Лидия
lidiya_kot
Лидия ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Девочки привет! Хочу обсудить такую тему , это больше к тем , у кого отрицательный резус фактор , а у мужа положительный. По поводу резус конфликта и его последствий.

У меня кровь -, у мужа + (у кого из девочек + , то у них все гуд). Сын старший взял мою кровь - , а вот младшая дочь взяла +. Иммуноглобулин я не колола, только после вторых родов вкололи сразу. Вот тут у меня опасения, что если вдруг я забеременнею , то уже может возникнуть резус конфликт.

Чем это чревато ? Слышала в таких ситуациях рождаются дети с "дефектами"?

У кого потом дети рождались, после родов детей с кровью +? Что делали ? Как протекала беременность ?

P.s. пока беременеть не планирую , это на всякий случай , все ж бывает в жизни

Комментарии

kristinas_87
kristinas_87·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@lidiya_kot дети с дефектами как вы написали могут родиться и без резус конфликта, лично мне не советовали рожать по этой причине младшего, но вопреки всему ребенок родился, жив и здоров, умственно развит и без всяких дефектов, не считая пупочной грыжи.

Нравится Ответить
sve44ka
Света·Мама двоих (4 года, 9 лет), ждёт третьего

Я больше переживаю о целесообразности этого укола, насколько он эффективен и безопасен ли для ребенка. В некоторых соучаях он наоборот провоцирует резус-конфликт

Нравится Ответить
sve44ka
Света·Мама двоих (4 года, 9 лет), ждёт третьего

@lidiya_kot да, я знаю, что в Москве этот укол бесплатно делают, у нас, к сожалению, бесплатно сделать могут только если в самом начале беременности бегать будешь и во все инстанции письма писать

Нравится Ответить
lidiya_kot
Лидия ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@sve44ka у нас в поликлинике бесплатно предлагали колоть

Нравится Ответить
sve44ka
Света·Мама двоих (4 года, 9 лет), ждёт третьего

У меня резус-отрицательная кровь, у мужа положительная, две беременности прошли легко, оба ребенка с положительным резусом, сейчас третья б. и мне предлагают вколоть имунноглобулин за свой счет, а я не знаю, стоит ли, пока антител нет

Нравится Ответить
sino
SN ·Мама дочки (1 год)

Если был укол, то все должно быть хорошо. Мы с дочей правда обе в минусе 😅 но укол был на готове в Кулакова.

Нравится Ответить
lidiya_kot
Лидия ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@serebreka Спасибо большое, успокоили

Нравится Ответить
lidiya_kot
Лидия ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@snusya1 Спасибо большое 👍

Нравится Ответить
lidiya_kot
Лидия ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@galinasharapova Спасибо большое за ответы 🌹

Нравится Ответить
venonum
Таня Че·Мама двоих (1 год, 2 года)

У меня -, у мужа +. Оба ребёнка родились +. Обе беременности делала укол иммуноглобулина на 28 неделе и после родов. Беременность оба раза хорошая, конфликта не было. Укол делайте обязательно и никаких проблем не должно возникнуть.

Нравится Ответить
helku
Алена·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Если вкололи после родов через 72 часа, то очень маловероятно в следующую беременность резус конфликт получить.

Если будут операции и большие кровопотери другого рода, укол нужно повторить.

У меня оба ребёнка плюсы. Все было ок в беременность антитела не образовались оба раза. После первых родов укол не делали. До первых родов беременность была не первая, уколов не было никаких

Нравится Ответить
makmama
Арина·Мама двоих (младенец)

Нет, дети с дефектами не рождаются от резус конфликта. Возможно будет сложно выносить, но это только возможно. И тогда да, в зависимости от ситуации. Может уколы, может еще что-то.

Нравится Ответить
snusya1
Екатерина·Мама двоих (2 года, 14 лет)

У меня -, у мужа +. У ребенка старшего +. После родов ничего не вводили. Второго ребенка родила без проблем. Все отлично.

Нравится Ответить
galinasharapova_photo
Галина·Мама дочки (2 года), беременна (32 нед.)

У меня резус -, у дочки +. Беременность сейчас 4тая. Два раза была замершая. Иммуноглобулин кололи после чисток, родов и на 28 неделе.

Нравится Ответить
galinasharapova_photo
Галина·Мама дочки (2 года), беременна (32 нед.)

Сейчас даже внутриутробное переливание делают. По крайней мере в Кулакова это практикуют при конфликте. По идее достаточно того что после родов вкололи.

Но анализ на антитела надо делать железно каждый месяц. И если вдруг титр появляется, сразу бежать к врачу.

Нравится Ответить