Татьяна
palygatatsiana
Татьяна·Мама дочки-младенца

Девочки,со скольки месяцев вы своих малышей в ходунки ставили и на сколько по времени в день,знаю что вредно и рекомендуют с 9 месяцев,но хочу послушать реальные истории?

Лучший комментарий

alena.kushchenko
Алена Кущенко·Мама сына-младенца

Пусть меня закидают тапками, но у нас есть ходунки. Когда ребенок стал ВЕЗДЕ вставать у опоры- уж простите, но сходить в туалет для меня стало реальной проблемой. Ставила в ходунки. Советовалась с врачом, врач сказала, что ходунки это совсем не полезно, и максимум их можно использовать на 30 мин в день. Но уж лучше пусть ребенок пару минут в день будет в ходунках, чем где-то неудачно упадет и ударится.

Нравится Ответить

Комментарии

nasturciya.a
Настасья.·Мама сына (1 год), беременна (24 нед.)

Не пользовались. Невролог и массажист не рекомендовала категоричечки все эти ходунки,прыгнунки и тд. Большая нагрузка на неокрепший позвоночник,таз и ноги...все должно идти своим чередом...не спешите.

Нравится Ответить
korotkova_vikaa
Виктория·Мама сына (1 год)

С 6 мес в день максимум час, не каждый день, несколько раз в неделю

Кривыми ноги не стали, со здоровьем все хорошо ! Ставили только в обуви!!!

Пошёл в 12 мес и 1 неделю!

Нравится Ответить
helga007psy
ОЛЯ·Мама двоих (младенец)

Ну зачем вам это, если хирурги не рекомендуют! Но дело ваше конечно. Не ставила и другим не советую.

Нравится Ответить
eva2105
Марина·Мама двоих (1 год, 7 лет)

С 6 месяцев. Ненадолго. Пока не стал переворачиваться из них. Где-то месяцев в 9 убрали, он уже шаги начал делать, не нужны уже были. Оба ребенка ходили в ходунах.

Нравится Ответить
elena.svirid
Елена·Мама дочки (2 года), беременна (18 нед.)

Вобще не ставила

Нравится Ответить
marina364
Марина·Мама дочки-младенца

Не пользовались, закрываю зал, ставлю видеоняню, сажу в игрушки и ухожу делать дела...

Нравится Ответить
exii
Ульяна Феликсовна·Мама дочки (1 год)

Подарили ходунки, но врач настоятельно рекомендовала не ставить туда вообще, ребенку нужно пространство, чтоб был стимул проползти самостоятельно, встать у опоры, в конце концов пойти, да и ортопед сказал, что ходунки способствуют плоскостопие, короче бесполезная вещь.

Нравится Ответить
7514541s

Ходьба в ходунках способствует неправильному формированию стопы. Так что нежелательно.

Нравится Ответить
olechkatach
Оля·Мама сына-младенца

Брала на прокат с 8 месяцев. В день минут 20-30. Чтобы сделать свои дела могла утром или днём минут на 10-15 оставить и вечером. Были такие дни когда не ходили в них. Если не злоупотреблять думаю не страшно. Для нас манеж не так интересно как ходунки. Многие подружки пользовались у всех всё хорошо

Нравится Ответить
olia2121
Оля·Мама сына (2 года)

Никогда

Нравится Ответить
6uro4ka
Алёнка·Мама сына (2 года)

Не ставила, конечно же.

Нравится Ответить
nastya_mom_aleksa
Настя·Мама дочки (1 год)

лучше манежик

Нравится Ответить
pro-katik
Pro-katik.by·Мама сына (1 год)

Пользовались ходилкой-толкалкой

Нравится Ответить
elizavetamekto1608
Елизавета·Мама троих детей

С 10-11 на время сходить в туалет ставила,максимум 10 минут,по пол часа не гоняли

Нравится Ответить
alena.kushchenko
Алена Кущенко·Мама сына-младенца

@palygatatsiana знаете, я как-то пристроилась, в душ по вечерам ходила, когда муж дома, кушала, когда ребенок спит или с ним на руках. А вот именно походы в туалет стали проблемой)) и я решила, пусть лучше ходунки на пару минут в день, чем возможность того, что ребенок где-то упадет, ему же секунда надо..((

Нравится Ответить
mayskaya
Инга·Мама дочки (2 года)

Не ставила,это вредно

Лучше уж манеж купите,если так нужно занять на пару минут

Нравится Ответить
palygatatsiana
Татьяна·Мама дочки-младенца

@alena.kushchenko у меня такая же проблема, ребенка невозможно оставить ни на минуту, сразу наровит встать и как результат постоянно падает🤔

Нравится Ответить
mariaampleeva
Мария ·Мама сына-младенца

Не ставила,и не собираюсь

Нравится Ответить

@alena.kushchenko полностью поддерживаю

Нравится Ответить

Месяцев с 9. Минут на 10 что бы в душ сходить и кофе попить. Раза три в день так могла посадить. Главное, обувайте ребенка в жесткую обувь и не злоупотребляйте ходунками

Нравится Ответить
alena.kushchenko
Алена Кущенко·Мама сына-младенца

Пусть меня закидают тапками, но у нас есть ходунки. Когда ребенок стал ВЕЗДЕ вставать у опоры- уж простите, но сходить в туалет для меня стало реальной проблемой. Ставила в ходунки. Советовалась с врачом, врач сказала, что ходунки это совсем не полезно, и максимум их можно использовать на 30 мин в день. Но уж лучше пусть ребенок пару минут в день будет в ходунках, чем где-то неудачно упадет и ударится.

Нравится Ответить
_mama_vikki_
Лена·Мама дочки (1 год)

Не использовали вообще эту "чудо-штуку")

Нравится Ответить
anastasia997
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Не ставили, брали напрокат ходилку каталку, но не зашла она нам, и без всего такого само пошла в 9 мес

Нравится Ответить
tasiy
Татьяна·Мама дочки (2 года)

Вообще не использовали сие чудо

Нравится Ответить
bigmomm
Алеся·Мама сына-младенца, беременна (14 нед.)

Ни со скольки

Нравится Ответить
olia9489
Ольга·Мама дочки (1 год)

Если уже все-таки решились, лучше всего чтоб ребенок уже стоял у опоры. Иначе будет сильная нагрузка на позвоночник,котррый еще не окреп. И если ребенок много весит,лучше вообще воздержатся от них

Нравится Ответить
veronika_mit
Вероника·Мама двоих (младенец)

Вообще не ставила дочь и сына не собираюсь!!

Нравится Ответить