жизни малыша.

2) прикорм - это ЗНАКОМСТВО с новыми продуктами и вводятся с целью разнообразить рацион малыша.

3) прикорм вводится с момента появления пищевого ИНТЕРЕСА у малыша к еде. Чаще всего это срок 6 месяцев.

4) при введении прикорма обязательно предлагать пить ВОДУ, если до этого ещё не предлагали.

5) вес малыша не имеет значения при выборе прикорма. Но лучше начинать с овощей, в Испании, например, начинают с апельсина.

Нравится Ответить
ul1ya
Юлия·Мама дочки (2 года)

Поменяйте врача 🤦

Нравится Ответить
janaschelyk
Яна Шелюк·Мама двоих (младенец)

Врач идиот

Нравится Ответить
vik1983
Виктория·Мама дочки-младенца

Я бы подождала до 6 мес

Нравится Ответить
nastuxa742
Настя·Мама дочки-младенца

@kristinakiron, все равно странный врач, все пишут вам что лучше с овощей начать

Нравится Ответить
olgamitina050385

@kristinakiron при вводе прикорма аллергия это меньшее что может быть, прикорм вводят постепенно и позже из за доказанной не готовности ферментов кишечника переваривать пищу и это потом выливается частями болезнями от ОРВИ до кишечножелудочных. Потому что вся сила человека в кишечнике!!!!!!

Нравится Ответить
milka87
Мила·Мама сына (3 года), беременна (38 нед.)

@kristinakiron только потом овощи попробуйте заставить кушать. Мы это прошли🤦‍♀️

Нравится Ответить
kristinakiron
Кристина·Мама сына-младенца

@nanakocherova, @anastasiya_v, @helenamalena21, @milka87, @alex0402, @leney, @olgamitina050385, @nastuxa742, врач аргументировала ввод в этом возрасте фруктов тем,что пока нет основного прикорма,легче отследить,если какой-то фрукт даст аллергию. У нас с аппетитом все более чем ок, ребёнок в 5 месяцев весил 9500...

Нравится Ответить
yulia_yu
Юля·Мама дочки-младенца

Если начинаете с фруктов то яблоко без ягод, или самостоятельно запеченное. Для перистальтики кишечника полезно будет. А так вообще почитайте информацию и смотрите по вашему малышу . Это миф, что после фруктов не едят овощи, у всех все индивидуально. Если какой-то продукт ребенок не захочет есть , то неважно в какой последовательности он был попробован. Начинали с яблока, банана и груши вильмс,сейчас из овощей очень любит брокколи и цветную капусту, овощи кушает хорошо, не смотря на то, что сладкое было попробовано первым.

Нравится Ответить
nastuxa742
Настя·Мама дочки-младенца

тупой врач

Нравится Ответить
olgamitina050385

Странно почему фрукты и компоты !?! Это ведь даже не еда а так десерт. Я не спешила с прикормом ни с одним сыном и не понимаю куда спешить, поэтому желала бы минимум 6 месяцев и вводила по схеме ВОЗ

Нравится Ответить
leney
Leney·Мама дочки (1 год), беременна (20 нед.)

Оо

странный у вас педиатр. Обычно начинают с овощного пюре (кабачок->цв.капуста и т д)

Или с Каш (гречка->кукуруза и т д)если малыш не набирает. Если хотите:

Почитайте сайт Мама - зануда и таблици воз по введению прикорма или фею - броколи

Комаровский вообще говорит : что фрукта -это закуска и ее надо вводить после основных введенных овощей

Нравится Ответить
alex0402
Aleksandra·Мама сына (2 года)

Лучше с овощей,так как после сладенького и кисленького кабачёк и брокколи плохо пойдут:)

Нравится Ответить
milka87
Мила·Мама сына (3 года), беременна (38 нед.)

Ну если зашли фрукты прощайте овощи. Дети после фрукты овощи не едят.

Нравится Ответить
helenamalena21
Лена·Мама сына-младенца

😵ооочень странно что вы начали с черники..

А вообще -не рано

Нравится Ответить
nanakocherova
Нана·Мама сына (1 год)

Мы начали в 6 с овощей. Овощи не зашли, сын мелкий- ввела каши безмолочные. Пошли. Кто-то начинает с кисломолочки. Иногда с фруктов, но по решению мамы, что так «вкусно» чаще, а не по рекомендации педиатра

Нравится Ответить
anastasiya_v
Анастасия·Мама сына (1 год)

С фруктов прикорм не начинается.. начинается с овощей, у деток с маленьким весом можно с каш. А фрукты уже после этого

Нравится Ответить
nanakocherova
Нана·Мама сына (1 год)

Почитайте лучше больше информации по прикорму. Первый раз слышу, чтобы педиатр говорила, нужно начинать с фруктов🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить